Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

    Я предполагала, что для сладости тыквинам поздних сортов  надо расти 2 месяца, потому откладывала.  Обычно нам приходится убирать в начале сентября.

Ссылка на сообщение

Доброе утро! Спасибо за советы, которые даёте в теме, всё читаю и беру на заметку :-* .

Тыквы по-тихоньку растут и завязываются. Есть два вопроса - как предотвратить у тромбона гниение кончика? Завязывает много Тромбон, они подрастают и кончик начинает гнить, приходиться снимать недоростки зелёные. Один только на 2 куста тромбон растёт (ттт) без гниения.

И второй вопрос, жёлудь белый, вымахали два больших куста, женских цветов практически нет, можно как-то простимулировать? Я-то думала, раз мелкая тыква, то и тыковок много будет, не тут-то было.

Ссылка на сообщение

Марина,я проливаю кальциевой селитрой и отцветший цветок снимаю сама. Если влажно,то гниет именно от цветка, он намокает исам отвалиться не может.

Акорны поздние тыквы. Очень требовательны к теплу,больше даже чем мускатки. Цветок тоже придется снимать. Даже в жару акорны плохо его сбрасывают. Сначала у акорном много мужских цветков,женские появятся позже.

Акорны пролей удобрением с преобладанием фосфора.

Ссылка на сообщение

Галя, спасибо большое :-* ! Я тут же в теме, начиталась, что цветы снимать не надо, поэтому и не снимаю, только совсем размазню снимала. Теперь буду все снимать.

Про жёлудь тоже поняла. Пролью всё тогда.

Ссылка на сообщение

  Мариша,  отвечу здесь заодно для новых читателей.  Увядшие лепестки  цветов я тоже осторожно удаляю, иначе гниют  от ночной росы. Лишние  боковые  оплетки вырезаю постоянно.  После набора веса основного урожая выщипываю лишние  бутоны дальше по плети.

  Фото посмотрела, но разве в нашей теме  нельзя дать ссылку? Сильно загущено у тебя, не проветривается.

  На первом - по  вытянутой форме не Галеукс, или семена были переопыленные. Остальные похожи на сортовые.

  Под завязи и тыквины подложи  что есть ровное и не впитывающее влагу, желательно теплое и упругое, чтобы не касались сырой земли.  Я использую перевернутые подложки от продуктов под мелкие тыковки и квадраты из строительного  утеплителя пенополистирол под крупные, служат несколько лет.

  Тромбон не растила, но читала, что у крупных можно  отрезать сомнительный конец и подсушить зеленкой, но это в сухие  теплые дни и на плодородной почве.  Если запасов  элементов в почве и растении на одну-две тыквины, оно и будет скидывать остальные  У меня сортовые мускатные по одной тыквине растили в общем тыквеннике, простора не хватало

Ссылка на сообщение

Зульфия, а если листья подрежу? Или критично сильно будет? Чтобы проветривалось лучше. Обрываю плети регулярно, очень сильно прут расти. Плети вечером сейчас пойду обрезать сильнее. И перепуталось всё, что только можно было и нельзя. Тыквы не планировали в этом месте садить, но земля удобренная, да и я ещё удобрения вносила.

Про подложку поняла, есть что подложить, как раз утеплитель лежит, на случай если зимой цветы покупать))), его использую.

 

Так как фото у меня размещены на другом форуме, то тут ссылку не могу дать, порежут сообщение, уже было как-то так давно. Как поняла - конкуренцией считают. При этом ничего не делается для того, чтобы фото было удобно грузить сразу в сообщения, без альбомов, без предварительного уменьшения на компьютере или загрузки на сторонние ресурсы.

 

 

Про галеукс, думала семена с БК, нет, у меня семена по обмену от кого-то. Самое интересное, сидят все по два куста. И у этих двух плоды одинаковые, не по сорту. Перепутать вроде бы не могла, рядом с каждым кустом стаканчик с название лежит, из которого высаживала на пмж. Значит кто-то переопылённый.

Это не галеукс, сейчас проверила название рядом с тыквой. Это Гете окосомин оказался. А Галеукс тогда ещё и не завязал ни одной получается.

Ссылка на сообщение

Доброго времени всем.

Я к вам за помощью.

На Зимней Сладкой (той самой, которую курица клюнула в нос))) появились мелкие темные серо-синюшные пятнышки. Очень похоже на начинающуюся гниль, но кора не продавливается, она вообще в структуре не меняется, только в цвете.

Что это может быть? Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Плодоножка только-только начинает желтеть и пробковеть. Первые прожилки проявляться только начали. Срывать еще рано, резать тем более. Зеленкой мазать?

Ссылка на сообщение

Цитата Ботаник

Доброго времени всем.
Я к вам за помощью.
На Зимней Сладкой (той самой, которую курица клюнула в нос))) появились мелкие темные серо-синюшные пятнышки. Очень похоже на начинающуюся гниль, но кора не продавливается, она вообще в структуре не меняется, только в цвете.
Что это может быть? Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Гульфия, а есть возможность сделать фото?
У моих Голубых бананов в прошлом году было что-то похожее, я думала на погрызы слизней. Не смотря на эти пятнышки, тыквы хранились хорошо и не пропадали.

На нижних плодах немного видно

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Попробуйте зеленкой и нам расскажите.

 

Зеленкой смогу только к выходным. Обязательно отчитаюсь)

 

Цитата Лёликовна

Гульфия, а есть возможность сделать фото?

У моих Голубых бананов в прошлом году было что-то похожее, я думала на погрызы слизней. Не смотря на эти пятнышки, тыквы хранились хорошо и не пропадали.

 

На нижних плодах немного видно

 

Фото тоже смогу только на выходных.

Сравнила с вашими фото. Очень похожи на мой случай, пятнышки пока поменьше в размерах, но хаотичность и вид прямо один в один. Хотя на погрызы мои точно не похожи, кора абсолютно цельная, поменялся только цвет коры.

Ссылка на сообщение
Цитата Ботаник

Фото тоже смогу только на выходных.

Сравнила с вашими фото. Очень похожи на мой случай, пятнышки пока поменьше в размерах, но хаотичность и вид прямо один в один. Хотя на погрызы мои точно не похожи, кора абсолютно цельная, поменялся только цвет коры.

Ну и не надо зеленкой мазать. Может это микротрещинки от погодных условий  :dnt: У нас в прошлом году лето было дождливо-осеннее  :-X И такие повреждения были только на одном сорте.

Ссылка на сообщение

Зимнюю сладкую похоже передержала


Трещенки на плодоножке,ближе к самой тыкве побурели,но не мягкие,может это особенность сорта?
Ссылка на сообщение

Наташа, я как раз сегодня такую проблему заметила у своих Сампсонов. В этом углублении возле плодоножки скапливается вода- роса, дожди и плодоножка мякнет. Переворачивала плоды на бок.

Тебе может повернуть их к солнцу чтоб поджарились, подсохли.

Ну это мне так кажется.

Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите, у Марины плодоножка совсем должна подсохнуть или можно снять пораньше?  На вид определить вес не могу, но две выросли достаточно. Есть еще меньше, вот думаю снять, чтобы другие подросли. Сфотографировать не получается, тк он лежат на плодоножке.

Все увидела у Ларисы( Матильды) плодоножку, поняла такую можно срезать. Жалко у меня не бугристая тыква получилась.

Ссылка на сообщение

Девочки, а я Винтер лакшери пай взрезала, сейчас отварю, поблендерю, пойму, что на пирог не пойдет и отзыв напишу  :-[

Ссылка на сообщение

 

Девочки, а я Винтер лакшери пай взрезала, сейчас отварю, поблендерю, пойму, что на пирог не пойдет и отзыв напишу  :-[

Цитата

Оля, жду вашего отзыва, тыквенный запах не люблю, если что сразу свои подарю кому-нибудь. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

Оля, жду вашего отзыва, тыквенный запах не люблю, если что сразу свои подарю кому-нибудь. :D

Татьяна, а Вы тоже растите в этом году Винтер лакшери пай?

 

Можно забегу вперед полномасштабного отзыва? Пюре получилось - загляденье  :-X

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Татьяна, а Вы тоже растите в этом году Винтер лакшери пай?

 

Можно забегу вперед полномасштабного отзыва? Пюре получилось - загляденье  :-X

Да, даже фото выкладывала). Мы с вами этот сорт обсуждали уже. :D

Ссылка на сообщение

 

Девочки, а я Винтер лакшери пай взрезала, сейчас отварю, поблендерю, пойму, что на пирог не пойдет и отзыв напишу  :-[

Цитата

Вот отзыв  :mail: http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=6013.msg1489392#msg1489392

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

Да, даже фото выкладывала). Мы с вами этот сорт обсуждали уже. :D

Ой, Татьяна, память короткая  :D Сорьки  :-[

Ссылка на сообщение

Чуда не произошло, Мускат де марок не завязала не одного плода, нет, даже не цвела еще. :- . Длинная из Неаполя , только начала выпускать красивые женские цветы с маленькой завязью, но еще не цвела тоже. Думаю не успеют уже. Голубая из Квинсленда все таки залезла на грушу и есть первая завязь, поэтому не стала ей мешать. Больше всего тыкв на « розовом банане», дальше на « марине».

Ссылка на сообщение
Татьяна, у меня тоже много кто филонит  :( Сломанные ветром и переукорененные Марина и Буен густо недавно начали цвести, завязь у Марины отпала, остальные пока под вопросом. У МП 2 мааахонькие завязи, которые могут отвалиться в любой момент. У Кикудзы один побольше плодик и новорожденный. Синяя из Кивинсленда плюется завязями, причем, такие крупненькие отваливаются. Эверест тем же самым занимается, что и синяя, еще ничего не вырастит путевого. Голубой банан только-только 2 плодика завязал. После снятия первых плодов, Золотой хаббард и Найф ривер начали активно цвести женскими цветами, до этого сидели и скучали, прикидывались декоративнолиственными. Акорн Тейбл квин буш отрастил 3 плода и бездельничал, после снятия двух из них, начал опять цвести. Золотой акорн в прошлом году был более урожайный, цвел без устали.
Ссылка на сообщение
Девчонки,у меня  некоторые тыквы выдали вот такое на концах плети-не хотят дальше расти >:(
Это Буен госто де хорно
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...