Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения


Цитата Зульфия

  Отлично, Оля!  :appl:    А какой вес в среднем?

Зульфия, еще не снимала, плодоножка не вызрела пока. Но на вид небольшие



Все визуально одинакового размера, 2 поменьше, недавно завязались. 
Ссылка на сообщение
Цитата Клюква

Оля,  :ogo: 18! Вот почему это тыква долгохранящаяся, её никак столько не могут съесть.

Таня, главное, чтобы история с Розовым бананом не повторилась, а то тоже радовалась в прошлом году бешеной урожайности :D

Ссылка на сообщение

 

Девочки, а кто-нибудь выращивает в этом году Краун Вангапароа? Я сегодня гуляла по нему  :-[

Цитата
18 тыкв насчитала  :ogo: Такое количество плодов с одного куста - это для меня рекорд. А как у вас ведет себя этот сорт?

  Оля, на бобби  у КВ  указан вес 3-4 кг.  Похоже, надо нормировать и/или кормить  комплексным.  От корня близко завязалась? 

  У меня  гибрид от ВНИИССОК  Вега завязался гирляндой в каждом междоузлии. Листья некрупные, места мало.  Так как вес должен быть не порционный и на зиму, я сама удалила лишнее.

Ссылка на сообщение

У меня возник вопрос к опытным тыквоведам: если в жаркие дни выложить на солнце тыкву на просушивание, нет ли риска тыкву "сварить" на солнцепеке? Возможно стоит просушить где-нибудь в теплом сухом месте? Но не на солнцепеке?

Ссылка на сообщение
Цитата Ботаник

У меня возник вопрос к опытным тыквоведам: если в жаркие дни выложить на солнце тыкву на просушивание, нет ли риска тыкву "сварить" на солнцепеке? Возможно стоит просушить где-нибудь в теплом сухом месте? Но не на солнцепеке?

Я просто выложила свои тыквы, к вечеру они были довольно горячие. Это к вечеру, а что там делается днем?

Ссылка на сообщение

Цитата Ботаник

У меня возник вопрос к опытным тыквоведам: если в жаркие дни выложить на солнце тыкву на просушивание, нет ли риска тыкву "сварить" на солнцепеке? Возможно стоит просушить где-нибудь в теплом сухом месте? Но не на солнцепеке?

  На солнце в жару  достаточно 1 часа, чтобы подсох срез.  Потом в сухом тепле-сквозняке.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  На солнце в жару  достаточно 1 часа, чтобы подсох срез.  Потом в сухом тепле-сквозняке.

ооо, а я второй день на солнце варю свои тыквы!

Спасибо, Зульфия!

Пользуясь моментом спрошу еще, насколько сухой должна быть плодоножка для съема тыквы? У меня Розовая Торпеда от Аэлиты порозовела и плодоножка сохнет. Можно ли ее снять, возможно она еще бы навязала. А то получается одна тыква с куста.

Ссылка на сообщение

  Конкретно тыквы сортотипа Роз банан  можно убирать, когда плодоножка высохнет наполовину.  У сильно вызревших девчата обнаружили  сильный запах.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Оля, на бобби  у КВ  указан вес 3-4 кг. 

Зульфия, примерно так и есть, не больше.

Ссылка на сообщение
Цитата Ботаник

У меня возник вопрос к опытным тыквоведам: если в жаркие дни выложить на солнце тыкву на просушивание, нет ли риска тыкву "сварить" на солнцепеке? Возможно стоит просушить где-нибудь в теплом сухом месте? Но не на солнцепеке?

Гульфия, у нас в прошлом году был ремонт и тыквы долгое время грелись на солнце, занести в дом не было возможности. В конце лета солнце шпарило безбожно, никто не сварился  ;)

Ссылка на сообщение

У меня сейчас после съема шпарятся. Перед домом на южной стороне лежат. Они в самый солнцепек даже сильно не нагреваются. Правда, потихоньку отправляю в город

Сказала положить на лоджии( северная) Там всегда окно открыто

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Гульфия, у нас в прошлом году был ремонт и тыквы долгое время грелись на солнце, занести в дом не было возможности. В конце лета солнце шпарило безбожно, никто не сварился  ;)

А помните, тут ссылка была на старинный документальный фильм про выращивание тыкв (французский что ли...). Там они прикрывали на полях тыквы сеном от солнца...

Ссылка на сообщение

Это «розовый банан» уже можно снять? Наросло 5 шт, 2 шт побольше с такой плодоножкой, а три маленькие и не растут. Вот думаю пора или ждать еще?
Ссылка на сообщение
Напишу про свой тыквенный китайский эксперимент.
Приобретались семена на Али, вот такие

и ещё пакетик семян тыквы зеленой кабочи, сейчас не смогла найти фото пакета, обещанная тыква похожа на это https://imgprx.livejournal.net/5da20fc49cf271e206fb931e4c6b44b67752af52/vIJEghW1wfHk_oWZDTfxhMzr4CA5zgFx0qw7zPgLMeWpsZ6s7FxhBfeEnFIq1fHV7NDzEkxVAt5RK_I24cp642hIq54xO7_GaLwzB9lCflDG5jylo8u46tuyQ-_4QfpP
Именно из этого пакетика из двух посеянных семечек взошли оба. Вот что выросло.
1 растение:
тыква примерно в 70 см от корня

ещё через полметра
alt="" />
и ещё через пару метров

Эта же тыква в другом ракурсе

2 растение из той же пачки.

На нем ещё много, но в труднодоступных местах. Вот один плод прячется в досках

Вроде похожи, но нос другой. Вот завязь со следом от цветка, этот след так и остается на взрослых тыквах, в отличие от первого растения

Пока не знаю, что уже можно снимать, а что ещё подождать. И когда в пищу употреблять, тоже непонятно.
Впечатления положительные: растения энергичные, очень длинноплетистые, устойчивы как к жаре, так и к похолоданиям, женские цветки в каждом междоузлии, вяжет хорошо, лишнее скидывает. Сейчас одна плеть ушла в алычу..., а второе растение ушло жить в досках и на досках)
Из пачки с черной тыквой из 2-х посеянных взошло 1 без точки роста. Я её все же высадила, долго сидела в одной поре, только недавно отрастила плеть, так что в этом году, видимо, уже не успеет, попробую в следующем.
Так называемая "Сладкая морда" - 2 растения. Одно я в общей массе не могу найти, но оно есть) Второе растет в бочке, поэтому доступ полегче. Вот первая тыква, завязалась в июле, завязь была просто зеленая, сейчас такая

На другой плети еле сфоткала, растет в щели между бочкой и соседским забором, там ещё одна такая же в следующем междоузлии, но моих акробатических способностей не хватило, чтобы добраться и сфоткать

Недавно завязались ещё две, пока небольшие.
Опять же растение мощное, стрессоустойчивое и урожайное.
На что похожа тыква? Особенно вопрос к Марии Кукудзяке: это ОНА, Сладкая морда? Она и дожна быть такой - практически черной до спелости? И опять же - когда эти тыквы снимать и употреблять? По плодоножке вроде бы рано  :dnt:
Ссылка на сообщение

Люба, какие хорошенькие :-* Напиши потом, как на вкус, понравились ли и в разрезе какие) А остальные тыквы чего не показываешь? Ты же много насадила :hey:

Ссылка на сообщение

  Люба,  у готовых к съему кабоч  плодоножка высыхает, как пробка.  Дома должны полежать, у моих кора рыжеть начинала.

  У  готовой мускатной плодоножка светлеет-желтеет, и становится  деревянистой твердой, секатором режется с трудом.  Типа "Черный Футсу"  поздней осенью резали.

Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

Это «розовый банан» уже можно снять? Наросло 5 шт, 2 шт побольше с такой плодоножкой, а три маленькие и не растут. Вот думаю пора или ждать еще?

  Переопыленные ранним сортом можно снять.
Ссылка на сообщение
Цитата Аннель

Люба, какие хорошенькие :-* Напиши потом, как на вкус, понравились ли и в разрезе какие) А остальные тыквы чего не показываешь? Ты же много насадила :hey:

Сейчас все будет!
Все тыквы так разрослись и перепутались, что разобраться, кто есть ху, невозможно, тем более из "знакомых" только Голубой Хаббард, навязал много, думаю, успеет, он и в прошлом году так себя вел. Вот один из молодых Хаббардов

Кстати, один из прошлогодних Хаббардов до сих пор лежит незарезанный, надо уже вскрыть, оценить качество через год хранения)
Вот, наверное, Иран (по крайней мере, плод близко к месту посадки)

А, может, не он? Может, соседская, хотя у девочек смотрела фото завязей, вроде не сильно похож...
А вот, предполагаю, Сампсон

Но опять же в сомнениях, он-не он...
Вот по этим - никаких предположений

Их, таких завязей, много-много, штук пятнадцать, в разных точках тыквяника.
Вот они же покрупнее

Самый крупный - близко к мету посадки "Ближневосточной звезды", но она по описанию вроде другая быть должна. Посмотрим...
Вот ещё непонятно кто, предположительно мускатное)

И вот - черные желуди  :o Они такие и должны быть? Смотрю на фото девочек - не очень-то похоже

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Люба, а у темных ребристых тыкв плодоножка  как у мускаток ? Я на фото разглядеть не смогла.

Пятиконечная, только чуть сглаженные углы.

Сегодня вечером посмотрю поподробнее... что-то засомневалась

Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

Голубой Хаббард, навязал много, думаю, успеет, он и в прошлом году так себя вел.

Кстати, один из прошлогодних Хаббардов до сих пор лежит незарезанный, надо уже вскрыть, оценить качество через год хранения)

Вот, наверное, Иран

  Я Голубой Хаббард впервые  посадила, подскажите! Люба, твой самый большой каким примерно весом был? С  какого месяца в прошлом году резала, когда самый вкусный?  А семена с какого месяца  полные бывают?  Трудно резать и чистить? Как используешь?  Можно в каталоге ответить.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...