Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лёликовна

Ирин, у меня тоже много таких завершений  :D Букетное цветение скоро нас ждет  ;D

Как расцветут-будем цветы в кляре жарить  :D

 

Ссылка на сообщение

У зрелой тыквы плодоножка немножко в полосочку или сильно полосатая ( почти вся сухая) должна быть? Сомнения на счёт зелёного Хаббарда.

И действительно, процесс набора веса у всех тыкв, кроме барбары, замер. Не хочу такие мелкие. Дождей не было давно, наверное. И ночи холодные прошли.

Ссылка на сообщение

  У готовой к уборке  тыквы вида Крупноплодная плодоножка должна быть сухая, как пробка! И чем позднеспелее описан сорт, тем более сухая плодоножка гарантирует сладкий вкус после дозаривания. На форуме огородницы с юга сажают в апреле, у них начинается выборочная уборка ранних сортов.  В  остальных регионах первая половина лета была холодной, и тыквы будут готовы в сентябре.  Я в жарком 2016г убирала часть тыкв в августе, потом была разочарована пресным вкусом

  Размер тыквин регулируется поливом и нормированием завязей.

Ссылка на сообщение

А как быть, если новым завязям нужен полив для второй волны, а на этом же растении дозревают уже взрослые тыквины? Не повредит ли им, если они хлебнут воды?

Ссылка на сообщение

  Выбирайте сами, что нужнее: много пресных плодов (деликатнее: с овощным вкусом для жарки)  или меньшее количество с насыщенным вкусом.

  Я прошу мужа больше поливать вдоль плетей после первых тыквин для доп. корней.  В жару, сколько ни лей под корень, листья на концах длинных плетей подвядают, и завязи скидываются.

Ссылка на сообщение

Я сегодня хорошо дала по всем из разбрызгивателя. Старалась чтобы меньше попало на Сампсонов и Паст.шамп., они уже восковые, а Барбары, Матильды укоренившиеся по плетям, очень нуждаются в поливе.

А вокруг Марины сидераты посеяла- тоже надо поливать. Молодые растут потихоньку, должны успеть до холодов.

 

Ссылка на сообщение
Все таки Голубой из Квинсленда удобнее на груше расти :-, сколько не пыталась ее усмирить( пустить по земле) одно, лезет на грушу и все!
Ссылка на сообщение
Цитата Клюква

Чем сейчас тыкву полить- подкормить- поддержать? Чтобы еще подросли. Ночи холодные, на кабачках уже МР.

Полным комплексным,  или настой травяной с золой.
Ссылка на сообщение

Не подскажете кое-что? :)

У меня сейчас на даче два спрута растут длинноплетистых: вроде как Хопи серый и Голубой банан (могу, конечно, ошибаться, при посеве в грунт все спутала).

На Хопи одна довольно большая завязь, которая 22.07 была еще цветком, около 4-5 средних завязей (5.08 размером с большой грейпфрут) и несколько совсем мелких (5.08 только-только отцвели и завязались). Постаралась прищипнуть все пасынки-отплетки (не целиком удалила, а именно прищипнула, докуда доросли - тыква на них силы потратила, может, нужны ей для зеленой массы...), на отплетках и плетях удалила женские бутоны, плети пока не прищипывала (от узлов с тыквами показалось мало листьев). На Банане три средних завязи 20-30 см длиной и несколько только отцветших было.

На даче буду через 2-3 недели только. Как лучше сделать с формировкой, когда приеду?

Снять первый Хопи на хранение и самую мелочь с него для жарки, чтобы средние дозревали?

И с Банана тоже мелочь снять и все, за чем не уследила? Прищипнуть уже плети и потом до заморозка оставшееся держать? Банан, наверное, к концу августа недостаточно еще дозреет для съема?

Помогите, пожалуйста, сделать как лучше. У меня в первый раз что-то нормальное растет. Обычно задохлики с метровыми плетями в лучшем случае...  :-[

Ссылка на сообщение

Саша,две- три недели это большой срок. За это время тыква может скинуть лишние завязи. Лучше спросить когда приедешь.

Постарайся уложить все тыквы на подложки или ящики из- под овощей. На земле не оставляй. И поверни аккуратно так,чтобы плодоножка была сбоку. Если начнутся дожди,чтобы влага не собиралась в углублении у плодоножки.

Ссылка на сообщение

У меня назрел такой вопрос.Пошла я подкармливать тыквы.Куда подкормку лить?Там откуда она растет?

А то мои Мраморные и Матильда нарастили плети метров по 8 и по всей длине вросли в землю,они же тоже питание берут из земли.

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

У меня назрел такой вопрос.Пошла я подкармливать тыквы.Куда подкормку лить?Там откуда она растет?

А то мои Мраморные и Матильда нарастили плети метров по 8 и по всей длине вросли в землю,они же тоже питание берут из земли.

У меня такая же история и такой же вопрос. Видела по ТВ передачу с Ганичкиной, так она лила  подкормку для капусты под самый корень тыквы, прям настаивала на этом. Что-то я очень сильно в этой Ганичкиной сомневаюсь.

Ссылка на сообщение

Девочки,я и под корень лью и по плетям, прямо по листьям прохожу. Потом листья чистой водой проливаю. Если к корню не подобраться,по прямо по листу и чистой водой потом.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Девочки,я и под корень лью и по плетям, прямо по листьям прохожу. Потом листья чистой водой проливаю. Если к корню не подобраться,по прямо по листу и чистой водой потом.

Галина,  спасибо. А чем сейчас лучше подкормить?

Ссылка на сообщение

Надя,я с кормежкой не очень дружу. Сегодня купила монофосфат калия для дайкона, тыквы подкормила,те что недавно отцвели и завязались. И у которых плоды еще вес набирают.

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

Надя,я с кормежкой не очень дружу. Сегодня купила монофосфат калия для дайкона, тыквы подкормила,те что недавно отцвели и завязались. И у которых плоды еще вес набирают.

У меня как раз только вес набирают. Надо чем-то кормить?  Грядка из старой сухой травы, сухих листьев, сверху перепревший навоз, земля, немного золы. Пустили плети по земле и хорошо плетями укоренились. Вот эта - Белый бор - укоренилась прямо у плодоножки, даже подсунуть ничего под нее не могу.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

Полным комплексным,  или настой травяной с золой.

Надя,вот Зуля недавно советовала чем можно сейчас подкормить и поддержать тыквы.

Ссылка на сообщение

У меня тоже Белый Бор растет,вернее рос. Сняла сегодня,5,8 кг. Из своих семян выращивала. Внешне похож. И триамбл из своих,но завязал поздно,да и сорт поздний. Тоже внешне один в один.

Хотела из оригинальных семян,из первой закупки,а семена при проращивании стали сине- зелеными,сгнили. Впервые такое вижу. Хотя тот же Буен Густо пророс,взошел и вырос.

Ссылка на сообщение

Девочки,я подкармливаю Кристалоном для огурцов.Думаю,можно каким то комплексным с преобладанием калия.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

. А чем сейчас лучше подкормить?

    Надежда,  состав и количество подкормок зависят от  площади питания  и  плодородности грунта/теплой грядки. Если тыквы растут просторно и земля хорошо заправлена, в последний месяц перед уборкой не кормят.  Остальным  сейчас  хорошо  комплексное с преобладанием калия под корень, чтобы первые тыквины созрели вкусными и хорошо хранились.  Если на той же плети дальше и на боковых наливаются маленькие тыковки,  а  участок с осени  не известковался, не  вносился  вразброс  доломит  или много золы, поливная вода  не жесткая, а мягкая дождевая, можно  дать кальциевой селитры по  листу после первой  и вдоль боковых плетей (в составе комплексных  кальция  нет, а его тыквам надо много  для стенок клеток и оболочки семян).

 

 

Ссылка на сообщение

Зулечка, спасибо за такой подробный ответ. Сегодня по некоторым  тыковкам проведу подкормку под твою диктовку. Еще раз огромное спасибо. Есть пара грядок практически ничем не заправленных. Но перегноя там , наверно, уже много. Эти грядки закрыты черным агрилом, тыквы растут из дырок. Вот их подкормлю по плетям. :thx:

Ссылка на сообщение
Девочки, а кто-нибудь выращивает в этом году Краун Вангапароа? Я сегодня гуляла по нему  :-[ 18 тыкв насчитала  :ogo: Такое количество плодов с одного куста - это для меня рекорд. А как у вас ведет себя этот сорт?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...