Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Таня,если у вас еще солнечно, то должны подсохнуть. У моего Буен Густо такая же была плодоножка. Я еще с частью плети сняла( тут кто- то делился ссылкой,о правильном снятии тыкв. Так не делайте,чуть все снятые тыквы не загубила). Потом еще хлоргексидином ( другого ничего дома нет),ватной палоской все обрабатывала.

Ссылка на сообщение

Галина, привет.

Я правильно поняла, что срез плодоножки обрабатывается хлоргексидином, чтобы не загнил?

Ссылка на сообщение

Света,я даже не знаю помогает это или нет. Другого ничего дома не было. Вот я ватной палочкой,смоченной хлоргексидином повозюкала по плодоножке. Но и солнца было много. Тыкву положила около стекла, думаю солнце и высушило.

Ссылка на сообщение
Цитата kolibri



Саша, твоя тыковка очень красивая, но это не Хопи, может кто из форумчан, кто выращивал этот сорт, определит название  ;) Мне тоже интересно, кто это  :)
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Саша, твоя тыковка очень красивая, но это не Хопи, может кто из форумчан, кто выращивал этот сорт, определит название  ;) Мне тоже интересно, кто это  :)

Думаю,что это результат переопыления Розового банана и Хопи.

Ссылка на сообщение
Цитата kolibri


Вот мои оба красавца по 5 кг! "Хопи" и, я так понимаю, Голубой банан!  :)
А если не Хопи, то кто бы это мог быть? Бостон Марроу может быть не хаббардовидный, а с плоской попой? Поверхность розовая не однородная, а как будто муаровая, как будто чуть более темно-розовый на светло-розовый наложили рваными пятнами... заметно только если приглядываться...

На Hidatsa похожа? http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8093.msg954941.html#msg954941
На Бостон Марроу не похожа ни цветом (БМ - оранжевый) ни формой. Если это Хидатса, то хранится недолго.
Ссылка на сообщение

Цитата Ева77

Вот(


Поддержу Галю, если в сухом месте хранить, то высохнет плодоножка как положено. Можно ее покороче отрезать, чтобы быстрее сохла. У меня  как-то в плодоножке Соседской даже червячки завелись.  :-[  Я тогда ее соскребла (совсем маленькая плодоножка получилась.)
Ссылка на сообщение
Цитата Аннель

Девочки, ХЕЛП, СОС! :'( На мой Розовый банан белокрылка напала. Как эту гадость изморить?

    У нас тоже летала белокрылка, на нижней стороне листьев пряталась.  Отплодоносившее (землянику, летнюю малину) сейчас можно опрыскать  химией (системники  Теппеки, Актара, Моспилан, Аплауд, если исп. контактники  Интавир, Биотлин - то  дважды через неделю).  Тыквы скоро убирать, потому рекомендуют использовать биопестициды, типа Фитоверма в высокой концентрации, тоже дважды.  Или  Тиовит Джет - серу.

Ссылка на сообщение
Всем добрый вечер! :thx:
У меня тоже лапы ломят и хвост отваливается хвостики у Сампсонов подгнивать стали. И видела я что такое дело, но очень тепло было и солнечно, решила ничего не делать, ждала пока опробковеют покрепче. А тут дожди пошли и ситуация усугубилась. Жалею, что не сняла. Они теперь еще и воды хапнули. За хвостики я, кстати, не сильно переживаю. На Пышках было то же и теперь они просто усохли и все, а вот вода нам ни к чему....
Вот сбор вчера и сегодня. Сампсоны с одного куста близнецы- 5,150 и 5,170 :)
Мраморную сняла, тоже чтоб не кисла, плодоножка более-менее. Маленькая, 3, 700
Матильды такие красивые! Цвета сыра, розоветь стали. Ноги очень твердые. Ножом не смогла, пошла за секатором. Еще несколько оставила. От полтора до 2 кг.
Ссылка на сообщение

Ой, пардоньте! :-[ Конечно Матильды!

Это мне наша форумчанка в прошлом году по приколу пакетик презентовала. В этом году я уже сама полетела по магазинам их искать! :D

Барбар у меня тоже много :hey: Больше 20! Но им еще рано

Ссылка на сообщение

Девочки! Сегодня сняла Россиянку и Сладкую кашу, у некоторых тыкв плодоножки полые. Почему? И как скажется это на сроке хранения?

Ссылка на сообщение

Наташа, смотри,чтобы в трещинах плесень не образовалась,просуши хорошо. У меня на Буен Густо пол мизинца в полость входит.  А высохнет,храниться должна без проблем.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    У нас тоже летала белокрылка, на нижней стороне листьев пряталась.  Отплодоносившее (землянику, летнюю малину) сейчас можно опрыскать  химией (системники  Теппеки, Актара, Моспилан, Аплауд, если исп. контактники  Интавир, Биотлин - то  дважды через неделю).  Тыквы скоро убирать, потому рекомендуют использовать биопестициды, типа Фитоверма в высокой концентрации, тоже дважды.  Или  Тиовит Джет - серу.

Зульфия, спасибо большое! Так, главное, нигде больше нет её, только на кустике Розового банана :o И дай бог, чтобы не перекочевала. Завтра обработаю, фитоверм как раз есть :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

На Hidatsa похожа? http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8093.msg954941.html#msg954941

На Бостон Марроу не похожа ни цветом (БМ - оранжевый) ни формой. Если это Хидатса, то хранится недолго.

Прям загадка природы...

А Бостон он прям с юности оранжевый? Тыква еще 15.07 была женским цветком - я так понимаю, очень рано ее сняла! Но это моя первая такая большая тыква вообще...

При раскрывшемся цветке завязь примерно 2-3см в диаметре с голубовато-желтоватым отливом, потом растет с вытягиванием носика и становится белой, потом розовеет...

Кстати, на Хидатцу очень похоже цветом и текстурой шкуры. Но БК ее только в этом году вроде как выращивают...

Может еще пересорт Розового Банана быть... я досевала в панике в июне на место загнувшихся тыкв Розовый банан (РО), Россиянка (вроде Аэлита), Лечебная (вроде Аэлита), Улыбка (кажется, Плазмас). А, может, вариация Хопи? В БК спрошу через месяцок, когда буду еще заказывать...

В любом случае самая лучшая моя тыква в этом году. Две огромные тыквины по 5 кг (одну сняла, вторая, может, еще подрастет), еще четыре или пять надуваются (в одном месте аж в соседних узлах). Для сравнения на Голубом банане 2шт и одна с усохшим носом, остальные отвалились мелкими, хотя характер роста у них примерно одинаковый очень плетистый. На растениях из магазинных семян 1-2 тыквы. Никак тыквы не нормировала, только пасынки-отплетки прищипнула, где они были.  :)

Ссылка на сообщение

Я вот тоже хочу прям все снять тыквы , а плодоножки ещё не дошли до нужной кондиции. но всё равно хожу то там то здесь по одной снимаю . Стараюсь держать себя в руках... :P

Ссылка на сообщение

Сережка совета тоже не смог дождаться.  ;) ;D Вроде бы крупноплодные с хорошими вызревшими плодоножками.  :yep:

Ссылка на сообщение

Вот и у меня вопрос, на ночь планируется до 0 гр, срочно снимать? Жалко Голубую из Квинсленда, она уже хорошего размера, но зеленая совсем. Единственное она на ветках груши растет, примерно см 40 от земли, это хуже или лучше, когда заморозки. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Сережка совета тоже не смог дождаться.  ;) ;D Вроде бы крупноплодные с хорошими вызревшими плодоножками.  :yep:

:D Две мускат прованса явно требуют дозревания, остальные вроде ничего так.

Побоялся что стырят, запаниковал...

Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

на ночь планируется до 0 гр, срочно снимать? Жалко Голубую из Квинсленда, она уже хорошего размера, но зеленая совсем. Единственное она на ветках груши растет, примерно см 40 от земли, это хуже или лучше, когда заморозки. :dnt:

Закутать тыквины  тряпьем  или накрыть картонными коробками, если потом днем солнечно.  Выше -теплее  обычно. 
Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

Вчера полезла в тыквы, периодически в плети залажу, подкладываю под тыквы. И как пропустила в прошлый раз, не знаю, вчера увидела большую красивую тыкву. Посмотрела, самая подходящая из того, что я садила - Парижская золотая, обрадовалась, так как это первая тыковка на ней. Стала приподнимать для подложки и увы и ах, она напрочь подгнила. Разрезала, естественно ещё не спелая.



Это не ПЗ, ПЗ бледненькая, кремовая, у меня как на картинке с пачки JOHNSONS один в один и соответствует описанию госреестра(Плод плоскоокруглый, сегментированный, массой 3,5-9,1 кг (до 16 кг). Окраска фона кремовая, рисунок - желтые пятна), никакой оранжевости и красноты в ней нет и быть не должно, не яркая тыква :-. Конечно может тут редактор фото с палитрой переборщил, фото не соответствует действительности.
Ссылка на сообщение

Чтобы осенью маленькие тыквы могли чуть-чуть налиться,мы делаем так-сначала убираем большие(вызревшие) тыквы,а плеть с маленькими тыквами укладываем по спирали вокруг гнезда.Плоды окажутся укутанными-в случае с заморозками они останутся неповрежденными.Конечно,если плети укоренились,их приходиться отделять от почвы.В  таком виде их можно держать до конца сентября!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...