Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

И еще по поводу мучнистой росы.. Если все плети тыкв перепутаны, как я узнаю, какой сорт заболел? Наверняка есть и устойчивые. Вдруг выдеру кого, а они бы еще подросли, налились, доспели бы на грядке, пока ведь тепло и сухо. В этом году у меня породных 22 сорта/гибрида. Крупноплодные: конфетка, нагури, медовая крошка, пастила-шампань, розовый банан, зимняя сладкая, зимнее угощение, лазурная, мраморная, лечебная, сдобная пышка, триамбл, Сампсон, розовая фея, гватемальский голубой банан. Мускатки: сахарная булава, витаминная, чудо-юдо, мускат Прованса, Барбара, Матильда, Лонг-Айленд чиз.

Понятно, что с фотками понятнее было бы, кого на минус, но я пока не освоила сие искусство. Вдруг тыквенные гуру точно знают, кого не берет эта зараза, чтоб я всех подряд не ликвидировала.

Ссылка на сообщение

Ещё сняла Виолину гойю на полкило примерно, спряталась в ботве. Ещё одна потеряшка в бочке растёт.

Взвесила Фарфоровую куклу- 2 кг, Золотой Хаббард около 500 г.

Ссылка на сообщение

Vilka, не могу сказать ,что профи,но больную ботву только сжечь. Никуда ее  не использовать. С тыквами бы я посмотрела по ситуации: если почти созрели,то срезала бы. Где то давно читала,что мучнистая роса не поражает плод,но твердокорые тыквы могут горчить. Не знаю правда ли.

Ссылка на сообщение
Цитата Мария Суворова


Вот моя вторая жемчужина,похожа?

У нас такой формы и цвета были плоды, выросшие из семян  тёмно-зелёного патиссона Ф1  :)
Но мякоть была вкуснее,чем у кабачков и патиссонов.
Ссылка на сообщение

Вика,я думаю,не надо выдергивать ботву и собирать пожелтевшие листья.При выдергивании споры грибов разнесутся во все стороны и инфицируют здоровые листья.Так как уже пора будет их убирать,можно,если не поленишься,опрыскать их Бактофитом,СП.С Фортной белой так случилось ,а рядом растущая Сладкая ягода не заболела.

Ссылка на сообщение
Цитата гузель103

С Фортной белой так случилось ,а рядом растущая Сладкая ягода не заболела.

Все твердокорые тыквы первыми болеют мучнистой росой. Мускатные позже всех. Я так понимаю, что у твердокорых цикл развития быстрее, растение стареет быстрее.

Мое совершенно непрофесиональное ИМХО: от сжигания ботвы меньше МР не станет. Она приходит, когда есть определенные условия для нее : влага, температура. Тут уж ничего не поделаешь, кроме как химией обрабатывать, но я таким не занимаюсь.

 

Я ничего не выдираю. Жду когда растение отдаст все соки тыкве и отрезаю от сухого стебля. С Тюрбаном у меня часто так. И не горчит он после этого.

 

Тэкс, дописываю!! Я тут резко поняла, что Тюрбан то не твердокорая тыква, а крупноплодная максима! Похоже действительно неустойчивый сорт.

 

Гульнара! Спасибо! Пишу я тут глупости, а никто и не заметил. А ведь тыква то действительно крупноплодная!!!!  :pom: :-[

Цитата
:-X :-  Cucurbita maxima. Это очень хорошо видно по плодоножке. А то, что поражается МР, то видимо такой неустойчивый сорт.

Прошу у всех прощения, что ввела в заблуждение. Видимо очень твердая кора хорошо вызревших экземпляров меня подтолкнула назвать ее твердокорой.  :( :- :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Vilka

листья тыкв поразила мучнистая роса. мне все тыквы снимать, или только тех, у кого плодоножка позволяет (высохла и пожелтела у мускаток и опробковела у крупноплодных)?

  Если на плодоножке появились сухие полоски,  тыквины начали созревать.  Такие можно начинать убирать на дозаривание. Если ночи холодные и днем пасмурно  или дождливо,  дома в тепле и при нормальной влажности тыквы  дозарятся лучше.

  Не болеют МР  некоторые гибридные среди Крупноплодных, например, Монарх.  Катя, понаблюдай за ним, заболеет ли осенью?  Я всегда убираю  его  с зелеными листьями перед заморозком.

Ссылка на сообщение

Цитата Лора_27

У нас такой формы и цвета были плоды, выросшие из семян  тёмно-зелёного патиссона Ф1  :)

Но мякоть была вкуснее,чем у кабачков и патиссонов.

Как интересно,Лора!))Мне ,честно говоря,тоже кажется,что Жемчужина не может быть такой большой,какая-то она странная))) Но все равно мне ждать пока ЭТО не поменяет цвет или снимать уже можно? как думаете?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Если на плодоножке появились сухие полоски,  тыквины начали созревать.  Такие можно начинать убирать на дозаривание. Если ночи холодные и днем пасмурно  или дождливо,  дома в тепле и при нормальной влажности тыквы  дозарятся лучше.

  Не болеют МР  некоторые гибридные среди Крупноплодных, например, Монарх.  Катя, понаблюдай за ним, заболеет ли осенью?  Я всегда убираю  его  с зелеными листьями перед заморозком.

Значит буду снимать свои оставшиеся тыквы,посмотрела,у всех на плодоножках сухие полоски(кроме орехового масла-там совсем молодые висят,не знаю,успеют ли дозреть,оставила три штучки всего,остальные оторвала(((()
Ссылка на сообщение
Цитата Мария Суворова

Как интересно,Лора!))Мне ,честно говоря,тоже кажется,что Жемчужина не может быть такой большой,какая-то она странная))) Но все равно мне ждать пока ЭТО не поменяет цвет или снимать уже можно? как думаете?

Мария, со стороны плодоножки фото есть? У мускатных тонкая плодоножка сильно расширяется в месте крепления, такая пусть растет.  У Твердокорых толстая  граненая плодоножка, спеют скорее.
Ссылка на сообщение

Приветствую!

Вопрос у меня есть. Когику после увядания затеняющих ее огромных листьев соседней тыквы начала активно отращивать зеленые побеги - два у корня и зачатки побегов в пазухах основной плети. Хочу в течение следующих пары недель получить завязь, чтобы поджарить как кабачок. Мне выщипнуть все из пазух на главной плети и ждать результата от боковых? Или почикать вообще главную плеть со старыми листьями? Главная плеть в данном случае оттягивает питание или все-таки что-то дает?

 

Ссылка на сообщение

  Саша, я не растила Когику.  Но все мускатные скорее дают крупную завязь ближе к корню и мелочь на оплетках.  Я бы  конец главной плети  и оплетки прищипнула, а надеялась на боковые.

Ссылка на сообщение
Цитата kolibri

Приветствую!

Вопрос у меня есть. Когику после увядания затеняющих ее огромных листьев соседней тыквы начала активно отращивать зеленые побеги - два у корня и зачатки побегов в пазухах основной плети. Хочу в течение следующих пары недель получить завязь, чтобы поджарить как кабачок. Мне выщипнуть все из пазух на главной плети и ждать результата от боковых? Или почикать вообще главную плеть со старыми листьями? Главная плеть в данном случае оттягивает питание или все-таки что-то дает?

Саша, Когику оооочень миниатюрная тыковка и ее поджарить как кабачок нужно еще умудриться  :D Девочки недозрелые мускатки так готовят, но это скорее крупные сорта типа Барбары или Жемчужины, у которых много "мяса"  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Саша, Когику оооочень миниатюрная тыковка и ее поджарить как кабачок нужно еще умудриться  :D Девочки недозрелые мускатки так готовят, но это скорее крупные сорта типа Барбары или Жемчужины, у которых много "мяса"  ;)

Оля, как крупные, Варя разве больше 2 кг вырастает? :) И вообще для тебя крупные больше 10 кг, а для меня больше 3 кг, жизнь странная штука  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

Оля, как крупные, Варя разве больше 2 кг вырастает? :) И вообще для тебя крупные больше 10 кг, а для меня больше 3 кг, жизнь странная штука  ;D

Юра, а Гульнара в прошлом году тебе показывала фото с гитарой, разве то не Барбара была? Я не сажала этот гибрид, но на сколько помню, она была не маленькой. Когику вообще малышка - до 500гр  ;) А для меня крупная тыква от 5кг.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Юра, а Гульнара в прошлом году тебе показывала фото с гитарой, разве то не Барбара была? Я не сажала этот гибрид, но на сколько помню, она была не маленькой. Когику вообще малышка - до 500гр  ;) А для меня крупная тыква от 5кг.

Точно не Барбара. Что-то вроде Виолины.
Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Саша, Когику оооочень миниатюрная тыковка и ее поджарить как кабачок нужно еще умудриться  :D Девочки недозрелые мускатки так готовят, но это скорее крупные сорта типа Барбары или Жемчужины, у которых много "мяса"  ;)

Когику можно пожарить тонкими дольками вместе с кожурой.

Ссылка на сообщение

Таня,в какой- то год обсуждали разницу у японских мускаток. Там так все сложно,углубление у плодоножки разное,толщина морщинок. Поверь,на вкус ты их не различишь.

Чириман крупнее Когику. Должен быть,а уж как вырастет.

Ссылка на сообщение

Ага, Галь, точно! Взвесила: Чириман 431 г,  Когику- 383 ( есть ещё две, одна с этого куста, вторая в бочке выросла).

Ссылка на сообщение

Танечка,какой вес лилипутский у твоих тыковок в этом году. Делай высокие грядки. У меня одна 2*2,обычно 2*3 м,но муж укоротил в этом году,недосмотрела. Высота см 80. Росло 5 тыквин не крупные: 2 Мияко,Бон- Бон,Ибица и еще не помню как правильно. Сняла 23 тыквины. Заправлено было листвой, сорняки,навоз  и земля с прошлого года с этой же грядки. К концу лета грядка осела,см 50 осталось.

Ссылка на сообщение

У меня аналогичные грядки и для кабачков, и для тыкв, и для патиссонов. Высота и структура такие же как у Галины, ширина около 1,2 до 1,5 м.

Ссылка на сообщение

У меня грядка не очень высокая, см 40, наверное, огорожена плоским шифером, клала большой слой листьев весной плюс в лунку исполин, подкрамливала раза три. Но мала площадь питания. Насадила кучу на 6 кв м и хочу урожая  :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...