Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Татьяна77

JURGEN, а Варя на Барбару похожа.... Только не гибрид. Так?

Татьяна77, нет это она и есть. Просто в русском языке издревле сложилось не барбары, а варвары и имя аналогично не Барбара а Варвара, поэтому свою Барбару называю Варварой и если кратко то Варей. :)

 

Ссылка на сообщение

Уважаемые тыквоманы и тыквоманки!

Назрел вопрос. Урожаи у всех разные. У кого 1 тыква с куста, а у кого 10. И размеры тыквин разные.  Это я про плотность посадки интересуюсь.

На сайте боббисидс для большинства сортов указана площадь питания 2 кв. м. А я сажаю чаще - по 1 на кв.м. грядки или компостной кучки. И получилось у меня в этом году 5-7 кг тыквин вида крупноплодная  с кв.м. Барбара чуть больше дала.

А если я через 2 метра тыквы в следующем году посажу , то урожай будет выше?

Ссылка на сообщение
Цитата Клюква

Уважаемые тыквоманы и тыквоманки!

А если я через 2 метра тыквы в следующем году посажу , то урожай будет выше?

 

:)А сами как думаете если через 100 метров посадить? Давайте исходить из понятных величин, если у Вас сложилась ситуация когда тыквы друг друга затеняли, переплетались  - тогда имеет смысл подумать о большей площади, если проблем с местом не было то зачем же расширять интервал. Многим из-за недостатка площади приходится двигать тыквы вверх на те или иные опоры, это вариант решения с загущенностью.

А будет ли урожай больше да кто его знает то, года разные, да и жировать растения  бывает начинают. У меня один кабачок в этом году отличился стебли с руку ребенка, листья гигантские а урожайность маленькая, единственная отрада вкусный, вкуснее  ранней тыквы оказался. Ножом режешь лопается как арбуз, первый раз с такими кабачками сталкиваюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Клюква

я про плотность посадки интересуюсь.

На сайте боббисидс для большинства сортов указана площадь питания 2 кв. м. А я сажаю чаще - по 1 на кв.м. грядки или компостной кучки. И получилось у меня в этом году 5-7 кг тыквин вида крупноплодная  с кв.м. Барбара чуть больше дала.

А если я через 2 метра тыквы в следующем году посажу , то урожай будет выше?

Большинству  сортов, тем более гибридных  тыкв, 2 кв. м мало, если под корнем  не глубокая-высокая теплая грядка! Если посадить  те же гибриды/сорта при такой же погоде с тем же питанием  свободнее, урожай обязан быть больше. Влияют  не только интервалы при посадке, но и количество свободных кв. м.  для развития плетей, дополнительного укоренения  и количество листьев для фотосинтеза.

  Бывают исключения:  чтобы вырастить гарантированно 3 тыквины Лечебных,  в средней полосе лучше  посадить  3 куста через 70 см, главные плети по 2-3 м направить параллельно на юг, а не один куст на площади 2 на 3 м.

Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

У меня один кабачок  вкуснее  ранней тыквы оказался. Ножом режешь лопается как арбуз, первый раз с такими кабачками сталкиваюсь.

  Юрий, как называется вкусный кабачок?
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Юрий, как называется вкусный кабачок?

 

желтоплодный от гавриш - но вдруг это пересорт какой, сажал то 1 семечку...

Ссылка на сообщение

      Согласна, вкус желтоплодных ближе к тыквенному.  Я растила амер. гибрид желтоплодного с крукнеком  Мультипик F1, куст еще жив.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

      Согласна, вкус желтоплодных ближе к тыквенному.  Я растила амер. гибрид желтоплодного с крукнеком  Мультипик F1, куст еще жив.

 

Зульфия, у нас ночью заморозок прошел аж -5, так что что там выжило даже гадать не берусь. Хороший индикатор был ли заморозок или нет - орехи рода юнгласов, сразу чернеют их раскидистые листья.

 

Пока "Цукат" от Аэлиты отказываюсь называть тыквой - от тыквы нет ничего - видимо этот продукт для тех кто тыкву не любит...

 

Созрело в августе, пахнет огурцом, вкуса нет, шкурка тонюсенькая, мякоть сочная нежная, нейтральная - подойдет к другим овощам или даже варенью что бы вкус набрался :P

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Зульфия

Большинству  сортов, тем более гибридных  тыкв, 2 кв. м мало, если под корнем  не глубокая-высокая теплая грядка! Если посадить  те же гибриды/сорта при такой же погоде с тем же питанием  свободнее, урожай обязан быть больше. Влияют  не только интервалы при посадке, но и количество свободных кв. м.  для развития плетей, дополнительного укоренения  и количество листьев для фотосинтеза.

Да, для тыкв ведь нужно много места под плети (если влага под ними, то они тоже корни дадут). У нас нет в огороде отдельного места под тыквы, а мы их любим. Ещё мы любим свой картофель, сажаем наверное на 2-х сотках. Стала я в 20-х числах мая сеять по семечку в литровые ёмкости, после 30 июня выкапываем пару рядков ранней картошки и там сажаем рассаду тыквы. Этим летом я посеяла 3 Барбары, 1 Пастилу Шампань и 1 Мускат Прованса. Высадила где-то метра через 2 друг от друга в одну линию. Так как у нас уже с апреля была засуха, я потом бросила сама (т.е примитивно соединила ;) ) 2 капельные ленты через 50 см., включала может 1 раз в неделю на 2-3 часа. В середине июля прошёл один дождь. В середине сентября прошёл ещё один и поливать я их перестала. По мере уборки картофеля, плети тыквы занимали это место.

Теперь урожай - с 3 кустов Барбары сняла 30 штук по 3,5 - 4 кг. С 1 куста Пастилы - 4 штуки по 7-9 кг. С 1 Муската - 3 штуки по 12-13 кг уже спеющих, недавно ещё 1 поменьше, начинающую поспевать и парочка ещё зелёных лежат на плетях. На Барбаре выросло бы ещё, наверное, столько же, но уже не вырастут - листья убил заморозок ( на  сами тыквы набрасывала всякую ветошь). Плети заняли сотки полторы площади.

Удобрений не вносила, кроме как под картофель. Без капельного в прошлом году урожай был вполовину - с 6 кустов, хотя шлангом поливать пытались регулярно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Фото тыквин, когда я их снимала с плетей в сентябре.



Пастила размером больше, а весом меньше, чем Мускат - пустота внутри большая. Зато она уже спелая и вкусная, одну из четырёх уже съели. Мускат, вероятно, пока зелёный - тоже тяжесть придаёт. Но ему лежать ещё долго, пойдёт зимой на цукаты...


  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Клюква

А если я через 2 метра тыквы в следующем году посажу , то урожай будет выше?

От сорта зависит, и урожайность тоже. Кустовые тыквы вообще как кабачки, компактные. Плюс плети когда растут пускают дополнительные корни. Питание, свет, тепло влияют гораздо выше. А так же комфортные условие на весь период роста и поспевания плода (с позднеспелыми сортами нужно хорошо подумать и учесть свой климат). Короче, 2 метра не факт что повлияют сильно, с 1-м не такая разница я думаю. Надо "копать" в другом. И вообще эти 2 метра скорее не для корней, а для места для плетей и самих тыкв. Когда слишком часто высажено то получается какое-то зеленое месево и крупным экземплярам тыкв не куда влезть и они теснят друг друга.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Kostos Светлана

Свит Берри  начали окрашиваться на кусту и имели жёлтые штрихи.
взвесили - 3.300, 3.200 и 2.300кг.

Сегодня сняла ещё 2 штуки.

тоже начали окрашиваться, жёлтые бока.
  Свит Берри  на юге на шпалере
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
В 30.09.2018 в 19:50, Зульфия сказал:

глубокая-высокая теплая грядка!

А глубокая-высокая тёплая грядка, это примерно какой толщины должен быть слой, если мы говорим про активно растущий гибрид? Спрашиваю, так как есть идея разнести часть плетистых тыкв по вертикальному забору, при этом сократить интервалы между растениями, но при этом у тыквы не будет придаточных корней на плетях, я так понимаю, это тоже негативно скажется на урожайности, поэтому пока думаю.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Альберт сказал:

А глубокая-высокая тёплая грядка, это примерно какой толщины должен быть слой, если мы говорим про активно растущий гибрид? 

Глубина зависит от вашей  почвы: чем исходная  глинистее и беднее, тем  глубже и шире.   Высота зависит от климата и возможности поливов.  В вашем случае я бы направляла по 2 плети  1.5-2 м вдоль забора с восточной или южной стороны с возможностью доп. укоренения, а потом  наверх. Заранее продумайте крепеж подвеса  тыквин  в двойные овощные сетки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Альберт сказал:

 сократить интервалы между растениями, 

Необходимые   интервалы и площадь питания зависят от конкретных  гибридов.  Для длинноплетистых указывают 4 кв. м, для среднеплетистых 3 кв. м, для короткоплетистых 2 кв. м. на куст.   Чем крупнее плоды и больше в штуках хотите получить, тем больше органо-минерального обеспечьте ( с осени, весной и в первой половине лета)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Как интересно вас читать! Всегда просто сажала семечки тыквы на компостную кучу и они росли себе, как хотели...а все не так просто оказывается!

Начитавшись вас - купила разные сорта, в основном, не крупные, и изучаю теперь тыквы подробнее...

Возник у меня вопрос к знатокам: а можно ли сажать тыкву в бочки? У меня есть на 26-36 литров, но они диаметром 35 см и высотой 70 см... Такие пойдут или корни у тыкв растут в ширь, а не в глубь?

И если тыквы не крупные, заявлено 1-1.5 кг и их растить на шпалере, их тоже надо в сетки подвешивать?

Спасибо всем, кто так интересно и познавательно делиться своим опытом!!!

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ирвен сказал:

И если тыквы не крупные, заявлено 1-1.5 кг и их растить на шпалере, их тоже надо в сетки подвешивать? 

Такие тыквы выдерживают без проблем, у меня почти на вершине холма где гуляют ветра, до 3 кг выдерживают а 3.5 не повезло сдуло, но я бы подчеркнул что сдуло вместе с плетью и тыква улетела от удара о землю, так что если подвязывать внимательнее то это не предел. Зайдите в тему "тыквы на опорах" там и более увесистые висят и глаз радуют! :)) 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ирвен сказал:

 купила разные сорта, в основном, не крупные, и изучаю теперь тыквы подробнее...

Возник у меня вопрос к знатокам: а можно ли сажать тыкву в бочки? У меня есть на 26-36 литров, но они диаметром 35 см и высотой 70 см... Такие пойдут или корни у тыкв растут в ширь, а не в глубь?

И если тыквы не крупные, заявлено 1-1.5 кг и их растить на шпалере, их тоже надо в сетки подвешивать?

Ирвен, приветствую! Вы из какого региона? Агротехника   зависит от конкретных сортов и климата.   Об опыте выращивания в небольших бочках читайте  дискуссию  на последних страницах темы "Выбор сортов".  Небольшие бочки пригодятся, если  выбить  дно и поставить  на  хорошо  заправленный грунт.  Но если в вашей местности бывают сильные  ветра, или не можете в жару проливать бочку и вокруг ежедневно,  сажать в бочки рискованнее, чем в землю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Зульфия сказал:

Глубина зависит от вашей  почвы: чем исходная  глинистее и беднее, тем  глубже и шире.   Высота зависит от климата и возможности поливов.  В вашем случае я бы направляла по 2 плети  1.5-2 м вдоль забора с восточной или южной стороны с возможностью доп. укоренения, а потом  наверх. Заранее продумайте крепеж подвеса  тыквин  в двойные овощные сетки.

У меня аллювиальная (пойменная) почва (небольшой недостаток по калию, в остальном терпимо). С водой проблем нет никаких, летом два метра и вода, плюс неограниченный полив, если нужно (по таймеру, если нужно, когда меня нет), у меня проблема (для тыкв) будет, я так думаю, с теплом, дело в том, что летом ночью температура около земли порядка +10, замерял для рыбок, которых летом держу на даче. Место отвёл около южного забора, там растут молодые кустики жимолости и всё, место это ни копалось ранее, с осени поверх дёрна заложил слой разномастной органики (всё что было, в основном разная ботва о растений), где-то сантиметров 15-20. По весне думаю заправить лунки чем-то греющим, пока в голову приходит вниз положить травы, сколько смогу найти, потом возьму землю и подмешаю в неё немного конского навоза (где-то 1:10 наверное, может побольше). между лунками (они будут холмиками, чтобы теплее было) всё засыплю стружкой сосновой, иначе всё слизни съедят махом. Плетистые попробую пустить по забору (буду подвязывать, как рукава у винограда подвязываю), кустовые посажу отдельно, чтобы их не забили плетистые, примерно в те же условия. Летом полив травяными настоями, где-то раз в неделю, плюс микроэлементами по листу. Буду мониторить состояние, при необходимости минеральными подкормлю. Возможно (пока думаю) ещё с весны подкормлю упреждающе слабыми растворами монофосфата калия и водной вытяжкой суперфосфата. Вот как-то так, если что не так пишите, я в этих условиях тыквы почти не выращивал.

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Зульфия сказал:

Необходимые   интервалы и площадь питания зависят от конкретных  гибридов.  Для длинноплетистых указывают 4 кв. м, для среднеплетистых 3 кв. м, для короткоплетистых 2 кв. м. на куст.   Чем крупнее плоды и больше в штуках хотите получить, тем больше органо-минерального обеспечьте ( с осени, весной и в первой половине лета)

Цель некоторого уплотнения, это попробовать побольше сортов за сезон. Понимаю, что неизбежно будет падёж в валовой урожайности, ног хочу компенсировать небольшое уплотнение вертикальным расположением части плетей, плюс кормить попытаюсь хорошо. 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Альберт сказал:

 аллювиальная (пойменная) почва ... летом ночью температура около земли порядка +10... молодые кустики жимолости  Возможно (пока думаю) ещё с весны подкормлю упреждающе слабыми растворами монофосфата калия и водной вытяжкой суперфосфата. 

Пойменные  почвы считаются плодородными, но,  если структура тяжелая глинистая, а не легкая супесчаная, желательно сделать их воздухопроницаемыми.  +10 г грунта недостаточно для мускатных и южных сортов КП  тыкв, попробуйте  приподнятые грядки укрыть  пленкой.   Конкретно  в вашем регионе с коротким безморозным сезоном  придется бороться не за высокую урожайность, а за завязывание-рост   тыквин.   Для  ускоренного развития корневой и плодоношения  я бы внесла растворимое фосфорно-калийное на всю глубину  грядки, и давала по листу,  т. к. из холодной почвы фосфор не усвоится.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Зульфия сказал:

попробуйте  приподнятые грядки укрыть  пленкой

Использовать плёнку для прогрева земли перед посадкой, а потом убрать, либо использовать плёнку как мульчу, а посадить в прорези или тыквы в парник временный посадить, немного не понял какой вариант.

Ссылка на сообщение

Альберт,если вам интересно могу сказать как делаю я. Тыквы я сажаю ориентировочно 15 мая(двухнедельной рассадой). У меня для тыкв сделаны гряды 1,5*0,75 и у забора 0,9*0,9 в высоту 30 см.В конце апреля  я проливают грядки кипятком и укрываются прозрачной пленкой. Перед посадкой убираю пленку вношу в грядки по норме суперфосфат, калиймагнезию. Наполнение грядки с осени: треть навоз,треть земля и треть трава. Сажаю тыквы, ставлю дуги и укрываются по ситуации. В этом году укрывала укрывным плотность 60.  В прошлом укрывной60 в два слоя и пленка с крыши и боков,а с торцов только укрывной. Но чаще всего использую укрывной60 в два слоя. Сразу скажу, что заморозков после 10 мая я на своей памяти не помню и до 20 сентября их на моём участке не бывает. Но холодные ночи +2...+4 ...+6 могут держатся до 20 июня. При этом днём может быть +18,а ночью +6. Укрывной снимаю после 20 июня. К этому времени ночные обычно доходят до +10. Все крупноплодные зацветают массово женскими и мужскими цветами с 25июня-1 июля ( в зависимости от сорта).А мускатки начинают массово цвести с 15июля-20июля. Рассадой я делюсь со своими посёлками. Они тыквы укрываются 5литровыми бутылками только в мае. В конце мая,когда тыквы под бутылками не помещаются тыквы растут без укрытия. Разница в цветении составляет 14-18дней. В прошлом холодном году тыквы у соседей без укрытия даже не цвели,хотя посажена была моя рассада и теже сорта.

Изменено пользователем Евгения-Женя
  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
В 23.11.2018 в 11:43, Зульфия сказал:

Ирвен, приветствую! Вы из какого региона? Агротехника   зависит от конкретных сортов и климата.   Об опыте выращивания в небольших бочках читайте  дискуссию  на последних страницах темы "Выбор сортов".  Небольшие бочки пригодятся, если  выбить  дно и поставить  на  хорошо  заправленный грунт.  Но если в вашей местности бывают сильные  ветра, или не можете в жару проливать бочку и вокруг ежедневно,  сажать в бочки рискованнее, чем в землю.

Спасибо за ответ. Всё поняла, пошла изучать темы :smile427: Учусь у вас всех дальше. Спасибо.

Дача в 80 км от Москвы на северо-восток, Владимирская область.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...