Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

В 23.11.2018 в 16:24, Зульфия сказал(а):

если структура тяжелая глинистая, а не легкая супесчаная, желательно сделать их воздухопроницаемыми.

Вроде, субстрат не очень плотный (скорее холодный и влажный), но наверное есть смысл сделать его более воздухопроницаемым (условия по погоде, в любом случае, будут не оптимальные, хотя бы по остальным хочу попытаться оптимизировать, понимаю, что одно другим не заменить, но чем меньше будет не оптимальных переменных, тем, в теории, более вероятно успешное выращивание тыкв), так вот, что хотел спросить: на тёплой грядке как лучше сделать по поверхности просто раскидать, например, песок тонким слоем или лучше растения посадить в субстрат в основном из песка, соорудим холм под каждое растение? В первом случае, я так понимаю, плети будут лучше укореняться и будет доп питание, во втором, основной корень будет в более оптимальных условиях, и воздухопроницаемость будет выше и холмики прогреваются лучше и остывают ночью меньше.

Изменено пользователем Альберт
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Альберт сказал(а):

так вот, что хотел спросить: на тёплой грядке как лучше сделать по поверхности просто раскидать, например, песок тонким слоем или лучше растения посадить в субстрат в основном из песка, соорудим холм под каждое растение? В первом случае, я так понимаю, плети будут лучше укореняться и будет доп питание, во втором, основной корень будет в более оптимальных условиях, и воздухопроницаемость будет выше и холмики прогреваются лучше и остывают ночью меньше.

Мне кажется, что лучше растения посадить в субстрат из перегноя, и даже навоза. А песок внести в основную землю при перекопке. Смысл сажать в песок? Песок быстро сохнет, питания минимум. Как мне кажется-помнится.

Ссылка на сообщение

Перекопать не получиться, там слой из разной ботвы сантиметров 15 из свежей (осенью накидал всё что было, за зиму осядет, частично перегниёт, проливал ЭМ препаратами когда ещё тепло было), под ней ещё несколько слоёв уже более старых и частично разложившихся (кабачки и картофель (пару кустов на пробу) на тех слоях росли хорошо в прошлом году) и только потом дёрн. Там самое низкое и холодное место было изначально на участке, весной его талыми водами подтапливало, но максимально солнечное из того, что есть под тыквы, снег там первым делом сходит (когда на остальном участке ещё с пол метра снега остаётся), когда стал поднимать, то прогреваться стало ещё лучше, вода весной там не стоит. Так вот на месте этой компостной гряды хочу сделать такие кучки, исходно хотел взять пару вёдер земли дерновой и туда добавить где-то 1:10 навоза конского (куплю пару мешков свежего) на одно растение, именно в холмики хочу садить чтобы теплее было корням. А вот теперь подумал. что может песок вместо земли дерновой использовать, так же смешав его с навозом конским. Проблем с влагой быть не должно, первое время буду поливать, а далее как корневая нарастёт, так полив станет не актуальным (у меня через 2 метра вода летом уже), думаю тыква её достанет без проблем. Тыква же любит лёгкий воздухопроницаемый субстрат? А питание она получит первое время из навоза. а потом из слоя органики.

Ссылка на сообщение

осенью приготовили теплые гряды для тыкв , основа скошенная трава, ботва с огорода, проложили еще слой тины с пруда , слой перегноя ,компостной земли .  Золу думаю весной внести . На зиму закрыли , в качестве эксперимента ,  одну гряду пленкой , вторую укрывным .  Планы большие на тыкву в след. сезон , хочется как можно больше сортов попробовать ... В огород тоже планирую несколько кустов  Распробовали и оценили  ее только с этого года) , конечно благодаря форуму ))

1.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Альберт сказал(а):

 А вот теперь подумал. что может песок вместо земли дерновой использовать, так же смешав его с навозом конским. Проблем с влагой быть не должно, первое время буду поливать, а далее как корневая нарастёт, так полив станет не актуальным (у меня через 2 метра вода летом уже), думаю тыква её достанет без проблем. Тыква же любит лёгкий воздухопроницаемый субстрат? А питание она получит первое время из навоза. а потом из слоя органики.

То, что вы внесете песок сверху  - не сделает ваш субстрат легким. В принципе ваш холмик и так вполне себе планируется хорошим для тыкв. Я бы еще фосфора добавила и ЭМкой пролила весной. 
Единственное - сажайте на землю, т.е. навоз закройте слоем земли и сажайте на эту землю рассаду тыквы. Земли не меньше 15-20 см. Я так делала. И планирую на следующую весну. 
Зульфия не рекомендовала в кучи вносить тыквенную и картофельную ботву. Но пока до меня дошло это сообщение, я уже успела заложить свою грядку, тоже на низком месте. Сначала уложила туда плотно ветки смородины и малины с вишней, потом ботву, сверху ботвы в течении зимы накидаем конского навоза. Весной пролью все ЭМкой и земли. Вот на эту подушку и планирую тыквы. Грядка 10 м длиной, шириной почти 2 м.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ботаник сказал(а):

Зульфия не рекомендовала в кучи вносить тыквенную и картофельную ботву. 

Гульфия, конкретно на твоем участке фитофторы на картофеле и корневых гнилей на тыквенных не было, состав кучи из растений разных семейств,  так что отрицательного  действия не должно быть.  Я для страховки  от корневых гнилей  при высадке в холодное лето проливаю каждую лунку Превикуром-Энерджи,  в теплое достаточно таблетки Глиокладина.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Альберт сказал(а):

 может песок вместо земли дерновой использовать, так же смешав его с навозом конским

Альберт, внесите в лунки песок не вместо, а вместе с дерновой землей.   Частички кварца, нагревшись днем, ночью дольше отдают тепло корням.   Достаточно перемешать  1 часть песка, 1 часть навоза на  8 частей  земли, чтобы увидеть  разницу.   Как источник кальция - зола и/или доломитовая мука.  

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Альберт сказал(а):

 сделать  кучки, в холмики хочу посадить

Чтобы   с кучки не скатывалась вода, и корни не пересыхали,  поверхность   холмиков должна быть горизонтальной.  Где нет возможности огораживать длинную  теплую грядку, сажаем тыквы по 1 кусту.  Муж  использовал    овощные ящики с выбитым дном,   нижний в земле защищал корневую от подрыва грызунами ( водяные крысы, кроты  охотятся на дождевых червей).   

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Зульфия сказал(а):

Чтобы   с кучки не скатывалась вода, и корни не пересыхали,  поверхность   холмиков должна быть горизонтальной.  Где нет возможности огораживать длинную  теплую грядку, сажаем тыквы по 1 кусту.  Муж  использовал    овощные ящики с выбитым дном,   нижний в земле защищал корневую от подрыва грызунами ( водяные крысы, кроты  охотятся на дождевых червей).   

У меня планируется не просто горизонтальная, а даже канавкой, с углублением к центру.

Ссылка на сообщение

А можно чтобы улучшить прогрев субстрата добавить немного мелкого щебня (горная порода, какая-то мягкая, типа карбонатов кальция)? Я на землянике с ней пробовал для того же в целом, положительной была реакция со стороны земляники.

Ссылка на сообщение

Ваша земляника урожайна?  Избыток кальция  не мешал ей усвоить фосфор для роста корневой и закладки цветочных почек -цветения?   Если опыт положительный, пробуйте.  Но я бы экспериментировала с частью растений, пока нет  трехлетнего опыта.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ботаник сказал(а):

Я бы еще фосфора добавила и ЭМкой пролила весной. 

Двойной суперфосфат уже куплен для тыкв, монофосфат калия то же. ЭМки весной куплю чтобы свежие были.

1 час назад, Ботаник сказал(а):

Единственное - сажайте на землю, т.е. навоз закройте слоем земли и сажайте на эту землю рассаду тыквы.

Я вот пока не знаю как лучше сделать или с землёй и песком перемешать навоз, его вроде не много будет, да и тыква, на сколько я понимаю такое любит, или отдельным слоем? Пока думал всё-таки всё это перемешать.

1 час назад, Ботаник сказал(а):

Зульфия не рекомендовала в кучи вносить тыквенную и картофельную ботву. Но пока до меня дошло это сообщение, я уже успела заложить свою грядку, тоже на низком месте. Сначала уложила туда плотно ветки смородины и малины с вишней, потом ботву, сверху ботвы в течении зимы накидаем конского навоза. Весной пролью все ЭМкой и земли.

У меня всё примерно так же, только без навоза, я его весной куплю в мешках.

44 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Альберт, внесите в лунки песок не вместо, а вместе с дерновой землей.   Частички кварца, нагревшись днем, ночью дольше отдают тепло корням.   Достаточно перемешать  1 часть песка, 1 часть навоза на  8 частей  земли, чтобы увидеть  разницу.   Как источник кальция - зола и/или доломитовая мука.

Ок, понял, спасибо, так, скорее всего, и сделаю.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Ваша земляника урожайна?  Избыток кальция  не мешал ей усвоить фосфор для роста корневой и закладки цветочных почек -цветения?   Если опыт положительный, пробуйте.  Но я бы экспериментировала с частью растений, пока нет  трехлетнего опыта.

В целом меня урожайность устраивает, те сорта которые в моём климате растут хорошо, те и выращиваю, остальные убираю (многие и убирать после зиму не нужно, природа делает отбор сама, даже при наличии укрытия). Сейчас оставил десятка два с половиной сортов, остальные убрал, в основном по причине плохой зимовки (по весне ещё часть, скорее всего, уберу, я за сортами обычно новыми пару лет наблюдаю, а уже потом убираю). Я в пошлом году (осенью 2017) сделал эксперимент на части земляники, кроме того мелкого щебня ещё пробовал песок вносить и керамзит (нейтрализовывал фосфорной кислотой, так как купил щелочной), всё по отдельности и в разных вариациях. Плюс варианты с хвоей и кое-что ещё. Пока никакого угнетения нет на землянике, от внесения того мелкого щебня, но ещё наблюдаю и выводы делать рано. Урожайность явно не уменьшилась.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Инна68 сказал(а):

кстати о ЭМКАХ , что вы думаете?

Уже 10 лет как поняла, что это ерунда. Покупала концентрат от фирмы "Агро".

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, kinnergard сказал(а):

Уже 10 лет как поняла, что это ерунда. Покупала концентрат от фирмы "Агро".

не поняла немного, чем пользуетесь? я вот смотрела видео, самим можно делать, мне понравилось то, что дешево и не отличается от этой эмки составом 

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Инна68 сказал(а):

не поняла немного, чем пользуетесь?

Инна, сейчас ничем не пользуюсь из ЭМ. Развод на деньги. Даже концентрат, купленный в фирме "Агро" 10 лет назад, которая была дилером в распространении этого продукта, не имел никакого эффекта при его применении. У меня.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Инна68 сказал(а):

кстати о ЭМКАХ , что вы думаете?

Если кратко, видео Ивана смотрю уже какое-то время, много интересного у него и мне по сути понятного, но с другой стороны не со всем могу согласиться, у него как и у любого другого человека есть свои крены в голове и это нормально ИМХО.

По поводу ЭМ препаратов, сугубо моё ИМХО, первое время работают хорошо и дают неплохой эффект, но только если ранее использовались традиционные подходы к земледелию (сейчас говорю про оригинальные качественные препараты), но где-то в течении 3-х лет работать перестают практически, это при условии, если создать условия для аборигенной биоты, она хоть в тепле работает и похуже, но в холодных почвах всех пришлых съедают махом, а кроме бактерий есть ещё и грибы (как по моим наблюдениям они с нематодами справляются хорошо) и прочее. Сейчас ЭМ использую (в основном) для того чтобы травяные вонючки не пахли, с этим ЭМ препараты справляются хорошо, для этого и молочнокислых бактерий достаточно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

По поводу высоких грядок, тут нужно иметь ввиду, что такую грядку нужно поливать, не достаточно дождей или полива раз в неделю. Чем выше грядка, тем больше полив.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Да, высокие грядки быстро подсыхают. У меня сильно влажно и холодно, поэтому это скорее плюс (ряд культур теплолюбивых у меня растут только на подиумах своеобразных (небольшая высокая грядка с ограждением), например виноград, если вровень с землёй посадить, то растёт хуже и много выпадов), если сухо и тепло, то это скорее минус, тогда проще сделать вровень гряду, поливать меньше придётся. Здесь нужно делать поправку на условия климатические, они у каждого свои.

Если сухо и нет возможности часто поливать из-за отсутствия на участке, но есть вода (ёмкость или колодец, или скважина), то можно туда поставить насос, а его подсоединить к электросети через таймер бытовой. Механические, там, если память не изменяет, настройка по 12 минут (сам такой использую, цена где-то от трёхсот рублей) и цикл сутки, то есть настройка цикла будет на сутки и каждые сутки поливать будет одинаково, если электронный, то там можно каждый день в неделе по своему настроить и интервалы хоть секундами выставлять (настройки могут немного варьировать у разных моделей). А шланг от насоса на импульсный разбрызгиватель, они сейчас относительно надёжные (цена где-то тоже от трёхсот и выше, сезона на 3-4 точно хватает, у меня знакомые каждый день поливают так, причём у них песок в воде, поэтому через 3-4 года меняют). Можно улитку поставить, они совсем дешевые и надёжность максимальная, только чистить, если вода грязная и всё (импульсные требуют более чистой воды, без явной взвеси), но улитка покрывает малую площадь, один импульсный, как мне кажется, при одинаковом давлении воды раз 6-8 больше площади покрывает. Для увеличения покрытия можно поднять повыше его, я трубу старую вбил, в неё вставил импульсный, к шлангу подсоединил быстросъёмными соединениями. Вся система собирается и разбирается довольно быстро. И всё полив работает автоматически, если из ёмкости полив, то можно туда и удобрения добавлять, только концентрацию лучше снизить, особенно если земля сухая.

Если воды мало можно капельный полив сделать, я сам так не делал, но знакомые используют, тоже вещь хорошая, но ИМХО немного больше заморочек с монтажом системы и потом её обслуживанием, да и цена вопроса немного выше.

Ещё мульчирование помогает сильно снизить нормы полива, пока воды не было, я для этих целей использовать, в моих условиях сырых можно было не поливать совсем, но у меня исходно очень сыро.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Часто попадаются рекомендации (от совершенно разных людей) при посадке различных бахчевых, да и не только их, в лунку положить парочку небольших рыб (кто-то мелкую речную, кто-то мойву кладёт, по 2-4 в лунку), мол это прям чудесно влияет на растения! Кто-нибудь что-то подобное пробовал?

Ссылка на сообщение

У меня такой опыт получился неудачным. Я клада салаку под помидоры. Ночью приползли не то кроты,не то крысы и разрыли ВСЮ гряду,собрали рыбу и переломами всю рассаду. Я утром стоялами пугала себя: ну что я за идиотка,ну почему всегда всех слушаю, ну фосфор и кальций, который есть в рыбе легко можно заменить. Может у кого и удачный,но я в такое наигралась.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
В 26.11.2018 в 17:00, Альберт сказал(а):

Сейчас ЭМ использую (в основном) для того чтобы травяные вонючки не пахли,

Очень эффективно в бродилку добавлять крУпы. Это мой опыт. Как-то геркулес попался невкусный, старый видно, в бочку высыпала(грамм 500 было), через день уже вони не было. Ещё перловку с жучками высыпала, такой же эффект был.

В 30.11.2018 в 23:41, Инна68 сказал(а):

Ошибки с тыквами:

Инна, может в свой блог перенесёшь? здесь потеряться может.

Изменено пользователем kinnergard
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Альберт сказал(а):

Кто-нибудь что-то подобное пробовал?

Я. Но в томатах.  Как-то не очень. Мыши норок понаделали и скушали, томатам не досталось. Деньги потратила на разведение мышей в теплице. Туннели нарыли.

 

Изменено пользователем kinnergard
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...