Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Юра, просто прочитала, что Зульфия написала про ночи меньше 10 градусов и дожди) Переживаю :-[ А так то у нас лето, да, хоть и дождь сегодня, но все равно тепло) А про окно я сказала в том смысле, что спим с открытым окном, не укрываемся и не холодно. Значит ночи нехолодные, как бы) Но то для нас, а для тыкв - бог его знает как им)

Ссылка на сообщение

Цитата Аннель

накрыть укрывным?  У меня сейчас медовых гитар опять завязалось несколько, сантиметров по 20 уже длиной. И Хаббард с Золотой грушей еще несколько больших есть.

Алена, не накрывай пока.  После дождей пусть просохнет, днем спеет на солнце, а не преет в сырости.  У тебя в запасе целый месяц!

  Про крышу из пленки  я писала питерским, у них  очень сыро.

Ссылка на сообщение
Цитата
ОльгаЮ, :hat: приветствую!  :appl:  Пожалуйста, в теме "Как правильно выращивать тыквы"  на досуге  расскажите подробнее, на какой площади растили.  Когда -в какой объем сеяли и где растили рассаду? Когда с какими удобрениями  высадили, как-то укрывали?  Чем кормили,  как-то формировали?

  Приглашаю всех поделиться своими секретами в профильных темах.

Здравствуйте, девочки! Всю зиму читала форум, купила в  магазине и у Оли-Золушки семена и получила значительный ,для меня начинающей, урожай тыкв.

Выращивала Барбару, Матильду, Плуто,  Сампсон,  Пастила-Шампань, Сладкий банан, Лечебную и Марсианку. Семена замочила 18 апреля, проросшие семена высадила в литровые горшки, высаживала в грунт через месяц. При посадке добавляла в лунку по столовой ложке борофоски. Земля на огороде была заправлена перегноем в прошлом году,  больше  никаких удобрений не добавляла боялась перекормить азотными. После посадки закрыла нетканым материалом и так они у меня сидели почти месяц, я все ждала когда будет пасмурная погода, чтобы снять нетканку. Участок земли примерно 12 на 12 метров. Мускатные прищипнула после пятого листа. Матильда и Барбара расшедрились (Матильда дала 22 тыквины с двух корней Барбару еще не снимала), а вот Плуто дал только три тыковки и те завязались в конце августа. Больше всего удивил Сампсон с трех растений дал 24 тыквины. Листья у него очень высокие, плети 6-ти метровые. Качественные семена (Оли-Золушки) мощного гибрида на хорошей огородной земле при относительном  просторе и дали такое количество тыквин. Как и когда сажать, чем удобрять все было прочитано на Форуме :hat:.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаЮ

Здравствуйте, девочки! Всю зиму читала форум, купила в  магазине и у Оли-Золушки семена и получила значительный ,для меня начинающей, урожай тыкв.

Выращивала Барбару, Матильду, Плуто,  Сампсон,  Пастила-Шампань, Сладкий банан, Лечебную и Марсианку. Семена замочила 18 апреля, проросшие семена высадила в литровые горшки, высаживала в грунт через месяц. При посадке добавляла в лунку по столовой ложке борофоски. Земля на огороде была заправлена перегноем в прошлом году,  больше  никаких удобрений не добавляла боялась перекормить азотными. После посадки закрыла нетканым материалом и так они у меня сидели почти месяц, я все ждала когда будет пасмурная погода, чтобы снять нетканку. Участок земли примерно 12 на 12 метров. Мускатные прищипнула после пятого листа. Матильда и Барбара расшедрились (Матильда дала 22 тыквины с двух корней Барбару еще не снимала), а вот Плуто дал только три тыковки и те завязались в конце августа. Больше всего удивил Сампсон с трех растений дал 24 тыквины. Листья у него очень высокие, плети 6-ти метровые. Качественные семена (Оли-Золушки) мощного гибрида на хорошей огородной земле при относительном  просторе и дали такое количество тыквин. Как и когда сажать, чем удобрять все было прочитано на Форуме :hat:.

ОльгаЮ, а фото этого бедствия, 6 метрового в одну сторону, нет? А то я представил моя теплица 6 метров + еще такая же с другой стороны и понял что Сампсон надо пускать на дерево или арки для роз, а то ходить будет негде. Надо этого Сампсона маме подсунуть незаметно, а то она выращивала около 25 серокорых мутантов и около 30 тыкв сняла, а тут с 3 -24 - другой разговор что эти 3 возможно столько же места занимают, потому фото и хотелось бы увидеть.

Ссылка на сообщение
Цитата
ОльгаЮ, а фото этого бедствия, 6 метрового в одну сторону, нет? А то я представил моя теплица 6 метров + еще такая же с другой стороны и понял что Сампсон надо пускать на дерево или арки для роз, а то ходить будет негде. Надо этого Сампсона маме подсунуть незаметно, а то она выращивала около 25 серокорых мутантов и около 30 тыкв сняла, а тут с 3 -24 - другой разговор что эти 3 возможно столько же места занимают, потому фото и хотелось бы увидеть.

К сожалению фото выкладывать не умею. Думаю, что все дело в сильном гибриде 3 растения отвоевали себе примерно треть площади участка, который был отведен под тыквы. А вот  Лечебная и Марсианка при тех же условиях дали  только по одной тыквине.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаЮ

К сожалению фото выкладывать не умею. Думаю, что все дело в сильном гибриде 3 растения отвоевали себе примерно треть площади участка, который был отведен под тыквы. А вот  Лечебная и Марсианка при тех же условиях дали  только по одной тыквине.

Оля,а пастила шампань и сладкий  банан сильно оьличаются по вкусу?
Ссылка на сообщение
Цитата
Да отличаются. Сладкий банан крупнее, у него более твердая и яркая мякоть. У  Пастилы шампань  мякоть помягче и чуть посветлее, мне понравилась больше.
Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаЮ
Да отличаются. Сладкий банан крупнее, у него более твердая и яркая мякоть. У  Пастилы шампань  мякоть помягче и чуть посветлее, мне понравилась больше.

А что с таких сортов лучше делать?Цукаты или лучше запекать?
Ссылка на сообщение

 

Цитата
А что с таких сортов лучше делать?Цукаты или лучше запекать?
Пастилу шампань вкусно тушить с чесночком и сметанкой  :niam:. Цукаты не пробывала делать.
Ссылка на сообщение

=ОльгаЮ :Выращивала Барбару, Матильду, Плуто,  Сампсон,  Пастила-Шампань, Сладкий банан, Лечебную и Марсианку... проросшие семена высадила в литровые горшки, высаживала в грунт через месяц...  Плуто дал только три тыковки и те завязались в конце августа. Больше всего удивил Сампсон с трех растений дал 24 тыквины. Листья у него очень высокие, плети 6-ти метровые. Качественные семена (Оли-Золушки) мощного гибрида на хорошей огородной земле при относительном  просторе и дали такое количество тыквин. Как и когда сажать, чем удобрять все было прочитано на Форуме :hat:.

[/quote

  Ольга,  порадовали! :thx:  Замечательный урожай  вырастили!  :appl:

  А рассада месяц в каких условиях росла?  Подоконник  какой,  или  лоджия, теплица, ...?

  Может, мелколистный Плуто в тени крупноплодных  тормозил?  Заявлен ранним, по сравнению с  Матильдой. 

  См. тему "Как вставить фото", Вы быстро учитесь.

Ссылка на сообщение

Девочки, можно я тему углублю по агротехнике?

Многие пишут, что готовят теплые грядки с осени.

Мне кажется, что это не будет теплой грядкой, если с осени ее готовить. Все тепло уйдет осенью впустую. А весной это будет просто грядка, хорошо заправленная органикой. Что тыквам тоже на пользу.

 

Теплая грядка греет от силы пару месяцев после того, как ее соорудили. Процессы в ней никак не законсервируешь. Возможно можно при морозе, но не факт. А теплым сентябрем точно процессы не остановить.

 

Сама я заготовила основу теплой грядки. В углубление накидала ветки смородиновые, ботву от картофеля. И все, жду весны.

 

Весной разложу на ботву навоз свежий слоем минимум 20 см, землей с перегноем сверху толстенько укрою и пролью горячей водой. Накрою пленкой и оставлю на две недели. Только потом буду высаживать растюхи или сеять семена. И тут уже можно помогать Байкалом или другими ЭМками.

Ссылка на сообщение
Цитата Ботаник

 

Теплая грядка греет от силы пару месяцев после того, как ее соорудили. Процессы в ней никак не законсервируешь. Возможно можно при морозе, но не факт. А теплым сентябрем точно процессы не остановить.

 

Все зависит от материала, чем нежнее органика тем быстрее разлагается. Грубого материала побольше кладите с осени и все весной будет в порядке :)

Ссылка на сообщение

Цитата Ботаник

Девочки, можно я тему углублю по агротехнике?

Многие пишут, что готовят теплые грядки с осени.

Мне кажется, что это не будет теплой грядкой, если с осени ее готовить. Все тепло уйдет осенью впустую. А весной это будет просто грядка, хорошо заправленная органикой. Что тыквам тоже на пользу.

 

Теплая грядка греет от силы пару месяцев после того, как ее соорудили. Процессы в ней никак не законсервируешь. Возможно можно при морозе, но не факт. А теплым сентябрем точно процессы не остановить.

У меня в этом году была не теплая грядка, а просто куча прелого сена. В прошлом холодном дождливом году в августе покосили уже довольно высокие сорняки. Через пару недель тупо сгребли в кучу. Получилось где-то два с половиной на три метра и высотой больше метра. И все это добро зиму лежало, а весной в середине мая, когда тыквы сеять пора было, очень даже теплая куча была. Ночью при температуре около нуля руку в нее сунула, прям тепло было...)
Ссылка на сообщение
Цитата
Ольга,  порадовали! :thx:  Замечательный урожай  вырастили!  :appl:

  А рассада месяц в каких условиях росла?  Подоконник  какой,  или  лоджия, теплица, ...?

  Может, мелколистный Плуто в тени крупноплодных  тормозил?  Заявлен ранним, по сравнению с  Матильдой. 

  См. тему "Как вставить фото", Вы быстро учитесь.

Зульфия, рассаду в начале мая перевезли на дачу, стояла на столе у окна в неотапливаемом доме. Май был теплый и  рассада быстро довольно быстро выросла.

Плуто  ничем не был обижен - посажен был рядом Барбарой  и Матильдой. Почему так поздно завязал непонятно  :dnt: Еще, забыла написать, выращивала

Нагури F1. Получились тыковки в среднем 1,2 кг. Порадовали нежным ореховым привкусом.

Ссылка на сообщение
Всем девочкам большой привет! Никак не получалось в течение лета написать...
Зуля, ни черта у меня не получилось с этой Мускадэ Агро, чтоб я её ещё садила!...  Распустила плетей на 10 метров в разные стороны, а ни одной тыквы не завязала, даже цветочка не раскрыла. Тугодумка она, не мой вариант.
Конечно, изначально грядка не была подготовлена должным образом... Но остальных-то всё устроило! Каравай, Колобок и даже Зимняя Сладкая, за которую я переживала больше всего, порадовали меня.
Почему-то сфотографировала только тыкву Каравай:

Ссылка на сообщение

ни черта у меня не получилось с этой Мускадэ Агро, чтоб я её ещё садила!...  Распустила плетей на 10 метров в разные стороны, а ни одной тыквы не завязала, даже цветочка не раскрыла. Тугодумка она, не мой вариант.

 

 

Безобразие, как она могла, сволочундра бесстыжая, наказать гадину.  :D

Вот что бы вообще не цвела такое я слышу впервые. Если сеяли одно семечко считайте что не повезло, но что бы "вообще не цвела" это очень-очень-очень не повезло :-\

Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

Безобразие, как она могла, сволочундра бесстыжая, наказать гадину.  :D

Вот что бы вообще не цвела такое я слышу впервые. Если сеяли одно семечко считайте что не повезло, но что бы "вообще не цвела" это очень-очень-очень не повезло :-

у меня в этом году двое таких, хотя в прошлом году были самыми-самыми...урожайными, ранними, вкусными((

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

у меня в этом году двое таких, хотя в прошлом году были самыми-самыми...урожайными, ранними, вкусными((

Юль, это кто?

Ссылка на сообщение

Цитата Баба-Яга

у меня в этом году двое таких, хотя в прошлом году были самыми-самыми...урожайными, ранними, вкусными((

  Юлия, какие сорта?  Свежие семена сажала? Прогревала их?
Ссылка на сообщение

Девочки, это Мускат Прованса и Ореховое масло, зачатки женских цветов я увидела вот только, а в прошлом году МП обмерз под корень, отрос и сколько тыкв наплодил...семена брала те же :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

зачатки женских цветов я увидела вот только,

А у меня Барабара так в этом году партизанила. Оба корня. С двух корней - одна тыковка. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

Девочки, это Мускат Прованса и Ореховое масло, зачатки женских цветов я увидела вот только, а в прошлом году МП обмерз под корень, отрос и сколько тыкв наплодил...семена брала те же :dnt:

Юля, в начале лета у сортовых мускатных главную плеть прищипывала?
Ссылка на сообщение

  Предлагаю попросить  Помидороведа,  чтобы переставил слова в названии этой темы. Если будет "Тыквы: как выращивать?", или "Тыквы - агротехника", название культуры увидим в левом окошке.  Кто - за,  голосуем клавишей "спасибо".

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

Юля, в начале лета у сортовых мускатных главную плеть прищипывала?

в прошлом году разницы не было между прищипнутыми и неприщипнутыми, поэтому сразу ничего не делала. Потом решила попробовать прищипку, но толку это не дало...даже мужские цветы появились лишь в середине августа.

Я думаю, что это из-за больших перепадов температур в течении суток, в июле у нас днем до +35 доходило иногда, а ночами +15...+17 было. Пострадали все бахчевые - ни огурцов, ни дынь, ни арбузов в этом году...тыквы хоть что-то уродили.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...