Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Костер это для романтиков без косметики ;) - они ближе к природе будут. Если Вы зададитесь вопрос что есть костер и к чему он приводит то и мыслишек лишних поубавится. Минус костра что иссушивает землю, микрофлора погибает приповерхностная и всё, полейте после костра ведро воды и жизнь вернется, чем дольше жгете тем больше воды - никаких фантазий.

А теперь надо разобраться что Вы жгете, когда жгете гадости(резину, пластик, пенопласт и т.п.) и химию которую жечь вообще не рекомендуется - естественно после этого я бы всю верхнюю загаженную почву с участка вывозил. Когда Вы жгете органику никакого вреда кроме незначительно иссушения почвы не происходит.

И никаких дискуссий, все элементарно как жизнь, коли родился - значит помрешь.

Ссылка на сообщение

Юрий, в условиях засухи  ваши гибриды по сравнению с сортами как себя проявили?  Какие каким весом-количеством c корня убирали?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

Юрий, в условиях засухи  ваши гибриды по сравнению с сортами как себя проявили?  Какие каким весом-количеством c корня убирали?

 

В условиях засухи с мая до сентября(2 приличных дождя и 2 мелких), без удобрений, только перед посадкой и расстилом черного спанбонда все посыпал золой. Разницы по количеству плодов нет, в основном 1 но кулачковый размер только у сортовых , грамм 600 будет -Queensland blue , зорька и Лечебная около 500 - не взвешивал.

гибриды:

star7001 - 4,3 кг, когда давала вторую тыкву на плети хотел помочь укоренил плеть на что растение отреагировало сбросом завязи - жару винить не могу ведь для укоренения кроме подсыпки земли еще и поливал плеть в этом месте.

Barbara - 2 штуки в августе 2,3 и 1,8 кг, в конце августа еще штук 6 завязала но поздновато - в отличии от "жемчужины" которая завязалась еще в июле сразу две штуки и потом все сбрасывала, наоборот пока плети не выросли метра по 3 и главная около 6 ничего не завязывала, да и цвести начала опять таки поздно с конца июля

Autumn Crown - поздно завязалось на главной плети в начале августа в последствии снесло ветром с арки 3,5 кг, как слетела на боковых плетях пошли новые завязи, почти все отвалились сейчас 2 осталось, одна приближалась к размеру волейбольного мяча перед похолоданием. Возможно надо было главную плеть сразу прищипнуть, но она такая толстая в отличии от Вари что рука не поднималась. Этот гибрид мне понравился.

 

Конфетка Ф1 от РО - 2 штуки около 2 кг каждый, но на картинке зеленая, а она оранжевая как обычная конфетка, быстро завязала одной из первых в июне сразу 2 на этом закончила свою деятельность, 1,5 месяца просто жила :)

 

сортовые :

 

розовые бананы 3 растения - 2 штуки один 1,5 кг второй 2 кг, третий европейский писал то ли тут то ли на форумхаусе что имел особенно после размера плода в 10-15 см сморщиваться и подгнивать с нял на нем 2 таких тыквы и еще 2 сейчас завязались перед похолоданием - в отличии от семян гавриша это растение с приближением осени наращивало мощь и цвело все больше, если бы не казус с подгниванием оно должно было быть очень продуктивным, и скорее всего этот вариант розового банана более поздний.

 

Крошка, Цукат(1,3 кг) и Кашевар(2 кг) завязали в июне по 1 тыкве и ушли в спячку как и конфетка до конца августа, когда решили выйти и завязать еще по одной(кроме кашевара то из спячки не вышел), когда видел в последний раз с теннисный мячик.

 

 

мускатные

 

прикубанская - 1 тыква но сажал поздно, долго раскачивалась, выдала одну гантелю около 3 кг, но посмотрев прогноз снял недозрелую зелено-желтую. Если Бы посадил со всеми то точно бы плода два еще дала, плети мощные.

 

"жемчужины" выросшие вместо "БШ" - как уже писал завязались сразу две первыми из мускатных, почти созрели

- не взвешивал на взгляд кг 1,5 (ошибся 1,3 кг)

 

"Витаминная" - решила что она ранняя, завязываться начала раньше всех мускатных но так как расцвела в дождь(а это как оказалось был уникальный случай)прожила неделю и отвалилась, а следующая завязалась недели через две, но успела вызреть! Первая мускатная вызревшая в ОГ. Вес не помню, сейчас перевешу, наверно кг 3 (ошибся 2,5 кг ).

 

Фото https://www.forumhouse.ru/threads/375774/page-181#post-22352905

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Юрий, фосфорное с осени или весной не вносили?  И по листу чем-то не подкармливали?

Зульфия, я же подчеркнул ничего не вносил кроме золы перед укрытием черного спанбонда на гряды.

По поводу листа; гибридные мускатные имели зеленый лист и продолжали расти и в сентябре - я не знаю из-за устойчивости к болезням ли либо ко всем поздним тыквам такое свойственно. Сейчас холодная неделя посмотрим как они ее пережили.

 

 

Вот у мамы на ее плантации был задействвован конский навоз, так там листья у тыкв были гигантские  и плети длиннющие но тоже уродилось  в основном по одному серому мутанту от 2-4 кг, надо видимо как-нибудь ей семян серокорых гибридов подкинуть, урожайность с учетом навоза должна быть получше. ;)

Ссылка на сообщение

  Юрий, а почему суперфосфат с осени не раскидываете?  Почва бы его усвоила с осенними дождями и талыми водами.  Про "бочку Либиха" помните? Видно же, в вашем случае лимитирующим фактором является недостаток фосфора, а не только влаги. Чем больше азота вносится, тем больше фосфора-калия нужно, чтобы усвоился и одарил урожаем.

Ссылка на сообщение

 

Девочки и мальчики, а где у нас вся агротехника по тыквам? :-[

Цитата
По темке раскидана или где-то есть отдельно?

Алён, ну кто ж собирать в кучку будет? КонеШно, по темкАМ раскидано  ;) Еще и у каждого своя агротехника  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Аннель

а где у нас вся агротехника по тыквам?

Алена,  в поисковике Инета набери " Агротехника тыквы".  В этой теме нюансы  для регионов.
Ссылка на сообщение

Зульфия, спасибо) Интернету общему я не особо доверяю) Сама работаю в интернете и в начале своей карьеры работала копирайтером, точно так же тупо переделывала статьи, в которых не разбираюсь) Мне по душе то, что из первых рук - от вас. По региону буду смотреть, конечно :thx:

Ссылка на сообщение

  Алена, есть сайты-первоисточники, по которым мы учились и к своим условиям приспосабливали.  Климат Бататовых Кущ вроде близок к вашим.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Юра, еще бы с поливом дело наладить ... да на конских какахах дело пойдет  :hey:

Лёликовна, такие года раз в 100 лет так что я думаю в жизни больше не увижу если конечно климат не меняется в наш век кардинально, что возможно, но обычно это растянутое дело на тысячелетие, мы геологи изучая разрезы наблюдаем морские и континентальные отложения идущие в разные эпохи, морские еще делятся на теплые тогда в породе много ракушек с карбонатным составом, холодные, ракушки с кремниевым(силикатным) составом. Но я к чему один слой он на тысячелетия а бывает даже на миллионы лет - в общем стабильностью пахнет определенно :)) Другой разговор что полностью жизнь человечества на планете отложится в земле на несколько см, в зонах выноса рек может и метр  :D так что оставить после себя что то значительное не получится, ну кроме Бога разумеется  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Юрий, а почему суперфосфат с осени не раскидываете?  Почва бы его усвоила с осенними дождями и талыми водами.  Про "бочку Либиха" помните? Видно же, в вашем случае лимитирующим фактором является недостаток фосфора, а не только влаги. Чем больше азота вносится, тем больше фосфора-калия нужно, чтобы усвоился и одарил урожаем.

Зульфия, проблема в том что я пока не понимаю нужности этого действия, возможно мне понадобится пройти курс в тимирязевке, что реально. Зная что тыквы пылесосят землю мощно и все в них накапливается и мне не хочется перебирать лишних элементов. Еще хуже тыквы в этом плане грибы, они накапливают вообще всю таблицу Менделеева, если такая попадется в месте их обитания. Но грибы все берут из земли, а тыквы как многие растения многое получают и из воздуха, но у меня участок на холме далеко от активных дорог.

Пока я согласен на азотные удобрения весной и органические присыпки золой и вонючками из трав, вонючки до середины лета не более, крапиву я уже на участке развел, теперь осталось окопник завести, для полноты состава. :)

Что касается деревьев то там я более распущен в химических подкормках.

 

Да и я не стремлюсь к урожайности, мне важнее качество. Я бы не знал что делать если бы урожайность в разы увеличилась, не торгаш я, а потреблять столько не могу физически...Через год два яблоки и груши пойдут и что мне застрелиться что ли?

Ссылка на сообщение

    Усвоение азота  из воздуха реально, но фосфора?  Разве отложения морских животных миллионы лет назад для геологов  не природны? 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Юрий, ну  какое качество в тыковке весом 1 кг вместо сортового стандарта в 3-4 у Крупноплодных "корон"?
  Разве ваши крошечные мускатные Осенние короны F1 сохранятся до лета, как мои полутора-килограммовые? Жалею, что не повторила их.
  Усвоение азота  из воздуха реально, но фосфора?  Разве отложения морских животных миллионы лет назад для геологов  не природны?

Зульфия, качество не от размера зависит.
Про какие короны речь? Autumn Crown - 3,5 кг а по норме 2-2,5 , посмотрим на заборе мячик еще висит вдруг дожди перетерпит ;D , Если Вы про голубую из Квинсленда то она и до кг недотянула но она крупноплодная но сортотип корона которого у мускатной нет. И я же написал что Autumn Crown - доволен, смотрите он у меня норовистый колючка, все припомнит.

star7001 -4,3 кг в ср пишут 4-6 кг, по минималке прошел :)


Варя - в среднем 1,5 -3 кг, обе прошли.

Не надо так занижать температуру по больнице, я то холод перенесу но люди то не поймут.
А где я считал отложения животных неорганикой, я лишь подчеркнул что в теплые и холодные периоды преобладают разные виды? Мы любим точность, мы же научные люди или как. Но я Вас удивлю мы и нефть органикой считаем, а точнее ее происхождение. ;)


Да и насчет хранения уверяю Вас у меня проблем не будет, если в прошлый год подгнили только две тыквы попавшие под мороз и это в мокрое  холодное лето, то в сухое жаркое лето какие могут быть проблемы, я удобрения не лил рекой. :D
Ссылка на сообщение

  Юрий, я помню ваше фото упавшей тыковки.  Мои  Осенние корны  были смолоду светлые, потом бежевые. 

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Юрий, я помню ваше фото упавшей тыковки.  Мои  Осенние корны  были смолоду светлые, потом бежевые.


Зульфия, она после падения весила 3,5 кг, сегодня она весит 3,2 кг, все же несколько дней на пне загорала. нет никаких причин беспокоиться. Изначально светло зеленая, потом становится темно-зеленой у меня. Сейчас на попе желтеть начала, если я правильно процесс уловил. В гибриде пока сомневаться не могу форма характерная.

А еще я очень доволен Витаминной ну и пусть что 2,5 кг на сегодняшний день, но она вызрела в ОГ и это прекрасно. Позитива хватает.

Ссылка на сообщение

    Юрий, спасибо за подробный отчет! :thx: Выше удалила неверные выводы,  извините.

  Из-за дачной тесноты нас сортовые тыквы тоже количеством с корня не балуют.  Гибриды все-таки теневыносливее.   

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Юрий, спасибо за подробный отчет! :thx: Выше удалила неверные выводы,  извините.

  Из-за дачной тесноты нас сортовые тыквы тоже количеством с корня не балуют.  Гибриды все-таки теневыносливее. 

Зульфия, не страшно, можно было и не удалять, я за размеры не переживаю, вкус важнее, а это только вскрытие покажет. У Вас большой опыт и с этим ни кто спорить не может. Я лишь позволяю себе ставить под сомнения вещи которые мне  либо не ясны, либо я вообще считаю не правильными. У меня сложные отношения с верой, я предпочитаю перепроверять, если могу. Извините если порой слишком пылко, ни кого не хочу обидеть. :hat:

Ссылка на сообщение

  Юрий, разглядываю ваши фото.  Запаслись на все сезоны!

  Стар не совсем симметричный, на боку рос? У  нашего  тяжелого, повернутого на бок, нижние ребра  остались  меньше размером, чем верхние, распухающие  без давления.  Ваш стандартного веса, но  тоже с микротрещинками.  От дождя после засухи?  В прошлом году  у нашего кора была чисто - белой со всех сторон, в этом году сырая от росы зелень подвела.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Юрий, разглядываю ваши фото.  Запаслись на все сезоны!
  Стар не совсем симметричный, на боку рос? У  нашего  тяжелого, повернутого на бок, нижние ребра  остались  меньше размером, чем верхние, распухающие  без давления.  Ваш стандартного веса, но  тоже с микротрещинками.  От дождя после засухи?  В прошлом году  у нашего кора была чисто - белой со всех сторон, в этом году сырая от росы зелень подвела.

Зульфия, с одного бока грядка была, и висел опираясь на нее, возможно в мокрое лето это привело бы к загниванию но в это прошло. ближе к концу сезона я это заметил и подложил подложку. Честно говоря в трещинах причину вижу большие перепады температур на солнце днем и ночные. От дождя из-за его редкости он бы лопнул если бы был предрасположен, хотя есть и другая версия если галеукс покрывается бородавками при созревании, может и стар когда поспевает покрывается мелкими трещинками как дыни.


В этом году и изящная вся в трещинках

Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

А еще я очень доволен Витаминной ну и пусть что 2,5 кг на сегодняшний день, но она вызрела в ОГ и это прекрасно. Позитива хватает.

Хммм, у меня Витаминная была с зеленой сеткой. И в госреестре так написано.  :-[ Но смотрю у нас в каталоге, есть всякие.  :dnt:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...