Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

У меня в этом году плохо всходит белый тюрбан и фарфоровая кукла. Я 2 семечки белого тюрбана и 2 семечки фарфоровой куклы положила на проращивание, не проросли при температуре +22 градуса, положила в мультиварку, проращивать при температуре +37 по три семечка. Белый тюрбан проросло одно семечко. Семена свежие 2018 года, а простой тюрбан, аж от 2016 года семена проросли без проблем и без мультиварки все 2 штуки и Гете окосомин от 2017, хоть и панцирные тоже все проросли при простом замачивании. Может эти свежие семена как нибудь не до конца вызрели? В следующем году фарфоровую куклу ещё раз попробую. Причем семена не вспрели, не сгнили,а просто не проростают. Я их посадила в землю, может прорастут?

Ссылка на сообщение

10 часов назад, Евгения-Женя сказал(а):

У меня в этом году плохо всходит белый тюрбан и фарфоровая кукла. Я 2 семечки белого тюрбана и 2 семечки фарфоровой куклы положила на проращивание, не проросли при температуре +22 градуса, положила в мультиварку, проращивать при температуре +37 по три семечка. Белый тюрбан проросло одно семечко. Семена свежие 2018 года, а простой тюрбан, аж от 2016 года семена проросли без проблем и без мультиварки все 2 штуки и Гете окосомин от 2017, хоть и панцирные тоже все проросли при простом замачивании. Может эти свежие семена как нибудь не до конца вызрели? В следующем году фарфоровую куклу ещё раз попробую. Причем семена не вспрели, не сгнили,а просто не проростают. Я их посадила в землю, может прорастут?

Между  крайностями выбирайте оптимальный режим.  Семена замочите на 1 час в теплой 40 град. воде. Осторожно на 1 мм расщелкайте панцирную оболочку с острого конца семени.  Проращивайте при температуре 28-30  градусов, взойдут все. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня Атлас со сроком годности до 2017 года с расщелкиванием и с теплой водой  взошел 4 из 4, правда от 1 до 4  полторы недели прошло.

Ссылка на сообщение

Сегодня огород городила :mosking:  Попросила мужа распилить пополам и вырезать дно у двух дырявых металлических бочек. Накидала туда всякой всячины, сверху земли и перегноя, получилось 4 тыквоместа. А теперь думаю, что из этого в итоге получится, стоило оно таких трудозатрат :dnt:

Ссылка на сообщение
В 02.05.2019 в 21:46, Евгения-Женя сказал(а):

У меня в этом году плохо всходит белый тюрбан и фарфоровая кукла. Я 2 семечки белого тюрбана и 2 семечки фарфоровой куклы положила на проращивание, не проросли при температуре +22 градуса, положила в мультиварку, проращивать при температуре +37 по три семечка. 

А в мультиварке - это как делается? Если не затруднит, пожалуйста поделитесь или где почитать посоветуйте.  

Ссылка на сообщение

Где-то это было, мультиварка на режим йогурта ставиться, а внутрь семена во влажном состоянии.

P.S.: Вот, например, про мультиварку для проращивания семян тыкв.

Изменено пользователем Альберт
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nadia сказал(а):

А теперь думаю, что из этого в итоге получится, стоило оно таких трудозатрат

Надя, я в такой обрезанной бочке выращиваю не крупные тыквы. Росли мускатки не крупные,японки,Ибица. В прошлом году фиголистная росла. 4 тыквины по 3,2 кг. Может и больше было бы,но я ее прищипывала.

Мне нравится,что эту "грядку"можно поставить в любом месте. Жалко,что у меня одна всего половинка бочки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Надя, я в такой обрезанной бочке выращиваю не крупные тыквы. Росли мускатки не крупные,японки,Ибица. В прошлом году фиголистная росла. 4 тыквины по 3,2 кг. Может и больше было бы,но я ее прищипывала.

Мне нравится,что эту "грядку"можно поставить в любом месте. Жалко,что у меня одна всего половинка бочки.

Галочка, а Миаки это какая тыква? Где почитать про нее?

Ссылка на сообщение

Танюша,почитай про Мерухен. Они очень похожи. Мияко еще из первой закупки,потом видимо семена закончились. Я брала еще Мерухен,они как близнецы.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ronik10 сказал(а):

А в мультиварке - это как делается? Если не затруднит, пожалуйста поделитесь или где почитать посоветуйте.  

Мультиварка в режим йогурт ставится,а внутрь на влажную марлечку семена. Там температура чуть ниже 40 градусов,примерно 37-38, прорастают быстро за два дня.

Сегодня фарфоровая кукла все же решила прорасти и в стаканчике горбинка беловатенькая  показалась. Прирастала больше недели.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, GalinaD сказал(а):

Надя, я в такой обрезанной бочке выращиваю не крупные тыквы. Росли мускатки не крупные,японки,Ибица. В прошлом году фиголистная росла. 4 тыквины по 3,2 кг. Может и больше было бы,но я ее прищипывала.

Мне нравится,что эту "грядку"можно поставить в любом месте. Жалко,что у меня одна всего половинка бочки.

Галя, спасибо. У меня есть место бросовое, низинка, толком ничего там не растет. Вот я решила таким образом приподнять :mosking:  Значит посажу там Японку от Борисовны и ещё посмотрю из наличия, что есть не крупного.

Ссылка на сообщение

Тыквоведы! 

Есть ли особая агротехника в формировании тыкв? Например, знаю, как формировать плети у дыни и арбуза. А тыквы? Если длинные плети, что с ними делать? 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Татуня сказал(а):

Тыквоведы! 

Есть ли особая агротехника в формировании тыкв? Например, знаю, как формировать плети у дыни и арбуза. А тыквы? Если длинные плети, что с ними делать? 

Мускатные сорта (не гибриды) прищипывают после 3-5 листа. Гибриды не трогают. Крупноплодные сказать не могу, я их тоже не трогала. Единственное, прищипывала после завязывания тыквы где-то после 5-7 листа от тыквины, когда она уже набирала пару кг.

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Татуня сказал(а):

А тыквы? Если длинные плети, что с ними делать? 

По моему опыту - оставить в покое(((( и не отрезать ничего после растущей тыквы(( Три тыквы так в прошлом году потеряла.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лошадка сказал(а):

По моему опыту - оставить в покое(((( и не отрезать ничего после растущей тыквы(( Три тыквы так в прошлом году потеряла.

Спасибо, в этом году тоже планирую дать волю плетям.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Татуня сказал(а):

Тыквоведы! 

Есть ли особая агротехника в формировании тыкв? Например, знаю, как формировать плети у дыни и арбуза. А тыквы? Если длинные плети, что с ними делать? 

Я и у мускаток и у кпупноплодных оставляла ьри плети (главная и две боковых), а оплетки(отростки от основных плетей) отрезала. Основные плети никак не трогала, а те что росли у забора и в компосте вообще не трогала. Все завязали и вырастиди тыквы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Евгения-Женя сказал(а):

Я и у мускаток и у кпупноплодных оставляла три плети (главная и две боковых), а оплетки(отростки от основных плетей) отрезала. Основные плети никак не трогала, а те что росли у забора и в компосте вообще не трогала. Все завязали и вырастили тыквы.

 

6 часов назад, Татуня сказал(а):

Есть ли особая агротехника в формировании тыкв?  Если длинные плети, что с ними делать? 

Таня, какие сорта посадила?  Кому  сколько кв. метров  отвела?  

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Таня, какие сорта посадила?  Кому  сколько кв. метров  отвела?  

Ой, большой список...:smile51: Многие как длинноплетистые. Вот места ограничены. Думаю, куда и как посадить. Просто семена постарались, взошли. 

Ссылка на сообщение

Я сажаю , как и томаты (да и все остальное) по кипятку. Без лишних манипуляций.  Первая партия на 5 день все взошли (тыква,арбуз,дыня), вторая партия также к 5 дню , пока кроме одной дыни. В субботу высадила все остатки ,самая большая часть . 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Татуня сказал(а):

Ой, большой список...:smile51: Многие как длинноплетистые. Вот места ограничены. Думаю, куда и как посадить. Просто семена постарались, взошли. 

А какие сорта -18 г понравились?  И как тебе мускатный   Тромбон, когда в каком виде хорош?

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Зульфия сказал(а):

Тромбон, когда в каком виде хорош?

Урожаем довольна, но не повторю. Вкус скучный...

29 минут назад, Зульфия сказал(а):

А какие сорта -18 г понравились?

Тыква Оранж саммер понравилась по вкусу, что уже сеяла аж три штучки. Остальные почти новинки, в основном мускатные. 

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Зульфия сказал(а):

Тромбон, когда в каком виде хорош?

Урожаем довольна, но не повторю. Вкус скучный...

40 минут назад, Зульфия сказал(а):

А какие сорта -18 г понравились?

Тыква Оранж саммер понравилась по вкусу, что уже сеяла аж три штучки. Остальные почти новинки, в основном мускатные. 

PS еще остались 2 штучки Тромбона. Не знаю, что с ними делать. Что ли в компост...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!

столкнулась с такой проблемой, не всходят семена сорт Зеленый хаббард , сеяла в землю, потом повторно, потом замочила, посадила -не всходят, уже перевела 10 шт(((. Последние замочила, не проклевываются, семена полные!! Одно открыла, обычное семечко, не сгнило, но и не растет. Очень хочу посадить этот сорт и боюсь уже все испортила. Лежат замоченные последние 3 семечка.:cray2:

Ссылка на сообщение

Таня,Хаббард семена мои? Может старые уже. Но в прошлом году всходили. А ты расщелкивала семечку?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...