Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, GalinaD сказал(а):

Таня,Хаббард семена мои? Может старые уже. Но в прошлом году всходили. А ты расщелкивала семечку?

Галя, может и твои , у меня были из двух источников, сразу не подписала.((

Расщелкивала, даже сняла кожуру, нормальное семечко. Почему не проросло.:dnt: 

Еще был сорт Анна хаббард, там 2 шт всего и тоже ни в какую не взошел. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Ева77 сказал(а):

Расщелкивала, даже сняла кожуру, нормальное семечко. Почему не проросло.:dnt: 

Дальше что делали?

На землю положили? И наверху пленкой прикрыла? 

Ссылка на сообщение

Анна у меня взошла.  Может ты торопишься? Семена старые, подольше всходят. 

Таня,ты проращиваешь или сразу в землю?

Я сначала в соусниках,только больших. Смотрю чтобы корешок замахрился.а не как сразу проклюнулся и в грунт. Бывает и кожурку снимет в соуснике,такие удобнее всего пересаживать.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, GalinaD сказал(а):

Анна у меня взошла.  Может ты торопишься? Семена старые, подольше всходят. 

Таня,ты проращиваешь или сразу в землю?

Я сначала в соусниках,только больших. Смотрю чтобы корешок замахрился.а не как сразу проклюнулся и в грунт. Бывает и кожурку снимет в соуснике,такие удобнее всего пересаживать.

Я пробовала по разному, в горшке с начала апреля семена, так и не взошли.(( а в чашке уже 4 дня мокнут.

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Татуня сказал(а):

Дальше что делали?

На землю положили? И наверху пленкой прикрыла? 

Пока ничего, лежит в ватном диске. Попробую на землю положить.:dnt:

Ссылка на сообщение

У меня с голубым Хаббардом странности какие то. В прошлом году с этих пачек сажала два семечка,выросли хорошие растения дали урожай,все в порядке. В этом году из этой же пачки замачивают два семечка. Семечки проросли, посеяла, семена взошли и две семядоли и один недоразвитый настоящий лист (темнозеленый с жёлтой каймой по краю и размером с ноготок мизинца) и всё точка роста завершковалась. И так оба семечка. С чем такое может быть связанно? Дома семена лежали в  бумажном пакете, при комнатной температуре, проростают замоченные в марле тоже при комнатной температуре, единственное уже посеянные в землю они всходили рядом с батареей, но там температура была около 28 градусов я сама градусником померяла. 

Изменено пользователем Евгения-Женя
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ева77 сказал(а):

Пока ничего, лежит в ватном диске. Попробую на землю положить.:dnt:

Вот именно не лучший вариант, если не на земле. Заметила я также, и перенесла на землю потом. Потом вскоре показались корешки. Только не забыть просто стаканчики в пакет положить. Засыпать землей всегда успеем. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ева77 сказал(а):

Доброе утро!

Ну вот мой Зеленый хаббард,  так признаков жизни и не подал, сегодня 4 день как под пленкой.:dnt:

 

Таня,надави на семечку. Может уже сгнила. Если плотная,то попробуй снять оболочку, посмотри семя. Можно иголкой с боку зацепить. 

Посмотрела выше сообщения. Это они с начала апреля не всходят или это другая партия?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Таня,надави на семечку. Может уже сгнила. Если плотная,то попробуй снять оболочку, посмотри семя. Можно иголкой с боку зацепить. 

Посмотрела выше сообщения. Это они с начала апреля не всходят или это другая партия?

Галя, это уже последние, примерно неделю были в замочке и потом сняла оболочку и положила под пленку на грунт, стоят в тепле. Семечко целое. Для меня  это очень удивительно! 

Ссылка на сообщение

Вчера делал ревизию по своим бакчевым, из тыкв не взошла только Мелонетт, причём пробовал семена от двух людей, оба пока не взошли. Пробовал и в землю и замачивать, но почему-то не получилось. Даже мускатные взошли, а она почему-то нет. :girl_cray: Чуть позднее ещё попробую. :dash1:

Ссылка на сообщение

Таня, положила одну семечку ЗХ на проращивание. Вдруг семена мои. Я в этом году много их рассылала. Если проклюнется,я тебе на след.год отправлю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В прошлом году читая форумчан удивлялась, почему все стремятся посадить тыквы средней величины, да еще и гибриды. А теперь пожалела, что не заказала такие тыквы! Ведь получается порционную использовал целую сразу, а большую нужно думать куда и как. Замороженная тыква мне не очень понравилась, свежая гораздо лучше! В этом году уже с умом подошла к выбору сортов, посадила свою любимую Винтер, уже набрала цвет, на первое потребление. На осень, зиму и весну. Всего 12 сортов получилось, осталось ждать, что вырастет.:smile368: 

Если будет закупка, обязательно закажу порционные гибриды!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Девочки, добрый день. Подскажите, что такое подкормка по листу - это опырскивание раствором или с лейки можно поливать куда можно? 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, natallya_l сказал(а):

Девочки, добрый день. Подскажите, что такое подкормка по листу - это опырскивание раствором или с лейки можно поливать куда можно? 

По листу,это опрыскивание.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Ева77, Таня,Зеленый хаббард дал корешок. Положила в соусник. Если сбросит оболочку,то пересажу в горшок. Холодно дома для всходов тыквенных.

Ссылка на сообщение

16 минут назад, GalinaD сказал(а):

@Ева77, Таня,Зеленый хаббард дал корешок. Положила в соусник. Если сбросит оболочку,то пересажу в горшок. Холодно дома для всходов тыквенных.

Галя,привет! Зеленый хаббард так и лежит ни жив ,ни мертв, не сгнил,но и росточков нет.((

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, natallya_l сказал(а):

Девочки, добрый день. Подскажите, что такое подкормка по листу - это опырскивание раствором или с лейки можно поливать куда можно? 

По листьям, а не под корень,  раствором любым подручным  приспособлением. Можно и из лейки, если нет из чего опрыскать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, GalinaD сказал(а):

@Ева77, Таня,Зеленый хаббард дал корешок. Положила в соусник. Если сбросит оболочку,то пересажу в горшок. Холодно дома для всходов тыквенных.

Я в туалет ставлю возле трубы

Ссылка на сообщение

У меня глупый вопрос (я это понимаю, но всё-таки спрошу): ведь не может быть рассада арбуза на стадии первого листа и на своих корнях (сорта плебейские Циганок и Огонёк) быть более устойчивыми к холоду чем рассада тыкв (тыквы разные, в основном крупноплодные и немного твердокорых, мускатных всего пара сортов)? Дело в том, что у нас заметно похолодало и рассаду когда заносили вечером, то она немного подвяла, потом оклемалась, сейчас пару дней дома в тепле, под доп освещением, но на тыквах (на крупноплодных почти всех и на одном растении фиголистной, что ещё более странно) появились признаки повреждения холодом, что собственно логично, но на арбузах их нет, как так? Всегда думал что даже такие плебейские сорта больше тыкв страдают от холода.

Ссылка на сообщение

Да, это более логично и вероятно, ставил на не яркое солнце, а где свет проходит через крону деревьев (листьев на них ещё нет, но ветви всё равно дают тень), а потом через пыльное (после зимы) стекло, но похоже этого оказалось мало и всходы были повреждены именно солнцем, а похолодание просто совпало. Спасибо!

Нужно при высадки не забыть притенить, а то совсем пропадут на ярком солнце. 

Изменено пользователем Альберт
Ссылка на сообщение
В 17.05.2019 в 03:41, Альберт сказал(а):

Нужно при высадки не забыть притенить, а то совсем пропадут на ярком солнце. 

Я перед посадкой любой рассады выдерживаю их с северной стороны забора из штакетника, там получается солнце вполовину, чередуется тень-свет и после трех, минимум двух (суббота-воскресенье) высаживаю вечером. И то притеняю лопухами, газетами, травой (рассаду лука прикрыла крапивой, крапива через пару дней будет просто мульчей, а лук воспрянет без повреждений.

Все покупные саженцы проходят такую же адаптацию к солнцу. И неважно где стояли за стеклом растения, на самом солнцепеке или нет. Стекло не пропускает ультрафиолет, и ожоги будут обязательно. У некоторых видела сгоревшие почти полностью растения, ожоги обычно бывают сухими пятнами на листьях. Что не очень хорошо, это ослабляет растения и тормозит развитие. Стресс все-таки не маленький.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...