Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Посеяла два семечка Бон-Бон, оба взошли отлично, но одно так и осталось в семядолях, настоящего листочка нет и даже намека.От чего это может быть? Семечко было очень скрюченое .

Ссылка на сообщение

В 20.05.2019 в 12:56, Ева77 сказал(а):

 Посеяла два семечка Бон-Бон, оба взошли отлично, но одно так и осталось в семядолях, настоящего листочка нет и даже намека.От чего это может быть? Семечко было очень скрюченное .

От дефектного семечка.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Зульфия сказал(а):

От дефектного семечка.

У меня семечко не было дефектным, было самым хорошеньким семечком, а точно так же нет главной почки у сорта Белые Небеса. Зато семядольные листья огромные, как лопушки. Сбоку проявляется почка замещения, но она такая дохленькая, что прям сомнения берут, будет ли толк от этого растения.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Зульфия сказал(а):

От дефектного семечка.

У меня Бон-Бон 4 из 5 такие скрюченные семечки(((. Тоже засомневалась в их нормальности,посадила хорошее и кривое,взошли хорошо,а теперь вот.Получается с остальных толку не будет.Ну хоть одно вырастить.

Ссылка на сообщение

У меня в прошлом году на гибриде  Amoro f1 из нормального семечка выросла тыква с тремя семядолями, все точки роста не было,а в этом году на хаббардах из двух самок-две дефективные рассадины ( в прошлом году с этих пачек нормальные растения). Причину так и не поняла. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Тыкволюбы, доброго дня всем! Напомните, плиз, мы мускатные сорта после вырастания 5-6 листа прищипываем после 2го? Или после 5го? Запуталась

Ссылка на сообщение
2 часа назад, natallya_l сказал(а):

Тыкволюбы, доброго дня всем! Напомните, плиз, мы мускатные сорта после вырастания 5-6 листа прищипываем после 2го? Или после 5го? Запуталась

п.1. После 5-го и позже, когда укоренится, и погода будет сухая и теплая.

п. 2.  Далее оставляем 2-3 сильные боковые плети, остальные прищипываем после пары листьев, в пазухах которых раскроются запасные мужские цветы.

Гибридные  п.  1.  не прищипываем.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Подскажите,Фарфоровую куклу прищипывать не нужно?Она у меня как краб растопырилась,от гл.плети 5 пасынков пустила и от них тоже что-то растет уже  не пойму,запутала она меня.Ну и монстр...Она у  всех такая агрессивная?

Ссылка на сообщение

Мария, у меня было место для трех плетей  ФК  по тыкве на каждой.   Остальные боковые я вырезала  сразу, как появлялись.   Концы плетей с первых дней  надо направлять,   они не должны затенять бутоны и завязи  на соседней плети. Недопустимо, чтобы в средней полосе плети росли  перекрестно  в 2-3 слоя!  ( Про  нюансы выращивания на жарком юге  не знаю).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я писала в сообщении выше про дефективные рассадины хаббардов. Причину кажется нашла. Я сначала прорастила партию тыкв. Затем стала проращивать кабачки и хаббарды. Кабачки были из магазинных семян, я семена поленитесь протравить и пророщенные кабачки не взошли,сгнили,а хаббарды проросли уродцами. Я те рассадины выкинула,а в эти стаканы и в эту землю посеяла огурцы. Огурцы проросли и 10 из 15 не растут и стали увядать. Выкопала увядшие:  листья чистые, корень белый,но не вырос с момента посадки, корневая шейка крепкая. При разрезе стебля: срез зелёный,стебель внутри пустой с признаками гниения. Гниение начинается от корней и поднимается выше. Герман, Ленара и Беттина заразились стеблевой гнилью, а Гуннар и Конни выдержали. Так что дефектные растения могут быть от инфицированной почвы и больных семян. А мне надо не лениться было,а протравить семена,тем более из магазина.

Изменено пользователем Евгения-Женя
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А на смесь таких факторов, как переувлажнение и недостаточно высокая температура прорастания, вы не думаете?

Просто возбудители гнили всегда есть, в любом грунте, но опасны они только для ослабленных растений в специальных условиях... :pom:

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! 

Вопрос, хорошо ли тыквам, если дожди каждый день и температура днем 18-20, ночью 10-12 градусов. Нужно ли их от дождя накрывать, пока это возможно?

Изменено пользователем Ева77
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Ева77 сказал(а):

Вопрос, хорошо ли тыквам, если дожди каждый день и температура днем 18-20, ночью 10-12 градусов. Нужно ли их от дождя накрывать, пока это возможно?

Если сделаете крышу из пленки с хорошим проветриванием по бокам днем, тыквам будет лучше.  От переувлажнения в холодном грунте начинаются корневые и прикорневые гнили, используйте Превикур, триходерму или фитоспорин ( или-или, а не все сразу).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 05.06.2019 в 12:27, Зульфия сказал(а):

Концы плетей с первых дней  надо направлять,   они не должны затенять бутоны и завязи  на соседней плети. Недопустимо, чтобы в средней полосе плети росли  перекрестно  в 2-3 слоя!

Что не допустимо, понятно. Теоретически. А вот практически,  когда возле грядки стою....:09fp:

Пока никак не могу сообразить, как же их направлять-то, чтобы друг другу не мешали. Скажем, три грядки у меня, на каждой высажено  по восемь тыкв. И куда плети направлять? Если вдоль грядки, будет мешать соседней тыкве.  Если к соседней грядке, то тот же финал. И как правильно?

Ссылка на сообщение

У меня растут куда хотят,все переплетутся,сколько плетей на плети будет,я даже не смотрю. Немного направляю ,чтобы было где пройти. Или закину обратно на грядку, если мешает. Если еще и с тыквами плясать,то ни спать ни работать не нужно. Хорошо,если помощников целый огород. Попробуйте,все получится. Не такой это сложный в выращивании овощ.

Если будете направлять, можно крепить плеть согнутым электродом. Иначе она будет расти куда ей нужно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Зуля, @Зульфия скажи,пожалуйста, сколько лить превикура под корень у тыкв? Превикур энерджи развожу 1.5 мл на литр. Тыковка одна прижиться не может,вянет.

Ссылка на сообщение
57 минут назад, GalinaD сказал(а):

Зуля, @Зульфия скажи,пожалуйста, сколько лить превикура под корень у тыкв? Превикур энерджи развожу 1.5 мл на литр. Тыковка одна прижиться не может,вянет.

Наверно, по влажной земле 1 л достаточно.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня в этом году пока что-то не очень с тыквами получается (надеюсь, что только пока!). Посадил рассадой почти четыре десятка бакчевых (из них почти три десятка тыкв, для меня это много). Весна была затяжная и холодная с периодическими возвратными и снегом, у знакомых даже в теплицы овощи (томаты, огурцы, баклажаны) замерзали несколько раз, в начале июня вроде чуть потеплело и вроде ниже +8 перестало опускаться и видна была динамика к потеплению (цвела черёмуха, заморозков не было, а ночная температура плавно поднималась), а рассада уже переросла (часть тыкв дали по третьему настоящему листу и их край нужно было высаживать). Высадил, укрыл, как получилось (тыквы распихал повсюду, так как посадил явно больше, чем нужно было, к слову, из посаженных тыкв только тыква Мелонет не взошла почему-то, садил три раза семенами из разных мест, не знаю в чём дело, остальные тыквы взошли 100%). Так вот только высадил, через день возвратный заморозок (по прогнозу должно было где-то +4 (изначально обещали +6), реально у меня было +2 где-то, у многих знакомых был минус (вода в бочках замёрзла с палец, иней на траве был и в очередной раз замёрзли томаты в теплице, даже для нас такое не типично)). Итого почти все тыквы подмёрзли (у меня совсем замёрзли только огурцы), более менее это перенесли крупноплодные и лагенария, чуть хуже твердокорые и мускатные, что удивило плохо перенесла фиголистная, я считал, что она более морозостойкая. Сразу после заморозка не погибла не одна тыква (!), но у многих обмёрзли листья. Прошла практически неделя. Почти всю неделю было ночью где-то +8 ... +12, днём где-то +17 ... +20 и периодически дожди, выпало несколько тыкв (все практически посажены на толстую подушку из веток и хвои, а уже сверху трава и слой земли, так как у меня сыро, но похоже этого мало). Часть тыкв стоят как палка без листьев и пока никак не меняются. Из мускатных вроде жива (стоит с листьями, но пока не растёт) минимускат, остальные палками стоят или уже выпали, выпали несколько фиголистных (дома была ещё одна рассадой, вчера высадил последнюю), стали выпадать часть твердокорых, ещё выпали все "бананы", хотя сам заморозок они перенесли хорошо, а вот прохладную мокрую погоду сильно хуже. Во время заморозка, где было возможно проливал водой, в тот же день опрыскал янтарной кислотой, сейчас жду что из них выкарабкается, посадил часть семенами (сразу после заморозка, часть тыквенных, но вылез только Крукнек (первый раз сажу эту твердокорую тыкву), остальные молчат, вчера раскопал где садил, пару тыкв прорастает, часть похоже просто замокло). Вчера приехал домой, пошукал ещё самых самых ранних и дома замочил ещё семена, не хочется целый год терять, раз уж так получилось, то посмотрю может что-нибудь хоть получиться, точнее так: по любому что-нибудь получиться, но пока не понятно что именно!

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Отзовитесь, кто посадил Былинку. Моя вся такая изящная, вот точно былинка. Листики меленькие, немного больше блюдца. Выпустила плеть и в 20 см от корня пошла цвести женскими цветами. Два цветка удалила. Так она упорная, выдала еще парочку женских.

Что делать, не понятно. Удалять цветы или пустить в свободное плаванье?

Рядом с ней на грядке растут другие тыквы, у всех нормальный размер листьев.

1277520530_DSC07262.thumb.JPG.736467a54705af51219cc5b2b47055ac.JPG

Фото делала неделю назад. Сейчас плеть длиннее, размер листиков прежний.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Кто выращивает Голубые небеса, почему то растет тыква кустом. Все уже выпустили плети, другие сорта, а эта нет.

357D5533-21C0-45CF-B6E7-B01D05583C30.thumb.jpeg.0e611803d1e3fd4686bab2c4c7e01532.jpeg

Ссылка на сообщение

 @ЛенаК У меня Былинка также,еще дома начала цвести женскими цветами. На грядке завязи отвалились,но появились новые. Самая длинная плеть у Былинки. Я ничего не удаляю,не успеваю. Завтра посмотрю,что там.

@Ева77 Танюша, я выращиваю. Обратила внимание,что кустик компактный. Про плеть не помню. Но и зачатков цветов у основания куста вроде как нет. Кустовой Буш Баттеркап с нераспустившимися бутонами около центра кустика высаживала. Завтра тоже посмотрю. У меня их два растения.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ева77 сказал(а):

Добрый вечер! Кто выращивает Голубые небеса, почему то растет тыква кустом. Все уже выпустили плети, другие сорта, а эта нет.

 

Таня, у меня тоже пока растет кустом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Таня,я не помню,завтра посмотрю. Но то,что компактная и плети нет,на это я обратила внимание. Еще подумала,может короткоплетистая. Но я тыквам много внимания не уделяю,не разглядываю особо.

Таня,я вообще,оказывается Белые небеса выращиваю. Они ,наверно,похожи.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, GalinaD сказал(а):

 @ЛенаК У меня Былинка также,еще дома начала цвести женскими цветами. На грядке завязи отвалились,но появились новые. Самая длинная плеть у Былинки. Я ничего не удаляю,не успеваю. Завтра посмотрю,что там. 

Галя, посмотри листики у твоей мелкие или нормальные.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...