Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Только что, Зульфия сказал(а):

Когда с таможней разберутся, ориентировочно в августе.

Зульфия,спасибо будем ждать с нетерпением.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 18.07.2019 в 00:13, Ботаник сказал(а):

 Внимание, вопрос?

Кто чем отмечает  семенные тыквы?   После дождей полоски хлопковой     ткани  не приводят ли к гниению плодоножки?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Кто чем отмечает  семенные тыквы?   После дождей полоски хлопковой     ткани  не приводят ли к гниению плодоножки?

У меня нет шерстяных ниток в деревне:dnt:, поэтому я и вяжу полосками тонкого хлопка. 

Все забываю мужу сказать, чтобы из города привез. 

Ссылка на сообщение

Добрый день! Может кто подскажет,что это может быть? Одна плеть на Sombra F1 стала выдавать вот такие листья.Чего-то не хватает или проявившаяся вариегатность ?

 

P1050254.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Чего-то не хватает или проявившаяся вариегатность ?

На какой диете/грядке ваша красотка?

Похоже на пестролистность. 

Я бы на всякий комплексным с микрэлементами подкормила бы.

Изменено пользователем Ботаник
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Добрый день! Может кто подскажет,что это может быть? Одна плеть на Sombra F1 стала выдавать вот такие листья.Чего-то не хватает или проявившаяся вариегатность ?

А завязи есть?  Если нет, и полное комплексное с магнием по листу не помогает расти новым листьям зелеными,  погуглите вирусные болезни тыквенных.  

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

Гульфия,Зульфия,на ней уже вот такие тыквы и выдаёт новые завязи.Сам внешний вид у тыквы тревоги не вызывает,вот только на единственной плети такие листья.Растёт в жестяном коробе без дна,вкопанном в землю.Судя по меркам короба входит в него около 400 литров земли.Совсем недавно подкармливала комплексным удобрением под корень и раз в 10 дней даю по листу биоподкормку с аминокислотами и микроэлементами.Мысли о вирусе совсем не радуют..:sad:

 

P1050255.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

,на ней уже вот такие тыквы и выдаёт новые завязи.Сам внешний вид у тыквы тревоги не вызывает,

Тогда не о чем беспокоиться, часть боковых плетей оставляйте для фотосинтеза.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Тогда не о чем беспокоиться, часть боковых плетей оставляйте для фотосинтеза.

Спасибо,успокоили ! Зульфия,заодно спрошу,как вы находите  формулу этого комплексного удобрения 15-5-30(+2) для тыквы на момент созревания ?Или мало фосфора и много азота? Есть ещё такое :8+12+24(+4).Какое подойдёт лучше?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Чего-то не хватает или проявившаяся вариегатность ?

Как по мне, это просто соматическая мутация, а итоге получилась вот такая химера. Ничего страшного, просто нужно оставить побольше листьев зелёных, чтобы она плоды смогла вытянуть.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 17.07.2019 в 21:13, Ботаник сказал(а):

Ура, фото есть, осталось прикрепить. 

Внимание, вопрос знатокам:

Кто это?

IMG-20190717-WA0018.jpg

IMG-20190717-WA0019.jpg

У меня в точности такой Mountaineer, Hubbard  с СП  Гулены.  Смешной.  Первое слово перевела как Альпинист (Горец).

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Светлана-Кр сказал(а):

У меня в точности такой Mountaineer, Hubbard  с СП  Гулены.  Смешной.  Первое слово перевела как Альпинист (Горец).

Да, я только сегодня разглядывая его, подумала, что он похож на Хаббарды.

Альпинист был у меня, но почему-то я решила, что он не выжил и посадила еще одно, он еще даже не цвел, бутоны уже есть. Жду, сравним. 

Спасибо, Светлана!

Изменено пользователем Ботаник
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

как вы находите  формулу этого комплексного удобрения 15-5-30(+2) для тыквы на момент созревания ?Или мало фосфора и много азота? Есть ещё такое :8+12+24(+4).Какое подойдёт лучше?

Для налива и толстой мякоти азот нужен, если не сажали в перегной.   Для поспевания и хранения переходите на второй состав, или  сульфат калия, или золу  ( рекомендации в общих темах должны быть универсальными).

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Di сказал(а):

А где будет тема с закупкой тыкв? В совместных закупках? Тоже хочу поучаствовать.

Да, и в "Тыквы -сорта" объявим.

Диана, в этом году какие сорта сажали?

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 15.07.2019 в 21:12, Лёликовна сказал(а):

Вот фото первой малюськи нашла

Оля, я про Найф Ривер хотела уточнить - он у вас сколько хранился? Нет инфы ни в таблице сортов, ни в каталоге. На что примерно ориентироваться? 

Ссылка на сообщение
16 часов назад, milvz сказал(а):

Оля, я про Найф Ривер хотела уточнить - он у вас сколько хранился? Нет инфы ни в таблице сортов, ни в каталоге. На что примерно ориентироваться? 

Мила, первую тыкву вскрыла почти сразу, примерно через месяц после съема. Вторая начала портиться, появилось мягкое пятнышко. Долго не хранилась, до зимы точно не долежала. Если у Вас мало тыкв этого сорта получится, то попробуйте их употребить одни из первых. Если много, то попробуйте парочку сохранить, а вдруг у вас им покажется уютнее и они полежат. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Зульфия сказал(а):

Да, и в "Тыквы -сорта" объявим.

Диана, в этом году какие сорта сажали?

Я хотела попробовать Стамбул, но передержала рассаду в воде. Мама потом сказала, что она сгнила. А самосевом выросли тыковки, похожие на Черный лес. По вашему совету подкормила фосфорным удобрением. Вот и все на этот год.

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Лёликовна сказал(а):

первую тыкву вскрыла почти сразу, примерно через месяц после съема.

А когда снимали? Я понимаю, что у нас разные регионы, но обратила внимание, что первый из завязавшихся Найф ривер не растет в объеме (несмотря на то, что нас заливают дожди) и всячески изображает, что он уже почти поспел. Неужели такое возможно?

Прочие довольно большие завязи куст сбросил, осталось две тыковки. Может, если снять первую,  что-то еще нарастит?

Опять же, как снимать, если дожди сплошные?....IMG_20190721_160657.thumb.jpg.69e1857f4ccb8c44f42ba833fb2bd203.jpg

Изменено пользователем milvz
Ссылка на сообщение
20 минут назад, milvz сказал(а):

А когда снимали? Я понимаю, что у нас разные регионы, но обратила внимание, что первый из завязавшихся Найф ривер не растет в объеме (несмотря на то, что нас заливают дожди) и всячески изображает, что он уже почти поспел. Неужели такое возможно?

Конечно, возможно. Сегодня сняла Хидацу с вызревшей плодоножкой,  плети остановились в росте и новые завязи появляются редко и желтеют. Найф ривер в прошлом году сняла в конце июля, фото 2 августа (та, что на весу на руке), но июнь 2018 года холодный у нас был и дождливый сильно. 

Сегодня заметила, что на Чикагском хаббарде (где большая тыква) пожелтели все (кроме одной) завязи, даже уже довольно крупные (фото было с раскрытым цветком рядом). Плодоножка уже начала пробковеть, подожду еще недельку и сниму первую тыкву, иначе останусь всего лишь с одной тыквой. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

подожду еще недельку и сниму первую тыкву

Ой, спасибо! 

Я тоже, видимо, сниму.

Хаббард, кстати, у меня тоже в кандидатах - две малюськи Беби Зел. Хаббард тоже не растут, увы. Так что через недельку сниму, видимо, и их.

Если бы знала, что Беби  ну совсем игрушечный, взяла бы в БК старшего брата )))).  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, milvz сказал(а):

Ой, спасибо! 

Я тоже, видимо, сниму.

Хаббард, кстати, у меня тоже в кандидатах - две малюськи Беби Зел. Хаббард тоже не растут, увы. Так что через недельку сниму, видимо, и их.

Если бы знала, что Беби  ну совсем игрушечный, взяла бы в БК старшего брата )))).  

На фото видно, что еще рано снимать, плодоножка не опробковела. Посмотрите мое фото. 

Вот поэтому я на этих бейби даже не смотрю)) Тыква должна быть тыквой, а не игрушкой)))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лёликовна сказал(а):

С такими плодоножками снимаю тыквы

Ну да,  плодоножка у моей тыковки еще в начальной стадии. )))

В прошлом году я не торопилась и все снимала с такими плодоножками, как на вашем фото, а нынче жадничаю, видимо. Жалко, что новые завязи, да и большие старые желтеют и отваливаются (( 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, milvz сказал(а):

 первый из завязавшихся Найф ривер не растет в объеме (несмотря на то, что нас заливают дожди) и всячески изображает, что он уже почти поспел. Неужели такое возможно?

Прочие довольно большие завязи куст сбросил, осталось две тыковки. Может, если снять первую,  что-то еще нарастит?

Тыквины сначала растут в объеме, потом невидимо нам наращивают вес и толщину мякоти,  позже  синтезируют каротин и сахара, итого в среднем минимум  40 дней от завязи до уборки.

 Какой смысл  убирать безвкусные тыквы?  Чтобы вырастить еще больше безвкусных?  

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...