Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Ботаник сказал(а):

А вы можете их на ночь укрывать?

То же бываю сейчас не каждый день. А если укрыть на несколько дней, то температура дневная не выше +23 критична? Или можно под укрытием плоды оставить? Укрыв, например нетканным.

Ссылка на сообщение

38 минут назад, Альберт сказал(а):

То же бываю сейчас не каждый день. А если укрыть на несколько дней, то температура дневная не выше +23 критична? Или можно под укрытием плоды оставить? Укрыв, например нетканным.

Я бы не укрывала только тыквины на неделю, опасаюсь гниения в случае дождя.   А всю грядку  или над бочкой  из-за холодных дождей  укрывать пленкой приходилось,   оставляя торцы открытыми.  Укрывным  можно укрыть по дугам в сухую погоду, но  хотя бы на несколько часов  проветривание на солнце желательно.

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Альберт сказал(а):

Или можно под укрытием плоды оставить? Укрыв, например нетканным.

Вот я тоже об агротексе думаю. 

Зульфия уже ответила, оказывается. Получается, накрыть грядку целиком не выйдет без проветривания. 

А если с торцов оставить открытым, то от заморозка не спасёт? Или у середины есть шанс? 

А если оставить для проветривания только небольшие щели? 

Изменено пользователем milvz
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, milvz сказал(а):

Вот я тоже об агротексе думаю. Не сгорят ведь днём, даже если жарко будет вдруг? 

С востока или юга оставьте щелку на проветривание.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я пока сделал немного иначе (но думаю что сделать ещё). У меня плоды где-то сантиметрах в тридцати и выше от земли, я подложил обрезки бруса, а под часть тыкв подложил ещё пенопласт, в теории и намокнуть не должны и хоть мизерная, но теплоизоляция. Ещё думал лапником хвойных немного прикрыть плоды, чтобы создать некоторую воздушную подушку вокруг плодов, при этом вода будет, в случае дождей и росы так же стекать вниз. Но есть сомнения в том, что полученная тень замедлит созревание, поэтому ещё думаю. С одной стороны забор из горбыля с щелями, вот его, думаю, чем-нибудь прикрыть, чтобы холодный воздух быстро не проникал. Ещё нужно аккумуляторы тепла раскидать вокруг из бутылок. Те, что высоко (выше полутора метров) по рабице весят я пока под них подложит такие кухонные салфетки цветные, не знаю из чего их делают, но они мягкие довольно, при этом вода в них почти не держится. Я ими изоляцию у кукурузы делал, а потом подложил под тыквы, иначе рабица в них врезается, да и теплопроводность у неё высокая, а так хоть какая-то изоляция. Утром эти салфетки чуть влажные, даже если проливной дождь был.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А у нас вчера поздно вечером ливень прошёл , а  мои тыквы лежали на солнышке дозаривались . Хотела занести в дом да забыла . Сегодня из некоторых повыливала воду из выемки что возле плодоножек . Некоторые уже неделю или больше лежали на солнце . Наверное им хватит . Вот ведь как - поспешила сняла раньше времени , а потом переживала , что не доспели . Никто не знает таблеток от  (жадности) от того чтоб не снимать тыквы раньше времени .:dash1: Ну  тех кого дожди заливали или заморозки рано можно понять , но я же уже 4-й год выращиваю , у нас вообще в конце сентября в октябре снимают тыквы .Хотя я и спокойна , что ничего с ними не будет . Им в этом году внимания почти  не досталось , помидоры на себя перетянули.:grin:

Ссылка на сообщение

У меня в прошлом году не получилось сохранить тыквы от дождя и холодной погоды, мускатная тыква Длинная из Неаполя завязывать начала поздно, но много сразу, укутывала укрывным и пленкой и все было неплохо, тыквы росли и набирали вес. Но храниться не стали , все практически одновременно сгнили после съема. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

А как у миксты определять, что можно снимать? 

У меня Фортна, но мааааааленькие (хоть и заявлено, что до 5 кг, но едва ли полкило будут).  Цвет поменяли на грядке с зеленовато-белого на кремовый, не растут. Смириться и снять?

 

Ссылка на сообщение

Кто-то писала, что сняла своих Альпинистов, не дожидаясь перитонита, и ведь была права!

У второго Альпиниста тоже трещины во всю тыкву. Из всех тыкв единственный треснул. Остальные вроде все целые. 

Соседская весом на пару кг начала вянуть, приличненькая такая была, опыленная на семена. Я заглянула как там она. Но увы. Выкинула. Придется Соседскую еще раз в БК заказать.

Пожарила я Рыжуху неопределенную. На топленом масле с луком. Вкусно! Мякоть ярко-оранжевая, нейтральная, не сказать что сильно сочная, так, пара капель на разрезе. 

Потом еще запекла в мясном пироге в начинке с картошкой, там разварилась до пюре. Ооочень вкусно получилось. 

Сняла еще два Монарха и одну непонятную. Не смогла определить. Мелкий тюрбанистый желток. Оранжевый стал позже, рос желтеньким. Вес ровно килограмм. Явно пересорт, у меня такой дамы не было.

IMG-20190824-WA0004.jpg

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Ева77 сказал(а):

У меня в прошлом году не получилось сохранить тыквы от дождя и холодной погоды, мускатная тыква Длинная из Неаполя завязывать начала поздно, но много сразу, укутывала укрывным и пленкой и все было неплохо, тыквы росли и набирали вес. Но храниться не стали , все практически одновременно сгнили после съема. 

А быстро после съема сгнили? У меня в этом году похожая ситуация... только сейчас завязывать Длинная из Неаполя начала... причем куст монстрячий, все заплел - не знаю, что отрывать... пусть лишнее сама сбрасывает, наверное... 

Изменено пользователем kolibri
Ссылка на сообщение
3 часа назад, kolibri сказал(а):

А быстро после съема сгнили? У меня в этом году похожая ситуация... только сейчас завязывать Длинная из Неаполя начала... причем куст монстрячий, все заплел - не знаю, что отрывать... пусть лишнее сама сбрасывает, наверное... 

Да, через две недели.((  Куст шикарный был, мощный, завязей много, красивые!  Снимала тыквы довольно большие, но ...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ева77 сказал(а):

Да, через две недели.((  Куст шикарный был, мощный, завязей много, красивые!  Снимала тыквы довольно большие, но ...

У меня загнивали и через пару месяцев хранения. Условия для хранения были хорошие, сухо, умеренное тепло. Я думаю, что это явно не из-за не соблюдения условий. 

Некоторые загнивали, другие просто начинали сильно вянуть, чаще со стороны носика. Сторона плодоножки оставалась сочной. Ее и ели)

Ссылка на сообщение

У меня такой вопрос, растет Матильда, семена покупала у Золушки, очень нравится тыква-трудяжка, уже сняла 5 шт , еще 3 крупные подрастают, Но все тыквы разной формы🤷‍♀️. С чем это связано? Думала, раз гибрид, еще и обработан, цветные семена, должны быть одинаковые. Может кто то выращивает, как форма?

Изменено пользователем Ева77
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Ева77 сказал(а):

У меня такой вопрос, растет Матильда, семена покупала у Золушки, очень нравится тыква-трудяжка, уже сняла 5 шт , еще 3 крупные подрастают, Но все тыквы разной формы🤷‍♀️. С чем это связано? Думала, раз гибрид, еще и обработан, цветные семена, должны быть одинаковые. Может кто то выращивает, как форма?

Таня, фото разных Матильд по примерному порядку от корня можно?  Все лежали, не висели?

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Таня, фото разных Матильд по примерному порядку от корня можно?  Все лежали, не висели?

И висели ,и лежали, закономерности не заметила, но форма разная, даже на стадии завязи. Цвет у всех одинаковый.

Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, у меня вот такая проблема с Мариной:

IMG_20190827_204541.thumb.jpg.fc2f2bcf5771577b8862eed863103922.jpg

Отверстие, похоже, образовалось давно, еще при завязывании плода, потому что подтек на тыквине видела и раньше, но не придавала значения.

Сняла 25-го августа, наблюдаю - не переставая, сочится жидкость из этого отверстия. Сейчас, конечно, поменьше, но все равно есть.

Что это может быть и что делать? Резать? Боюсь, не гнилая ли вся внутри - хотя тяжелая (5800) твердая так-то... Но ведь не зрелая пока... 

Изменено пользователем milvz
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Любители и Знатоки тыкв! :hat:

Голубой хаббард  в данный момент в такой стадии..Всего два плода крупных.У меньшего ещё попка зеленоватая.  Подскажите, пожалуйста, можно уже снимать или подержать ещё? Ночные температуры уже низковаты не выше 10

 

IMG_20190828_175449[1].jpg

Ссылка на сообщение
В 26.08.2019 в 20:53, Ева77 сказал(а):

Может кто то выращивает, как форма?

Я выращиваю, семена тоже от Золушки. Она у меня ооочень долго раскачивалась, сейчас завязи по 10-15 см, но все равномерные, одной формы.

Ссылка на сообщение

В 27.08.2019 в 22:58, milvz сказал(а):

Уважаемые форумчане, у меня вот такая проблема с Мариной:

Отверстие, похоже, образовалось давно, еще при завязывании плода, потому что подтек на тыквине видела и раньше, но не придавала значения. ...

Что это может быть и что делать? Резать? Боюсь, не гнилая ли вся внутри - хотя тяжелая (5800) твердая так-то... Но ведь не зрелая пока... 

Я бы понаблюдала, увезите тыкву с собой, если она на даче, и наблюдайте. Вряд ли она внутри гнилая, она бы настолько не выросла, мне кажется.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, VictoryCat сказал(а):

Добрый вечер, Любители и Знатоки тыкв! :hat:

Голубой хаббард  в данный момент в такой стадии..Всего два плода крупных.У меньшего ещё попка зеленоватая.  Подскажите, пожалуйста, можно уже снимать или подержать ещё? Ночные температуры уже низковаты не выше 10

 

IMG_20190828_175449[1].jpg

Что-то мне ваш Хаббард кажется не совсем Хаббардом. Больше на поросенка Розового Банана смахивает. Тоже переопыленного, судя по форме.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я сняла сегодня большинство своих тыкв. Фоткать не могу, на телефоне фотик сдох, муж приедет завтра - постараюсь щелкнуть. Еще даже не взвешивала, только сняла и рассадила по местам. Сохнут и переводят дух, после ветрянных дождей холодных.

Сняла одну из двух Индийских Кукол - какая она красивая!!! Прямо крутобедрая, ребристая и яркая красотка!

Сняла одну из трех Фарфоровых Кукол, начинающих розоветь. Рано, знаю, но у нас по прогнозу дожди и холода.

Монархов кучу сняла. Тачки у меня нет, приходится все тащить в обнимку. Или  в ведре, если влезает. Ничего кроме Золотого Ореха и малышек Сомбры и Зимней Сладкой не влезло. 

Да, еще сняла одну из двух Матильд. Плодоножка только начала светлеть. Но опасаюсь перитонита, после двух Альпинистов.

Есть еще одна розовая огромная тыква со светлой, почти полупрозрачной плодоножкой. Кто это может быть - не знаю. Постараюсь к выходным фото сделать. И умудриться прикрепить. С ноута не получается у меня, только с телефона.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ботаник сказал(а):

Я бы понаблюдала, увезите тыкву с собой

Наблюдаю, она дома с воскресенья. Но подтекать не перестала. Только деформировалась в районе этого дефекта, а сегодня треснула ((. Видно, все-таки не жилец. :cray2:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, milvz сказал(а):

Наблюдаю, она дома с воскресенья. Но подтекать не перестала. Только деформировалась в районе этого дефекта, а сегодня треснула ((. Видно, все-таки не жилец. :cray2:

Резать надо.  Плотный бочок пожарить годится?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Ботаник сказал(а):

опасаюсь перитонита, после двух Альпинистов.

Как поступите с треснувшими Альпинистами? Резать или полежать ещё могут?

Ссылка на сообщение
В 29.08.2019 в 17:35, Ботаник сказал(а):

Что-то мне ваш Хаббард кажется не совсем Хаббардом. Больше на поросенка Розового Банана смахивает. Тоже переопыленного, судя по форме.

Ну, как говорится, -За что купила за то и продаю ))) Семена мне прислали, как голубого хаббарда ( уже и сама заподозрила, что не он енто..:dnt:

Но, вопрос о готовности к снятию из-за этого не отпадает :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...