Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Блю меджик  таки проросло 4 посаженное семечко! Остальные справились с первого раза. В этом году посадила около 30 сортов. Посмотрим , что вырастет. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Ева77 сказал(а):

посадила около 30 сортов.

:good2:

Я Блю Междика на следующий год пытать буду, все оставшиеся 4 шт замочу разом. Читала, у кого-то Юва тоже не проросла. Танюш, ты её сажала?

Ссылка на сообщение
Только что, Nadia сказал(а):

:good2:

Я Блю Междика на следующий год пытать буду, все оставшиеся 4 шт замочу разом. Читала, у кого-то Юва тоже не проросла. Танюш, ты её сажала?

Да, даже 2 шт сразу взошли.👍

Ссылка на сообщение
Только что, Ева77 сказал(а):

Да, даже 2 шт сразу взошли.👍

:01mail: А то на следующий год с горяча все сыпану, и будет у меня всего два сорта расти:mosking:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nadia сказал(а):

:01mail: А то на следующий год с горяча все сыпану, и будет у меня всего два сорта расти:mosking:

Надюша, все хорошо взошли, только один упрямился.🤷‍♀️

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! У меня тоже странно тыквы себя ведут в этом году. Вообще отказались прорастать Крошка, Блу хевен, Буен густо, Блу баллет (всех было по 2шт). С трудом проснулись Каротиновая, Мраморная, Беби блу хаббард, Марсианка, Амбар, Пекинский красный каштан с Алика (примерно 50%). Очень плохо всходят кабачки, независимо от сорта. Другие Пепо тоже тормозят, пока только Винтер Лакшери порадовал. Быстро выскочили Изида, Лечебная, Буш баттеркап, Саншайн, Беби грин Хаббард, Золотой Хаббард, Синий тоже постарался. Белый жёлудь пока думает, как и Голубой банан. Первая пятёрка уже в грядке))

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В воскресенье были высажены Твердокорые Дачная (всхожесть - 4 из 4!), Кустовая оранжевая (4 из 5), Грибовская кустовая по одной от Аэлиты и Поиска, хотя замочены были по 4 шт., и несколько Крупноплодных - Амбар - 3 шт, Марсианка - 4 шт, Лечебная - 3 шт., Россиянка, Красный каштан и Каротиновая (или 2 Красных каштана). Наверное, ибо не все были подписаны.

Голубой банан наконец-то соизволил явить миру семядольные листы. Буш баттеркап, проклюнувшийся мгновенно, тоже начал поднимать грунт в горшочке. Белый жёлудь в стаканчике не подаёт признаков жизни, как и большинство кабачков. Запуск Каротиновой №2, высеянный в горшочки одновременно с Бананами, напрочь игнорирует эту реальность. Завтра приеду - расковыряю и посмотрю.

Два Беби грин Хаббарда, Изида и Мраморная завтра поедут на грядку))) :dance:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Раз уж тут тема об агротехнике, расскажу, как я сажаю в этом году.

Грядки у меня обычные, примерно метровой ширины или чуть Уже, дорожки изначально сантиметров 30. В прошлом сезоне на них росли бобовые и календула самосевом, осенью всё это было уложено на землю, присыпано землёй и замульчировано слегка сеном. Я ковыряю в них лунки на полведра где-то, сыплю туда по столовой ложке мочевины и рыбной муки, жменю золы, ставлю горшочек (торфяной) с рассадиной, присыпаю, проливаю тёплой водой и засыпаю до семядолей. Пока все улыбаются.

На опытном поле лунки были с ведро, на дно кидала коровяк, присыпала, затем муку и горшочек. Про золу забыла, сверху посыплю :embarrassed:  Ну, и воды теплой там не было) холодная только. Посмотрим, что из этого выйдет)

Кстати! Мускатка, высаженная мною под ведро в целях эксперимента, вполне живая! Выглядит не очень, бледная конечно, я сегодня ведро сняла на полдня, так ей видимо поплохело. Пришлось снова накрыть.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Зульфия, а можно ли заправить лунки так, чтобы в течение сезона вообще не подкармливать? Или это утопия? Понимаю. что это зависит от состава почвы, но в моей земле в избытке только железо :cheesy:

Продолжаем семенные хроники. Ревизия показала, что Каротиновая №2 проросла и загнулась в грунте. Видимо, от холода. Голубой банан с трудом, но взошёл, выглядит хорошо. Проклюнулся и был отправлен в стаканчик один Белый жёлудь (два других живы, лежат пока) Их двух десятков кабачков взошли и растут ПЯТЬ. То же с огурцами (3 из 10). Террариум греет только днём, холодильник только ночью, заманалась бегать туда-сюда. Мускатки загибаются в поллитровках. "Спасённая" огурдынька не выжила(  

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Malanka сказал(а):

Зульфия, а можно ли заправить лунки так, чтобы в течение сезона вообще не подкармливать? Или это утопия? Понимаю. что это зависит от состава почвы, но в моей земле в избытке только железо :cheesy:

Продолжаем семенные хроники. Ревизия показала, что Каротиновая №2 проросла и загнулась в грунте. Видимо, от холода. Голубой банан с трудом, но взошёл, выглядит хорошо. Проклюнулся и был отправлен в стаканчик один Белый жёлудь (два других живы, лежат пока) Их двух десятков кабачков взошли и растут ПЯТЬ. То же с огурцами (3 из 10). Террариум греет только днём, холодильник только ночью, заманалась бегать туда-сюда. Мускатки загибаются в поллитровках. "Спасённая" огурдынька не выжила(  

У меня из 5 кабачков взошли все.  

По утопическим желаниям - фосфор с калием в период цветения и налива тыкв, мне кажется все же нужен. Если надо хранящиеся, сладкие и побольше.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!

У меня вопрос относительно адаптации тыкв к солнцу. Первую партию рассады (неадаптированной) высаживала в холодный, но солнечный день под спандбонд. Сколько им под укрытием сидеть,  чтобы приспособиться и потом не сгореть, когда открою?  

Вчера, наоборот, было тепло и пасмурно. Высадила тыковки под вечер, не накрывала. Сегодня тоже целый день было пасмурно, и они принимали воздушные ванны. А вот завтра будет солнечно. Вопрос - накрывать или они уже смогут приспособиться?

Одним словом, хотелось бы хоть примерно представлять, как происходит адаптация к ультрафиолету, сколько нужно времени для этого?

Ссылка на сообщение
1 час назад, milvz сказал(а):

Добрый вечер всем!

У меня вопрос относительно адаптации тыкв к солнцу. Первую партию рассады (неадаптированной) высаживала в холодный, но солнечный день под спандбонд. Сколько им под укрытием сидеть,  чтобы приспособиться и потом не сгореть, когда открою?  

Вчера, наоборот, было тепло и пасмурно. Высадила тыковки под вечер, не накрывала. Сегодня тоже целый день было пасмурно, и они принимали воздушные ванны. А вот завтра будет солнечно. Вопрос - накрывать или они уже смогут приспособиться?

Одним словом, хотелось бы хоть примерно представлять, как происходит адаптация к ультрафиолету, сколько нужно времени для этого?

Я бы прикрыла с юга или с сильно ветреной стороны на неделю,  пусть растут скорее.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 27.05.2020 в 21:45, milvz сказал(а):

Добрый вечер всем!

У меня вопрос относительно адаптации тыкв к солнцу. Первую партию рассады (неадаптированной) высаживала в холодный, но солнечный день под спандбонд. Сколько им под укрытием сидеть,  чтобы приспособиться и потом не сгореть, когда открою?  

Мила, я высаживала первую партию под спан, через 5 дней вторую, тоже под спан, ещё через 5 дней сняла оба укрывных. Но у меня были без настоящих листьев, семядоли не такие чувствительные. Мраморная с 2-мя листьями пострадала от солнца и ветра даже под спаном, но стебель зелёный, тургор хороший, и лезут новые листики. Мускатки пока накрыты, т.к они самые старшие. Думаю, надо от 3 до 7 дней в зависимости от толщины укрывного, солнечной активность и скорости роста.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У меня нынче такая беда - лопаются стебли у тыкв. Прямо вдоль стебля от узла до узла трескаются и разворачивают края, а в образовавшуюся ранку попадает вода (дожди который день льют) и грязь. Стебли в таких местах, естественно, выглядят почти дохлыми - того и гляди либо сломаются, либо сгниют. Что за напасть такая? Может, чего-то не хватает? 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, milvz сказал(а):

Может, чего-то не хватает? 

Хватает. Избыток влаги. Большое корневое давление при небольшом испарении с листьев.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Большое корневое давление при небольшом испарении с листьев.

И ничего не поделать? (( В прошлом году дождей было больше, но такого не замечала... А нынче прямо массово ((

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, milvz сказал(а):

И ничего не поделать? (( В прошлом году дождей было больше, но такого не замечала... А нынче прямо массово ((

В ОГ погоду не изменить. Придется так жить. Все зависит от количества влаги в грунте и наличие солнца.

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, milvz сказал(а):

У меня нынче такая беда - лопаются стебли у тыкв. Прямо вдоль стебля от узла до узла трескаются и разворачивают края, а в образовавшуюся ранку попадает вода (дожди который день льют) и грязь. Стебли в таких местах, естественно, выглядят почти дохлыми - того и гляди либо сломаются, либо сгниют. 

Можете профилактировать гнили, опрыскав лопнувшие плети Превикур-Энерджи или Луной.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Высадила рассаду тыквы Барбара на постоянное место и через две недели кто-то сожрал( Можно ли ещё посадить или уже поздно?

Ссылка на сообщение

Я тоже в этом году без тыкв. И садила -то немного, всего 3 штучки. Росли - росли и сдохли. Кто-то в земле стебелек перегрыз.

А снова сеять, думаю, поздно...

Ссылка на сообщение
В 09.06.2020 в 15:50, Tatianka@ сказал(а):

Здравствуйте. Высадила рассаду тыквы Барбара на постоянное место и через две недели кто-то сожрал( Можно ли ещё посадить или уже поздно?

Татьяна, Вы не указали свой регион.  Барбара растет медленно, замените более ранним сортом.

Ссылка на сообщение
В 09.06.2020 в 16:16, ЛенаА сказал(а):

Я тоже в этом году без тыкв. И садила -то немного, всего 3 штучки. Росли - росли и сдохли. Кто-то в земле стебелек перегрыз.

А снова сеять, думаю, поздно...

Лена, ранний сорт, типа Лечебная, Монарх, Роз. банан, Норт Джорджия, Винтер Лакшери, успел бы. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Татьяна, Вы не указали свой регион.  Барбара растет медленно, замените более ранним сортом.

Московская область.

Ссылка на сообщение
В 07.06.2020 в 23:03, Astero сказал(а):

Хватает. Избыток влаги. Большое корневое давление при небольшом испарении с листьев.

Возможно излишнее одревеснение стебля ввиду предшествующих неблагоприятных условий. Он не успевает растягиваться и лопается. У меня в прошлом году такое было, ничего страшного, если будете предупреждать гнили, всё зарастёт.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...