Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

У меня Фарфоровая кукла погибла :sad: С утра нормальная была, сейчас завяла полностью, кто-то подгрыз стебель на уровне земли. Так обидно... при моем-то дефиците места... будет плешь. Почитала выше, пойду семенами пошуршу, что у меня имеется в наличии.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Что с моими тыквами? Когда вырвщивала неосознанно, таких вопросов не возникало, а теперь всё кажется странным:05hid:

Высадила тыквы примерно 2 недели назад. Сортов много, но все выглядят одинаково - в каждом узле по бутону. Само растение ещё не боьшое 8-10 листиков при длинне около 20 см. Мне кажется  это не очень нормально. Междоузлия короткие и растения выглядят маленькими.. Это стресс? У некоторых видела зачатки женских цветов после 5-8 листа.

Подскажите пожалуйста что делать с цветами?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Сортов много, но все выглядят одинаково - в каждом узле по бутону. Само растение ещё не боьшое 8-10 листиков при длинне около 20 см. Мне кажется  это не очень нормально. Междоузлия короткие и растения выглядят маленькими.. Это стресс? У некоторых видела зачатки женских цветов после 5-8 листа.

Подскажите пожалуйста что делать с цветами?

Татьяна,у меня такая же проблема-на небольших кустиках бутоны.Что с ними делать-не понято.Пусть нам подскажут опытные тыквоведы.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Тан4ик сказал(а):

растения выглядят маленькими.. Это стресс? У некоторых видела зачатки женских цветов после 5-8 листа.

У меня тоже два растения Блю медик такие же. Это какое-то нарушение.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

-на небольших кустиках бутоны.

Маша, ты посадила на эксперимент тыквенный подвой Ферро ?

У меня он самый красивый, плеть пошла на забор , место у него козырное.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Светлана-Кр сказал(а):

тыквенный подвой Ферро ?

Да,Свет,посадила,не помню только куда-надо схему смотреть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Светлана-Кр сказал(а):

У меня тоже два растения Блю медик такие же. Это какое-то нарушение.

Свет,ты будешь отрывать бутоны у них ?

Ссылка на сообщение
Только что, Мария Суворова сказал(а):

Свет,ты будешь отрывать бутоны у них ?

Давай подождем , что  @Зульфия   Зульфия  скажет.  Мне кажется надо азотом  и стимуляторами плети разгонять.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Тан4ик сказал(а):

 

Высадила тыквы примерно 2 недели назад. Сортов много, но все выглядят одинаково - в каждом узле по бутону. Само растение ещё не боьшое 8-10 листиков при длине около 20 см. Мне кажется  это не очень нормально. Междоузлия короткие и растения выглядят маленькими.. Это стресс? У некоторых видела зачатки женских цветов после 5-8 листа.

Подскажите пожалуйста что делать с цветами?

Я удаляю  первые бутоны на маленьких растениях.  Или позже куст сам сбросит,  когда поймет, что надо вперед растить корневую. Пока тепло, кормим  кальциевой селитрой и полным комплексным. Перед похолоданием даем  сульфат калия, можно Эпин.   

Если очень сыро, профилактируем  прикорневые гнили Превикур-Энерджи,  или Триходерма/Глиокладин,  либо  Фитоспорин.   Либо  - либо, в течении 1 месяца не смешиваем.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Я удаляю  первые бутоны на маленьких растениях.  Или позже куст сам сбросит,  когда поймет, что надо вперед растить корневую. Пока тепло, кормим  кальциевой селитрой и полным комплексным. Перед похолоданием даем  сульфат калия, можно Эпин.   

Если очень сыро, профилактируем  прикорневые гнили Превикур-Энерджи,  или Триходерма/Глиокладин,  либо  Фитоспорин.   Либо  - либо, в течении 1 месяца не смешиваем.

Спасибо , Зульфия.    Как всегда - Грамотно, Кратко и главное вовремя !

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мои тоже все в бутонах, но я не буду ничего выщипывать. Сейчас тыквы пошли в рост, не думаю, что они зацветут, пока не нарастят зелёную массу. Бутоны в таком виде могут и месяц пробыть. Вот если раскрываться начнут, тогда буду смотреть по обстоятельствам, а пока лишние ранки растениям ни к чему. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

После перенесённого стресса растение всегда стремится к плодоношению, чтобы успеть оставить семена. В данном случае нет необходимости состаривать растение, чтобы получить больше женских цветков, т.к. стресса в этом году хватило) Теперь необходимо позаботиться о том, чтобы они не вступили в плодоношение слишком рано, и дать им всё необходимое и для роста, и для "выкармливания" нужного количества плодов.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сегодня покормила отстающих (с корнями) кальциевой селитрой, остальных сбрызнула МФК (может рановато, не знаю...). Тех, кто без корней, пролила жёлтым кристалоном. Хочу уточнить, когда мы прищипываем плеть, мы удаляем только улиточку после развернувшегося листа? Или мы ждём, когда лист полностью сформируется, и после него всё удаляем?

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Malanka сказал(а):

Хочу уточнить, когда мы прищипываем плеть, мы удаляем только улиточку после развернувшегося листа? Или мы ждём, когда лист полностью сформируется, и после него всё удаляем?

Да, да, тоже интересуюсь. Мой Черимен пошел в рост и уже плеть выдал. после какого листа её прищипнуть? Никогда не прищитывала мускатки.  

Ссылка на сообщение
В 18.06.2020 в 11:17, Зульфия сказал(а):

Перед похолоданием даем  сульфат калия,

Подскажите, по листьям даем или под корень можно?

Ссылка на сообщение

@Зульфия, а зачем сульфат? У меня почва кислая, я избегаю сульфатов. Или сера нужна для чего-то? В помидорной теме вот тоже нашла, что выборочно хилые растения им подкармливают.

Ссылка на сообщение
В 20.06.2020 в 01:12, Malanka сказал(а):

Сегодня покормила отстающих (с корнями) кальциевой селитрой, остальных сбрызнула МФК (может рановато, не знаю...). Тех, кто без корней, пролила жёлтым кристалоном. Хочу уточнить, когда мы прищипываем плеть, мы удаляем только улиточку после развернувшегося листа? Или мы ждём, когда лист полностью сформируется, и после него всё удаляем?

 В начале сезона дорог каждый лист,  я удаляла улиточку. Потом из-за тесноты  регулярно укорачивала лишние боковые плети   после второго листа.   В  августе, если нужно  обрезать после 7-10 большого листа от тыквины, я оставляю  примерно 10 см плети.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

21 час назад, Elenka109 сказал(а):

Подскажите, по листьям даем или под корень можно?

Если земля сухая,  физиологичнее  с поливом под корень. Если сыро - придется по  листу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Malanka сказал(а):

@Зульфия, а зачем сульфат? У меня почва кислая, я избегаю сульфатов. Или сера нужна для чего-то? В помидорной теме вот тоже нашла, что выборочно хилые растения им подкармливают.

Сера тоже участвует в  формировании белков и  еще во многих процессах.  Набери в поисковике "Роль серы в развитии растений". Я прочла   статью в пестициды.ру,   как проявляется ее недостаток. 

Калий можно дать еще  в виде калимагнезии или полного комплексного.  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, в начале дневника прищипку изучила. Теперь нужно услышать ваше мнение. Макушку у тыквы надо прищипывать или нет. Я нынче хочу серьезней отнестись к их выращиванию.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Horn1051 сказал(а):

Девочки, в начале дневника прищипку изучила. Теперь нужно услышать ваше мнение. Макушку у тыквы надо прищипывать или нет. Я нынче хочу серьезней отнестись к их выращиванию.

Если прочесть хотя бы пару последних страниц этой темы, то можно увидеть, что всё это уже написано.

Ссылка на сообщение

Помогите опознать, какая из них мускатная тыква...:smile51:

Сампсон, Блу Хаббард, Сладкое мясо (Sweet Meat), Бон Бон, Ибица....

Тут написано, что Ибица - мускатная. Учту. А остальное...

Ссылка на сообщение

Туда внесу, думаю, вам также интересно отличить... Я сама никак не отличаю, мало понимаю в тыкве.:embarrassed:

Чем мускатная тыква отличается от других?

Раньше выращивали только твердокорую, хотя не знали, что она твердокорая. Просто называли сорт Алтайская 47. У нее на самом деле кора настолько твердая, что только топором можно разделать тыкву. Все твердокорые тыквы именно такие. Кстати, кабачок и патиссон относятся к тыквам твердокорым. Пока зеленцы, кожица не кора, она мягкая. А вот зимой становится твердой. не всякий нож справится. Но на пакетиках семян обычно нет указания на вид тыквы, хорошо, что на цветных пакетах есть фотография. У твердокорой тыквы окраска яркая желтая, часто с темными зелеными полосами, они бывают разной интенсивности зеленого цвета.
У тыквы мускатной нет такой твердой деревянистой коры, ее можно даже зимой, когда тыква окончательно созрела, разрезать ножом. На две части нож нужен большой, длина лезвия зависит от размера тыквины. А вот счищать кору у маленьких долек можно обыкновенным маленьким ножиком, которым чистят картошку, настолько это легко. Мускатная тыква яркой окраски не имеет, часто блеклая, тусклая, коричневато-желтая, но светлые продольные пятна на коре могут быть.
У тыквы крупноплодной кора тоже мягкая, тоже легко режется. А вот окраска коры зеленая, белая, розовая, рисунка на коре нет.
Вот так можно пытаться определять по картинке на пакетике, какая тыква вырастет из семян.
Если пакет уже куплен, а рисунка нет, то можно определить по виду семян.
У крупноплодной семена белые или кофейного цвета, обычно крупные, но бывают редкие исключения с мелкими семенами. А вот ободка вокруг семени почти нет, он неясно показывается, четко не выражен.
У твердокорой цвет семян кремовый, ободок хорошо заметен.
У мускатной семена имеют грязно-серый цвет, не крупные, либо средние по величине, либо мелкие. Зато ободок определить легко: он витой, ворсистый, а цвет его темнее, чем цвет самого семечка.
У мускатной тыквы есть сорта с грушевидной формой плодов, например, Жемчужина. Ее выгодно выращивать тем дачникам, которые не хотят тратить много времени на чистку овоща, потому что у мускатной тыквы, как правило, семена размещаются в одном конце плода, его просто отсекают вместе с семенами. Остается только мякоть.

Источник: https://7dach.ru/SvetlanaPankova/chem-muskatnaya-tykva-otlichaetsya-ot-drugih-164722.html

 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Татуня сказал(а):

Помогите опознать, какая из них мускатная тыква...:smile51:

Сампсон, Блу Хаббард, Сладкое мясо (Sweet Meat), Бон Бон, Ибица....

Тут написано, что Ибица - мускатная. Учту. А остальное...

Остальные не мускатные, крупноплодные.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...