Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Провела сегодня инспекцию тыквенного хозяйства.

Обнаружила, что под все мало-мальски созревшие тыквы земляные жители (видимо, кроты) произвели подкопы (((. Пытаясь поправить подставочку под Изидой, сломала её, не успев даже охнуть... Привезла домой, тыковка 3 кг, ей бы еще, конечно, зреть да зреть. 

Земля мокрая, из-за постоянных дождей тыквы настолько перенасыщены водой, что листья с треском ломаются, стоит чуть задеть, и из ранки прямо брызги летят. 

Много сгнило, на оставшиеся смотрю  тоской и думаю, как хотя бы это сохранить - весь август прогнозируется холодный и дождливый.

Марина

IMG_20190804_195503.thumb.jpg.5e4ccf4a77c7b217dd4b019ab654cc29.jpg

Сампсон (самая большая тыква в этом году)

IMG_20190804_200000.thumb.jpg.2188051f2dd6c4c9d6289d7caa2506c5.jpg

Беби Зел.Хаббард  (не увеличивается в размерах уже месяц)

IMG_20190804_195706.thumb.jpg.7ec1bfc781ad6aaaef1ec96fe506d05b.jpg

  Крошка

850642004__20190804.thumb.jpg.c192155ef86ac9c0936a030ed8680046.jpg 

Найф ривер

1586412021__20190804.thumb.jpg.6e342219030c20259d1a54c0c0abb98a.jpg

Улыбка (ну, я так думаю - вырос пересорт какой-то вместо Лечебной)

1431466648__20190804.thumb.jpg.d7059aace584a3713255efc7952cf9df.jpg

Старалась сфоткать, чтобы плодоножку было видно. Может, какие-то можно уже снять из этих? Была бы погода - не переживала бы, ждала и радовалась. А тут вся в сомнениях, как бы последнее не потерять.

 

И еще вопрос к тем, кто Крошку выращивал - она должна менять цвет на грядке? Были тыковки зеленовато-белые, теперь большинство окрасилось в кремовый цвет. 

IMG_20190804_132233_cr.thumb.jpg.26b7ad0670a7167e2a640ec956e231f5.jpg

 

 

Изменено пользователем milvz
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Мила,  в этом году у всех твоя ситуация.  Тыквины с сухими штрихами на плодоножке можно убирать, если надо спасать. Но для начала можно под  все  тыковки  подсунуть подложки и разложить рядом тряпочки, смоченные в дегте, для отпугивания грызунов.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Зульфия сказал(а):

Но для начала можно под  все  тыковки  подсунуть подложки

Подложки есть везде, а вот дёготь попробую поискать, спасибо.

Ссылка на сообщение

Вот такую печальную картину обнаружила сегодня в тыквеннике: один куст Крошки весь почернел, листья свернулись внутрь, скукожились... Соседки по грядке вроде нормально себя чувствуют. Что за болезнь? Какие действия предпринять можно? Там две или три тыковки небольших, вряд ли подрастут (уже давно в росте остановились), но еще недозревшие, конечно...

IMG_20190811_132603.thumb.jpg.5a4cc84ea0c52b00cbb323abdb21b7bb.jpg   IMG_20190811_132545.thumb.jpg.1dbaa724506bf1cf26e08f27d31364a4.jpg

 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, milvz сказал(а):

Вот такую печальную картину обнаружила сегодня в тыквеннике: один куст Крошки весь почернел, листья свернулись внутрь, скукожились... Соседки по грядке вроде нормально себя чувствуют. Что за болезнь? Какие действия предпринять можно? Там две или три тыковки небольших, вряд ли подрастут (уже давно в росте остановились), но еще недозревшие, конечно...

IMG_20190811_132603.thumb.jpg.5a4cc84ea0c52b00cbb323abdb21b7bb.jpg   IMG_20190811_132545.thumb.jpg.1dbaa724506bf1cf26e08f27d31364a4.jpg

 

У меня такая же картина была на одном кабачке в начале лета. Задала вопрос в блиц вопросе здесь на форуме. Мне ответили,что это альтернариоз (макроспориоз). Обработала хомом, Профит голодом и орданом, ничего отошёл кабачок, навык листья зелёные выросли. Но у меня ситуация такая была в конце июня,а сейчас середина августа и есть ли смысл обрабатывать? Мне кажется,что может проще оставить все как есть.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Евгения-Женя сказал(а):

сейчас середина августа и есть ли смысл обрабатывать?

Обрабатывать я тоже думаю, что смысла нет, поздно уже. Да и дожди ежедневные. Может, срезать все эти листья, чтобы на соседей не распространялось?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, milvz сказал(а):

Обрабатывать я тоже думаю, что смысла нет, поздно уже. Да и дожди ежедневные. Может, срезать все эти листья, чтобы на соседей не распространялось?

Листья лучше срезать, я срезала,чтобы не было инфекции. Если будет сухо,то болезнь остановится,а если дожди каждый день, то можно и тыковки снять. Многое сейчас будет зависеть от погоды.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера , собирая тыквы , сделала вывод. Есть тыквы , которые наращивают плоды постоянно, кто то отпадывает правда.)) А есть , которые завязали и пока не созреет ждут и больше нет даже женских цветов. Голубые небеса сразу выдали 5 шариков, 3 в последствии отпало, и больше не цвели совсем, а также Лакота, Крошка, Чириман, Мияко. Может я что то не так делаю🤷‍♀️ . Матильда, Моранга, Галеукс, Деликата, Фортна эти все время в процессе цветения. Чикаго Хаббард так и собрался  завязать плод, не везет мне с хаббардами.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ева77 сказал(а):

А есть , которые завязали и пока не созреет ждут и больше нет даже женских цветов.

Вот-вот! У меня Крошка точно так же себя повела.

А вот что касается Матильды, Деликаты, Плуто - даже цветов нынче не увидела. Впустую столько места на них ушло. Сейчас уже бесполезно надеяться... :cray2:

Вы их в какие сроки сажали? Может опоздала я с посадкой... Сортовые-то мускатные все завязали плоды и зреют, а гибридные - фигушки! Я ожидала, скорее, наоборот...

Ссылка на сообщение
45 минут назад, milvz сказал(а):

Вот-вот! У меня Крошка точно так же себя повела.

А вот что касается Матильды, Деликаты

Вот эти две дамы, сразу показали кто тут будет жить:cheesy: захватили площадь и цветут не переставая. Плоды сами в шоке и переодически отпадывают , но тут же появляются новые.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня два вопроса к более опытным форумчанам:

1. Есть ли какие-то агроприёмы, чтобы минимизировать сброс завязей у тыквы? А то погода аки качели днём вроде тепло, можно в шортах гулять, а ночью дубак, утром в кофте и штанах холодно. Многие из тыкв почуяв чем это пахнет начали завязывать плоды, но очень много сбрасывают, причём не только мелкие, но и уже плоды размером с апельсин и даже крупнее, то есть дело не всегда в опылении. Подкормил на днях, в виде корневой, комплексным с микроэлементами, правда дозировку в два раза снизил, чтобы буйного роста не спровоцировать. Через какое-то время, думаю ещё внекорневые сделать с микроэлементами и кремнеем, потом ещё совсем жиденько монофосфатом под корень. Но не уверен что всё верно делаю. С начала хотел траву настоять, тыква такое любит, но потом подумал, что сейчас избыток азота совсем не к чему и нитраты в плодах и буйный рост, снижение толщины клеточной стенки и как итог куча болячек.

2. Можно как-то ускорить рост завязей? Уже всё вокруг тыкв выполол, вырезал, чтобы тени было минимум и продувалось хоть не много, а то сыро, дождей сильных сейчас почти нет, но из-за перепада суточных температур каждое утро роса такая, что аж хлюпает. Завязи растут медленно, опасаюсь как бы гнить не начали и сами растения и плоды.

Ссылка на сообщение

У нас было +3  :girl_cray: (у некоторых ниже, знакомые говорят, что иней был, но сам не видел), завтра съезжу посмотрю что уцелело...

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
В 15.08.2019 в 12:40, Альберт сказал(а):

У нас было +3  :girl_cray: (у некоторых ниже, знакомые говорят, что иней был, но сам не видел), завтра съезжу посмотрю что уцелело...

Сегодня съездил, некоторые листочки чуток желтеют и подсыхают (у некоторых твердокорых и у дыней), я так понимаю из-за того, что ночью прохладно, но не у всех тыкв, часть тыкв растут как росли. Но в целом картина вполне сносная... :02mail:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ещё поделюсь интересными наблюдениями (скорее всего, люди опытные это знают, но для меня это было открытием): у меня растёт два плода у Сдобной пышки на двух плетях, которые на забор залезли, цвели они в один день, я помню, как опылял их с изоляцией. Растут с примерно одинаковой скоростью, оба плода на весу. Решил проверить, влияет ли это на рост тыквы, взял и подложил под одну горшок из-под саженца (из чёрного пластика, аккурат подошёл по высоте и диаметру), вторую оставил висеть, дня через четыре сравнил и был удивлён разницей в размере плодов: та, что висела, почти не выросла, а вот под ту, что подложил перевёрнутый горшок, увеличилась в диаметре на несколько сантиметров и пропорции стали у плода меняться.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста. Три дня назад увидела, что на кусте буш баттеркапа резко начали отгнивать листья начиная от стебля. Не поняла из-за чего: то ли из-за сырой погоды, то ли из-за того, что неделей ранее полила их настоем навоза и раствором калия (может передоз случился), хотя остальные тыквы в таких же условиях и они в полном порядке.

Листья срезала, но переживаю за две тыквины. Срезать, судя по плодоножкам, рановато. Листья продолжают отгнивать дальше по очереди. На плодах и их плодоножках признаков гнили не увидела. Что делать? Пока наблюдаю. 

IMG_20190812_190345_bb.jpg

Это фото до обрезки:

IMG_20190812_185726_bb.jpg

Изменено пользователем ellea
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 13.08.2019 в 21:59, Альберт сказал(а):

У меня два вопроса к более опытным форумчанам:

1. Есть ли какие-то агроприёмы, чтобы минимизировать сброс завязей у тыквы? А то погода аки качели днём вроде тепло, можно в шортах гулять, а ночью дубак, утром в кофте и штанах холодно. Многие из тыкв почуяв чем это пахнет начали завязывать плоды, но очень много сбрасывают, причём не только мелкие, но и уже плоды размером с апельсин и даже крупнее, то есть дело не всегда в опылении. Подкормил на днях, в виде корневой, комплексным с микроэлементами, правда дозировку в два раза снизил, чтобы буйного роста не спровоцировать. Через какое-то время, думаю ещё внекорневые сделать с микроэлементами и кремнеем, потом ещё совсем жиденько монофосфатом под корень. 

2. Завязи растут медленно, опасаюсь как бы гнить не начали и сами растения и плоды.

Какой процентный состав вашего удобрения? Если земля бедная для тыкв, подкармливайте еженедельно с начала сезона.  Хоть по одной тыквине на каждом кусту Крупноплодной растет?

Для завязывания и закрепления завязей  нужен был фосфор, бор, цинк, ...  Подкормку монофосфатом калия начинайте на месяц раньше  или добавляйте в комплексное.  Чтобы сейчас лучше сопротивлялись гнилям, можно дать сульфат калия или добавить его в комплексное

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
В 19.08.2019 в 00:54, ellea сказал(а):

  на кусте буш баттеркапа резко начали отгнивать листья начиная от стебля. Листья срезала, но переживаю за две тыквины. Срезать, судя по плодоножкам, рановато. Листья продолжают отгнивать дальше по очереди. На плодах и их плодоножках признаков гнили не увидела. Что делать? Пока наблюдаю. 

Елена, как только гниль по плети дошла до предшествующих  листьев,  я бы срезала сами тыковки.  Опасаюсь, что сейчас споры болезни уже в плодоножках,  раз гниют черешки листьев после них.  Не храните   долго эти тыковки,  гнить могут изнутри.

Почему такое случилось?  Подкормка навозом для него была вредной, внесли  грибные споры.   Или это был безопасный, хорошо  перебродивший в закрытой  емкости настой коровяка? Хорошо, что калийное добавили для баланса.

  Раннему сорту  уже поспевать надо, а  Вы ему азотное дали -  поздно.  И вообще кустовые сорта хуже проветриваются, потому менее устойчивы к сырости.    Плетистые сорта устойчивее, но если сыро будет,  следите за тыквами. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Зульфия сказал(а):

 

Спасибо, Зульфия, за ответ.

Сама плеть вроде т-т-т нормальная не гниет, только листья. Может все таки дозреют, жаль будет незрелые (судя по плодоножке) срезать, оставлю пока и наблюдаю. Погода, конечно, сырая, но довольно тепло. Листья раз вырезала значит лучше будет проветриваться. Посмотрим, если будет ухудшаться стебель сниму.

А вообще, сколько тыква должна на плети висеть, чтобы считать её созревшей, после того как она перестала увеличиваться в размерах? Эти уже недели 3 висят без изменений, только сеткой стали покрываться (у дынь же это считается признаком созревания).

Подкормить решила, так как куст плеть выбросил, подумалось, что может еще успеет завязать хоть одну тыковку, если сентябрь будет хорошим, без крутых заморозков... 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, ellea сказал(а):

А вообще, сколько тыква должна на плети висеть, чтобы считать её созревшей, после того как она перестала увеличиваться в размерах? Эти уже недели 3 висят без изменений, только сеткой стали покрываться (у дынь же это считается признаком созревания).

Тыквы покрываются микротрещинами не только от созревания, но и от  избытка влаги.  Количество дней для каждого сорта, региона, погоды конкретного сезона, вашего ухода  отличается. Ориентируйтесь по плодоножке.  Если  начала покрываться сухими штрихами - начался процесс созревания.   Чем суше плодоножка - тем тыковка больше запасет углеводов для синтеза сахаров и каротина  в процессе дозаривания дома.   На южан, боящихся перезревания  и запашистости  тыкв, нам смотреть не надо. Нам приходится выбирать  между  "лишь бы не сгнила от сырости", "хочу спелее-вкуснее", "как бы не побил заморозок".

Пока не уберете  первые тыковки, на плети  малоурожайный  ББ завязи не сохраняет.  Хорошо, если плеть здорова, пусть первые вкус набирают.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Зульфия сказал(а):

Какой процентный состав вашего удобрения? Если земля бедная для тыкв, подкармливайте еженедельно с начала сезона.  Хоть по одной тыквине на каждом кусту Крупноплодной растет?

Для завязывания и закрепления завязей  нужен был фосфор, бор, цинк, ...  Подкормку монофосфатом калия начинайте на месяц раньше  или добавляйте в комплексное.  Чтобы сейчас лучше сопротивлялись гнилям, можно дать сульфат калия или добавить его в комплексное

Сначала подкормил корневой подкормкой, состав (это сухой смеси, я разводил в два раза жиже, чем по инструкции, чтобы буйного роста азотом не вызвать) Азот N - 20%, фосфор P2O5 - 5%, калий K2O - 10%, магний MgO - 1,5%; микроэлементы: железо Fe (ДТПА) - 0,054%, цинк Zn (ЭДТА) - 0,014%, медь Cu (ЭДТА) - 0,01%, марганец Mn (ЭДТА) - 0,042%, молибден Mo - 0,004%, бор B - 0,02%.

Потом, где-то через недельку монофосфатом калия, жиденько, где-то 7-10 грамм на ведро.

Сегодня микроэлементами внекорневую сделал (на треть жиже, чем по инструкции): Содержит: N–1,6%, Fe–0,4%, Cu–0,12%, B–0,028%, Mn–0,36%, Zn–0,09%, Mg–0,05%, Mo–0,08%, Co–0,016% в хелатной форме.

Сейчас на Сдобной пышки два плода, растут, остальные сбросила, на Тюрбане (другая тыква, но подобная) с десяток завязей, но ещё наверное скинет часть, так как они мелкие, на Сдобной пышки тоже было с десяток завязей, на основном стволе все сбросила, остались только на боковых ветвях.

Сульфат калия в этом году не использовал, у меня серы (ещё железа и марганца больше нормы заметно) и так достаточно в субстрате.

Бедная земля или нет не знаю, я по внешнему виду растений сужу, томаты у меня сильно жируют на таком же субстрате. В целом тыквы развиваются сносно, может чуть чуть азота маловато, но я специально так делаю, чтобы болячек меньше было.

Ссылка на сообщение

У меня вопрос по Марине - когда ее в идеале надо снимать? Я понимаю, что она поздняя, но в прошлом году в первых числах сентября уже был основательный заморозок, едва успела тыквы спасти.  Поэтому интересуюсь заранее.

Тыква и плодоножка выглядят так:

 

 

марина 18.08.19.jpg

2138470292_18_08_19.thumb.jpg.4dba972ef9ba98460e46dfc0e6a8f978.jpg

Изменено пользователем milvz
Ссылка на сообщение

Подскажите, до какой температуры можно не срывать тыквы (вопрос про крупноплодные, в основном, и твердокорые)? У меня сейчас ночью температура в районе +5 ... +11 (+5 было всего пару раз, а чаще +7 ... +9, да и тыквы у меня закрыты заслонами из растений разных, типа топинамбура, чтобы туман не проходил быстро, вроде работает, часть тыкв на заборе, там тоже чуток потеплее), пока листва целая, да и думаю +5 не должна быть критичной, а вот если будет ниже , то уже критично? У меня несколько тыкв сейчас как раз наливаются (визуально ещё не проявили типичную форму и в размере ещё маленькие, опять же на глаз вроде растут, плодоножка ещё слабо изменена, только следы опропковения появляться, зелёная совсем), если сорвать сейчас, то будут не зрелые, с другой стороны не хотелось бы их заморозить.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Альберт сказал(а):

Подскажите, до какой температуры можно не срывать тыквы 

А вы можете их на ночь укрывать? Сами тыквины. По-моему девочки так делали. Сама так делать не могу, я приезжаю только на выходных, поэтому снимаю раньше, к сожалению.

Ссылка на сообщение
В 20.08.2019 в 21:38, milvz сказал(а):

Тыква и плодоножка выглядят так:

Имхо, пора снимать.

У меня в этом году Хаббард капитально опаздывает. Ну или (что скорее) будет несколько тыковок мелочи. Старшим уже почти два месяца, а они в пределах 3 кг.

Видимо, так сказалась засуха начала лета (я почти не поливала тыквы). Хотя на Криоуле не сказалась..

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...