Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, сегодня сняла все тыквы пусть дома дозариваются, сыро очень, улиток тьма, подъедают плодоножки...

Оставила только одну, типа Матильды, висит на опоре плод растет вниз, подложку положила, чтоьы в землю носом не упиралась.

Смутило меня, что у нее по всему телу какие-то мелкие точечки и из них сочится жидкость, не сильно, а просто капельки выступают.

Что это с ней такое? Сможет ли она в таком состоянии еще пару недель порасти? Я ее двойным слоем лутрасила укрыла, чтобы дожди меньше мочили.

Ссылка на сообщение

К вопросу о прищипывании плетей: в конце августа убирала пустые плети из малинника. Прищипнула и плети у второй Соседской и третьей Белого бора, оставив по нескольку листьев.

 

:( Обе тыквы были сброшены. Причем Бор был уже кг 3-4 весом  :(

 

Из неудач этого сезона: не получила зрелой тыквы от Дишпан Кушо (микста). Куст был один, и то женских не было, то мужских. Сейчас растет мелкая тыква(красивая, белая), подсуну на готовку как кабачок(

И очень долго отходила от холодов Хани боат... тоже лодочки есть, но неокрашенные. В следующем году посажу ее вместе с кабачками, те пережидают холод под пленкой.

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

К вопросу о прищипывании плетей: в конце августа убирала пустые плети из малинника. Прищипнула и плети у второй Соседской и третьей Белого бора, оставив по нескольку листьев.

 

:( Обе тыквы были сброшены. Причем Бор был уже кг 3-4 весом  :(

Таня,  :( Мы сегодня картошку копали, а там плетей тыквенных  :hey: Пришлось плети пообрезать до тыкв, чтобы до картохи добраться, по-ходу скоро ожидает меня тыквопад ... а их там море  :- Хотела, чтобы дозарились в теплый сентябрь.

Ссылка на сообщение
Цитата Pertsa

сыро очень,  типа Матильды по всему телу какие-то мелкие точечки и из них  капельки выступают. Что это с ней такое?

Когда сыро, сок вытекает из микротрещин.  Как бы не инфицировалась, я  бы убрала на дозаривание. Пусть не сладкая, но здоровая будет.
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Саша, Когику оооочень миниатюрная тыковка и ее поджарить как кабачок нужно еще умудриться  :D Девочки недозрелые мускатки так готовят, но это скорее крупные сорта типа Барбары или Жемчужины, у которых много "мяса"  ;)

Кстати, у меня это, оказывается, не Когику, а как раз Барбара еще одна и есть! Когда сегодня с дачи уезжала, обнаружила женский бутон нераспустившийся... Форма грушевидная однозначно! :D

Надо в следующем сезоне все повнимательнее записывать и метить, где что... я в этом году с томатами возилась, тыквам при посадке меньше внимания досталось...

Главную плеть вообще целиком вырезала до места, где плети второго порядка пошли расти активно (пазухи 4-5 листа).

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Прищипнула и плети у второй Соседской и третьей Белого бора, оставив по нескольку листьев.

:( Обе тыквы были сброшены. Причем Бор был уже кг 3-4 весом  :(

  Таня, сколько листьев после тыковок оставляла? В этом году Соседскую ты сажала  на такую же богатую компостную кучу, как в прошлом году?

  Я плети  Соседской долго  не прищипывала, но куст  в не лучших условиях  все равно сбросил вторую  тыковку.  У моей из семян БК урожая  14г кора  серая с красивыми розовыми полосками и пятнами.

  На втором  участке прищипывала  кончики плетей  гибридных в начале августа.  Оказывается, промахнулась, под 3й тыквиной  Фарфоровой куклы плети  не скрестились, и  у Стар  на одной плети с 2 тыквищами осталось 6-7 листов после второй.  Удивительно, но вторая (глазам не верю - напольные весы показывают 18 кг!)  выросла тяжелее первой -16 кг.  Между ними было всего 5 листьв, но  много у основания куста.  Вроде писала, что секрет урожайности  Стар и ФК  в  теплых лунках и  соседстве с маточником клубники, который ежедневно поливался-кормился.

Ссылка на сообщение

У меня в этом году наблюдения по поводу количества листьев после плода

На Марине, которая сбесилась ( уже снято 6 тыкв больше 10 кг.и самая крупная еще висит и 4 маленькие) две из них были на последнем листе на конце обрезанной плети.

Когда на кусте спели 4 тяжеловесные тыквины, я уже не думала, что будут еще и резала лишнее, а потом там оказались ж.цветы и сами выросли еще гиганты вообще без листьев после плода.

На Йокохаме муж триммером срезал плеть сразу после первой завязавшейся тыквинки. Она маленькая осталась и когда завязались еще две, я подумала- ну вот, теперь на хороших плетях будут покрупнее. Так вот они крупнее не выросли, хотя условия были хорошие- лежали плетями и тыквинами на солнце, всего им хватало. Получилось три тыквины по 1,2 кг.

Это я не к тому, что надо плети резать, а к тому, что если уж так случилось, но не убиваться.

Ссылка на сообщение

У меня такой вопрос назрел. :dnt: Голубая из Квинсленда, та что на груше, уже внушительных размеров  :hey:, чтобы ветки не обломила подставила таз под нее. Конечно плодоножка зеленая, у нас дожди, я ее укутала в укрывной, как долго можно ее так держать? И она вообще будет хранится если не дозрела? И ее вотбще есть то можно будет?

Сорт очень урожайный, если бы лето подлиней, около 10 шт точно наросло бы, ничего не сбрасывает, очень много тыковок до 1 кг.

Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

У меня такой вопрос назрел. :dnt: Голубая из Квинсленда, та что на груше, уже внушительных размеров  :hey:, чтобы ветки не обломила подставила таз под нее. Конечно плодоножка зеленая, у нас дожди, я ее укутала в укрывной, как долго можно ее так держать? И она вообще будет хранится если не дозрела? И ее вотбще есть то можно будет?

Сорт очень урожайный, если бы лето подлиней, около 10 шт точно наросло бы, ничего не сбрасывает, очень много тыковок до 1 кг.

А у меня в засуху ведет себя наоборот только одна тыква мини, а остальные все сбросила, а ближе к сентябрю стали убиваться(засыхать) листья. И лето у нас с мая. Без воды сорт слабоват.

Ссылка на сообщение

У меня муж скосил плеть сразу за плодом на Патимороне. Он был наверное на 1 кг или того меньше. Тыква перестала расти. Так ее и сняла в конце августа  :dnt:

Ссылка на сообщение

По-моему я заморозила свои тыквы. Оставила их ничем не прикрытыми, а у нас были заморозки.

Есть ли способы реанимации таких тыкв? Или все равно будут плохо храниться? В чем еще могут быть минусы тыкв, затронутых холодом?

Ссылка на сообщение

    Гульфия, все листья тыкв к вечеру почернели?  Сегодня тыквины убрала?

  В нашем Дудкино минуса не было.  Но часть листьев соседской Жемчужины пострадали. Еще одну ночь надо продержаться, потом теплее обещали.  У Крупноплодных  зрелых  с толстой корой и плотной мякотью шансов на хранение больше.  У мускатных сочная мякоть кажется мне  менее стойкой.  Недозревшие до весны храниться не будут.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Гульфия, все листья тыкв к вечеру почернели?  Тыквины сегодня убрала?

 

Я еще не видела свои тыквы, я в городе. В выходные была, убрала три самые зрелые, остальным решила дать шанс дозреть. Увы.

Соседке звонила, говорит что у некоторых тыкв листья почернели, а некоторые вполне себе зелененькие. Зависит от защищенности от северного ветра. Не знаю, как мои пережили. До субботы съездить вряд ли получится. Так что буду готовиться к реанимации.

Ссылка на сообщение
Цитата Ботаник

Я еще не видела свои тыквы, я в городе. В выходные была, убрала три самые зрелые, остальным решила дать шанс дозреть. Увы.

Соседке звонила, говорит что у некоторых тыкв листья почернели, а некоторые вполне себе зелененькие. Зависит от защищенности от северного ветра. Не знаю, как мои пережили. До субботы съездить вряд ли получится. Так что буду готовиться к реанимации.

 

Все сохранились замечательно. Лес уберег от заморозка. Ура!

Ссылка на сообщение

    Гульфия, рада за твоих! Все-все  листья зеленые?  У наших тыкв и кабачков листья с высокими черешками почернели, где не укрывала.  А у самой земли молодые листочки на концах зеленые и полно завязей. Выходит, осенью земля теплая, греет.  Ранней весной, наоборот, на почве холоднее.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Гульфия, рада за твоих! Все-все  листья зеленые?  У наших тыкв и кабачков листья с высокими черешками почернели, где не укрывала.  А у самой земли молодые листочки на концах зеленые и полно завязей. Выходит, осенью земля теплая, греет.  Ранней весной, наоборот, на почве холоднее.

 

 

Зульфия, удивительно, но все листья были зелеными. И у кабачков и у тыкв, у огурцов и перцев. В общем нас частенько лес спасает. Он с севера защищает. У соседки напротив некоторые листья тыкв были задеты. А у нас все целое. Повезло!

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

А у меня все тыквы, кроме фиголистной, в мучнистой росе стоят.

Добрый день всем тыквоведам !  :hat:

Мучнистая роса это ещё та головная боль у меня,борюсь с ней на тыквах уже с июля :-.Опытные тыквоведы,ответьте пожалуйста,есть ли сорта тыкв ,которые более устойчивы или  не подверженны этой болезни? Просто заметила,что мой Minimusk в отличии от других посаженных у меня сортов оставался чистеньким и не поддавался мучнистой росе.

Ссылка на сообщение

Девочки,я правильно поняла,что ,несмотря на мучнистую росу на листьях тыквы лучше оставить недозрелые плоды на кусте?(у меня Ореховое масло еще не дошло до кондиции()

Ссылка на сообщение

Тоже наблюдаю каждый год мучнистую росу на листьях тыквы, но не замечала, чтобы она как-то вредила плодам. И никогда ничем не опрыскиваю, ну т.е. не борюсь с ней, просто не обращаю внимания ::) Но листья в компост не беру, на них еще и клещ присутствует, тыквенную, огуречную, помидорную и картофельную ботву сжигаем. А тут недавно соседи предложили отдать тем, у кого есть козы, я всеми руками ЗА  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Мария Суворова

Девочки,я правильно поняла,что ,несмотря на мучнистую росу на листьях тыквы лучше оставить недозрелые плоды на кусте?(у меня Ореховое масло еще не дошло до кондиции()

Мария, если ночи холодные, ниже 10 градусов, придется накинуть укрывной.  Чтобы кусты проветривались, и МР не распространилась быстро, лучше по высоким дугам.  Если начались осенние дожди, дополнительно накиньте пленку.  Но храниться долго простуженные баттернаты не будут.  Набравшие вес и с бело-зеленоватой корой  гибридные аналоги хорошо дозаривались  дома, сладости не набирали, но не волокнились до мая  при темп. 25 гр.
Ссылка на сообщение
Зульфия, прочитала пост, я правильно поняла, что именно так мне сейчас и надо поступить? накрыть укрывным. У меня сейчас медовых гитар опять завязалось несколько, сантиметров по 20 уже длиной. И Хаббард с Золотой грушей еще несколько больших есть. Не знаю как быть, днем тепло у нас, даже дождь сегодня - и все равно тело, ходим по-летнему. Спим ночью с открытым окном. Я сейчас покажу наш прогноз, но по факту у нас обычно теплее всегда.
Ссылка на сообщение
Цитата Аннель

Зульфия, прочитала пост, я правильно поняла, что именно так мне сейчас и надо поступить? накрыть укрывным. У меня сейчас медовых гитар опять завязалось несколько, сантиметров по 20 уже длиной. И Хаббард с Золотой грушей еще несколько больших есть. Не знаю как быть, днем тепло у нас, даже дождь сегодня - и все равно тело, ходим по-летнему. Спим ночью с открытым окном. Я сейчас покажу наш прогноз, но по факту у нас обычно теплее всегда.



Та шо там волноваться, лето у Вас еще  ;) Это мы северные олени люди ждем сюрпризов т.е. заморозков внезапных, перестраховываемся. Я свои Вари снял, а прикубанская висит, потому что не жалко в том плане что семян ее много. Ах да про окно, мы северные чудики и в -20 окно открываем, а как спать то иначе, вот цветы  бывает страдают... А вот в -30 больше не открываю, пальма даже не выдержала, а это монстр комнатной морозостойкости  ;)
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...