Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

У меня почти все тыквы, которые замирают в стадии теннисного мяча становятся мягкими и отваливаются. И с бОльшими тыквами такое бывает. Но вот одна тыква Лечебная растет на совсем маленьком кустике и сама маленькая совсем. Я думаю, что она такой маленькой и созреет. Я ее подкормила немного раствором голубиного помета, когда плодик был как теннисный мячик. Может это и сказалось немного на ее росте, но невероятного роста ни листьев ни плода не получилось. Я может недостаточно подкормила, не знаю. Но вроде бы хуже не сделала. Сейчас она размером в где-то 3 теннисных мячика. И думаю, что уже сильно не вырастет. Мне кажется, что достаточно зрелый плод уже если и вырастет, то несильно. И если растение не очень развито, то оно выкармливает плод такого размера, какого может, тогда хоть и маленький плодик, но может созреть.

Ссылка на сообщение

Спасибо, будем есть очень маленькие созревшие тыквы, если повезет. А на будущий год учту недостатки. Сейчас подкормила дрожжами и гуматом.

Кстати, насчет развития растений... рассаду я посадила довольно рано, но она как-то не захотела особо наращивать куст и переключилась на плодоношение, плети выпустила не больше 70 см. Кроме мускатной Августины, которая в тех же условиях без удобрения тихо подрастала, а сейчас у нее мощная плеть метра три с большими листьями, дополнительными корнями... очень резкая разница... интересно, почему... 

Ссылка на сообщение

Саша, а какой был возраст у рассады и размер горшка? Когда рассаду высаживали еще было холодновато или уже тепло? Как выглядела рассада при высадке? Какой у Вас грунт и чем заправляли лунки?

Ссылка на сообщение

Размер горшков для всей рассады был 0,5 л.

При высадке рассада не была вытянувшейся - небольшие компактные кустики, выращивалась на восточном окне с последующим переносом на прохладную северную лоджию во избежание перерастания и для закалки.

Крошка - высажена в ОГ 26.04 1шт в стадии 4 листа с зачатками цветков (взошла 17.04), 8.05 1шт в стадии 3 настоящих листов (взошла 20.04). Далее развивались примерно одинаково - небольшая плеть с небольшими листиками к 8.06 и далее попытки завязать плоды, сейчас оба растения полностью истощились (листы вянут, дальнейший рост не происходит).

Лечебная - высажена в ОГ 26.04 1шт в стадии 3 листа (взошла 15.04), 8.05 1шт в стадии 4 листа с зачатками цветков (взошла 17.04). У ранее высаженной куст в итоге получился сильнее, на нем сейчас самая большая тыква сантиметров 15 в диаметре.

Изящная - высажена в ОГ 8.05.14 - 2шт в стадии 3 настоящих листов с зачатками 4 -го (взошли 27.04). Скорее кустовая, но в итоге дала небольшие плети. На одном растении остановившаяся в росте завязь, на другом - только завязалась.

Августина - взошла только 1шт, высажена в ОГ 13.05 в стадии 2 настоящих листов. Нарастала медленно, плеть начала формировать только после 20.06. Сейчас на плети большие листья, два женских цветка на конце плети.

Сажалось все на естественную возвышенность, слегка затененную в середине дня  орехом, лунки я ничем не заправляла, грунт - хороший рыхлый темный суглинок (в этом месте росла крапива). Когда высаживала, было довольно холодно по ночам (+5-7 градусов). Прикрывала лутрасилом 42. Высаженные в апреле вообще попали под заморозок -2 градуса, но я боялась, что перерастут, и поэтому высадила. На 13.05 на вид я бы сказала, что были в норме, нижние листики у них слегка пожелтели, но новые активно пошли в рост (выросли, правда, в итоге не сильно).

Предполагаемая мной основная причина - изначальный недостаток воды в почве. Зима бесснежная, потом +30 в мае, потом похолодание (до +5 ночью) в июне, потом опять +30 и до сих пор. Дождей почти не было, полив редкий и поверхностный. Августина мускатная, более теплолюбивая, наверное, более засухоустойчива... и еще дополнительные корни сама образует.

P.S. Еще я на прошлогоднюю кучу перепревшей травы на солнечное место 24.05 сажала семенами ранние тыквы Малышка и Улыбка. У них вообще кустики сейчас крохотные, взошли 8.06, нарастали очень плохо, завязали что-то только сейчас, хотя у Малышки в описании завязи через 35-40 дней от всходов должны быть. А ведь говорят, что посеянные в грунт растения обгоняют рассадные.

P.P.S. Извиняюсь, если слишком подробно и длинно :-[.

Ссылка на сообщение

Ну возможно действительно климатические условия были неидеальны. И возможно 26.04 это рановато высаживать для вашего региона.

Но я думаю, что в любом случае 0,5 литра на рассаду тыкв маловато. Их тогда очень мало нужно держать в этом горшке, иначе им  быстро становится тесно и это угнетает растение. Мне кажется, что в 1 литровой емкости уже получится лучше рассада.

А Крошка получается за 9 дней  уже имела 4 листа и зачатки цветков? Как то очень быстро. Какая же температура на этом восточном окне? Должно быть тепло, чтобы так быстро листья росли.

У Лечебной получается, что более молодая рассада дает лучший результат. Это говорит о том, что видимо старшая рассада дольше оставаясь в маленьком горшке, сильнее угнеталась, и в  конце концов не смогла равиться в такое же растение, что и младшая.

По поводу сроков высадки, укрытий и т.д. я ничего подсказать не могу, так как живу в другом климате. Единственное, если есть возможность высадить в землю потеплее, то лучше пару дней подождать, чем садитьв  холодную. Может есть возможность на пару дней-недельку накрыть место высадки пленкой, чтобы оно на солнышке прогрелось? Тогда у растений будет меньше стресс = лучшее развитие. Тыквы ведь очень теплолюбивые растения.

А по поводу расады, то я бы посоветовала увеличить размер горшка. Пакет из под сока или молока на 1 литр, это очень хорошо. А потом при высадке из пакета не вытягивать, а его прямо разрезать и выкинуть, чтобы корешки не чувствовали пересадки.

И выращивать рассаду помоложе. Нужно, чтобы корни начали оплетать ком земли, но еще не очень сильно. И ни в коем случае не до пожелтения корней. Все листики на рассаде должны быть темнозелеными и лопушистыми, включая семядольные. Если листики при высадке уже желтеют, значит надо было высаживать раньше.

 

Если посеянные в грунт так плохо росли, то видимо чего-то не хватало : тепла, света, влаги или питательных веществ. Если тепла, то нужно укрывать, если влаги, то вовремя поливать тепленькой водичкой, а если питательных веществ, то нужно заправлять лунки. Попробуйте посеять с компостом, навозом или другими удобрениями.

Если сеять в грунт уже проснувшиеся, с маленьким корешком семена, то уже быстрее взойдут.

Может у вас кислотность грунта не подходит? Я в этом не специалист. Может кто другой подскажет. 

Еще я заметиля, что почва тыквам нужна рыхлая. У них очень сильная корневая, но она хорошо растет только в том случае, если грунт достаточно рыхлый и влажный. Если все вокруг твердо(как у меня глина), а мы сделали лунку 70 см в диаметре и только в этой лунке грунт рыхлый, то этого недостаточно и растение получается хиленьким.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ!  :)

Высаживать 26.04 для нашего региона однозначно рано, обычно в начале июня рекомендуют, но выхода не было. Я не ожидала, что рассада будет расти с такой скоростью, собиралась 25-30 дневную сажать... это еще при том, что я ее потом на северную лоджию переставляла... убедилась, что реальность не всегда соответствует планам. Тогда решила, что ранняя высадка предпочтительнее, чем пересадка в большую емкость, тем более еще все окна томатиками заняты были). Окна теплые и солнце почти каждый день весной было.

В следующем году место высадки пленкой обязательно накрою, из тех же пакетиков посажу семена с учетом ускоренных сроков, навозика у соседки позаимствую... И еще поэкспериментировать постараюсь с ранним посевом семян прямо в грунт на теплую грядку. Уже семена для этого заготовила из магазинной тыквы типа "мускатная невкусная". Хочу узнать, насколько все-таки теплолюбивая тыква будет стойкой к холоду при прочих хороших условиях. Я была уверена, что при -2 тыква вообще не выживет. Экспериментальные томаты (излишки, пара кустиков) на огороде загнулись. А тыкве хватило высокого места и лутрасила для выживания.

Кислотность почвы в месте, где растет крапива, вроде должна быть нейтральная. При выборке крапивных корневищ до посадки тыквы земля хорошо порыхлилась. Мне кажется, при такой засухе, как у нас была, поверхностного полива вообще недостаточно. Наверное, надо было дырку рядом с тыквой пробить сантиметров на 30 вниз и туда поливать, чтобы корни в глубине увлажнялись...

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
Мама тыкву всегда сажала по картошке (сад и огород всего на 3 сотках). В 2013 году на тыкву напала мучнистая роса, заразила все вокруг пока увидели. Как выяснилось- не впервые.Тыква и кабачки всегда сажались на задворках.Пока готовили крышу к ремонту, сняли с веранды проржавевшую, но крепкую еще арматурную сетку. Распилили болгаркой пополам, получилось 2 куска 1,2 на 2,8 метра. Вбили 4 трубы, согнули сетку, привязали проволокой. На изготовление 2 арок у нас ушло полтора часа ( из них полчаса сын пытался понять какую очередную фигню я затеяла и получал разрешение у бабушки на распил сетки).Тыквы воткнула сухими семенами 20 апреля, когда земля прогрелась в верхнем слое до +10.Сразу поставила обрезанные 5литровые бутылки на лунки. Через неделю все тыквы взошли. Бутылки под агротексом не снимала пока тыквам тесно не стало.
Ссылка на сообщение
Укрытие сняла после Троицы и мама подвязала плети к сетке один раз.Дальше она сама вилась, только мимоходом поправляла то, что мешало ходить по дорожке.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

12 сентября пришлось снять все тыквы перед заморозками. На 2 шпалерах из 12 семечек выросло 43 зрелых тыквы и штук 10 недозрелых. Мелочевка ушла соседским курам. А ведь  всего полтора квадратных метра занято было. Да и еще соседка все время спрашивала почему у нее на земле листва от жары вянет , а у меня на арках нет. А я сама не знаю почему :-[

Ссылка на сообщение

класс  ,  у меня  тоже  три  сотки  под сад-огород  . Надо  попробовать  ,  это  выход  ,  а как  тяжеловесы  ,  не  обрывались  ?  Или  их  тоже  можно  подвязать  ,  в  сетки  к  примеру.

Ссылка на сообщение

Осенью арки покрасила и решила оставить навсегда. Правда столько тыкв нам не надо. Поэтому в планах  на следующий год на одной арке растить тыквы, а на другой вигну.

Ссылка на сообщение

Тяжеловесов не сажала, максимальный вес 5 килограмм, висела без подвязки. Только первые мама перестраховалась и подвязала еще маленькими.

Ссылка на сообщение

Посажено возле одной арки по 3 растения с каждой стороны. Ширина арки 1,2 метра ( у меня грядки такой ширины) арка напротив грядки, чтобы не мешала проходить.

Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

Посажено возле одной арки по 3 растения с каждой стороны. Ширина арки 1,2 метра ( у меня грядки такой ширины) арка напротив грядки, чтобы не мешала проходить.

Наталья,шикарная находка, и повыше от земли,и продувается,и место мало. :yep:

а корни росли на теплой грядке?

гдеб ещще такую арматуру раздобыть :-[,но идея-находка для моих 3хсоток огорода :yep:!

Ссылка на сообщение

Моя подружка насмотревшись, заставила мужа сделать деревянные перголу для тыквы. А сетчатая арматура продается на строительных рынках.

Ссылка на сообщение

Грядки у меня все постоянные ограниченные, но настоящую теплую грядку делаю только для июньских огурцов.А под тыкву и кабачки пару ведер навоза на грядку 1,2 на 0,6 метра сыплю и все. У нас нет проблем с навозом, каждый год машину коровьего осенью по всей даче разносим. а на весну и лето машину конского допревать складываем. У нас земля такая, что если не мульчировать навозом 3 раза за лето трещины появляются даже при поливе через день.

Ссылка на сообщение

Наталья! Тыквы сейчас у всех на устах,в связи с совместным заказом. И Ваш урожай еще добавит масла в огонь.  :D Ну ,как ,например созерцание Ангелининых помидоров! Очень красивая и урожайная арочка у Вас получилась! Просто слов нет! :yep: Я тоже на арке выращиваю тыквы,но урожай скромный-1-2 тыквы с куста. 2-это в лучшем случае. У меня еще и грядки приподнятые.Чем кормите своих красавиц?

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Укрытие сняла после Троицы и мама подвязала плети к сетке один раз.Дальше она сама вилась, только мимоходом поправляла то, что мешало ходить по дорожке.





Девочки у нас такой забор с соседями :D вот по нему то я тыквы и пущу в следующем году :mail2:
Ссылка на сообщение

Про кормежку тыкв. Навоз при посадке,1 раз напоила всю дачу бражкой( 1 пакетик дрожжей и 5 столовых ложек сахара на 5 литров воды, литр бражки на лейку воды) все было пьяное и веселое, гладиолусы выросли по 1,8 метра, 1 раз брызгала отваром луковой шелухи ( от огурцов осталась),когда тыковки начали активно завязываться подсыпала золы примерно стакан на корень(просто притрусила землю перед поливом).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...