Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

я на шпалере не выращивала, поэтому покопалась в инете и тут.

Сорта тыкв, годных к выращиванию вертикально (на шпалере):

 

 

 

Крошка( Дом семян)

Конфетка

Пастила Шампань

Алма-атинская (Лерочкина)

Учики Кури

Ореховое масло ( порцион)

Россиянка ( Плазменные семена)

Гитара( Аэлита)

Прикубанская( Дом семян)

Декоративная от Светикка(Свет, как у нее название правильное?)

Витаминная

Жемчужина

Масляный орех

Золотая палица

Чудо Юдо

Новинка

Лечебная

Зимняя сладкая

Деликата хани боат

Дынная

Шугар Пай (?)

 

   

 

Предлагаю  - дополнять список и убрать те, которые не подходят.

 

а главное - дополняем  - возможно кто-то изучил инфу по новым заказанным сортам - вписывайте :)

 

Ссылка на сообщение

Цитата Zulfiya

    Сорта с длинными плетями и порционными  плодами  если буду растить -  планирую укоренять, как Наталья. Без дополнительных корней плодов вырастет мало.

т.е вертикально корни тоже можно укоренить? т.е. будет достаточно высокой окучки? через какое время ее лучше сделать после высадки на ПМЖ?

Ссылка на сообщение

  Света,  сама еще не растила - думаю вслух.  В идеале надо делать теплую гряду + сверху- шпалеру, тогда урожай будет отличный!

Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

  Света,  сама еще не растила - думаю вслух.  В идеале надо делать теплую гряду + сверху- шпалеру, тогда урожай будет отличный!

В идеале- да, согласна...но мне придётся их тыкать по всему участку, где найдётся более- менее солнечное место, целую грядищу нет возможности отводить.
Ссылка на сообщение

  Вика, и я так сажала.  Но с новых  сортов, особенно мускатных,  вряд ли приличного  урожая дождемся.

Ссылка на сообщение

В позапрошлом году тыкала по всему огороду, одну сорта Атлант воткнула в яму подготовленную к посадке смородины и не занятую. У меня плодородный слой всего 39 сантиметров , а дальше глина. Яма была 60 см глубиной и заполнена "вкусняшкой", из одной семечки выросло в той яме 3 тыквы- 12 кг,9 кг,6 кг и одна недозрелая.Места в смородиновом ряду мало поэтому я воткнула 3 арматурины железные шалашиком, связала их , плети к арматуре подвязывала, а когда тыквы завязались, я их сложила в мешки сетчатые и подвесила на верхнюю часть арматурин. Правда тыквы получились прикольные с сетчатой  фактурой местами. ;D ;D ;D ;D ;D ;D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Семечка

я на шпалере не выращивала, поэтому покопалась в инете и тут.

Сорта тыкв, годных к выращиванию вертикально (на шпалере):

 

 

 

Крошка( Дом семян)

Конфетка

Пастила Шампань

Алма-атинская (Лерочкина)

Учики Кури

Ореховое масло ( порцион)

Россиянка ( Плазменные семена)

Гитара( Аэлита)

Прикубанская( Дом семян)

Декоративная от Светикка(Свет, как у нее название правильное?)

Витаминная

Жемчужина

Масляный орех

Золотая палица

Чудо Юдо

Новинка

Лечебная

Зимняя сладкая

Деликата хани боат

Дынная

Шугар Пай (?)

 

   

 

Предлагаю  - дополнять список и убрать те, которые не подходят.

 

а главное - дополняем  - возможно кто-то изучил инфу по новым заказанным сортам - вписывайте :)

У меня одна Россиянка отвалилась на верт.опоре, была больше 4 кг...а вообще я думаю, что сажать можно на вертикальную опору любые тыквы весом до 3 кг, можно и больше, но это уже требует дополнительного вмешательства, например подвязки...

И еще, на верт.опоре не будут расти кустовые тыквы, здесь в списке некоторые кустовые.

Ссылка на сообщение

Цитата Tatiyanka1

У меня одна Россиянка отвалилась на верт.опоре, была больше 4 кг...а вообще я думаю, что сажать можно на вертикальную опору любые тыквы весом до 3 кг, можно и больше, но это уже требует дополнительного вмешательства, например подвязки...

И еще, на верт.опоре не будут расти кустовые тыквы, здесь в списке некоторые кустовые.

Танечка, а какие тут кустовые?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Танечка, а какие тут кустовые?

Тыква от Светика, это не та которую на встрече разрезали? Это из Джонсовских семян, если она то кустовая, у меня аккуратненький такой куст был, она по разному называется...где Фестиваль F1, где по-другому...

Из семян этого гибрида могут вырасти и акорны, я уже где-то читала, что это акорн скрещенный, с чем правда забыла...сейчас еще внимательно пробежалась по твоему списку, вроде остальные все не кустовые, можно смело сажать. Мне очень понравилась такая пергола с тыквами...а вот у меня тыква Августина опору для роз своей "тушей" сломала...не выдержала опора, я уже это писала правда. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

зимой настрочила из агротекса 60 "палатки" на все грядки.

Наташа, а нет ли фоток этих палаток?

 

Девочки, как думаете, если я посажу тыквы на навозную кучу - можно их будет кушать потом? Куча лежит один год, но ни фига не перепрела, только верхний слой немножко....я его уже растащила по огороду.

Ссылка на сообщение

    Света!  Хорошо бы перемешать с земелькой+ зола+ суперфосфат.  От избытка азота ботва будет роскошная, но в жару корни сгореть могут... Плоды будут большие, но плохо храниться...

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

Плоды будут большие, но плохо храниться...

Я так и думала, что ничего хорошего не получится. Зульфия, а кушать-то их можно будет? Не отравимся нитратами?

Я так выращивала раньше кабачки, но они азоту только рады были.

Ссылка на сообщение

  Света! Зачем рисковать? Лучше сделать углубления в кучах и засыпать сбалансированной смесью с  землей. Мускатным тыквам, дыням и арбузам  особенно должно понравиться в тепле расти.

  Кабачки ценятся за богатое содержание минеральных солей- калия, магния, диетическую клетчатку..., а не за большую массу.  Я бы их на чисто навозную кучу тоже не сажала.

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Тыква от Светика, это не та которую на встрече разрезали? Это из Джонсовских семян, если она то кустовая, у меня аккуратненький такой куст был, она по разному называется...где Фестиваль F1, где по-другому...

Она плетистая, но аккуратная, я её Свит Дамплинг называю. И вполне съедобная  :niam: На встрече сырую съели-твердая, с ореховым привкусом.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Она плетистая, но аккуратная, я её Свит Дамплинг называю. И вполне съедобная  :niam: На встрече сырую съели-твердая, с ореховым привкусом.


Балуешь ты всех, однако. ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

В позапрошлом году тыкала по всему огороду, одну сорта Атлант воткнула в яму подготовленную к посадке смородины и не занятую.

А у меня в позапрошлом году тыква забралась к соседу на баню, на козырьке рос не по дням, а по часам плод - я вижу, а он нет!!! Стал волноваться, отвалится козырёк ;D ;D ;D - я буду врагом, пришлось сообщить, хорошо сосед добрый - хай растёт... :D :D :D

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

На новый год моя мамулечка придумала изумительный подарок,она подарила деньги(((, но потом сказала что дарит мне поход в "Дачную соннату" , чтобы я не думала о деньгах и необходимости тех или иных семян. Главное чтобы Я ПОЛУЧИЛА УДОВОЛЬСТВИЕ НАКУПИВ ВСЯКОЙ ФИГНИ, И ПУСТЬ У МЕНЯ ПОТОМ ГОЛОВА БОЛИТ КУДА ЭТО ПОСАДИТЬ И ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО НАДО!!!  ;D ;D ;DКоварная ;D ;D ;DНу я и сходила на 3 часа, купила :hey:, повеселилась :mail2:

А теперь о сортах тыквы для шпалеры. У меня большие надежды на Улыбку от Плазменные семена,Конфетку и Амазонку от Аэлиты. А своих семян от хорошо вызревшей тыковки Россиянки целый  мешок. У меня она была не очень крупная.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Цитата Kirina

Наталья, а Амазонка разве не кустовая? Вы ее сажали уже, тоже в этом году хочу попробовать?

Пачка под рукой, написано плетистая, я ее только купила, одну посажу попробую на вкус, ищу тыкву без тыквенного запаха. ;D

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Купила и получила в подарок (спасибо форумчанам :thx:) много семян тыкв.  :hey: Семена этого года. Часть хочу посадить в этом году. Какие способы состаривания семян лучше? Уже пора?

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Купила и получила в подарок (спасибо форумчанам :thx:) много семян тыкв.  :hey: Семена этого года. Часть хочу посадить в этом году. Какие способы состаривания семян лучше? Уже пора?

Знаю 3 способа.

1-й.Прогревание на батареях, на печи или камине. Мешочек должен быть бумажным или матерчатым. Температура 23-25 градусов. Минимум 3 недели.

2-й. Мамин у сердца-2 недели.

3-й. Перед замачиванием подержать в термосе при50 градусах 15 минут.

Самый лучший выдержать семена 1-2 года

Может кто то подскажет ещё варианты? Собираюсь опробовать все 3 :)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Она плетистая, но аккуратная, я её Свит Дамплинг называю. И вполне съедобная  :niam: На встрече сырую съели-твердая, с ореховым привкусом.


Что на фото,это и есть от Джонсовских семян,пишут декоративная,да??
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Сегодня видела арки для роз, ценник -230р, она высокая- 2м,  в случае заморозков или похолодания, будет проблематично укрыть, не пойдёт. Воткну недалеко друг от друга высокие дужки и между ними верёвкой или проволокой толстой сделаю- вязь, по которой пущу тыквы.

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Сегодня видела арки для роз, ценник -230р, она высокая- 2м,  в случае заморозков или похолодания, будет проблематично укрыть, не пойдёт. Воткну недалеко друг от друга высокие дужки и между ними верёвкой или проволокой толстой сделаю- вязь, по которой пущу тыквы.

Но зато на высоте тыкве не будет страшны небольшое похолодание. :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Пачка под рукой, написано плетистая, я ее только купила, одну посажу попробую на вкус, ищу тыкву без тыквенного запаха. ;D

Чего искать, тыква Чудо-юдо, вообще запах свежести. :yep:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...