Jump to content


Red Pear Franchi (Красная груша Фрэнчи)


Recommended Posts


Red Pear Franchi - Красная груша селекции Франчи

Не нашла в нашем каталоге такой замечательный сорт.. :dnt:

Рос в теплице - рослый индет, плоды красные, слегка ребристые мешочки, масса 200-250г, мясистые, сладкие. Урожайность отличная :yep:

Link to post

Оксана, скорее всего, этот сорт в оригинале называется Red Pear Franchi - Красная груша селекции Франчи. Франчи - это итальянская семенная фирма.

 

Часто горе-переводчики это название переводят как Красная груша франков. К сожалению, сорт распространяется под этим названием, а, вот, теперь ещё в одном варианте.

 

Уже несколько лет это мой основной рабочий сорт, очень урожайный, идёт в салаты и заготовки в собственном соку.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Link to post
Цитата Aleksander

Оксана, скорее всего, этот сорт в оригинале называется Red Pear Franchi - Красная груша селекции Франчи. Франчи - это итальянская семенная фирма.

Александр, спасибо. Давно меня коробило. В европейских магазинах сорт в свободной продаже. А понимающие русский (из бывших соц.стран) натыкаются на самопальные названия в нашем форуме и потом обсуждают "новый сорт". Или голову ломают - двойник? Не двойник?

Link to post
Найди различия...


Сорт попал к нам помидориной от владельца местного садоводства,передан был ему другом из Италии под именем Бычья кровь. Томаты без узкой шейки,на конце не тупые,красные,вкус на 4. Как и любят итальянцы,хороши на томатную пасту. Урожай обалденный,проверен двумя годами,под плёнкой и в ОГ,до 10кг с куста (больше ведра). По вкусу уступает другим,думаю потому,что очень много плодов на кусту,а питание особое мы ему не делали. У нас дорос под плёнкой и уткнулся в неё на высоте 1,2 м,пошёл вширь многими пасынками плодоносящими. На фото весь куст не влез,ещё под плёнкой сверху и впереди сбоку плоды. Кисти зреющие положили на 3 ведра.
Сколько же в самой Италии таких двойников под разными названиями,на каждом острове или через один?
  • Нравится 1
Link to post
Цитата Rodebielesumer

 

Сколько же в самой Италии таких двойников под разными названиями,на каждом острове или через один?

 

Больше! В каждом городке. Это один тип помидоров, на прилавках частников и супермаркетов  он чаще всего называется Cuore di Bue - Бычье сердце (хотя под таким именем встречаются сорта действительно сердцевидные в нашем понимании - конусовидные, кстати, у фирмы Franchi есть такой).  У меня такой же  ребристый сорт обозначен как Costoluto Rosetano, Дочка купила помидор в поездке на рынке в городке Roseto, так и пришлось назвать - Ребристый из Розето, это короче, чем Бычье сердце из Розето.

Link to post
В 2016 году Red Pear Franchi(Канада) и Corazon de Buey(Испания) росли рядом. Тоже обратила внимание на удивительное сходство сортов. Не заметила существенных различий ни в форме плода, ни в строении куста, ни во вкусе. Оба сорта были от Редько В. Очень понравились урожайностью и вкусом, оставлю какой-либо один из них.

На переднем плане Красные груши Франчи в два ствола, на заднем в конце теплицы Сердце буйвола. Сердца созрели немного пораньше.
  • Нравится 1
Link to post

Цитата Kirina

В 2016 году Red Pear Franchi(Канада) и Corazon de Buey(Испания) росли рядом. .

 

Ирина, вот ещё одна "болячка" наших торгующих коллекционеров - в скобках давать название страны, откуда они получили семена. А сорт-то средиземноморский - итальяно-франко-испано-португальский!!!!!!! И сколько у них таких несуразностей! Неужели трудно прошерстить название в интернете? Нет, оказывается, времени на это нет, как нет и времени просто и честно написать: Семена от NN из Канады.

  • Спасибо 1
Link to post

Александр, получается, что за всеми нашими коллекционерами надо перепроверять информацию по каждому сорту? Немного обидно, все-таки думалось, что статус "коллекционера" подразумевает более серьезный подход.

Link to post
Цитата Kirina

Александр, получается, что за всеми нашими коллекционерами надо перепроверять информацию по каждому сорту? Немного обидно, все-таки думалось, что статус "коллекционера" подразумевает более серьезный подход.

 

Ну, может быть, и не за всеми, но, многие передовики торговли семенами, к сожалению, верят Гугл-переводчику безоговорочно и, некритично относятся к названиям сортов и к их истории.

 

Вот что писала по этому поводу Т.Кушнарёва:

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1229.msg227898.html#msg227898

 

Link to post
  • 10 months later...

  • 3 months later...
Цитата Люся

Александр, а этот сорт не похож на "Best Bestos" ?

 

Если судить по фото Ильи из нашего каталога, то похож. Если смотреть фото сорта на других ресурсах, то не очень.

 

Только, сдаётся мне, что на этот раз название двойнику дали "грамотные" болгарские коллекционеры.

Во-первых, название не болгарское.

Во-вторых, с английского можно перевести только первое слово, best - лучший, второе не переводится, скорее всего здесь ошибка в написании, а, вот, каким было исходное слово, можно только гадать.

В-третьих, это название можно найти только в русском инете с упоминанием, что сорт из Болгарии, в западных ресурсах такого сорта нет.

  • Нравится 2
Link to post
  • 7 years later...
В 26.02.2018 в 17:42, Люся сказал(а):

Александр, а этот сорт не похож на "Best Bestos" ?

Теперь, через годы, когда вырастил несколько раз сорт "Best Bestos", могу определённо сказать, что отличий я не увидел.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...