Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дача в Комсомольске-на-Амуре


ekaiva

Рекомендуемые сообщения

Цитата Lena-28

  Ехала один раз в авто из Владивостока до Хабаровска. С тех пор поезд - мой любимый вид транспорта.  ;D

Там 700 км по ЖД.
Ссылка на сообщение

Цитата ekaiva

Физалис сахарный Изюмчик (Русский огород)

Тогда себе семок попрошу  :thx:, у меня из упаковки весной не взошел  :dnt: :-[
Ссылка на сообщение
Цитата ekaiva

Наташа, пиши адресок в личку. Отправлю.

Ух какая хитренькая  ;D , а вдруг у тебя на днях поспеет очумече вкусный и красивый томат, я слюной изойдусь ;D Давай осенью похвастаемся семками и друг другу как нашлем  :hey: :yep:
Ссылка на сообщение

Всем привет! Катюша,ты как-то даже обнадежила на счет урожая помидоров. Дожди, сыро, тоже с десяток собрали. Тепличные, видимо, решили, что они игрушкидля новогодней елки, висят и зреть не собираются.

Если я не ошибаюсь в названии, первыми поспели в ОГ черри Ира, просто классные. Они крупноватые для черри, сладкие :yep:

Полосатый шоколад из теплицы  дозревал дома и надежды не оправдались, поскольку красив, но пресный. Но буду повторять в следующем году, может больше повезет с погодой.

Сняли несколько желтых крупноплодов,  ждем дальше.

Не успела выкопать весь чеснок, вот теперь думаю, сгниет он в земле при таких дождях или мне повезет.

Пошли баклажаны, перец крупный, но в тех спелости, а хочется окрашенного и сладкого.

Сняли цветную капусту, удачная в этом году, рассаду брала в Самбери. Огурцы капризничают, на сортовых цветов полно, а опылять в дождь некому. Буду сажать в основном партенокарпики, они не подводят. Есть приличные арбузы, дыни только плети раскинули, завязей нет.

Ну и где обещанное безумно жаркое лето? Уже осень на пятки наступает, время летит... :)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Вот что-что, а громкие звуки меня не напрягают, если только это не реклама  :D

Девочки, поделитесь рецептами ассорти огурцы с помидорами. Сегодня наугад сделала (впервые) , если бы не мальчишки, нивжисть не стала бы этим заниматься, так как сама не ем соленой маринации, а моим маленьким подрастающим мужчинам это блюдо нравится  :D
Я брала на 2 л банку 2 ст л соли(без горки), 2.5 ст.л сахара с горкой, 0.3 ст.л 70% уксуса. Зеленушка само собой стандарт, а вот рассол не пойму, правильно или нет. И стерилизовать банки с закаткой нужно было или нет? Я чутка простерилизовала, огурцы не станут вареными? :hid:
Наташа, я хоть и не деФчонка, но поделюсь. Ассорти я всегда делаю, правда моя технология может не всем доступна, но при желании  :yep: :niam:всё можно сделать.

Проведу небольшой лигБЕЗ.


Во первых- нужно уяснить, что СТЕРИЛИЗАЦИЯ - это процесс термической обработки при температурах от +50-60 г До +100-140 гр.

    Температура + 100 гр - температура кипения воды при атмосферном давлении 750 мм.рт. ст.
    Температура ВЫШЕ +100 гр будет при определённом давлении в стерилизаторе, скажем при давлении в 4 атмосферы, температура кипения воды будет порядка +137 гр.

Чтобы заниматься заготовками впрок,  желательно иметь ДВА стерилизатора - один, обычный, второй- для готовки под давлением- АВТОКЛАВ.

Поскольку автоклав есть НЕ у всех, поэтому расскажу о простом стерилизаторе -Толстостенная (хотя и не совсем обязательно) кастрюля с двойным дном. Расстояние между донышками должно быть не менее 10-15 мм. (толщина спичечного коробка)

Высота такого стерилизатора может быть любой, т.к. банки можно устанавливать хоть в два, хоть в три этажа. На качестве стерилизации это не отразиться.


Я не буду писать о подготовке тары и содержимого для банок, ясно, что грязное и в грязное никто не кладёт. ;D

Но вот на некоторых тонкостях остановлюсь.

Как огурчики, так и помидорчики должны  иметь МАКСИМУМ одинаковый типоразмер (по объёму) Почему?
Да потому, что при стерилизации они должны ОДИНАКОВО прогреться внутри. Это залог успеха и длительного хранения.(до нового урожая)

Ингредиенты для ассорти:
--корешок корневой петрушки
--листик хрена+ корешок хрена.
--Зонтик укропа + зонтик побольше сверху содержимого.
--пара горошек душистого перца + гвоздика (1-2 шт. на вкус)
--можно парочку листиков вишни.
--Чеснок листья, можно и зубок, но если он крупный его разрезаю пополам.
P.S. Состав пряностей может быть и другим, всё зависит от личного предпочтения.
Я, например, добавляю небольшой кружочек горького перца.


Все ингредиенты закладываем в банки

Сверху придавливаем большим зонтиком укропа, можно и "будыль" укропа использовать. Это нужно для того, чтобы на каком-то этапе содержимое не оказалось на поверхности рассола.

Рассол:
на литр воды:
1 ст. ложка соли+ 2 ст.ложки сахара. После закипания добавляем лимонную кислоту из расчёта 0,8-1,0 гр/литр рассола.
Примечание.
Нужно соблюдать последовательность внесения ингредиентов - соль, сахар вносятся по мере закипания рассола. Лимонную кислоту вносят небольшими порциями в кипящий рассол, во избежании разбрызгивания.

Заливаем содержимое в банки и ставим в стерилизатор на 10-15 мин (зависит от размера плодов) и стерилизуем при температуре 70-80 гр , после чего закатываем (закручиваем) в зависимости от типа крышек. Ставим нА пол НЕ переворачивая до остывания.

Должен напомнить, для новеньких, что ВСЕ ЗАГОТОВКИ должны храниться в тёмном месте (в коробках, подполе и т.п.


Удачи Вам! :thx: :hey: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

  Андрей, а у тебя есть АВТОКЛАВ? ??? 

И....эээ...выдерживание при температуре 50-60-70-80`С - это ж пастеризация будет!  ;)

Ссылка на сообщение

Андрей спасибо Вам. Взяла на заметку про укроп сверху, рассол у меня почти такой же, попробую сделать с лимонной кислотой  :thx: :yep:

Я стерилизую всегда в духовкке при 100 грд  :-[ Мне нравится  :yep: А мама у меня стерилизует в кастрюле с водой на дно кладет полотенце. Но у меня нет высоких кастрюль, поэтому в духовке  :dnt: А Вы не написали, какие огурцы получаются после стерилизации, не вареные? :-[

На томатный сок у Вас есть рецепт? Увидела Ваше фото и захотелось его  :niam:

Ссылка на сообщение

Марина, всё будет хорошо, выше нос :thx: Мой Полосатый шоколад у меня еще не поспел, надо же какой у тебя, думаю тепла и солнышка ему не хватило  :dnt:, всё же надеюсь, что я попробую сладеньким  :niam:

А кабачки и огурцы у меня слабо вяжут , либо агротехника неверная ,либо погода подводит :dnt:

Девочки, а приправы на зиму заготовили? Я сейчас собираю смесь универсальную для рыбы, застопорилась на фенхеле и сельдерее. Что именно брать у фенхеля семена или зелень, а у сельдерея корень или зелень  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Lena-28

  Андрей, а у тебя есть АВТОКЛАВ? ??? 
И....эээ...выдерживание при температуре 50-60-70-80`С - это ж пастеризация будет!  ;)
Лена, я как-то писал, что в "кулинарии" существуют несколько ДРУГИЕ понятия стерилизация, пастеризация

Выходит по-вашему вы сначала стерилизуете при какой-то температуре, близкой к +100 гр, потом пастеризуете??!!..закрывая шубой! :mail2:

Нет, ребята, в моём понимании ПАСТЕРИЗАЦИЯ - выпаривание жидкости из чего-то ( скажем при приготовлении томатной пасты в домашних условиях).........в общем......меня не переделать!У меня свои тараканы в познаниях. :dnt:

Автоклав у меня есть. Я готовлю, при наличие сырья, тушонку, рыбную консерву, рагу (тушонка с косточками, хрящиками) и пр., в основном мясное.


Для внезапно появившихся гостей, да и самому когда не охота варить - быстрое приготовление - тушонка.
Тут диапазон творчества не ограничен! :hey:

Ссылка на сообщение

 

Андрей спасибо Вам. Взяла на заметку про укроп сверху, рассол у меня почти такой же, попробую сделать с лимонной кислотой  :thx: :yep:

Я стерилизую всегда в духовкке при 100 грд  :-[ Мне нравится  :yep: А мама у меня стерилизует в кастрюле с водой на дно кладет полотенце. Но у меня нет высоких кастрюль, поэтому в духовке  :dnt: А Вы не написали, какие огурцы получаются после стерилизации, не вареные? :-[

Цитата

На томатный сок у Вас есть рецепт? Увидела Ваше фото и захотелось его  :niam:

Наташа, в этом твоя большая ошибка, у прости за откровенность!

 

....Я стерилизую всегда в духовкке при 100 грд  ........

 

Ты просто ВАРИШЬ содержимое.....а зачем?!??  Огурцы будут сморщенные, в большинстве случаев - мягкие.

В духовке можно, но температурный режим нужно соблюсти. ( конечно не +100 гр.!!)

Огурцы должны "хрустеть" даже без избытка "дублёных! приправ (уксуса)

 

Я уксус применяю ТОЛЬКо ПРИ МАРИНОВАНИИ грибов и грибных заготовок (грибной икры) в остальных заготовках только консервант Е 330 (лимонная кислота).

В купе с другими ингредиентами, Е330 не ощущается, но отличный консервант, способствующий длительному хранению заготовок как при обычной температуре, так и в прохладном месте.

 

ЕДИНСТВЕННОЕ, ПОВТОРЮСЬ!!

 

ВСЕ ЗАГОТОВКИ НУЖНО ХРАНИТЬ В ТЁМНОМ МЕСТЕ!

Ссылка на сообщение

Так огурцы я впервые делаю :-[ И простерилизовала только 2 банки, так что еще сделаю правильные  :niam:

Значит буду выставлять температуру 70 град :thx: А где можно почитать рецепт томатного сока? :-[

Храню я в темном месте ;)

Ссылка на сообщение

Делала в прошлом году томатный сок: пропущенные через мясорубку томаты (у нас электро-, сын крутил, я только на кусочки порезала) нагреть до кипения, посолить (одну партию пересолила, хотя пробовала, вроде), кипятить минут 5-7 снимая пену. Разлить по стерилизованным банкам,  быстро закрыть крышками и укутать так, чтбы утром они ещё были слегка горячие.

Ссылка на сообщение
Цитата Lena-28

Делала в прошлом году томатный сок: пропущенные через мясорубку томаты (у нас электро-, сын крутил, я только на кусочки порезала) нагреть до кипения, посолить (одну партию пересолила, хотя пробовала, вроде), кипятить минут 5-7 снимая пену. Разлить по стерилизованным банкам,  быстро закрыть крышками и укутать так, чтбы утром они ещё были слегка горячие.

Ленок получается не нужно приправ и уксуса? А сколько соли кладешь? Я с ней не дружу, всегда мало кладу,не могу найти норму :dnt:
Ссылка на сообщение

 

Так огурцы я впервые делаю :-[ И простерилизовала только 2 банки, так что еще сделаю правильные  :niam:

Значит буду выставлять температуру 70 град :thx: А где можно почитать рецепт томатного сока? :-[

Цитата

Храню я в темном месте ;)

Наташа, здесь нужен некоторый опыт. Огурцы подбирать нужно (желательно-ОБЯЗАТЕЛЬНО) одного размера, плоды томатов ТОЖЕ.

 

Любое действо должно быть ОБЪЯСНИМО!

Нужно уяснить свои действия. Давай попробуем разобрать технологию по косточкам.

 

-----Заливаешь кипящим рассолом содержимое в банке.

-----Температура падает до (примерно) +50 гр. Рассола ведь не много уходит, он быстро остывает.

-----Содержимое (огурцы, томаты) нагреваются только снаружи. Происходит при этом ТОЛЬКО процесс

      БЛАНШИРОВКИ,

-----Когда ставишь в стерилизатор (духовку в твоём случае) ТО....за 10-15 мин. содержимое банки

      прогревается до установленной температуры. Она ВЫШЕ окружающей на 35-45 гр.   зАлитая ДО ВЕРХА банку, быстро укупориваем.

 

----Температура, снижаясь, уменьшает жидкость в объёме, создавая вакуум.

 

Переворачивать банки не следует. Этот "метод" пришёл из какого-то далёкого средневековья. ;D ;D

 

P.S. Крышки и банки отдельно стерилизовать не нужно, это лишняя и НЕ нужная морока.

Стерилизуют и сушат банки только при расфасовке варенья, или пробников для быстрого использования.

 

Удачи ВАМ! Уважаемые Дальневосточники. Я же вырос на ст. Шмаковка, с. Авдеевка, Кировского района.

:hat:

 

Ссылка на сообщение

Цитата qame

Ленок получается не нужно приправ и уксуса? А сколько соли кладешь? Я с ней не дружу, всегда мало кладу,не могу найти норму :dnt:

Ой! Девчонки, так всё просто.....как веник! :D

 

рассказываю технологи. приготовления сока. (чуть отлучусь.потом продолжу.)

 

Заодно пофотаю свои прибамбасы.

Ссылка на сообщение
Цитата Lena-28

Делала в прошлом году томатный сок: пропущенные через мясорубку томаты (у нас электро-, сын крутил, я только на кусочки порезала) нагреть до кипения, посолить (одну партию пересолила, хотя пробовала, вроде), кипятить минут 5-7 снимая пену. Разлить по стерилизованным банкам,  быстро закрыть крышками и укутать так, чтбы утром они ещё были слегка горячие.

....Итак! Томатный сок с мякотью.

ПраИльно, крутишь томаты на мясорубке с мелкой сеткой, содержимое выливаешь в ёмкось для кипячения.

 

Варить нужно НА МЕДЛЕННОМ ОГНЕ ПРИ периодическом помешивании.

 

Варят точно так же как и грибы, т.е. до того момента, когда МЯКОТЬ начнёт оседать, это, примерно, минут 40.

Рецепт - ЯЗЫК!

---пробуем на вкус сок во время кипения (дегустируем)

---определяем "кислотность нашего сока..

---Потом!! добавляем ( у меня свой опыт, поэтому я знаю, что...) на кастрюлю сока 15 литров, нужно засыпать ДВЕ столовые ложки КРУПНОЙ соли.

 

----По мере растворения соли, при помешивании, снова ДЕГУСТИРУЕМ".

 

----На 15 литров добавляем ЧЕТЫРЕ столовые ложки сахара.

      Прим. если томаты кисловатые, то можно добавить ЕЩЁ ложку сахара. По мере растворения сахара,

      ДЕГУСТИРУЕМ!

      Сразу скажу, что дегустацию нужно проводить чуть остывшего сока, т.е дать в ложке остыть некоторое

      время.

 

----Как только начнёт оседать мякоть (наблюдаем при помешивании) добавляем консервант Е330

    (лимонную кислоту) из расчёта 0,8-1,0 гр/литр сока.

 

----Лимонная кислота в соке растворяется примерно через 5 минут при слабом кипении.

 

----И последний этап. Одеваем ХБ перчатки. В чисто вымытую (НЕ стерилизованную банку) наливаем поварёжку сока, ИИииии........покручивая банку, сливаем сок обратно в кастрюлю.

Таким образом происходит стерилизация банки.

----Тут ЖЕ наливаем сок ДО почти полной банки, ставил на табурет, закрытым полотенцем,доливаем банку до ПОЛНОЙ и сразу закатываем.

 

Полотенце нужно для того, чтобы банка:

--не скользила по табурету

--Чтобы одним концом полотенца ВЫТЕРЕТЬ банку снаружи, придать ей товарный вид и убрать подтёки сока на стенках банки, до того, как    подтёки засохнут.

 

Всё просто, как веник! Банки НЕ переварачивать! Это лишняя морока и НЕ нужная процеДУРА!! ;D

=========

Сок можно делать и НЕ СОЛЁНЫМ!!НО!! Обязательно нужен сахар, т.к. томаты не всегда сладкие и С

ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ добавлением консерванта с такой ЖЕ пропорцией.

Сахар нужно добавлять ещё и ДЛЯ ТОГО, чтобы "скомпенсировать" кислотность не только томатов, ни и самого консерванта.

Хранится прекрасно в течении 2-х лет.

Варите борщи, делайте подливы, шашлыки...............в общем круг применения сока  большой, в .т.ч. и запить горячительное. :yep:Я делаю порядка сотни банок по 0,5 литра и расходится зА зиму.

Удачи Вам!  :thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Комментарии к фото в альбоме.


Автоклав. Описание в альбоме.


ОСТРОЖНО!!

При пользовании автоклавом, нужно соблюдать  технику безопасности. Нарушать ТБ - НЕЛЬЗЯ!!
Ссылка на сообщение

  Если я буду варить сок на медленном огне, то когда же я буду ходить на работу, на море, в теплицы обрывать томатам листья, и.т.д.  :D. Лимонка эмаль на зубах разрушает и искажает божественный вкус домашнего помидора. Ну а сахар не всем моим друзьям можно есть. Поэтому - только соль, чуть-чуть. Нуу, если есть сомнения в стерильности продукта, можно после закрытия крышкой простерилизовать (в кастрюле с кипящей водой на полотенце) мин 20-30, в зависимости от обьема банки.

Ссылка на сообщение
Цитата Lena-28

  Если я буду варить сок на медленном огне, то когда же я буду ходить на работу, на море, в теплицы обрывать томатам листья, и.т.д.  :D. Лимонка эмаль на зубах разрушает и искажает божественный вкус домашнего помидора. Ну а сахар не всем моим друзьям можно есть. Поэтому - только соль, чуть-чуть. Нуу, если есть сомнения в стерильности продукта, можно после закрытия крышкой простерилизовать (в кастрюле с кипящей водой на полотенце) мин 20-30, в зависимости от обьема банки.

ЕслиФ я буду........одку пить, с деФкам мозги пудрить, пузо на песке греть...........то тогда какие заготовки?!? ;D Есть бабки, можно и в лавке купить, чё душа желаеТЬ! ;D

ТУтА уж ЧЁТО одно - гулять,так гулять,  делать заготовки или потом лапу сосать, питаться  из лавки! (шутка)

 

Ведь стоимость продуктов ( и не только) такАЯ :- :- и не соответствует качеству.

 

Ладно. Твоё мнение приняли! Спасибо! :thx: :hey: :thx: :thx: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Ленок получается не нужно приправ и уксуса? А сколько соли кладешь? Я с ней не дружу, всегда мало кладу,не могу найти норму :dnt:

 

Я соли вообще не кладу.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...