Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дача - это маленькая жизнь... 2017


Людасик

Рекомендуемые сообщения

Сегодня 12.03 была на даче! Красотища, весна!!! :mail2: Снег значительно растаял, много его только там, где с крыши  дома, с крыши теплицы сползал - там сугробы большие, но ноги проваливаются в них! Добавили снег в бочки к уже растаявшему, теперь бочки полные снеговой воды, пусть немного прогревается на солнышке, потом очень пригодится! :yep: С укрытий роз сняла целофановый (пленку) верхний слой, остался двойной укрывной с поднятыми торцами - пусть проветриваются и привыкают постепенно к температуре наружного воздуха, чтобы развитие корневой не отставало от развития наземной части, а то, когда наземная часть проснулась и пошли в рост почки, а корневая еще не работает - может произойти усыхаание побегов, поэтому приоткрыть, чтоб не запарились и не заплесневели надо, но совсем раскрывать спешить не надо, пусть постепенно привыкают к свету, теплу, солнцу!

Под укрытиями очень постарались мыши и не только под укрытиями, а и на клубничной грядке и в цветниках - пожрали много луковичных сво... >:( Валяются молоденькие побеги без луковиц >:( "Взрыхлили" все цветники, пропахали, пробороздили, а в некоторых укрытиях в присыпке под укрывным у них было лежбище-зимовка >:( У меня с ними ежегодная война - я луковичные сажаю  - они пожирают, то что остается от обжорства процветает и так каждый год: я сажаю, они пожирают, я опять сажаю ( как в анекдоте - нихай подавятся! ;D) Пока победителей нет, война на протяжении долгих дачных лет! ;D

А в остальном все очень здорово там! Птички трезвонят звонко на все голоса, скворцов пока не видела - рановато, обычно в 20-х числах прилетают и начинают петь свои зазывные песни для скворчих! В теплице тепло :yep: Ближе к концу недели поеду посею капустку, редиску, салатики, зеленушку, астры и др. цветочки на рассаду в теплицу под укрывной, до основных посадок перцев-помидор-огурцов все это успеет подрасти! :yep:

Муж чуть пообрезал одну яблоньку, больше не успел, остальные до след приезда остались. Так что, лед тронулся, господа, весна пришла и все больше и больше вступает в права хозяйки и нас торопит, чтоб не раскачивались долго  - весной времечко летит быстро, работ-хлопот полно, день год кормит! Ура, природа оживает, жизнь веселее, только успевай, поворачивайся! :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Анечка, можно, их даже под зиму сеют, они холодостойкие. Я всегда во второй половине марта, после 15 числа, как когда удается, сею в теплице, накрываю, они всходят не спеша (земля-то все-таки не прогретая, хоть и не ледяная, но снизу холод еще идет), потом начинают расти тоже не спеша, а уж когда потеплеет как следует, они закаленные, выстоявшие все перепады температур, даже и заморозки иногда, растут здоровыми и крепкими! :yep: В теплице накрыть надо укрывным, это и от жары - не сгорят при закрытой теплице и от холода - укрывной спасет от заморозков!

Посею не только астры, но и львиный зев, сальвию, ноготки (календулу), душистый горошек (его лучше в высокие стаканчики, а то при пересадке корневая повреждается и он страдает долго, не любит он пересадку - мне так показалось за многолетние наблюдения, а перевалку из стаканчика переносит нормально, в стаканчике есть куда корневой развиваться!), даже, возможно, попробую бархатцы и веселых ребят, несмотря на их природную теплолюбивость ;). 

Ссылка на сообщение

Здорово! Такой обстоятельный ответ. Спасибо! Я и забыла, что у меня астры тоже дают самосев. Я их весной рассаживаю. Значит, тоже посею в теплицу. А то на подоконниках места уже нет. А ещё помидоры пикировать. Всю голову сломала - куда ставить.

Ссылка на сообщение

Вот-вот, именно из-за места я и собираюсь использовать теплицу. На подоконнике-то на глазах - и полил и подкормил, а тут придется по случаю ухаживать, только. когда приезжать буду, но метод опробованный не раз, так что все получится! :yep: Собираюсь и зеленушки посеять по краю (лучок, укроп, кинза, петрушка, салаты) и даже немного моркови для раннего урожая. Зеленушки, цветы - это густо, чтоб потом рассадить по местам, т.е. на рассаду, а морковь ниточкой по краю до созревания

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата gyslyanka

Решено! Сажаю и любимую кинзу. Обожаю её. Прогноз на 23 марта - 10 гр. тепла. :yep: :hey:

При таком прогнозе тем более надо посадить-посеять и накрыть, пока влага в земле, пока она напитана вешними водами, а заморозки и похолодания конечно же могут быть, но нам огородникам на радость есть укрывной, есть пленка - так что все спасем, но флот не опозорим! ;D
Ссылка на сообщение

16 и 17 марта была на даче - погода была прекрасная, тепло и солнечно! :yep:
Я этим воспользовалась и накануне начитавшись дневника Лены Ремко про круговые грядки и их устройство, решила быстренько соорудить себе что-то подобное из того, что есть, т.к. полностью для круговой грядки надо приобрести еще материалы. но мне уже не терпелось в бой ;D В общем, решила делать эту грядку из имеющейся уже бочки на пока.
  Выгребла из нее тачку грунта, насыпала всякой всячины отходной, потом хороший слой конского навоза, насыпала вынутый грунт ( уже не весь) Обмотала свою бочку пенофлексом, см на 10 выше краев бочки, потом черным укрывным, загнув край на пенофлекс и опустила его между бочкой и пенофлексом. Получилось что-то вроде термоса.
           
Установила из толстой проволоки шатер-каркас, разровняла хорошо грунт
           
Пролила все хорошенько кипятком, укрыла двойным слоем укрывного, сверху надела длинный рукав пленки, поскольку он был длинный очень, то получился в два слоя и завязала на макушке хвостик пленки. Вот в таком виде бочка осталась ночевать.
         
На след день, т.е. 17 числа, как пригрело солнце, я открыла бочку (там внутри было очень тепло), пролила снова кипяткоми и...начала посев. Сейчас не ругайтесь и не кидайтесь, знаю, что рановато, но что будет, то будет, пусть будет эксперимент! Короче, посеяла я быстренько в бочку огурцы, замоченные с вечера! Снова накрыла двойным укрывным, потом двойным рукавом пленки - все это снизу до верху, снова завязала, обвязала, хвостик на макушке завязала и всё... Пусть растут! Или не растут
    А в теплице посеяла астры, бархатцы, лаватеру, душистый горошек, цинию, веселых ребят, календулу, львиный зев, сальвию, укроп, петрушку, лучок, кориандр, салаты, распикировала капусты по стаканчикам, базилик, чуть морковки, чуть свеколки - установила парничок типа Подснежник, сверху накрыла пленкой, закрыла теплицу и уехала - пусть все всходит и растет! Вот такой вот эксперимент я провела - поживем увидим, что из этого получится! Но лучше пусть получится! ;) :D 
Ссылка на сообщение

Валюш, это не я придумала, идею я прочитала в дневнике у Лены Ремки. И мне очень захотелось попробовать такой метод, но материалов для устройства кольцевой грядки у меня нет в данный момент, :dnt: а идея меня уже зацепила и я срочно должна была претворить ее в жизнь :D! Вот и пока "слепила из того, что было" :D

Ссылка на сообщение

Людочка! Классно ты отдохнула на даче! :yep: :yep: :yep: Буду подглядывать :hid: за ходом эксперимента с мартовскими огурчиками.Я тоже съездила 15 к себе первый раз :-[ и,кажется, :-X видела скворца,но он так быстро улетел,пока я звала мужа,что-бы уточнить:он,не он.Следующий раз тоже с семенами полезу в теплицу :mail2:.Вдохновила!!! :yep: :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

Людочка. хоть и устала немного, но получила огромное удовольствие от сделанного и с чувством выполненного долга вернулась в Москву! ;D Ну, а уж результаты моего выполненного долга будем посмотреть! ;D Сегодня вот очень прохладно с утра ( по сравнению с тем, что было!), но все равно к теплу движемся, я вроде более менее спокойна, что укрыто все хорошо, а посевы цветов все в емкостях тоже под укрытием и стоят на листе пенопласта, т.е. их ножкам не должно быть холодно, а в грядки по кипятку сеяла редиску, зеленушку, морковку, лучок-севок немного на зелень - так это все холодоустойчивое! Ну, а огурчикам в теплой бочке, тоже не должно быть холодно - пусть закаляются ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Людасик

Людочка. хоть и устала немного, но получила огромное удовольствие от сделанного и с чувством выполненного долга вернулась в Москву! ;D Ну, а уж результаты моего выполненного долга будем посмотреть! ;D Сегодня вот очень прохладно с утра ( по сравнению с тем, что было!), но все равно к теплу движемся, я вроде более менее спокойна, что укрыто все хорошо, а посевы цветов все в емкостях тоже под укрытием и стоят на листе пенопласта, т.е. их ножкам не должно быть холодно, а в грядки по кипятку сеяла редиску, зеленушку, морковку, лучок-севок немного на зелень - так это все холодоустойчивое! Ну, а огурчикам в теплой бочке, тоже не должно быть холодно - пусть закаляются ;)

Так ты цветочки в емкости?  :ogo:Так это я могу и за столом в Москве сделать,и туда отвезти. :mail2: А потом еще и Коричневке твоей-моей незапланированной местечко на яблоне  отыскать надо. :-* :-* :-*
Ссылка на сообщение

Людочка, цветочки-летники я посеяла в кассеты и поставила эти кассеты на лист пенопласта, который лежит на бортиках грядки в теплице, ну и раздвинула парничок Подснежник над грядкой и накрыла пленкой с верху. А дома сеять все это у меня места на подоконнике нет :dnt:

Людочка, а ты можешь посеять все это дома и, если есть место оставить в кв-ре, или отвезти на дачу в теплицу или в дом

Людочка, хочу спросить у тебя про гладиолусы: сейчас их почистить и разложить на светлое место, но не на солнце и без всякой влаги, так? И опрыскивать не надо?

Ссылка на сообщение

  Копирую для себя важные таблицы мер и весов удобрений:

    http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8522.msg1119101.html#msg1119101    пост2719 от Валерия Rok5 из дневничка  ЕленаN " Помидорное счастье - 5"

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Людочка, здравствуй, весенне-полевые работы в полном разгаре  :appl: - здОрово! Буду ждать результатов раннего посева огурчиков.

Ссылка на сообщение

Люда, привет! Два года назад я решила посадить огурцы в бочку: по весне , на дно накидала ветки, ботву, перегной, землю, пролила водой, накинула пленку ( только не укутывала саму бочку), потом через неделю посадила семена. Взошло все хорошо, но есть одно НО!!!!: грунт со временем стал опускаться и корни огурцов  оказались не на поверхности!!!! вечером железо остывало быстро, если температура была ниже 10 градусов, то корням было  не очень!!! Люда, очень интересно, что у тебя получится, может ты так  хорошо утеплила  бочку  и все будет Ок :mail: :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата gyslyanka

Люда, с почином тебя! Радуюсь твоим выдумкам, как своим. Почитаю - вдохновляюсь на труд! Вперёд! :appl:

Анечка, спасибо за поддержку!  Тепло расслабило, что захотелось срочно что-то уже сеять, сажать :mail2: Ну, а результаты моей торопливости будут видны позже  ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Людочка, здравствуй, весенне-полевые работы в полном разгаре  :appl: - здОрово! Буду ждать результатов раннего посева огурчиков.

Леночек, спасибо! Я тоже буду ждать результатов :D Напишу обязательно!
Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Люда, привет! Два года назад я решила посадить огурцы в бочку: по весне , на дно накидала ветки, ботву, перегной, землю, пролила водой, накинула пленку ( только не укутывала саму бочку), потом через неделю посадила семена. Взошло все хорошо, но есть одно НО!!!!: грунт со временем стал опускаться и корни огурцов  оказались не на поверхности!!!! вечером железо остывало быстро, если температура была ниже 10 градусов, то корням было  не очень!!! Люда, очень интересно, что у тебя получится, может ты так  хорошо утеплила  бочку  и все будет Ок :mail: :yep:

Милочка, спасибо, обязуюсь отчитываться, как только взойдет что или не взойдет, все напишу! :mail: Самой не терпится посмотреть что там у меня творится. А землю в бочку буду подсыпать по мере усадки
Ссылка на сообщение

  НУЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ПОДКОРМКАМ РАССАДЫ ПЕТУНЕК

Чем кормить петунии (скопировала у Владимира Туманова, спасибо!)

 

... фертикой густо цвести петунии не заставишь, слишком там много азота. Хотя бы монофосфат калия нужен или Плантофол с низким содержанием азота. И не забывайте про хелат железа при первых признаках пожелтения листвы, а лучше и для профилактики полить. И еще, все знающие льют безазотные листовые подкормки под корень, так эффективнее.

Чтобы кусты не лысели, надо заниматься стрижкой, только не весь куст обрезать, а то одни веточки, то другие. Обрезка стимулирует новую волну цветения.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Людочка, цветочки-летники я посеяла в кассеты и поставила эти кассеты на лист пенопласта, который лежит на бортиках грядки в теплице, ну и раздвинула парничок Подснежник над грядкой и накрыла пленкой с верху. А дома сеять все это у меня места на подоконнике нет :dnt:

Людочка, а ты можешь посеять все это дома и, если есть место оставить в кв-ре, или отвезти на дачу в теплицу или в дом

Людочка, хочу спросить у тебя про гладиолусы: сейчас их почистить и разложить на светлое место, но не на солнце и без всякой влаги, так? И опрыскивать не надо?

Людочка,я посею здесь,а плошки отвезу туда без всходов.Здесь в квартире у меня вообще места нет,поэтому я рассаду никаких цветов не выращиваю :-[.За твою идею ухватилась,как за соломинку.Хочется бархоток,астрочек...,да и вообще семена цветочков регулярно покупались,но до земли не доходили :-[ .Я  бы чуть потерпела с гладиолусами,неделечку,у тебя их мало.Если ручки очень чешутся :D,то достань,почисти,номерок перепиши маркером на луковку и убери в холодильник на неделечку,они маленькие.Если выложишь в коробочку,то не на солнце и воды ни в коем случае,никаких опрыскиваний,начнут расти корешки,а  при посадке они будут ломаться,нам это не надо.Я только- только начала чистить, и то чищу и убираю в холодильник.Если я все,что у меня есть сейчас разложу по коробочкам,то мне жить негде будет :dnt:

И перед посадкой простимулируй на ночь цирконом по инструкции.Все взойдут.Я пока не стала замачивать в цирконе вновь приобретенные луковицы,много теряла.

Ссылка на сообщение

Людочка, спасибо тебе за консультацию! Я конечно же потерплю недельку или больше и не буду их выкладывать- сколько скажешь, ты спец в этом деле и я тебя слушаюсь! А очистить уже сейчас или лучше подождать и после очистки снова обязательно в холодильник? Я обязательно сделаю так, как ты скажешь, еще напиши пожалуйста, когда их надо высаживать в грунт

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...