Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2017 год.


Лёликовна

Рекомендуемые сообщения

Оль, вчера не успела спросить,пришлось идти спать  :D

А у тебя «куриные» тыквы - это какой-то особый сорт, например, неудачный, или просто специально отобранные? И как ты их курам подаешь, в каком виде?

А то весной собираемся кур взять, какие тыквы останутся - хотелось бы пустить на подкормку.

Ссылка на сообщение

Юля, я для своих кур кабачки переросшие оставляю, сейчас пополам разламываю и насаживаю разломом вниз на большуший гвоздь в стене сарая - куры мякоть клюют, гуси шкурку щиплют...и не затаптывается ничего)) Думаю и тыкву так можно кусками подвешивать))

А про сорта "куриных" тыкв тоже интересно, буду реанимировать в этом году пустырь в огороде - засажу весь его тыквами)))

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

Юля, я для своих кур кабачки переросшие оставляю, сейчас пополам разламываю и насаживаю разломом вниз на большуший гвоздь в стене сарая - куры мякоть клюют, гуси шкурку щиплют...и не затаптывается ничего)) Думаю и тыкву так можно кусками подвешивать))

А про сорта "куриных" тыкв тоже интересно, буду реанимировать в этом году пустырь в огороде - засажу весь его тыквами)))

 

У меня кабачки тоже остались. Сначала напрягалась, а сейчас с ними главное - дотянуть до конца марта, когда несушек возьмем. А по тыквам... Нынче не хотела их садить, а, видимо, придется - чем тогда пернатых кормить с осени? Вот сижу, планы перекраиваю

Ссылка на сообщение

Всем, привет.

 

Девочки, "куриные" тыквы - это тыквы, которые я раньше выращивала для себя. А когда попробовала Жемчужину и Витаминную, перевела их в раздел "куриных"  :D Проигрывают они сильно во вкусе выше упомянутым. Они огромные, на общем фото они самые большие. С самой большой Жемчужины собрала свои семена, посажу, если будет невкусной (переопылится с недостаточно вкусными), тоже буду куркам отдавать.

 

Цитата ЮКА

И как ты их курам подаешь, в каком виде?

В начале осени куры не желали питаться сырой тыквой  >:( Я ее чуть-чуть отваривала до мягкого состояния (минут 10) и засыпала комбикорм, измельченную кукурузу, так хомячили с удовольствием. Саму разрезанную тыкву при этом хранила в неотапливаемом коридоре. Она там замерзала колом. А когда сильные морозы были, комбикорм перестала давать, он успевал замерзать, прежде чем они его склевывали. Тогда заносила замершую тыкву домой, чуть размораживала, резала кусками и давала курям сырую. Съедали без остатка, даже шкурок не оставалось. Так же и со свёклой поступаю. Юль, ты же помнишь, какая она у нас гигантская уродилась и целый мешок. Куры сырую свёклу едят очень хорошо со шкуркой.

 

 

Ссылка на сообщение

Лилечка, я так рано не достаю  :-X и даже не проверяю  :-[ Лежат в холодильнике. В марте только буду высаживать в горшки. У тебя сколько штук?

У меня больше  сотни ::) Точный подсчёт будет, когда все проснутся. В прошлом году было 152шт :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Так же и со свёклой поступаю. Юль, ты же помнишь, какая она у нас гигантская уродилась и целый мешок. Куры сырую свёклу едят очень хорошо со шкуркой.

Оля, а свеклу для кур измельчаешь как-нибудь или целую даёшь?

Ссылка на сообщение

Лиля,  :ogo: ничего себе у тебя глоксиний  :appl: Это 152 шт все разные??? У меня тоже было больше 100, но с дублями, всего расцветок 20.

 

Цитата ЛилияЯ

Оля, а свеклу для кур измельчаешь как-нибудь или целую даёшь?

Да, Лиля, режу ее на произвольные куски , не чищу, не сильно мелко. Они ее растаскивают по всему курятнику, но на следующий день ни кусочка не найти.

П.С. Чередую: один день тыкву, на следующий свёклу. Листья от порея еще давали нет-нет.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Вот я счас запытаю Олю и Лилей! Колитесь, знатные куроводы, в каких условиях у вас курки (или другие птички) зимой живут? Может, фотки есть? Я сейчас на курино-утиные форумы подсела, столько всего начиталась. А как до реального дела дойдет - зимний курятник строить - без конкретики никак.

Ссылка на сообщение

Юля, фото своего курятника я тебе показывать не решусь, не хочу упасть в твоих глазах  :D Представь себе деревянную конструкцию до военных лет, фантазия работает?  :D Дверка маленькая, заходишь пригнувшись, если нет - головой тюк, снаружи внизу доски прогнившие, оббиты железными (ржавыми) листами, окошко над дверью. Стены деревянные, пол земляной. Вот и вся конструкция  :- Конечно, это строение пойдет под снос, планировали в этом году, но не срослось. Если вы будете строить новый курятник, то надо знать, сколько кур планируете, дверь обязательно нормального размера под ваш рост, чтобы на карачках туда не заползать, окно нормально освещаемое, лучше с южной стороны. Можно внизу сделать дверку с засовом, которая будет открываться снаружи, чтобы кур выпускать гулять, вечером они сами через нее заходят в курятник. Обязательно обтянуть рабицей прогулочную зону. Внутри гнезда, в зависимости от количества голов, у нас 2, кур 11. Насесты тоже по количеству голов, чтобы все поместились. Свет провести. Утеплить можно снаружи, можно внутри.

Мне очень понравился птичник у Галины, она недавно показывала фото в куриной теме. Вот это курятник, я понимаю  :yep: Из пескоблоков, с пластиковыми большими окнами и пластиковыми дверями  :yep: Но мы повременим пока, надо дом до ума довести, баню построить, птички подождут  :-[

Ссылка на сообщение

Оль, я в обморок падать не буду, всякого видала. Мы строить не будем, если свекровь отдаст баню,то в ней и будем курс с утками обустраивать. Но у нее семь пятниц на неделе и настроение как весенняя погода.

Там бревенчатая изба, но внутри ни разу не была.

Я на птичьих форумах столько полезного начиталась. Но боюсь с этим идти в птичью тему, а вдруг засмеют?

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Там бревенчатая изба, но внутри ни разу не была.

Но боюсь с этим идти в птичью тему, а вдруг засмеют?

Юль, чего это засмеют  :dnt: Вот и у нас изба ... рухлядь. Окошко делайте и юзайте свою избу  ;)

Ссылка на сообщение

Ольчик, ты Глоксинии из семян выращивала? Есть какие-нибудь тонкости в выращивании? Хочу попробовать. Где ты семена покупала?

Ссылка на сообщение

Привет девульки! Птичек обсуждаете? Чей-то засмеют?! У нас ведь засмеять могут кого угодно и за что угодно. Я когда первый раз свой курятник показывала, так меня подкололи, что мол не все люди так могут жить, а ты тут своим курятником хвастаешься... Потом совсем не было желания показывать... Так что... Никто не засмеет! Это ведь не важно как и с чего начинать! Главное начать! Курятник может быть любой. Из чего есть возможность делать, из того и надо строить. Все одно домашнее яичко и мяско, и молочко (если это козочка или коровка) 100% лучше покупного! и вкуснее и полезнее!

Ссылка на сообщение

Да вот, это я морально готовлюсь. Хочу взять несушек и индоуток пораньше. Но боюсь, что в марте им в курятнике холодно будет. Вот и думаю,как все обустроить, чтобы и тепло, и удобно, и по деньгам не в напряг. Осталось-то всего ничего - два месяца...

Ссылка на сообщение
Цитата HELLEN

Ольчик, ты Глоксинии из семян выращивала? Есть какие-нибудь тонкости в выращивании? Хочу попробовать. Где ты семена покупала?

Ленок, я по разному выращивала глоксинии: семенами, листовыми черенками, клубни покупала, готовые цветущие растения. Самое главное, не советую голландские глоксинии покупать. А семена в обычных семенных отделах покупала и на цветочном форуме женщина своих красивых опыленышей продавала. Вот тут подробно описывала, как семенами выращивала //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6855.0.html

 

Цитата brilliant

Это ведь не важно как и с чего начинать! Главное начать! Курятник может быть любой. Из чего есть возможность делать, из того и надо строить. Все одно домашнее яичко и мяско, и молочко (если это козочка или коровка) 100% лучше покупного! и вкуснее и полезнее!

Согласна с Галиной  :yep: Мы ведь не смеемся над тем, у кого какая машина. У кого на что есть возможность, тот такую и покупает, так и с курятником  ;) Юль, не комплексуй, начинать надо с меньшего  :yep:

 

Ссылка на сообщение

Вычитала на сайтах такую идею. Бывает, что поить-кормить птицу приходится из ведерка. Ну или ракушку ей ставить. Так вот спецы предлагают такой вариант. Берешь цветочный горшок литровый и прибиваешь (прикручиваешь) его к деревянному полу в курятнике. А во внутрь этого горшка пластиковое ведерко соответствующего диаметра с водой или кормом. Приходишь, ведерко с остатками забираешь, на его место другое такое же ведерко. Куры ничего перевернуть не могут, корм-вода не на полу. Не приходится корм-воду прямо в курятнике заливать-засыпать. С собой взяла, дома насыпала, пошла поменяла. Говорят, что очень актуально в зимнем курятнике. Одно ведро с замерзшей водой меняешь на другое с теплой.

Ссылка на сообщение

Юльчик, у нас сейчас кормушка длинная и узкая, муж из досок смастерил. Куры ее не опрокинут, она тяжелая и прочно стоит. Если кур много, то длинная удобна тем, что все могут подойти, не мешая друг другу. А еще стоит старая сковорода чугунная, тоже ее не опрокинут - плоская и тяжелая. Сухой корм насыпаю в деревянную кормушку, а влажный в сковороду. Воду наливаем в чугунки, которые в этом же сарае нашли от старых хозяев. Их тоже не опрокинуть  ;)

А по поводу того, что взять одно ведро домой и тд. Куры его могут так уделать в какахах, что в руки не захочется взять  :D Я приношу из дома кастрюлю и высыпаю в кормушку, которая в курятнике, не парюсь. Воду так же.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Юльчик, у нас сейчас кормушка длинная и узкая, муж из досок смастерил. Куры ее не опрокинут, она тяжелая и прочно стоит. Если кур много, то длинная удобна тем, что все могут подойти, не мешая друг другу. А еще стоит старая сковорода чугунная, тоже ее не опрокинут - плоская и тяжелая. Сухой корм насыпаю в деревянную кормушку, а влажный в сковороду. Воду наливаем в чугунки, которые в этом же сарае нашли от старых хозяев. Их тоже не опрокинуть  ;)

А по поводу того, что взять одно ведро домой и тд. Куры его могут так уделать в какахах, что в руки не захочется взять  :D Я приношу из дома кастрюлю и высыпаю в кормушку, которая в курятнике, не парюсь. Воду так же.

 

Спасибочки! комментарий специалиста записала. У меня уже целая тетрадка выписанных советов. Надеюсь, что за два месяца проверю их на кошках у профессионалов  :yep:

Ссылка на сообщение

Юль, это ты меня в специалисты записала?  ;D Как говорит одна моя подружка: "Я тебя умоляяяяяю"  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Вычитала на сайтах такую идею. Бывает, что поить-кормить птицу приходится из ведерка. Ну или ракушку ей ставить. Так вот спецы предлагают такой вариант.

Юля, мне идея понравилась, все разумно. Я даже задумалась себе такое в курятнике применить. У нас курятник маленький(8кур), он поднят над землёй и под ним место для выгула птицы. Муж сам все делал, насмотревшись фото и рекомендации в и-нете. Т.к. место у нас ограничено, рассматривали варианты оптимального сочетания утепленного курятника и небольшого выгула, включая место под курятником.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Лиля,  :ogo: ничего себе у тебя глоксиний  :appl: Это 152 шт все разные??? У меня тоже было больше 100, но с дублями, всего расцветок 20.

Да, Оля, у меня все разные. Меньше десятка сортовых, а остальные- из семян с цветочного форума.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Да, Оля, у меня все разные. Меньше десятка сортовых, а остальные- из семян с цветочного форума.

Лиля, а ты переопылением занимаешься? Будем у тебя семян просить с самых красивых  :-[

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...