Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Так всем можно,  спасибо, :D и не только поздравить, но и так поболтать о пустяках. Вот сейчас у всех посадочный сезон. Как у тебя, Лен?

Ссылка на сообщение

На этой неделе собираюсь посадками заниматься. Землю прикупила, минитеплички приготовила.  Перчик правда уже вылез. Но помидорками буду на этой неделе заниматься. Уже вся в предвкушении!!! Руки чешутся. :D

Ссылка на сообщение

Терпеливаааая! Я таких мало знаю. На форуме - единицы. Уж если даже Агния уже замочила? :o

Ссылка на сообщение

Нет, я не тороплюсь, научина уже. Теплицы нет, а под укрывной высаживать рано не хочу рисковать. Да к тому же на даче ещё снегу полно! Вот розы ещё заказала, в апреле поставка будет, так что у меня май будет самый посадочный месяц, после всех праздников. Просто у нас на майские и снега выпадали иногда, но было так что и + 20 было. Не угадаешь.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Терпеливаааая! Я таких мало знаю. На форуме - единицы. Уж если даже Агния уже замочила? :o

У меня ток Июньский сгоряча.А так сижу вот,руки красные,чтоб не трогала семена томатов. :-[.так ,что нас больше

Ссылка на сообщение

Ууууу! Молодцы какие! А можно я с вами? У меня половина посеяна, а половина нет. Хотя уже даже земля в стаканчиках. Может завтра :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Нась, я ышшо разок спрошу в том магазине, ага?

Оль, ну если чё, ты пиши... у меня энтих меток  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Оль, ну если чё, ты пиши... у меня энтих меток  :hey:

"У нас этого гуталину" © ;) Ты молодая ишшо (на форуме недавно) Теплицу заведешь, сто сортов сажать будешь -где бирок напасешься? Вот, смотри, Диана квадратные пополам пилит. ;D
Ссылка на сообщение

Приветствую всех :hat:

Милая , Олюшка :thx:С днём рождения :thx: :thx: :thx:

Подписываюсь под каждым словом, выше сказанным словом.

И всё что лучшее есть на земле , я от чистого сердца, желаю тебе!!! :mail2:

Здоровья :hey: :hey: :hey:, везенья во всём :thx: :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

Ольга! С днем рождения!

Дорожите счастьем, дорожите!

Замечайте, радуйтесь, берите

Радуги, рассветы, звезды глаз —

Это все для вас, для вас, для вас.

Услыхали трепетное слово —

Радуйтесь. Не требуйте второго.

Не гоните время. Ни к чему.

Радуйтесь вот этому, ему!

Эдуард Асадов

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

"У нас этого гуталину" © ;) Ты молодая ишшо (на форуме недавно) Теплицу заведешь, сто сортов сажать будешь -где бирок напасешься? Вот, смотри, Диана квадратные пополам пилит. ;D

так ведь муж то - электрик  :hid:

Ссылка на сообщение

Оленька!!! С Днём Рождения!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:!!!

 

Здоровья, любви и успеха-

Что может быть в жизни важней?

Почаще весёлого смеха,

побольше безоблачных дней!

 

 

Ссылка на сообщение

Вдруг кто не читал, несу "в дом". Мне ооочень понравилось)

 

 

Про проращивание семян, семена в ватных дисках, пеленках и т. п.

 

Несколько сортов помидорок, которых у меня по одной семечке (или по полторы), пока есть у меня свободное время, положила на проращивание в Проращиватель для семян, где идет орошение водой, обогащенной кислородом). Для надежности, чтобы уж наверняка проросли. И что я заметила. Семечко набухает, дает корешок, но прорастать, давать семядольки, не торопится. И так у пяти сортов. Другие сорта, замоченные на сутки и посаженные в землю, прорастают намного быстрее. Стала разбираться, искать причины.

 

И вот какую интересную информацию вычитала.

Во-первых, в Проращивателе стабильная температура, это примерно +20 градусов, а этого мало для быстрого прорастания семечки. (Я думаю, что на ватных дисках, которые просто в блюдечке на подоконнике - не теплее).

 

А во вторых, и это самое главное:

«На старте семечку нужно набрать разгон, а в этом моменте нужна среда, в которую можно зарыться корнем, получить упор, и сквозь сопротивление протолкнуть семядоли вверх....

Выталкивая семядоли на поверхность, в первую очередь начинает формироваться корневая, и во вторую очередь становиться крепким подсемядольное колено, плюс семядоли получают возможность очиститься от кожуры. Если вам придется снимать кожуру руками - значит слишком легко и быстро семядоли выскочили на поверхность. А это значит - слабая рассада.

Подсемядольное колено должно быть толстеньким и коротеньким, крепким и сильным. А это возможно, только если ему удастся пройти через соответствующую нагрузку. А нагрузку создает хорошая "шапка" над "головой", то есть плотный слой субстрата»

 

Ну и далее, что советуют тем, кто всё же проращивает семена:

 

.. Однажды утром ты заметишь у некоторых семян проклюнувшиеся хвостики(1-2мм). Обычно у свежих семян томата на это уходит до 7и суток. С барботацией можно уложиться в сутки-двое. Но кто тут спешит? СРАЗУ же! как только заметил хвостик, нужно аккуратно пинцетом взять семечко за твердые бока(чтоб кончик корешка не повредить) и положить в место где он будет прорастать таким же боком как он лежал на ватке.

Если провтыкал - типа, ну его, сейчас нет времени(10-15мин) - Вечером перенесу. Это будет грубейшая ошибка, поскольку к вечеру этот миллиметр хвостика станет 5мм, сориентируется в пространстве, определит где верх где низ, и зароется в ватку. Вырвать его оттуда возможно, но как правило - потом он уже не прорастет. малейшие повреждения корешка на этом этапе - губительны. Это нужно делать СРАЗУ!»

 

Физиология прорастания семечка:

Место, из которого должен появиться корешок, на самом деле является полой трубочкой. При появлении влаги, наружная кожура(корпус) семечка несколько набухает, и соответственно это несколько напоминает пустой воздушный шарик помещенный в вакуум-камеру. Можно увидеть как шарик примет форму надутого. Соответственно, в этот момент раздавшиеся бока семечка раскрывают эту внутреннюю трубочку, и всасывают влагу внутрь.

 

Вы должны понять сам механизм, когда баянист растягивает меха прикладывая механические усилия снаружи для увеличения внутреннего объема - этот объем автоматически должен заполниться наружной средой.

 

Итак, снаружи набухло, внутрь вода попала. А для семечка это означает, что пришла наверное весна. Но весной как правило - тепло, и было бы глупо и непредусмотрительно выбросить наружу семядоли, и увидеть вокруг подтаявший снег. Поэтому сама вода внутри семечка включает второй датчик - температуры. Если температура воды - соответствует параметрам рекомендованным в ДНК, поступает команда - отдать концы.

 

И вот этот еще малюсенький кончик вылазит наружу из семечка. Ему в дальнейшем предстоит стать корнем и питать весь организм, но на данном этапе ему важнее наличие груза на "голове", поскольку ему нужно упереться в "крышу", и зарыться в глубину.

 

…. Оптимальная температура для прорастания, это конечно же - 25-27. Если температура ниже - проклюнувшееся семечко просто сгниет. А смысл расти, если ложное срабатывание?

Если температура выше 30 - другие нюансы биохимии заблокируют процесс.

 

 

Про подкормку рассады:

 

Так же, как и в любом яйце, а семечко это и есть яйцо(так же как любое яйцо является семечком), в семечке есть стартовый запас полезностей, для развития организма, пока корневая и семядоли не начнут выполнять свои функции. К выполнению своих обязанностей эти части организма приступают не мгновенно - корешок должен удлиниться, нарастить пушок, пушок должен найти вкусняшки, получить сверху ассимилянты, и начать транспортировать наверх полезности. Времени может пройти до первого листа. Может даже и до второго. В общем, этот процесс лучше один раз увидеть. Прорастите рассаду на чистой воде, и держите ее на чистой воде пока не увидите начинающее пожелтение нижнего листа. Это означает, что жратва закончилась, и растюха начала оттягивать полезности из "старого" листа, в пользу нового - разворачивающегося.

 

В этот момент можно начинать легкое подкармливание, не более 30% концентрации.

 

Засеките время понадобившееся до начала кормежки, поверьте - может пройти и пару недель.

 

Поэтому, не надо спешить с подкормкой, дайте растюхе реализовать себя. Она все равно в первое время ничего не ест - зубов нет, и пищеварительной системы нет. Это все равно, что пытаться накормить сникерсом младенца, который еще в утробе матери.

 

И еще одно наблюдение: Если вода - не чистая, а с имеющимся ЕС, например высоким, то влага попавшая внутрь семечка, за влагу не считается, и семечко сгнивает

 

Источник информации:

http://forum.ponics.ru/index.php?topic=1629.0

 


 

Цитата
В общем, этим сообщением я хотела сказать, что с этих пор буду проращивать семена только в земле ;)  Конечно, предварительно на сутки их замочив)

Ссылка на сообщение

Ездила в город, грязь, внучку носила на руках... Потому сил нет на много слов... Девочки уже так красиво поздравили...

 

Лёлик. Просто люблю тебя.

Ссылка на сообщение

Оль :thx: так ты ещё и "Несун" :D(шучу)Спасибо, хорошую заметочку принесла. :yep:А я так , утвердилась что буду как и раньше делала(т.е первый вариант заметки)Для моих условий он надёжен(поэксперементировала в этот раз , начитавшись форума :D :D)Но об этом в другой раз.

Ещё раз-спасибо :thx:

Ссылка на сообщение
С первым днем весны, дорогие! Ждали? И о погоде  8)

Метеорологи говорят:  область останется в зоне обширного атлантического циклона, и вместе с ветрами южных румбов в регион придут новые порции тёплого и влажного воздуха.
Будет облачно, местами пройдут небольшие дожди.  Ветер южный 4-9 м/с. Атмосферное давление  748 мм рт. ст., что ниже нормы.  :hat:
Ссылка на сообщение

И еще немного советов. Про вершинку. С комментариями  :D

Цитата remko

От вершинки помогает не калий, а кальций. Обработку проводить КАЛЬЦИЕВОЙ СЕЛИТРОЙ Лучше всего начать профилактически обрабатывать как появятся настоящие листики, через неделю после пикировки по листу. Затем через неделю прикорневой подкормкой. Через месяц также, сначала по листику, через неделю прикорневым. И после посадки в ОГ или в теплицу, через неделю после посадки по листику и через неделю прикорневым.

Раствор сделать следующим образом:

пакетик 20 гр растворить в литре воды. Это будет концентрированный раствор, его можно хранить сколько угодно, весь сезон, 2 сезона, лучше в холодильнике, но можно и просто при комнатной температуре, надпишите на бутылке что это Кальциевая селитра, пить нельзя. Разбавлять концентрированный 1:40 : на 400 мл воды льем 10 мл концентрированного раствора. Для росточков я на каждые 40 мл беру кубик 1 мл концентрированного раствора. На полив прикорневой подкормкой концентрацию можно увеличить вдвое, но уже на подросшей рассаде после высадки на постоянное место.

Проверено, помогает.

Зола от вершинки меня не всегда спасала, хотя и немного, но теперь я знаю таку бяку.  Помню Танечка-Томатанечка советовала Надюше таблетки Кальция (глутамата?) Напомните, девочки, пожалуйста в каких пропорциях и как  :mail:

Ссылка на сообщение

Девоньки, привет всем! Сейчас читаю тут луковые темы (кажись луковая болезнь начинается...), так вот, хочу у вас спросить, есть ли у кого многоярусный лук?

У меня он живет уже года 4 наверное (семенные луковки купила в Москве при очередной командировке  >:().  Так вот он странный какой-то. Вырастает из маленькой луковички одно-два небольших перышка. На одном из перышек образуется кучка луковичек, тоже маленьких. На них малюсенькие перышки, на них микролуковички... И так 4 года. Есть с них нечего, ни зелени, ни луковки.... У вас есть опыт?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...