Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения


Цитата Lenka

Оля, я на встречу записалась

Я посмотрела  :-[

На вопрос вечером отвечу. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Вот кто бы меня заставил мха-то летом насушить.  :- Может кому пообещать  :mail:- придется сделать.

 

 

И мне, Оленька, пообещай! Стыдно сказать - в болоте живу, а мох у соседей беру. Может это меня подвигнет, застесняюсь и насушу сама.

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

 

И мне, Оленька, пообещай! Стыдно сказать - в болоте живу, а мох у соседей беру. Может это меня подвигнет, застесняюсь и насушу сама.

Света, и тебе насушу. Чего-чего, а этого гуталину добра на моем болоте...
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Вот кто бы меня заставил мха-то летом насушить.  :- Может кому пообещать  :mail:- придется сделать.

Так я в лес за мхом и хожу ;D,корзиночка у меня маааленькая,потому, как в неё только "груднички" идут.Нас мама приучила грибасики брать только малипусные,в Псковской леса богатые,можно покапризничать,привыкла,но не идти же с лесу с полупустыми руками,а пакетик для мха всегда при мне :D
Ссылка на сообщение

    Сегодня высадила последние томатные семечки с росточками в землю. И, как и в прошлом году, только Юбилейный Тарасенко не подает признаки жизни.

Теперь остались низкорослые и ампельные, посажу после Женского дня, тогда же и начну сеять цветы.

 

    Затворила "бражку" из сухих крапивных веников и биопрепаратов, начала поливать рассаду петуний и комнатную розу. Очень им нравится. Мой Рамблин сахарный ( Ramblin Sugar Plum) начинает паучиться, а на розочке появились бутоны.

 

      Срочно нужно объявлять войну кротам в теплице >:(. Перерыли все грядки, кроме той, где с осени уложила компост не перекапывая. Не понимаю почему :dnt: ? Поеду в Садовод за кротоловками, муж соглашается освоить промысел по отлову кротов.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 555

Да, аммиак и нашатырный спирт-одно и тоже, и продаётся он в аптеке. Раньше он ещё был технический- покупала в хозтоварах. Типа бельё отбелить,окна помыть и т.д. Про плесень: МХО 1)от переувлажнения, 2)от "духоты"(типа гулять надо чаще,т.е.проветривать).Олюшка абсолютно права-вермикулит или уголь, или  сухой стерильный песок тоненьким слоем,а еще сфагнум. Это я, тем годом,так петуньку и землянику спасала от плесени,сначала на таблетки торфяные грешила :D(ну не я же виновата,я ж их так люблю... :dnt:) :hat:

Спасибо, попробую нашатырный спирт!

переувлажнение? ну делала, как Миняева показывает. сантиметрик водички в бутылке.

От духоты - врятли. Огурцы заплесневели вообще без пакета на голове. Они как проклюнулись, живут в ритме с помидорами... А лучок может и задохнулся немного.... посыплю уголь на всякий пожарный.

Ссылка на сообщение

Цитата Фотина

    Сегодня высадила последние томатные семечки с росточками в землю
Я тады тоже докладаю! Роды приняты успешно! В посеянных в воскресенье сухими семенами стаканчиках петельки в 16 из 18. Были. В обед. Дружненько, за сутки выползли. Может в оставшиеся пару часов и остальные подтянутся... :-[
Вторая партия сеяна 28-го. А что, в честь днярождення с работы отпустили, что зря время пропадать будет.  :hid: Жду росточков завтра.
Помидоры пикировать не хочу. Буду лишние  чикать. Надеюсь.
Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

И я отчитаюсь. Сегодня посадила первую партию помидор. Перцы надо пикировать, баклы взошли почти все.

Смотрю пруха прорезалась, к чему бы это?. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

   

 

    Затворила "бражку" из сухих крапивных веников и биопрепаратов, начала поливать рассаду петуний и комнатную розу. Очень им нравится.

 

Светлана, а рецептик не подскажешь?  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

    Сегодня высадила последние томатные семечки с росточками в землю. И, как и в прошлом году, только Юбилейный Тарасенко не подает признаки жизни.

У меня в этом году ,сезон  экспериментов :P Проверила много (прочитыных ) вариантов о посеве семян( и сухими ,и по кипятку...)Часть сортов не всходили.Забоставали у меня первый раз , проверенный Утёнок(семена, правда старые :-[)

И вот последний тест.Взяла три разных сорта , из тех что не взошли , и отправила-барбатироваться на4 часа, вечером.Затем холодильник, днём тепло , на ночь в холодильник.Утром проверила, а они проклюнулись :ogo:Разложила по стаканчикам.Ждёмс :D

Ссылка на сообщение

а я сегодня только отправлю очередную партию семушек помидориных в холодильник... И луки буду в бутылки сажать. Че-та улитки меня начинают разочаровывать... посмотрим. Хотела всего два вида лука в бутылки посадить, но теперь, отдохнувшая и бодрая смотрю на пакетики другими глазами. Вроде всех хочу... ну как так? как мне это все перевозить, а?

Ссылка на сообщение

 

Светлана, а рецептик не подскажешь?  :-[

Цитата

присоединяюсь к вопросу, а заодно, куда использовать кроме роз и петуний? (веники обычно в компост кидаю)

Ссылка на сообщение

 

Светлана, а рецептик не подскажешь?  :-[

Цитата

 

  Рецептик? Как такового его и нет то :-[

 

  Прочитала про, якобы, ценнейший питательный раствор для улучшения всхожести семян. Для этого 1 ч. ложку сухой крапивы нужно залить стаканом кипятка и оставить настаиваться два часа. В таком целебном зелье можно замочить семена томатов, баклажанов, перцев и огурцов.

 

А, так как, я семена на тот момент замочила, а в баньке у меня есть еще приличное количество крапивных веничков-пучков, притащила домой такой веничек и замочила в 2 литрах тепленькой водички, потом туда же вылила заранее приготовленный раствор органического удобрения Гумми ( где-то 1 ч. ложка на 0,5 л воды),и,  через несколько дней, когда утром, зайдя на кухню, муж повел носом, перелила растворчик в банку с крышкой, а остатки отправила в компост.

 

Теперь при поливе комнатных цветов и распикированной рассады добавляю в лейку с пол-стакана этой "бражки".

 

Ссылка на сообщение
Цитата
Смотрю пруха прорезалась, к чему бы это?. ;D

 

К тому что 3 часа принудительно пришлось дома сидеть  :P электриков ждала

Ссылка на сообщение

Светлана, благодарю :thx:

Может знаешь :dnt:Но расскажу, что делают на наших болотах, чтобы грунт из грядки сильно не оседал.Вернее наверно "не уплывал".Если слой торфа большой, да и если внизу "плавун" сколько не сыпь (песка), всё уходит.

1выкапывают нужную глубину

2на дно -строительный мусор, битый кирпич, цемент, щебень .....

3любое агроволокно

4 песок

5 грунт для грядки ,

Ссылка на сообщение

Галина, спасибо, но у меня скала на глубине 0,6-1,2 метра, так что ваш вариант я применяю на дорожках, а на прядках один вариант - только подсыпать.

Ссылка на сообщение

Цитата Фотина

Галина, спасибо, но у меня скала на глубине 0,6-1,2 метра, так что ваш вариант я применяю на дорожках, а на прядках один вариант - только подсыпать.

Ого! Вот это грунт  :ogo: ! То есть внизу скала совсем близко, а на ней болото? Бывает же такое! Я со своим песочком тихо стою в сторонке...

 

А вариант с уложенными пустыми бутылками тоже не годится? выкопать, потом бутылки, потом агроволокно, потом грунт...

Ссылка на сообщение

Посмотрела я сегодня еще раз на свои семена помидорок, почитала записи прошлых лет... Решила - сегодня в холодильник отправила Киви, Циндао, Золотое Сердце и Маргаритку. Этих посажу 8-го. Остальных гавриков (Санька, Рыжик, Хурма, Оранжевый банан, Голубая прелесть, Лягушка царевна и Морковный) отправлю на закалку 14-го, в землю 17-18 марта. Вдруг теплая весна будет? Тогда лошади у меня вырастут. Всегда лошади бывают, хоть и восточное окно.

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Ого! Вот это грунт  :ogo: ! То есть внизу скала совсем близко, а на ней болото? Бывает же такое! Я со своим песочком тихо стою в сторонке...

 

    Не совсем болото, просто низкое место с глинистыми и супесчаными грунтами и плодородным слоем на штык лопаты.

    Это наша личная прихоть взять ничейный участок, растянувшийся узкой полосой вдоль деревенского пруда. Раньше участок был затопляемым, но мы все 25 лет нашего хозяйствования поднимаем его, делаем дренажи, а два года назад прокопали мелиоративную канаву. С 6 соток расширились до 19 (в собственности), завезли несчетное количество земли, песка, опилок, компоста, но еще работы непочатый край.

  Чем обусловлены провалы земли - не знаю, возможно это связано с разломом скалы, который проходит в районе нашего участка. 

  Всё исправимо, у меня много компоста и втихаря берем землю за пределами огорода в кустах.

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

 

    Не совсем болото, просто низкое место с глинистыми и супесчаными грунтами и плодородным слоем на штык лопаты.

    Это наша личная прихоть взять ничейный участок, растянувшийся узкой полосой вдоль деревенского пруда. Раньше участок был затопляемым, но мы все 25 лет нашего хозяйствования поднимаем его, делаем дренажи, а два года назад прокопали мелиоративную канаву. С 6 соток расширились до 19 (в собственности), завезли несчетное количество земли, песка, опилок, компоста, но еще работы непочатый край.

  Чем обусловлены провалы земли - не знаю, возможно это связано с разломом скалы, который проходит в районе нашего участка. 

  Всё исправимо, у меня много компоста и втихаря берем землю за пределами огорода в кустах.

:yep: :yep: :yep: Респект!

25 лет - хороший срок! За это время можно много чего сделать. У нас еще все впереди!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

еще работы непочатый край.

Как будто через еще через 10 будет иначе... Это вечное колесо.
Ссылка на сообщение

Да, оглядываясь назад, считаю, что могла бы сделать больше, если бы не сердечные дела мужа. А вчера заподозрили второй инфаркт :-, вот и строй тут планы :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Да, оглядываясь назад, считаю, что могла бы сделать больше, если бы не сердечные дела мужа. А вчера заподозрили второй инфаркт :-, вот и строй тут планы :dnt:

Светлана :hat:Будем молиться , что бы подозрение не подтвердилось.Да, планы строить последнее время очень сложно.

Я сокращаю и посадки, и планы , последнее время, только для того, чтобы оставались силы и время на близких.А то подчас так , накувыркаешся,что к вечеру и на поговорить сил нет.Светлана, здоровья тебе и близким :hey: :hey: :thx:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...