Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ольга_из_Пскова

Как будто через еще через 10 будет иначе... Это вечное колесо.

Будет иначе. Нет пределов совершенству! Пусть по чуть-чуть, не все сразу...В этом наша жизнь, наше творчество!

Ссылка на сообщение

Цитата Фотина

Да, оглядываясь назад, считаю, что могла бы сделать больше, если бы не сердечные дела мужа. А вчера заподозрили второй инфаркт :-, вот и строй тут планы :dnt:

Свет, дай Бог здоровья вам с мужем!

Ссылка на сообщение

Марина, это только для мягкой, хорошо обработанной земли. Говорят, что очень устают руки и забивается сорняками, нужно часто чистить.

А плоскорез Фокина у тебя есть?

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Марина, это только для мягкой, хорошо обработанной земли. Говорят, что очень устают руки и забивается сорняками, нужно часто чистить.

А плоскорез Фокина у тебя есть?

 

Света, спасибо . Плоскорез валяется , но что-то не справляюсь я с ним т.е. песок , который уже был вскопан я больше не обрабатываю, ни к чему вроде, а целину он не берёт.

Ссылка на сообщение

Этот, так называемый, культиватор тем более целину не возьмет :D . Это какую же силищу нужно иметь, чтобы в дерне повернуть и корни разорвать и вытащить?

Ссылка на сообщение

Добрый вечер.У меня есть такой культиватор.На целине не очень а не на целине  мне нравиться.рыхлит глубоко.Но мы не копаем и грядки у меня стационарные. :-[

Ссылка на сообщение

Тук..тук..Нет никто.Ну я тут у порога оставлю отчёт по эксперименту.Малышне сегодня месяц.Растём  тихонечко, наращиваем корневую(объём 450мл),Готовимся к суровой жизни, закаляемся .

:(фото не вставилось.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Вот она, "малышня"

Богатыри, я бы сказала.

Спасибо , Агнюша :thx: :hat:Что то изменилось на сайте :dnt:Попробую освоить новшества :D

Агния, давно хотела спросить, :-[ С какого возраста начинаешь закалять ты? Придерживаешся температурного режима?

Ссылка на сообщение

Цитата Радуга

С какого возраста начинаешь закалять ты? Придерживаешся температурного режима?

До рождения :hid: Ну, это как и детей - воспитывать начинали ещё в животике.

 

Холодное набухание семян. Пока прорастают из земли - держу в тепле. Лишь вижу петельку - к холодному окну. Так и принимаю роды по одному. И 10 первых суток днём около +17, ночью примерно +10. После держу более тепло, но по ночам всё равно у меня подоконники около +15 бывают, плюс минус пара градусов в сторону. А во второй половине апреля (после дневных прогулок) на ночь обязательно несу в прохладную комнату, иначе способны лошадками становиться за одну ночь.

 

К началу мая тепло ночью бывает и в сенях, если вечером +12 - оставляю там. К утру остывает, но не критично. Слежу за прогнозом, крепкие заморозки и в мои щелявые сени могут забраться. Тогда идут вновь в холодную комнату.

Ссылка на сообщение

Агния, а холодная комната - неотапливаемая?

Я тоже думаю :dnt: куда мне своих растюх после прогулки на ночь определять :-. Домой далеко, может быть в предбаннике оставлять, если мороза не предвидится и печку трамвайную туда поставить.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Агнюша :thx:А у меня холодных комнат нет :PТак, что максимально закаляю изначально, а в апреле , только через очень скудный полив и ограниченный объём грунта.Южная сторона :P В конце апреля -на волю.И по погоде Но чаще переваливаю в большой объём 3-5литров, под укрывной , и они знакомятся со всеми прелестями загородной жизни.За 2 недели, обычно успевают освоить новый объём, притормаживают, утолщается ствол и листья.Потом крепинькие переваливаю в грунт.Синеют  :Dправда.Но не замечала, что бы это сказывалось критично на объём урожая.

Ссылка на сообщение

Вечер добрый всем. Перцы пикировала-пикировала и выпикировала. Подожду денёк и отволоку его на работу. Лук там живет. Освобождаю место под лампами для помидорок. На работе прохладнее, но в этом году удивительная температура - около 15 градусов.  Начала пикировать гномиков и ранних. А индетов пикировать не буду.

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Агния, а холодная комната - неотапливаемая?

Может быть в предбаннике оставлять, если мороза не предвидится и печку трамвайную туда поставить.

Во первых, вооружаюсь градусниками. Они копеешные, 50 рюп штука. Баню весной уже будет нагревать солнце. Предбанник с какой стороны света? Может, просто в саму баню вноси?

 

Комната у нас для летних гостей, тепло от печки через стену не проходит. Она с востока, в апреле солнцем не особо нагревается, на ночь как раз около 12 градусов. Ну, пусть и 15, но это не 22 комнатных, от которых тянутся. Да и привыкать к прохладным ночам надо, не в Африке их жизнь ожидает. А в мае варьирую - когда заморозок, в комнату, а чаще бывает тепло, тогда в сени.

Ссылка на сообщение

Да, наверное лучше ночевать помидорной молодежи в бане. Просто в предбаннике окно  в полстены, юго-западное направление, как бы, там уютнее, но не факт, что теплее.

Градусники  у меня в каждом углу и дома метеостанция, правда врет уличную температуру на 2 градуса, датчик под навесом стоит.

 

Последние  2 года я с 19 апреля  я уже не заморачивалась и оставляла рассаду в стеклянной теплице под укрытием, а начале мая высаживала . ПК теплицу поставили только прошлой весной и начала эксплуатировать только 12 мая, так что с ней опыта нет, а стеклянную будем разбирать.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Вот она, "малышня" Радуги:

Богатыри, я бы сказала.

Я выпала в осадок от "малышни"! Богатыри-красавцы!  :yep: (ттт)
а мои чего-то какие-то крошечные  :'( не могу вспомнить, всегда так было, или что-то с ними не то... Может у меня земля какая-то плохая в этом году (не смогла купить свою любимую землю, купила другую. С виду хорошая, но кто ее знает... Вермикулитом ее разбавила, золы насыпала...)
Ссылка на сообщение

Анастасия! Чего сеешь панику? У Галочки КШперимент. Вот, напоминаю.

Вторая часть эксперемента :mail:Томатики.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Анастасия! Чего сеешь панику? У Галочки КШперимент. Вот, напоминаю.

Вторая часть эксперемента :mail:Томатики.

А вдруг у всех тоже богатыри? У меня, правда, как-то медленно растут. Дочь тут к деду ездила (моему папе), так говорит, у него рассадка крупнее гораздо, вот и паникую... Сегодня вечером сфоткаю своих деток, покажу, может и правда, отстают мои малышки...

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

А вдруг у всех тоже богатыри? У меня, правда, как-то медленно растут. Дочь тут к деду ездила (моему папе), так говорит, у него рассадка крупнее гораздо, вот и паникую... Сегодня вечером сфоткаю своих деток, покажу, может и правда, отстают мои малышки...

Давай. И я гномиков пофоткаю. Сравним. ;)
Ссылка на сообщение

Девочки, а еще, подскажите, плиз! У меня по плану два Диких Фрэда должно быть. Так вот, в одном горшочке два сидят, а в другом загнулись на стадии семечек (сама виновата, не успела вовремя проклюнутую семку в землю сунуть). Так вот, когда лучше мне этих двоих рассадить по разным горшкам? Сейчас только махонькие первые настоящие листики видны (завтра фотку выложу)

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Давай. И я гномиков пофоткаю. Сравним. ;)

О, отлично! Спасибо!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...