Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Радуга

Лена :hat:Спасибо за инфу.Не хочется конечно комментировать.Что касается меня, то по фармакологии всегда было на 5+

Галина, если Вы фармакологию знаете, то что Вас удивило  :o, многие антибиотики и "конструировались" чтобы накапливаться в высокой концентрации в желчи и других жидкостях, непосредственно или в виде активных метаболитов, смысл применения в этом.

 

Хотя в органическом земледелии мы тоже имеем дело с антибиотиками  ;), вопрос концентрации и экопоследствий.

Единственное! Нельзя в природу бездумно вываливать "человеческие" антибиотики, к этому уже все пришли, и в животноводстве законодательно запрещают использовать "человеческие".

Это я к тому, что на форуме (и не только на нем) очень широко пропагандируется перенос аптеки на грядки, то трихополом опрыскать, то еще чем "вкусненьким".

 

Дискуссию о том, зола еще органика или уже минералка позвольте не поднимать заново, но в любом случае я выберу проверенную минералку перед не пойми откуда взявшейся органикой, а другой мне взять неоткуда.

Как говорит один профессор: говяжью печень есть можно. При условии, что вы лично знали корову. (а иначе есть шанс съесть минихимзаводик).

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Так я уже несколько раз писАл про это. :)

Слав, извини, но я на новенького :D Всё перечитать и всех за несколько лет, никак :(

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Слав, извини, но я на новенького :D Всё перечитать и всех за несколько лет, никак :(

Вроде нашёл один вариант. :)

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,688.msg139316.html#msg139316

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Слава, спасибо :hey: :thx:Поняла, по старинке, можно сказать.Я  читала , про сбраживание,  а вот в памяти , что  раньше бабушки просто зрелый томат клали на подоконник, он немного мягчел, и из него тоже на газетку, выпускали семена и сушили и всё.Сажали весной и всё росло.

Ещё раз спасибо :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 555

Спасибо,а сухие семена достаточно замочить в талой воде и в холодильник или ещё какие-нить премудрости имеются?

В талой воде - не обязательно. Пока семечко набухает, оно не особо что строит. А вот талой водой поливать земельку с посевами, ростками - полезно, тут уже идёт активная стройка новых клеток. Есть наблюдения (не мои), что растения, циплятана талой воде очень обгоняют своих соседей, поенных простой водой.

 

И в холодильник - ну необязательно. Я хочу немного более устойчивых, кладу. Новичок бы спросил - советовала бы просто в землю.

 

И без сбраживания семена всходят, Слава прав. А мне нравиться подражать природе, и так даже удобней - легче семена отмываются.

 

Почему я в прошлый раз написала "Надо"?

 

Потому, что всюду у всех вижу неуёмное желание изготовить, подлечить, попрофилактить, сбродить, протравить, лишь бы было что-то сделано. Даже Глиокладин, природнейшие споры полезного грибка, выпускают в виде таблеток. Чтобы успокоить эту нашу неуёмность. Положил таблетку под корень - и как то спокойней, правда? Мне подруга призналась: "они сидят, а мне хочется их за уши подтянуть... Как нибудь поколдую - и спокойней, что вот теперь я хорошая мама, позаботилась". По-моему, тут многие себя узнают :) ,

Ссылка на сообщение

Пусть утро будет добрым!
У меня доброе) Вылупился последний "цыпленок". В этом году это Черный Ананас. Короче, все что посеяла - растет. Осталось не загубить не залюбить. (Не знаю, как правильно ;) )
Хожу, смотрю на мой огород - душа радуется.

Ссылка на сообщение

Агнюшенька, я поняла, почему "просто в землю" мне больше нравится!  :mail2: А потому что в помидорных делах еще новичок! Вот познаю науку - буду как... Не знаю, как кто. Может будет собственная система? ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Хожу, смотрю на мой огород - душа радуется.

Оль, огородик супер! Ладненький, ровненький такой! Уютный! (ттт)  :yep:

 

А я сегодня посмотрела на свои экспериментальные огурцы в улитках, хотела выбросить... А тут вдруг обрезала их и в стакан с водой пихнула... Посмотрю, что будет! ВЕсенний букетик получился  :thx:

Ссылка на сообщение

Огурчиками пахнет? Если бы было "лишнее" окно можно было бы и дома порастить.

Ссылка на сообщение

Агнюша :thx:Как ты всё складно да ладно описала :appl: :appl: :appl:

А я вот , как  :( собака, всё понимаю , много чего -чуйствую , а сказать не могу ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Огурчиками пахнет? Если бы было "лишнее" окно можно было бы и дома порастить.

У нас на соседней улице стоит новый дом, называется "Адмирал". Это типа небоскреба, там 20 с чем-то этажей. В плане он треугольник. Так вот, в углах этого треугольника у них застекленные террасы или балконы... не знаю как назвать... Короче довольно большие такие пространства... Вот каждый раз хожу мимо Адмирала и смотрю на эти террасы и представляю, как если бы я там жила, и была бы там у меня оранжерея.... рассадка, помидоры, огурцы, эх... цветы всякие....

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова
. Может будет собственная система? ;)

Оля, я полагаю, собственная :hat:Условия у всех разные, да и любимки разные ;)

Вот промежуточное наблюдение по Кшперименту.Высажиные деты растут приземистые, у меня получается контролировать их рост , температурой.Второй посев -инденты, всходы от 24 февраля, .Ну так -своенравны :DПересадила я их с заглублением до семядолей, глядь , а  через 2 дня они опять колено наростили.Вот пока наблюдаю :mail:, могу предположить , что света им нужно больше.Буду укрощать строптивых ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Огурчиками пахнет? Если бы было "лишнее" окно можно было бы и дома порастить.

Гулять, так гулять! Ну в смысле экспириментов :DКупила огурчики для балкона.У них якобы маленькие междоузлия, и короткие боковые плети :hid:Но посажу на даче, посмотреть хотца вначале :D

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

... Вот каждый раз хожу мимо Адмирала и смотрю на эти террасы и представляю, как если бы я там жила, и была бы там у меня оранжерея.... рассадка, помидоры, огурцы, эх... цветы всякие....

Настюша, так может мечту вписать в дачный ландшафт? А так лет через 7 -9 осуществится. ;)

Ссылка на сообщение

ДЕВОЧКИ -- ПСКОВИТЯНКИ!!!  С 8 МАРТА ВАС!!!  С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:!

Ссылка на сообщение

Оленька и все девочки, поздравляю с нашим весенним праздником!

С теплыми днями, с весенней капелью,
С первой мимозой, с последней метелью,
С ласковым солнышком Вас поздравляю
Счастья, здоровья, успехов желаю!

Ссылка на сообщение

Информация для размышления от Миши )))

 

Цитата mopsdad1

Информация для экологических маньяков . Товарищ в прошлом году весь сезон брызгал фитоспорином. Строго каждые 3 дня. Фиты не было совсем. Начал через неделю после высадки. Я на такие подвиги не способен. Фитоспорин брал порошковый.

Ссылка на сообщение

Хочу в Адмирал. Жить. Ай, не, кусочек его, тот стекляненький, на своей земельке.

 

Марунь, спасибо. Уже мелькнуло мне это... Но как же лень брызгать... А может давай с тобой попробуем - хоть на части?

Ссылка на сообщение

Оденька, так у тебя уже своя система. Я тоже так сажала раньше, да ещё и без ламп до сих пор. Без сбраживания, закалки, брызгания водой.

 

А сегодня вспомнила. Училась у соседской бабушки. Так она говорила: "посееешь - и поливай кажный день церез тряпоцку, ложецкой, ложецкой. Покуль не взойдё".

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Марин, а кады ты свою рассаду пофоткаешь?

Ольчик, потом. У мну сейчас пирог с мясом по плану. С утра булок напекла -поела,теперь пирога поем, а потом буду всем моСк выносить по поводу отсутствия талии. ;)

 

 

Цитата Agnija

 

Марунь, спасибо. Уже мелькнуло мне это... Но как же лень брызгать... А может давай с тобой попробуем - хоть на части?

 

Я пас. Каждые три дня - я с ума сойду.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Ольчик, потом. У мну сейчас пирог с мясом по плану. С утра булок напекла -поела,теперь пирога поем, а потом буду всем моСк выносить по поводу отсутствия талии. ;)

Это хорошо. Пойду тоже пирог запланирую. С ягодами. Надо-ть морозилку освобождать.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...