Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Марина 111

Перец в пелёнки 26 января, в грунт 4-6 февраля.

Марин, перцы - отпад полный! как 33 богатыря!  :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Ужас. Может к утру пройдет? Посмотрела прогноз - завтра весь день сильный дождь. :(

В Питере всю ночь лило и сейчас дождь проливной, или даже жидкий снег какой-то. Уныло, сыро и темно...

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

В Питере всю ночь лило и сейчас дождь проливной, или даже жидкий снег какой-то. Уныло, сыро и темно...

Главное - чтобы не вся весна такая. А то как некоторые без подсветки рассаду вырастят.  :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Главное - чтобы не вся весна такая. А то как некоторые без подсветки рассаду вырастят.  :dnt:

у меня подсветка первый год, честно говоря... не знаю, как раньше что-то вырастало... Но раньше я до середины марта и не сеяла ничего. В прошлом году посадила 26 февраля, так у меня рассада и замерла (ну я писала ранее)

Ссылка на сообщение

перенесла сюда из дневника, может еще кто опытом поделится...

Цитата Belka

вот, то, что мне срочно нужно! фотку с Галиным компостником, а еще, послушать, как другие огородники опилки копмостируют.

Ссылка на сообщение
    Когда-то у меня был такой  дополнительный компостник, спрятанный за теплицей у соседской бани. Сделан он был из 3 паллетов и 1 доски. Основной компостник у меня состоит из 3-х таких секций.
                             

    Не зная принципа "зеленое-желтое" я, методом проб и ошибок,  укладываю компост слоями из того, что есть. Допустим, днем полола  - 5 ведер сорняков отнесла на компостник, разровняла, притрусила сухой травой ( как раз на фото видна такая кучка рядом), высыпала очистки овощей и фруктов - снова присыпала сеном, вечером  принесла 2х ведерный бак с опилками и поставила на кучу, залила в бак "бражку" или  настой травы с куриным пометом, оставила на ночь. На следующий день отрокинула бак с мокрыми опилками на кучу, разровняла граблями или тяпкой и присыпала сеном ( не более 3 см в уплотненном виде), потом снова выполотые сорняки и т.д.
Когда был куриный компост - траву и сено прослаивала им. Опадыши яблок и груш - туда же, только обязательно прослоить сеном .
Появился песок - его тоже в кучу тонким слоем.

    Как-то случайно поставила ведро с настоем на кучу и забыла, ведро оказалось дырявым и вода за ночь ушла в кучу. Теперь специально ставлю такие ведра с дырочкой, весь настой из них уходит по назначению.
Если стоит сухая погода - кучи обязательно поливаю из шланга ( у меня на огороде 2 разборных крана от скважины  и постоянно опущенный насос в пруду).
Ссылка на сообщение

Свет, здорово  :yep:! очень опрятно! а опилки свежие? или отдельно скомпостированные и лежалые?

Ссылка на сообщение

Настя, опилки беру какие есть. Через 2 года и свежие и лежалые прекрасно перегнивают, главное переслоить и держать кучу умеренно влажной.

Прошлым дождливым летом не догадалась укрыть кучу пленкой, в основном  было сыро и холодно и компост не созрел.

Да, еще обязательно компостник заселить червями со старой кучи. Я своих червячков обожаю и, когда беру землю из компостника,  стараюсь вернуть их снова в кучу. Осенью, когда заготавливаю компост для рассады, землю просеиваю через пластмассовый ящик с мелкими ячейками. Личинок хруща выбираю, а всё что остается вытряхиваю у основания кучи, червячки-труженики возвращаются к себе, а неперепрелые остатки возвращаю в кучу в другой отсек, а камушки выношу на дорожки.

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Настя, опилки беру какие есть. Через 2 года и свежие и лежалые прекрасно перегнивают, главное переслоить и держать кучу умеренно влажной.

Прошлым дождливым летом не догадалась укрыть кучу пленкой, в основном  было сыро и холодно и компост не созрел.

Да, еще обязательно компостник заселить червями со старой кучи. Я своих червячков обожаю и, когда беру землю из компостника,  стараюсь вернуть их снова в кучу. Осенью, когда заготавливаю компост для рассады, землю просеиваю через пластмассовый ящик с мелкими ячейками. Личинок хруща выбираю, а всё что остается вытряхиваю у основания кучи, червячки-труженики возвращаются к себе, а неперепрелые остатки возвращаю в кучу в другой отсек, а камушки выношу на дорожки.

Ага, спасибки! Я примерно так же поступаю, но червяков вообще не трогаю. Если беру компост, то с червяками, типа пускай в грядки переезжают. В компостнике они все равно быстро плодятся. И землю не просеиваю - просто некогда. Так, крупное что-то вынимаю и кидаю в другой отсек компостника...

Главное, мне понять, как с опилками свежими быть. отдельно их компостировать или сразу... Светину технологию поняла! Спасибо еще раз  :thx:

Ссылка на сообщение

Девочки, компост отлично созревает к концу второго года, если на нем что-то растет. У меня огурцы, но можно и тыквы, и кабачки и все, что любит свежую органику.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Девочки, компост отлично созревает к концу второго года, если на нем что-то растет. У меня огурцы, но можно и тыквы, и кабачки и все, что любит свежую органику.

а это что-то не забирает полезности из компоста, пока растет?

Ссылка на сообщение

Посмотрела на ваши перцы ,,,н-да... точно заработаешь комплекс неполноценности :( особенно первый раз. Пока понятно,что они другие ,чем помидоры,хучь и пасленовые.Мои сидят в семядолях,а сеяны 13 февраля. Какие-то излишне задумчивые.

Ссылка на сообщение

Цитата Belka

а это что-то не забирает полезности из компоста, пока растет?

Ну, все не заберет. Оставляет столько, сколько нужно. :) Все равно при созревании компоста много полезного уходит в воздух. Так пусть попутно захватит и мои огурцы.

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Посмотрела на ваши перцы ,,,н-да... точно заработаешь комплекс неполноценности :( особенно первый раз. Пока понятно,что они другие ,чем помидоры,хучь и пасленовые.Мои сидят в семядолях,а сеяны 13 февраля. Какие-то излишне задумчивые.

Лена, ты? Перцы? Первый раз? (ну не цветы же, что их растить? ;) ) Только с семядолями как бы маловато. Им не холодно?

(Ты там не пропадай, иногда фотографируй растюхи...) Твоя Спящая леди - сама красивая рассадинка!

Ссылка на сообщение

Пусть подрастут ,растюхи...слезы одни.А гномы, да,вообще красавцы,выращивать одно удовольствие,пока непонятно где кто, Как подрастут,характер проявят -- в лицо каждого узнать можно,хоть не подписывай  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

а это что-то не забирает полезности из компоста, пока растет?

Нитратов много в овощах с компостной кучи. а, тем более, если куча в тени.

Ссылка на сообщение

Пятница сегодня. В качестве развлечения пятничного предлагаю вашему вниманию рассказ, который написал мой муж, по мотивам того, как прошлым летом "чинили дорогу" к нашей деревне. Рассказ небольшой, но потом уберу, все равно места на форуме много занимает. Тут все правда, только зовут его по-другому)

Цитата
Дорога.

От шоссе до деревни З....и два километра. Дорогу ровно посередине пересекал ручей. Испокон веков это место называлось «мостище», потому что здесь, в низине, мужики мостили дорогу брёвнами и жердями. Каждую весну половодье смывало гать и всё повторялось сначала. Когда в семидесятых годах пришла «пора мелиорации», колхоз стал увеличивать посевные площади. За этой болотной деревней возникло несколько небольших полей. Две  поляны даже получили названия: Новинка и Светино. Другие -  представляли собой длинные открытые полоски между лесом и болотом. Вот тогда колхоз и решил сделать до З....к дорогу. Ручей спрятали в большой трубе и симпатичная грунтовка соединила деревню с «большой землёй».

В конце восьмидесятых, как раз перед «эрой» гласности и перестройки, Костик купил в З. дом. У многих в сорок лет появляется такое странное желание -  иметь дачу. В деревне было десять дворов, три коровы, две лошади, один оранжевый гусеничный трактор и девятнадцать жителей. Деревня жила своей обычной жизнью: сажала картошку, косила, доила коров, собирала грибы и ягоды, ловила в заколах рыбу, пила самогонку – всё как у людей.  Костик добирался до В. (перекрёсток шоссе с дорогой на З.) на рейсовом автобусе, шёл не спеша, слушал жаворонков и любовался неброской, так не похожей на привычную для него, природой. После «мостищ» дорога немного поднималась в горку и становилась видна деревня.

…Прошло двадцать лет… Страна, в которой жил наш герой, стала называться по-другому. Колхозы потихоньку и, как-то незаметно, умерли. Деревни опустели. Дома – сироты, брошенные людьми, быстро пропадали, крыши проваливались и они превращались, в терзающую душу, неестественные, уродливые строения. В З. остался один местный житель – Виталик. Саша и Костик, два деревенских дачника, называли его Кулибин – Мюнхаузен. Из «ничего» он мог сделать всё: трактор, пистолет, насос, соковыжималку – да что угодно, а по поводу и без повода рассказывал удивительные истории – хочешь верь, хочешь не верь. Костик превратился в Константина Ларионовича, так уж витиевато отца звали, у него появилась своя машина и, лысина в полголовы. Поля вокруг З. заросли и превратились сначала в непролазные кущи, а потом в лес. А вот дорога… О ней и пойдёт дальше разговор.

Двадцать лет дорогу разбивали трактора, машины, повозки – двадцать лет она ни разу  не ремонтировалась. Дорога, как говорят, превратилась в направление. Ямы, залитые водой, грязь, заросли, обступившие её со всех сторон. Иногда, даже тетерева, осторожные и неглупые птицы, устраивали здесь свои разборки.

Кто, если не я, подумал Костя и позвонил в дорожное управление области. Там девушка долго не могла понять о чём идёт речь – где эта неизвестная никому дорога. Смотрела схемы, карты и, в конце концов, сказала, что за «это» - так она назвала дорогу, отвечает К. волость. Волость, так волость. Интернет знает всё. Глава администрации – Валентина Александровна. Телефон – такой-то. «Позвоню для смеха, - сказал Костя друзьям на работе. - Понятно, что это дело дохлое, кто ж в наше время…» и т. д.

«Знаю эту дорогу – от В. до З., но там никто не живёт».

«Как не живёт – а мы?»

«Так всего трое – Виталий Дмитриевич и двое дачников: Васильев и вы».

«Но трое – это ведь тоже народ».

Засмеялась.

«Ничего не обещаю. Денег нет. Оставьте на всякий случай телефон».

«Спасибо. До свидания».

А дальше произошло неожиданное. Через два дня, в пятницу, когда Костя был на работе – звонок на мобильник: «Вы можете приехать сейчас к В.? Встретите два самосвала, покажите, куда ссыпать».

«Хорошо, подъеду».

Уже через час Костя стоял на перекрёстке, прислонившись к тёплому капоту своей машины, и смотрел на начало дороги, которая после дождя украшалась большой глубокой ямой с водой.

Ждал недолго. Вскоре появились два больших самосвала, стали притормаживать и как-то робко (предчувствие?) стали сворачивать с шоссе на «дорогу». Это были громадные десятитонные «Вольво» голубовато-серого цвета. Костя сел (вернее не сел, а залез по лестнице) в кабину первой машины, шофёром которой оказался спокойный молодой парень крепкого телосложения.

«Проедем?»

«Должны проехать», - в голосе Кости железо не прозвучало. Как только двинулись, стало ясно, что этим машинам на дороге не развернуться. Какие варианты? А он только один – развернуться в деревне и на обратном пути постепенно разгружать самосвалы. У Кости засосало под ложечкой.

«Жалко, что у нас не КАМАЗы, ведь эти «Вольво» сделаны по специальному заказу для перевозки грузов по шоссе. У них всего одна ведущая ось».

Костя уже начал понимать. Два громадных самосвала ехали никуда. Дорога упиралась в деревню и заканчивалась, а вправо и влево шло понижение, залитое после проливных дождей водой.

Показались домики. Первая машина, упёршись в тупик, стала заворачивать вправо. Сдав полкорпуса, самосвал попятился назад и сразу же завяз, утопив передние колёса наполовину. Вторая громадина остановилась. Вышли из машин. Костя чувствовал себя очень неловко, но к его удивлению, ребята – второй шофёр был немного моложе первого – вели себя спокойно. Походили вокруг застрявшего самосвала, постучали ногой по колёсам. Решили ссыпать немножко песка и попробовать выбраться. Чего-чего, а песка хватало – по десять тонн в каждой машине.

Недалеко затарахтел мотор, подъехал Виталик – единственный абориген З. – на своей гусеничной «собаке». Вчетвером начали лопатами кидать песок под передние колёса, но из этого ничего не вышло. Ребята решили тянуть застрявший самосвал второй машиной. Троса не оказалось. Но есть Виталик, который всё умеет и, у которого всё есть. Он сел на свой «вездеход» и поехал к дому. Костя пошёл за ним, и на обратном пути уже волочил за собой, толщиной в руку, трос. Его подцепили к застрявшей машине, а вторая –  стала приближаться и потихоньку сдавать влево. Второй конец троса накинули петлёй на ещё «живую» машину. Она тихонько тронулась, натягивая трос,  задрожала и стала закапываться в землю, но уже не передними, а задними колёсами. Всё. Машины замерли. И  все застыли, как в знаменитой сцене из «Ревизора». Только там должен был приехать ревизор, а  здесь уже никто не мог ни уехать, ни приехать.

Саша, так звали шофёра, с которым ехал Костя, отошёл в сторону и кому-то позвонил по мобильнику. Через час показалась помощь, в виде «КАМАЗа» ярко красного цвета. Деревня за все  годы своего существования не видела такой мощи – три больших, красивых машины возвышались над местными домиками.

Двое ребят, приехавшие на «КАМАЗе»,  не злились и не суетились, только пожалели, что разгрузились – тащить такие махины порожней машиной труднее, чем гружёной. Что делать? Решили разгружать «Вольво». Два кузова стали синхронно подниматься к небу и, через мгновение, двадцать тонн песка украсили  въезд в, забытую Богом и дорожным управлением, деревню.

Настала очередь поработать родному «КАМАЗу». Ведь и деревня тоже родная. Не поняли её душу русскую заграничные красивые машины. «КАМАЗ» сумел развернуться (не так, как некоторые) и задом подъехал к первой машине. Кинули трос. Заработали все ведущие мосты – напряглись все двести пятьдесят отечественных лошадиных сил. «Вольво» дрогнула, но в это время колёса красного самосвала заскользили по мокрой траве, которой заросла дорога. Зацепиться не за что, но главное -  очень в разных весовых категориях «состояли» ведущий и ведомый. Первый блин комом – надо второй делать. Подъехали к другой машине, но всё повторилось слово в слово. Сняли трос, бросили на землю. «КАМАЗ» немного отъехал от «раненных» машин и остановился. Тишина. Ничто не изменилось в природе. Ласточки сидят на проводах (в З. есть электричество!) и переливчато щебечут, прогудел, пролетая шмель, где-то далеко, на речном плёсе время от времени бухает выпь, осины, даже в этот штиль, подрагивают своими листиками. Всё как всегда. Только вот как в этой идиллии  оказались большие железные сооружения на колёсах?

Ребята – шофера отошли в сторону и закурили. Потом Саша, водитель первой машины, опять взялся за мобильник и куда-то позвонил. Никто из ребят, как это часто бывает, не ругался и не искал виновных. Стоят, покуривают, шутят.

Прошёл ещё один час. Скоро будет смеркаться – подумал Костя и, вдруг, с удивлением уставился на дорогу. Большой, с двухэтажный дом, грейдер, приближался к честной компании. Ладно Костя, даже Виталик, который знает всё, а видел ещё больше, покачал головой и многозначительно сказал: «Ох – ха».

«Механизм», до верха колеса которого Костя не доставал рукой, остановился. С него спустился человек (а может ангел-спаситель – что это у него на голове бейсболка или нимб). Худощавый, весёлый – он сразу расположил к себе всех, на этот момент, жителей и гостей этой  болотной деревушки.

Ребята о чём-то поговорили, посмеялись, а потом пошли к машинам – каждый к своей, конечно. Грейдер, похожий на громадного питекантропа, свернул с дороги и по месту, где любая  машина завязла бы по «грудь», подъехал к «Вольво», которая застряла первая. Трос. Вытащил играючи. Так же «спокойно и просто» вытянул вторую.

Свобода. Незабываемое зрелище – колонна машин, двинувшаяся из З. в сторону цивилизации -  асфальта, гипермаркетов и тёплых туалетов. Первой шла «Вольво», за ней красный, кургузый «КАМАЗ», потом – неправдоподобно большой грейдер и за ним, замыкая шествие, ещё она иностранная красавица -  «Вольво»…

В понедельник Косте позвонили на мобильник: «Это с К. волости  беспокоят. Как у вас, всё нормально получилось с дорогой?»

«Да, Валентина Александровна. Спасибо Вам большое». 

Это я к чему. Мне чтобы что-то привезти (те же опилки) надо обязательно это учитывать. ;)

Ссылка на сообщение

Лёль, хохотала в голос, и до слёз ;D Талантище. Дети всполошились, что с мамой? Пообещала прочитать вечерком вслух. Так что пока не удаляй, обожди нас.

Ссылка на сообщение

Ох! Хорошо написано,  :mail:ошерошно... Как будто сама побывала в З..., сама пережила  эти волнения. У нас было похоже, года два назад, только без напряга. Напрягались потом мы.

 

 

Ссылка на сообщение
Агния, как ты думаешь, Оля-Полька твоя и Июньский желтый (от Ангелины) не близнецы-братья (сестры)? Фотка Июньского из каталога

И еще. Как думаешь Сойка-красавица пушистая в открытом грунте будет хороша? Я хочу на грядку несколько красоток посадить, чем не цветы?
Ссылка на сообщение

Оля :thx:Спасибо за рассказ :appl:Автору :hat:

А нам как то раз песок привозили, а машина оказалась не исправной.Ребята молодые, пока рулили , задом въехали на соседский участок, :- :-, чуть соседский дом не снесли :-Спасло, что оканчательно заглохли :D, оставили машину и ушли, и только на следующий день с помощью приехали :-

Перед соседями было не удобно :-[ :-

Оль, а я хочу сравнить Июньский желтый и Антошку :-[

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...