Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Agnija

да ещё и без ламп до сих пор. Без сбраживания, закалки, брызгания водой.

 

 

Сейчас на форуме темка образовалась , где утверждают , что без ламп ни чего не растёт :D, ты этого не знала, наверное, и рассаде не говорила? Кстати, у Данилыча на окне, без подсветки плодоносят и Людочка без ламп выращивает.

Ссылка на сообщение

Марин, у меня есть тоже опыт. У мамы на южных окнах еще как росло! И подоконники 70 см в ширину. Можно было растить. Загружу таки люксометр в смартфон, проверю сколько у меня освященность в пасмурный день. Так что нинадо в плохие темы ходить. :-[ Мы и сами с усами :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Хочу в Адмирал. Жить. Ай, не, кусочек его, тот стекляненький, на своей земельке.

 

Марунь, спасибо. Уже мелькнуло мне это... Но как же лень брызгать... А может давай с тобой попробуем - хоть на части?

А мне кажется :-[ что делать профилактику фитоспорином надо в тот период, когда есть опасность возникновения :dnt:

В комплексе с остальными мерами профилактики( сухо в ногах, мульча,, проветривание, защита от дождя)Возможно и пролив грунта и до высадки в грунт, или как рекомендует производитель замачивание корневой пере высадкой в грунт.

Важно при опрыскивании помнить , что бактерии погибают от уфо. Обычно у меня достаточно 2-3обработок с интервалом неделя(в ОГ)Те что растут под крышей не обрабатывала и ТТТпока проносит.

Ссылка на сообщение

Ой, деФчонки, не могу удержаться от радости :D Лопну, коль не поделюсь ;D

:-X :-X :-XДалее написала бы мелким шрифтом, и тихо тихо  ТТТ,

Рассмотрела закладку бутончиков масенькие, масенькие над 6 листом,,

так, что завтра решила перевалить в объём 1л, пущай ещё корней порастят да и листьев.

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Ой, деФчонки, не могу удержаться от радости :D Лопну, коль не поделюсь ;D

:-X :-X :-XДалее написала бы мелким шрифтом, и тихо тихо  ТТТ,

Рассмотрела закладку бутончиков масенькие, масенькие над 6 листом,,

так, что завтра решила перевалить в объём 1л, пущай ещё корней порастят да и листьев.

 

Галь , поздравляю! Это  от какого числа посев?

Ссылка на сообщение

Цитата Марина 111

Сейчас на форуме темка образовалась , где утверждают , что без ламп ни чего не растёт :D, ты этого не знала, наверное, и рассаде не говорила? Кстати, у Данилыча на окне, без подсветки плодоносят и Людочка без ламп выращивает.

У меня южное окно, дык в прошлом году 12 марта сухими в землю, а 23 апреля бегом в теплицу, кисти выдвигать начали  ;D. Без единого светильничка  :hid:.

У меня вопрос, есть триходерма, фитоспорин и капельный полив в теплице.

Мне как правильнее: пролить землю с триходермой из лейки в конце марта или перед высадкой в конце апреля, а второй раз в июне по мульче? В каплю органику живую не хочу, забьет. Или один раз триходермой, второй фитоспорином? А там и по листьям побрызгать, уже в июле? Фитоспорин я так поняла развести и дать постоять, чтоб жисть началась, а триходерму? Тоже?

Сидераты я в томатной теплице так и не посеяла - там еще и грядки средней нет  :hid:, а на боковых зелень на еду, которую я собиралась в огуречную, но мы до нее не долезли  :hid:.

Если эту зелень слизни не сожрут, я из-за них даже не знаю мульчировать ли, если только железными опилками (шутка).

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Это  от какого числа посев?

Мариша, спасибо :thx:Но это не моя заслуга :-[Всходы от 5-7февраля.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

 

У меня вопрос, есть триходерма, фитоспорин и капельный полив в теплице.

Мне как правильнее: пролить землю с триходермой из лейки в конце марта или перед высадкой в конце апреля, а второй раз в июне по мульче? В каплю органику живую не хочу, забьет. Или один раз триходермой, второй фитоспорином? А там и по листьям побрызгать, уже в июле? Фитоспорин я так поняла развести и дать постоять, чтоб жисть началась, а триходерму? То.

Лена :hat:Если ты пользуешся миниралкой, то эти препараты тебе не подойдут. :-[Они сразу помрут встретившись с солями минеральными.Так как , даже дляприготовления раствора , необходимо применение воды без примесей хлора , фтора и т.д.

Ссылка на сообщение

Цитата herbina

У меня южное окно, дык в прошлом году 12 марта сухими в землю, а 23 апреля бегом в теплицу, кисти выдвигать начали  ;D. Без единого светильничка  :hid:.

Так а у меня - всходы от 8 марта до 8 апреля (в разное время сеяла), ламп нет, приезжайте с обыском :hid:, южные деревенские два окошецка... Правда, рано на улицу стала таскать. Результаты помните. И рано, и много.

 

Ссылка на сообщение

Herbina, триходерма - это терлолюбивая грибница. Следовательно, надо засевать её заранее, чтобы успела развить подземную паутинку, но не в марте (ей и холодно, а если бы и развилась, при посадке понадрывали бы её.) Глиокладин - это она же. Кладут под корень ПРИ ПОСАДКЕ.

 

А Фитоспорином рекомендуют начать опрыскивать за две недели до возможной вспышки ФФ и повторять через пару недель. Если от других болезней - то пораньше, да, тогда и землю при посадке можно пролить.

 

Ну, а если вы минералку берёте от "проверенного производителя" - то по сути в ней не должно быть фтора. А насчёт хлора - так выбрать без хлора, и всех делов. Ну, и все применители минералки говорят, что они умеют подсчитать безопасную концентрацию?

 

Тут суть в другом. В минералке нет соединений угля. А без этого микробы голодают. Уголь есть только в органике (фотосинтез у нас недостаточен, на это надеяться нечего). Т.е., хочешь применять эти два препарата - надо им дать пищи. Иначе они погибнут, даже и не начав действовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Галь , кормила чем-нибудь?

Мариша, ничем.Я уже писала , но повторюсь.Посев в торф+песок( покупной торфогрунт с перлитом)Это только мои тараканы, считаю , что для проростания на начальной стадии питательный грунт не нужен.Когда растюха осваивает объем грунта , переваливаю в большую ёмкость,а в торфогрунт добавляю биогумусКонкретно на данный момент это 450мл.Объём позволяет ещё в нём выращивать.Но поскольку погода не благоприятствует переезду на лоджию, я перевалю в больший объём с грунтом( торфогрунт +биогумус +грунт с участка)Тем самым приторможу рост вершков, Так как растюха начнёт осваивать новый грунт, и немного "забудет" о бутончиках.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

сегодня вспомнила. Училась у соседской бабушки. Так она говорила: "посееешь - и поливай кажный день церез тряпоцку, ложецкой, ложецкой. Покуль не взойдё".

весь день думаю, а как это? Ложецкой - понимаю, чтобы грунт не размывался. А вот "через тряпоцку" - как?  :o
Ссылка на сообщение

Она стелила тряпоцку на землю, на цашецку, в которой посеяно. "Покуль не взойдё". Тоже - чтоб земля не размылась. У неё же не было приспособов. Ни тебе пульверизаторов, ни фитоламп...

 

Я о том, что при такой сугубейшей простоте - томаты расли.

Ссылка на сообщение

Ой так тепло))) Слова такие теплые. Так и слышу бабулечку... :thx: "Социла-социла..."

Ссылка на сообщение

 

Лена :hat:Если ты пользуешся миниралкой, то эти препараты тебе не подойдут. :-[

Цитата
Они сразу помрут встретившись с солями минеральными.Так как , даже дляприготовления раствора , необходимо применение воды без примесей хлора , фтора и т.д.

Галин, давайте все таки договоримся - В ЛЮБОЙ ЗЕМЛЕ ЕСТЬ СОЛИ МИНЕРАЛЬНЫЕ. Зола - тоже минеральные соли, органика практически вся в огне сгорела. И если приготовить вытяжку чернозема на дистиллированной воде - там ТОЖЕ будут минеральные соли. http://www.rosniipm-sm.ru/dl_files/udb_files/udb13-rec181-field6.pdf

Если Вы имеете в виду, что в черноземе они в связанном с органикой состоянии, так и в страшной химии они сейчас в виде хелатных комплексов.

Поэтому я не считаю, что что-то немедленно помрет.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Herbina, триходерма - это терлолюбивая грибница. Следовательно, надо засевать её заранее, чтобы успела развить подземную паутинку, но не в марте (ей и холодно, а если бы и развилась, при посадке понадрывали бы её.) Глиокладин - это она же. Кладут под корень ПРИ ПОСАДКЕ.

 

А Фитоспорином рекомендуют начать опрыскивать за две недели до возможной вспышки ФФ и повторять через пару недель. Если от других болезней - то пораньше, да, тогда и землю при посадке можно пролить.

 

Ну, а если вы минералку берёте от "проверенного производителя" - то по сути в ней не должно быть фтора. А насчёт хлора - так выбрать без хлора, и всех делов. Ну, и все применители минералки говорят, что они умеют подсчитать безопасную концентрацию?

 

Тут суть в другом. В минералке нет соединений угля. А без этого микробы голодают. Уголь есть только в органике (фотосинтез у нас недостаточен, на это надеяться нечего). Т.е., хочешь применять эти два препарата - надо им дать пищи. Иначе они погибнут, даже и не начав действовать.

Агния, удобрения естесственно бесхлорные. Вода из скважины, то есть тоже без хлора (надеюсь). Органика естесственно в земле есть.

И как Вы правильно предположили - я не сколько от фиты хочу, сколько от других патогенов, в частности кладоспориоза.

Совершенно честно и откровенно признаюсь, еще в сезоне 2015 все нехорошее, что с томатами происходило, я считала фитофторозом, хотя мысль что в теплице он какой-то дюже странный, не как на улице, уже была.

И я уже писала, что о органическом земледелии мне не мечтать - бывшее капустное поле, да еще по соседству с химпромышленостью .....

И дислокацию не поменять, вблизи города у нас все такое в разных вариациях, а подале - мне необходима круглосуточная транспортная доступность :(.

Поэтому стараюсь минимизировать что могу.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

С утра булок напекла -поела,теперь пирога поем, а потом буду всем моСк выносить по поводу отсутствия талии. ;)

;D ;D ;D Ой, Марунь, ну ты как всегда, мастер слова!

 

"без ламп ни чего не растёт :D, ты этого не знала, наверное, и рассаде не говорила?"

Ой, а это ж мне было... Где такое говорят, где обидели, скажи - пойду побью :P

Ссылка на сообщение

В гумусе мин.вещества в связанном состоянии, да.  Но и не их первым делом употребляют растения (гумус - это консервы на чёрный день). Микроорганизмы разщепляют органику посвежее, неразложенную, и именно этот получившийся "супчик" всасывают корнями растения.

 

Цитата herbina

о органическом земледелии мне не мечтать - бывшее капустное поле, да еще по соседству с химпромышленостью ...

Нет, не так. Об экологичном Вам не мечтать, т.е., о совершенно незасорённом. Раз такие обстоятельства.

 

А об органическом мечтать можно. И нужно. Так как витамины синтезируют не сами овощи, а микроорганизмы. И вот им надо покушать органики.

 

Есть пара вариантов для таких ситуаций как у Вас, у Оли. Лёлик, ты меня слышишь?

 

Первое - сидераты. Они наращивают органику, накапливают углеводы не только над землёй, но и столько же - в земле. В виде корней.

 

Второе - опилки. Это чистая вещь. И не дорогая. У нас на пилораме или сам забирай, или плати за привоз. Только. Опилки безплатны.

 

А древесина - это очень питательная органика (в ней углеводов в виде целлюлозы  :hey:, а именно уголь, а не азот основа жизни). Ну, про минералы всем понятно, почитав состав золы.

 

Сад опилками можно удобрять сразу, только каким стартером пролить полезно. Бактериальным, ну их уйму продают. А для огорода опилки, конечно, надо хоть годок интенсивно покомпостировать - увлажняя, если сухо.

Ссылка на сообщение

Золотко, мы возим опилки. Регулярно. Но нашей регулярности хватает только на то, чтобы подсыпать под голубикой, гортензией и хвойниками. Каждый раз думаю, что в это лето больше нахапаю, но что-то вечно не складывается.  То машина загружена, то еще чего. Не с пилорамы, а просто остановиться на дороге за мостом через Кебь, и взять опилочек. Хозяева не возражают. Они там бани рубят все лето. Опилок  :hey:

Ссылка на сообщение

Ну вот видишь... Всё зависит от силы желаний.

 

Моя подруга четыре года глядела, как я мульчирую всё сеном и листвой, языком цокала, но сама боялась. Наконец говорит: нашего фермера солома-сечка, как шёлк, надо брать, потом он поджигать будет. Так гоняла всех: зятей, доузей, пока не нашли, на чём привезти. И как рада была, когда в этом году жара наступила: баклажаны замульчировала (видимо, их сразу не решилась) - сразу перестали вянуть. Я говорю, что и почва обогатится - не знаю, верит ли.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

 

 

Первое - сидераты. Они наращивают органику, накапливают углеводы не только над землёй, но и столько же - в земле. В виде корней

Присоединяюсь.И добавила бы. Сидераты "рыхлят"грунт, Делают его более воздухообъемным.Что благостно сказывается на развитие корневой системы культурыных растений.А ещё после того как мы их срезали, в грунте остались корни-дающие в процессе перегнивания, пищу для микроорганизмов и червей.А после их разложения остаются "микроканалы",  как трубочки, и в них  , от перепада внешней и грунтовой температуры конденсируется влага, и вода с нижних уровней "поднимается" .

Грунт весь как бы пронизан этими канальцами , ну как "кровеносная система"Поэтому при наличии мульчи растюхи справляются без полива.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...