Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Органика не плохо, но в меру. А я сделала теплую грядку, земли сверху оказалось мало, я пошла по пути наименьшего сопротивления - добавила полуразложившийся компост из куриного помета и опилок, благо он был рядом.  Обычно вношу 1 ведро на 1 метр погонный грядки шириной 0,8м, а тут вносила не по счету, а по уровню земли, ведер 40 привезла на 10м гряды. Перекопала и через неделю чеснок посадила.

Ссылка на сообщение

Зимнюю куриную подстилку вношу рано весной перемешивая строго  50 /50 с землей.можно меньше .но не больше! Ничего не горит и не гниет :dnt: И под новую весеннюю клубничную грядку заложила с осени подстилку и высадила озимый чеснок Чеснок просто "кони" Надеюсь .что под землей тоже что то наросло  :D Завтра подкопаю .посмотрю

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

 

Понятно, Светлана ;)Плюс низина, да и опилки задерживают влагу :(Спасибо , что подробно рассказала :thx:

Ссылка на сообщение

Хорошая инструкция, Агнюшик, только уж как есть теперь. Отгребла я тогда, как у Светы, один  перец (Калиф был, кстати) с середины стебля взял и высох. Вот я подумала, что им мульча не нравится и отгребла от самых стволиков малёхо.

Чеснок ещё не проверяла. Листики ещё зелёные,, сегодня смотрела, стрелки несколько дней назад появились, в город соберусь - обрежу.

Свет, думаю, что дело именно во влажности. В другой год чеснок наоборот только бы порадовал от такой вкусной грядки.

Ссылка на сообщение

Оля, так он (чеснок) и радовался  много лет, а тут все труды прахом. Теперь вопрос - созреет ли чеснок весенней посадки. Сажала его по всем правилам: охладила, прорастила.

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Оля, так он (чеснок) и радовался  много лет, а тут все труды прахом. Теперь вопрос - созреет ли чеснок весенней посадки. Сажала его по всем правилам: охладила, прорастила.

Светлана, не переживай! Я могу тебе осенью прислать чеснок на посадку. У нас так просто не отгребешь землю, что бы посмотреть. Растет в глине, откапываем лопатой. Я посадила много. И наверно это единственное, что вырастет в этом году.
Ссылка на сообщение

Цитата ландыш17

....И под новую весеннюю клубничную грядку заложила с осени подстилку и высадила озимый чеснок Чеснок просто "кони" Надеюсь .что под землей тоже что то наросло  :D Завтра подкопаю .посмотрю

Девочки, у меня было пару лет назад. Выросли "кони". Дети у нас любят свежий чеснок. Приехали на каникулы и давай с грядки к ужину тягать. Головки - с кулак! Три штуки вытянули или четыре... А следующая тоже с кулак, но уже полугнилая  >:( Ну я в панике все перевытягала. Короче, процентов 40% гнилых было. Хотя размерчики впечатляли.

Это при том, что нет у меня навоза. Только компост. Грешила на фузариоз...

Ссылка на сообщение

Ой почитала я тут Ваших страстей про чеснок и заволновалась :-, а что можно для профилактики болезни? или уже от самой болезни? Я его только в выходные дрожжами полила :-, тоже хочу головки с кулак  :-[ (вот она жадность, можно и совсем всего лишится).

ПРо грибы и землянику: у нас на рынке продают 0,5 л баночка земляники 300 рублей  :o, на работе говорили (кто ходил), что кислая ??? и водянистая, а кислая такая что детки есть не стали. Во-о-о-т. А грибы у нас только лисички, и те еще маленькие, но рынке уже продают (правда не знаю почем).

А что делать с кукурузой? Она начинает выпускать метелки, да она относительно большая (по сравнению со всем остальным), но не настолько же чтоб метелки выпускать, я то думала она хотя бы 1,5 метров дорастет :-[

Ссылка на сообщение

 

Ой почитала я тут Ваших страстей про чеснок и заволновалась :-, а что можно для профилактики болезни? или уже от самой болезни? Я его только в выходные дрожжами полила :-, тоже хочу головки с кулак  :-[

Цитата
(вот она жадность, можно и совсем всего лишится).

Мне кажется, головки с кулак, это просто сорт. Мы ничем не поливаем.
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Мне кажется, головки с кулак, это просто сорт. Мы ничем не поливаем.

Тоже думаю, что сорт. (я его потеряла после пожара. сейчас у меня 5 сортов чеснока на сортоиспытании). Но давала папе на развод этого "с кулак". У него на другой почве и в Лен.области вырос с куриную лапку  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Светлана, не переживай! Я могу тебе осенью прислать чеснок на посадку. У нас так просто не отгребешь землю, что бы посмотреть. Растет в глине, откапываем лопатой. Я посадила много. И наверно это единственное, что вырастет в этом году.

Людмила,  спасибо! Мой чеснок растет у соседей, да и у сестры он удается, так что проблем с семенами не будет, но, веришь, обидно, тем более 5 сортов у меня было посажено, один бульбоносный, кроме стрелки ещё и бульбочки на стебле наращивал, а в хорошее лето вторую головку успевал сформировать.

Я понимаю, что не нужно было так сажать, это мои очередные грабли, но обидно что в лоб получила в зрелые годы, будучи огородником со стажем :-[.

 

Цитата Надежда

Света, Оля - подскажите у вас на баклажанах есть завязи?

 

Нет у меня завязей пока на баклажанах, но за то цветы красивущие, до 4 см в диаметре :yep:

 

Собираюсь  в город, пробежалась по огороду, собрала детям капусту белокочанную, капусту пекинскую, кабачок, зеленушки, мяты... Труды не напрасны ;)

Ссылка на сообщение

Надя, у меня есть завязи, но у меня и баклы в теплице.  Совесть мучает - лучше бы огурцы на их место. Огурцы у меня все любят, а баклы совсем нет. Они тоже в списке "на выбывание"

Ссылка на сообщение

Оля и ВСЕ, добрый день)  Не получается у  меня по личным  сообщениям и ссылкам,  такой я "пользователь ПК" и ссылок.  Лучше тут наверное писать)    Давно не была  у вас , у нас - не до огорода  было))))  Иногда  читала  в прошлом году рекомендации по уходу, по сортам )

Ссылка на сообщение

Ура!!! Леночка снова с нами! Как твои детишки? Из-за них ведь не до огорода было? Учатся? Мне вот иногда тоже из-за них ни писать, ни читать не хотелось.

Ссылка на сообщение

Оля, согласна , из-за них родимых ни читать ни писать не хочется  бывает.  10-11 класс это что-то в школе  , все закончилось в этом году - ура.  Теперь следующий этап - получение профессии.

Ссылка на сообщение

Пусть у них все сложится! Тогда и помидоры вечнозелёные устроят, и дождь ежедневный, и т.п. и т.д. Ты не теряйся! Осенью встретимся, поболтаем.  :thx: Мой телефон все тот же.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена Казакевич

Анастасия, добрый день)) :)

Вам с детишками успехов! Очень важный этап у них!

Как дела в огородике?

Ссылка на сообщение

По нынешней погоде и по нашей РИСКОВАННОЙ  зоне только Верлиока и завязалась.  Да и не спеет, висят зеленые по 3-4 кисти и все.....Поздние Де барао, Космонавт Волков  только цветут по 2-3 кисти.  Малахитовая шкатулка,  завязала по  одной кисти и все,  остановилась в росте и в  цветении. Я уж на них и органикой (помет куриный) и минералкой монофосфат калия,  один разик  мочевиной по листу ---------- не растут  в ХОЛОДЕ . 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...