Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

В ту пору , когда я была дачником выходного дня, щи закатывала в 2-х вариантах: из свежей капусты и из квашеной. Предпочтение отдавала 2-му варианту, так как уксус не уважаю. Капусту квасила в конце августа. Очень выручал весной. Приезжаешь на дачу, быстренько баночку с тушенкой в кастрюльку бульк, вот и первое. Так же и борщ,  его после длительного перерыва прошлой осенью делала, мне негде свеклу хранить. Муж не в курсе, что ест борщ из банки, нахваливает.

 

А на счет белого заячьего хвоста :D, так видно твой друг заяц-беляк, у него хвост не линяет.

Ссылка на сообщение

Цитата Фотина

А на счет белого заячьего хвоста :D, так видно твой друг заяц-беляк, у него хвост не линяет.

Видимо, так, Свет. Но я-то этого не знала!И про щи. Я как-то про "с квашеной" не думала, но мысль хорошая. Спасибо.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Есть ещё мысль щи в банку закатать.

Проверенный рецепт "Щи на зиму" от Ирины Карамель (пост 375)

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6926.msg943080/topicseen.html#msg943080

 

рекомендованный ею салат Московский (пост 366)

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6926.msg938608.html#msg938608

Трудись, пчёлка!  :-*

Ссылка на сообщение

[
Цитата
Высевала в мае, в свободных местах клубничной грядки.

Уже несколько лет сажаю укроп Русский размер между рядами клубники еще и севок на перо  :yep:
А в этом году посадила пол ряда укроп "Леший" и пол ряда РР Называется "найди пять отличий"
Слева Леший справа РР
Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

Трудись, пчёлка!  :-*

Спасибо, заботница! Салат опробую, хотя мне заказан Милин из зелёных помидор.  :D
А со щами уж не знаю как и быть. Капуста-то есть, а остальное выросло только в Магните или в Пятерочке.  :D Люба-Ландыш меня в предатели не запишет?  :hid:
Ссылка на сообщение

У  меня в ОГ выросло два огурца и начали появляться завязи на детах . Такое впечатление, что у нас конец мая , а не середина июля. А , ещё перец в ОГ начал вязать, но всё это так неспешно. Может в сентябре жара будет? В теплице тоже не торопятся. Только картошка ведёт себя правильно-цветёт.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Спасибо, заботница! Салат опробую, хотя мне заказан Милин из зелёных помидор.  :D
А со щами уж не знаю как и быть. Капуста-то есть, а остальное выросло только в Магните или в Пятерочке.  :D Люба-Ландыш меня в предатели не запишет?  :hid:

:-X Сама морковку для кабачков по корейски купила! :D Пока моя вырастит кабачки отойдут! ПРОЩАЮ! ;D
Ссылка на сообщение

С принцами вот такая фигня на повестке дня. Уже второй такой. Вижу - вянет.  :ogo: А там ствол вот так выглядит.  :( Есть у нас тема по болезням перца? Пойду спрашивать.

Ссылка на сообщение

Оль!Пролей перекисью водорода 1 ст.л. на литр если вдруг грибковое .а завтра нашатырем.если кто то жрет!

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

С принцами вот такая фигня на повестке дня. Уже второй такой. Вижу - вянет.  :ogo: А там ствол вот так выглядит.  :( Есть у нас тема по болезням перца? Пойду спрашивать.



Оля,а в теплице влажно? У меня три перца так подгнили(подозреваю какую то гниль от влажности),толко не основной стебель,а боковые.Листья попадали прямо как листопад осенью  :o
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

С принцами вот такая фигня на повестке дня. Уже второй такой. Вижу - вянет.  :ogo: А там ствол вот так выглядит.  :( Есть у нас тема по болезням перца? Пойду спрашивать.




Может обглодал кто? Он в ОГ?
У меня в теплице две помидорины были , как сопревшие. Тоже не знаю, что это, но сопреть могли т.к. листьев много, а вяжут медленно и я листья боюсь убирать. Девы , вы листья на помидорах по какому принципу убираете? После того, как кисть завяжут?
Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

Оль!Пролей перекисью водорода 1 ст.л. на литр если вдруг грибковое .а завтра нашатырем.если кто то жрет!

Оля! :thx: Не слушай меня!Не разглядела стебель :dnt: Сорри!

Ссылка на сообщение

Девчонки, спасибо всем, кто ответил, дома оказались сильно срочные дела,  :D , народ есть хотел, а я даже ответить толком не могла.

Перец не в теплице, а на улице. Влажность, конечно, зашкаливает.... >:( Но по сравнению с Мордовией Бубликовым у нас ещё ничего.

Но странно вот это вот все. Цветы ещё весенние цветут, ирисы к примеру, а болячки осенние. (Боюсь сказать, на ранней картошке фф нашла, уже все поудаляла и картоху выкопали и съели.) А раньше , сколько уже лет раннюю-то сажаю, выкапывала ее до всяких бяк.

Марин! Листья у помидор стараюсь удалить после того, как эту самую кисть сниму. Хотя бы два листа под кистью. Но не всегда получается.

Ссылка на сообщение

Народ подскажите- чесночные стрелки - кто куда определяет. Тут к родителям соседи приходили - просили эти стрелки- мол такая вкуснятина. Может зря добро раздаем? :D

Ссылка на сообщение

Я снова стрелки, выдержав неделю и  так и не решив что с ними сделать , отнесла на компостную кучу. Кто-то стрелки маринует, кто-то перемалывает с солью, кто-то жарит. Говорят, что омлет с чесночными стрелками - объедение.

 

Ссылка на сообщение

Я пока думала как их переработать .С'ЕЛА! ;D На бутер пару стрелок и укропчик  :niam:

Уже заглядываюсь на оставленные на развод и показатель "пора выкапывать" :hid:

Ссылка на сообщение

Эх, Свет, знала бы такое дело, я б за ними приехала.  :'( У меня уже пол-банки съели. Три дня назад смолола и с солью в банку. Говорят на зиму. Ага. У нас до зимы ни разу не доживали. Самая любимая приправа у моих сынов.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Эх, Свет, знала бы такое дело, я б за ними приехала.  :'( У меня уже пол-банки съели. Три дня назад смолола и с солью в банку. Говорят на зиму. Ага. У нас до зимы ни разу не доживали. Самая любимая приправа у моих сынов.

Оля здравствуй! а можно узнать поточнее рецептик ? Лежат тоже  стрелки не знаю что  придумать , мариновать не хочу

Ссылка на сообщение

Юль, рецепта особого у меня нет. В мясорубку (последнее время - в блендер), с солью перемешала и в банку. На банку около пол-литра (всего-то 0,4 литра получилось, мало сажаю) столовую ложку соли. И пару ложек растительного масла. Иногда я  туда же добавляю мягкие стебли от укропа.  :-[

В сети пишут, что соль можно не добавлять - в контейнер и в морозилку. http://www.povarenok.ru/recipes/show/75722/

Ссылка на сообщение

да хорошо что закончился , сейчас нужно на дачу ехать клубнику собрать  , цыплят покормить    и заодно собакина выгулять , а то мы из квартиры вышли под дождик на пять минут и домой

Вчера сорвала первые  плоды с  Поцелуя Герани . Оставила на семена

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия

у нас  дождь прошел хороший( надеюсь что грибной)  А в ваших краях поливает?

Не то слово, полил. Думала смоет.

Картофельную ботву одного сорта, самого высокорослого, не просто положил, а поломал. Думала, кто пошалил, но следов нет. Посмотрела у соседей - картошка стоит, да и моя других сортов тоже. Теперь жди фитофторы, уже отдельные листочки пораженные видела. Жалко... :'(

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...