Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Викторовна60

У меня тоже много таких кистей. Раньше такие кисти называли израстающими. Листики, а бывает, и после листа побег с соцветием, я удаляю. В этом году особенно много. Даже на гибриде F1 был.

Вот интересно, в прошлом году это было массовым явлением. У всех помидоры крутили верхушки, кисти заканчивались листьями и даже пасынками, в общем, как жировали... Мы дружно списали это на аномально холодный сезон. А в этом году что ж? Почему опять израстающие кисти? Я раньше такого не видела. В прошлом году первый раз живьем увидала. И вот снова....  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Belka

Вот интересно, в прошлом году это было массовым явлением. У всех помидоры крутили верхушки, кисти заканчивались листьями и даже пасынками, в общем, как жировали... Мы дружно списали это на аномально холодный сезон. А в этом году что ж?

А в этом - аномальная жара ( в мае)  ;)

Ссылка на сообщение

Салаты разные уже едим давно, я уже много лет сею на рассаду в пеленки , в конце апреля,  Айсберг только начал завязывать кочешки. Вторую партию посеяла на прошлой неделе. Пошли огурцы в теплице, томат июньский поспевает, в выходной будем пробовать, Олюшке  спасибо, Света твои томатики растут и вяжут очень хорошо- нравятся. У моих помидор тоже идет раздвоение макушки массово , где-то читала что в этом виновата подсветка рассады,меня это не беспокоет ,томаты вяжут хорошо.

Ссылка на сообщение

Всем привет.Да жалко ратюшки подмерзшие.Заморозки полосой были.У меня никто не подмерз,а у соседки на другом конце деревни ,картошку прихватило и тыквы с кабачкам.Дождь хорошо пролил.В теплице джунгли,верхушки двоятся и троятся.Уже большие завязи на Псковском сердце и Розовом меде.Гибрид Любаша весь усыпан помидорами,уже начинают буреть.Пошли в теплице массово огурчики.Особенно хорош огурец Шоша,весь в огурчиках.На баклажане Король севера уже висят баклажаны.

Ссылка на сообщение

У нас сухо дождь был, но несерьёзный . Картошка пришла в норму, кроме первого ряда там проплешин много. Начала зреть клубника, оклемался перец, огурцы цветут и завязи есть , но растут медленно, кто-то цветёт на кабачково-тыквенной грядке, я их не различаю. Помидорные кусты похожи на монстров -троятся, двоятся и.т.д. На одном три ствола срослись и на макушке цветочную кисть дали . Я думаю это от большой разницы температур грунта и внешней среды . В этом году прыгнули из зимы в лето и при холодном грунте сверху жарило. Перец из-за этого бастовал . В прошлом году было равномерно холодно и перец спокойно рос и хорошо плодил. Помидоры вяжут, но не очень дружно. Может кистей многовато или стволов этих. Прудик из которого поливаю почти высох , обычно, его хватало до середины июля в этом году не дотянет, если только дожди будут лить не переставая.

Сегодня высоко в небе под белым облаком два журавля кружили и так курлыкали красиво . Пара, видимо.

Ссылка на сообщение
Всем привет!
Оленька, детишки твои здравствуют и шлют приветы!
Привет от Псковского сердца как сама хозяйка любит с грибочками

Вот плодик поближе

Оранжевый Орангутан



Гордость Грайтмара

Ссылка на сообщение

Пошла поработать в теплицу, за мной пришла маленькая помощница (4 года)- поработали, пришли домой отдохнуть, а  у Малой полные кармашки зеленых помидор, ей не дождаться когда черрики поспеют,вот она и набрала мелочи

Ссылка на сообщение

😁 да уж, эти помощники. у меня маленький то лук повыдергает из земли, то перчину сорвет еще совсем маленькую, невызревшую.

Ссылка на сообщение

И у нас на днях соседка, 2,5 года, принесла домой горсть бутонов пионов. Говорит, что редиска  :), а козлята в том же саду общипали бутоны роз. Вот и  любуйся, хозяйка, красотой.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте  :)

 

У меня новая зараза - крыжовник ест какая то гусеница - голые ветки с ягодами - листьев нет. Вчера давила, давила - но всех то не передавишь.

 

Чем можно их прогнать- химией не хочется- ягоды же  :(

 

Света, подскажи по секрету  :-X клубнику на поле уже собирают?

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Здравствуйте  :)

 

У меня новая зараза - крыжовник ест какая то гусеница - голые ветки с ягодами - листьев нет. Вчера давила, давила - но всех то не передавишь.

 

Чем можно их прогнать- химией не хочется- ягоды же  :(

 

Света, подскажи по секрету  :-X клубнику на поле уже собирают?

Табачной пылью, если не химией. А вообще от гусениц Сэмпай

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Здравствуйте  :)

 

У меня новая зараза - крыжовник ест какая то гусеница - голые ветки с ягодами - листьев нет. Вчера давила, давила - но всех то не передавишь.

 

Привет!

Зеленым мылом

Ссылка на сообщение

Цитата Надежда

Здравствуйте  :)

 

У меня новая зараза - крыжовник ест какая то гусеница - голые ветки с ягодами - листьев нет. Вчера давила, давила - но всех то не передавишь.

 

Чем можно их прогнать- химией не хочется- ягоды же  :(

 

 

Надя, я тоже заметила голые ветки на крыжовнике, но никого не нашла... Вот думаю, может фитовермом? я в выходные немного дегтярного мыла развела и побрезгала, не знаю, поможет ли...

Ссылка на сообщение

Девочки,я  спасаю крыжовник и смородину от всяких пилильщиков и иже с ними Фитовермом,попробуйте.

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

 

Света, подскажи по секрету  :-X клубнику на поле уже собирают?

Клубника будет позднее, а сейчас собирают землянику на поле, как идти в Камно. Вчера соседи напротив ФСБ 3 л набрали.

Ссылка на сообщение

Спасибо, купила Фитоверм- в дачнике сказали гусеницы крякнут, а я нет  :)

 

(Хотя шла за табачной пылью - отговорили на кассе, мол она не прилипнет, ее лучше в капусту, лук, морковь - от мух и гусениц)

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Спасибо, купила Фитоверм- в дачнике сказали гусеницы крякнут, а я нет  :)

 

(Хотя шла за табачной пылью - отговорили на кассе, мол она не прилипнет, ее лучше в капусту, лук, морковь - от мух и гусениц)

а ведь химию не хотела  :D

Фитоверм вполне надежный малотоксичный химпрепарат. Правильно посоветовали. Но табачную пыль лучше иметь под рукой, сойдет червец с крыжовника перейдет на капусту.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksander

еhttp://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9767.2960/topicseen.html#topщё немного про "листья лодочкой".

У меня сейчас точно такая же погода, как и во время нашего визита к тебе - холодный и сухой северный ветер. Вот снимки одного и того же сорта Brandywine Purple Pear на улице и в теплице, на улице "листья лодочкой", это защита от излишнего испарения, ветер-то сухой, в теплице лист нормально раскрытый, здесь влажность выше.



Но, в последнее время у некоторых сортов и в теплице у меня листья лодочкой. Почему? А потому, что сухой и влажный понятия относительные.
Мы привыкли к стереотипу "Помидоры любят сухой воздух, а огурцы влажный", а его правильнее написать так: " Помидоры и огурцы нормально развиваются при оптимальной влажности воздуха (и почвы)". Просто интервалы оптимальной влажности для помидоров и огурцов разные, для помидоров это 60-70%. Сильный и сухой ветер-сквозняк через полностью открытые двери в противоположных торцах теплицы снизит этот показатель до слишком низких значений, потому, да ещё и на солнце, и "листья лодочкой".

Я закрываю северную дверь совсем, оставляя открытой южную (или оставляю лишь небольшие форточки в дверях), и, через некоторое время листья расправляются. У тебя же тогда был как раз такой сухой и холодный сквозняк через огромные двери в северном и южном торцах.

http://agro-archive.ru/ovoschevodstvo/1049-rezhim-vlazhnosti-vozduha-i-pochvy.html
Ссылка на сообщение

У нас в деревне растут старые неохватные ивы, а на ивах растут трутовики серно-желтые. Сейчас как раз идёт их пора.

А вы знаете, что это съедобные грибы? Да! В Европе их даже продают в супермаркетах и называют "лесной цыплёнок", считают , что по вкусу он напоминает курицу.

От себя скажу, что по вкусу он напоминает грибы, а не мясо, и это реально вкусный гриб!

Собирать нужно только самые молодые грибы, мягкие, ароматные с толстым краем. Срезать наружный мягкий край, жесткие части отрезать и выбросить. Дома замочить гриб на 4-6 часов, меняя воду. Потом гриб нужно отварить 30-60 минут в зависимости от размера ( бульон тоже можно использовать) и можно делать что угодно. Я его жарила до румяной корочки- очень вкусно! Солила с чесноком- вкусно, но гриб нежный, а я люблю соленые хрустящие грибы. Мариновала- вкусно! Отварной можно заморозить и хранить замороженным.

Вообщем рекомендую!

Ссылка на сообщение

Посмотрела в интернете гриб.... Ээээ..... Могла бы попробовать у кого-нибудь уже приготовленным, но сама бы не рискнула собирать по картинке....

Ссылка на сообщение

А мне нужен совет... Вот выросли у меня из бульбочек чеснока, посаженных в прошлом году эдакие куртинки ростков. Значит их этой осенью сажаем по срокам вместе с обычным чесноком, так? А сажаем на грядку или опять куда-нить, чтоб место не занимали? Это ведь опять предварительная посадка, верно?

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

А мне нужен совет... Вот выросли у меня из бульбочек чеснока, посаженных в прошлом году эдакие куртинки ростков. Значит их этой осенью сажаем по срокам вместе с обычным чесноком, так? А сажаем на грядку или опять куда-нить, чтоб место не занимали? Это ведь опять предварительная посадка, верно?

Настя, на моем фото видно, как у меня чеснок из больбочек сейчас растет. Я не стала ему выделять отдельную грядку, пристроила к клубнике. Сажаю осенью одновременно с обычным чесноком (14-20 октября). Из них пока получаются небольшие головки.
Ссылка на сообщение
Только стали созревать ягодки клубники -дрозды тут как тут. Я уже и укрывной с огурцов сняла, что бы грядки с ягодой укрыть, но пошел дождь и не рискнула, так как серая гниль под тканью не заставит себя ждать. В прошлые годы мне помогал отпугивать птиц нарисованный на овальном камне глаз со зрачком, но краска на камне отшелушилась и птицы не стали реагировать на эту пугалку. И тут вспомнила, что у меня есть глаза из отдела Рукоделие (собиралась кота вязать). Быстро сделала в одноразовой тарелке проколы раскаленной спицей, вставила глазки (за одно и носик, не пропадать же добру) , сделала дырочки для нитки, иначе ветром унесет и отнесла на огород. Полеты над грядками прекратились.
Сегодня решила сделать еще одни глазки. Нашла старый пластмассовый бидончик, две большие пуговицы ( они должны быть с ободком или, на худой конец, стеклянные), закрепила пуговицы прозрачным скотчем. Тихо. Ягодки зреют.


Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...