Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения


У  нас мороз был. Картошка стояла стеклянная , прикрыла сеном потом отливала. Самые большие кусты накрылись на остальных чёрных листьев нет, но страшнючая. Нужно сеять во второй половине мая , в прошлом году так посеяла и горя не знала, а в этом поторопилась.

На трёх кабачках ( или тыквах?) листочки прихватило, но не все . Монгольский карлик за время похолодания сильно разросся. Я его не открывала, так даже удивилась сегодня. Огурцы зацвели пока сидели укрытые. Завтра уберу дуги в помидорах и подвяжу , правда на четверг опять+1, но индеты уже заваливаются. Клубника устояла.

Ссылка на сообщение

Сегодня весь день дождь :hey: огород промочило хорошо, правда досталось и арбузам на пленке( забыла накинуть сверху плёнку). Огурцы и кабачки раскрыты, пусть промочит, но главное полило картоху, а то как-то не торопиться расти.

Ссылка на сообщение

Смотрела вчера на работе в окошко во время ливня с ветром и представляла каково моим растюхам  :-. Но, ничего, не совсем страшно.

Помидоры с бешенной скоростью гонят пасынки и раздваивают макушки :ogo:. Говорят, что это проблема у всех. Не успеваю проверять и удалять толстенные побеги, что делать  :dnt: ужасно жалко, что, иногда, жалеючи и оставляю, но прищипываю точку роста. Не знаю, правильно ли делаю.

Очень плохо взошли огурцы на улицы. Особенно семена из Сибирской коллекции, что продает Почта России (сестра накупила). Обидно :'(. Начинаю потихонечку собирать свои огурчики в теплице. Самым первым оказался гибрид Директор. Сегодня собирала уже с Салинас (СЗ).

Да, кстати, как у вас салат из СЗ? У меня плохо взошел, но, похоже, сама не постаралась. Оказывается, гранулы нужно было размочить и расколоть.

Татьяна, твой салатный подарочек посеян на лето, всходит прекрасно. Спасибо. Буду хрустеть.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Девочки, читаю вас - прямо даже не по себе... как на разных планетах живем! У нас на острове благодать. Никаких морозов. Теплынь. На той неделе дожди хорошо всё пролили. Бочки полные. И с понедельника на вторник отлично пролило теплым ливнем. Огород колосится. Тыквы-кабаки оклемались после того, как обгорели под баклажками. Насмерть только Сластена сдохла. Но на ее место зашёл МП. Несколько огурцов тоже каюкнулись. Как- будто подгрыз кто-то. Очень много тли. Это расстраивает. Собрала тонну улиток. Тоже неприятность. Но в целом очень оптимистично. Одна тыковка уже даже цвела девочкой (Когику самосбор от Надюши Вьюги). Не знаю, завязала ли, но очень активная тыковка. Утёнки уже начали желтить бочка. Оборвала стрелы на чесноке. Собрали и съели жимолость. Поспевает дикая земляника, которая сама поселилась у меня на клумбе. Перерыла всю грядку в поисках повилики. Не нашла. Надеюсь, та была единственная залётная!

Вот!  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Викторовна60

...

Да, кстати, как у вас салат из СЗ? У меня плохо взошел......

У меня салаты не из СЗ, но не всходят. Три раза пересеивала, причем разные сорта... Не всходят. Грешу на погоду. Сухо им наверное, хотя укрываю всех спанбондом....

Ссылка на сообщение

Настя, а у тебя семена были гранулированные?

У меня обычные семена, даже старые, всходят щеткой. Может быть сильно засыпала.

Ссылка на сообщение

Не, обычные семена  :dnt: Раньше всегда с салатами была, а в этом году  :dnt: Будем мокрицу да лебеду жевать  ;)

Ссылка на сообщение

Всем привет! Докладаюсь. В  живых осталось 5 тыкв  Сначала часть погибла при пересадке (под жару попали, хоть и укрытые были, но видимо поливать надо было чаще одного раза в неделю) В последний заморозок одно подмерзла. Да, укрытая. Конечно не сберегла самых-самых.  :-  Сморозила уличные помидорки.  >:( Черри у меня на улице были, под укрывным. Одну потеряла безвозвратно. Понятно - самая желанная. Сначала я решила, что она засохла без  полива, а потом. когда уже стало ясно, что ее кто сгрыз - уже было не спасти. (Зато самосева в теплице выполола  :hey:)

Картошку практически спасла. Немножко прихватило самые макушки. Не прихваченная -зацветает. У соседей почернела.

Ссылка на сообщение

Настя, посей в городе в пяток стаканчиков по 3 семечки салата, подрасти, привези на дачу (надеюсь, теперь не так много вещей) и посади с комом земли в огород не деля. И будет счастье в виде салатика, а уж к нему и мокрицу можно. Хорошо самосеется мицуна и лебеда красная, но последняя, хотя и красива, но мне не по вкусу.

Ссылка на сообщение
Цитата Оля Псковишна

....Конечно не сберегла самых-самых.  :- ......

Оль, шепни на ушко, кого не уберегла....

Цитата Оля Псковишна

Да! А салаты забыла посадить  ??? :dnt:

Будем вместе лебеду жевать. Она вкусная и полезная  :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Викторовна60

Настя, посей в городе в пяток стаканчиков по 3 семечки салата, подрасти, привези на дачу (надеюсь, теперь не так много вещей) и посади с комом земли в огород не деля. И будет счастье в виде салатика, а уж к нему и мокрицу можно. Хорошо самосеется мицуна и лебеда красная, но последняя, хотя и красива, но мне не по вкусу.

Ага, интересное предложение. Возможно так и сделаю.

Мицуна у меня есть, семена. Решила сажать ее в июле, чтобы в стрелку не ушла...

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Оль, шепни на ушко, кого не уберегла....

Да, Белыч, обе Фортны и Кукла (Porcelain-Doll-F1).  :'(  А еще Ибица и Черный Футсу.  :'( :'(
Ссылка на сообщение
Цитата Оля Псковишна

Да, Белыч, обе Фортны и Кукла (Porcelain-Doll-F1).  :'(  А еще Ибица и Черный Футсу.  :'( :'(

:-

(Оль, если вырастет у меня несколько Фортн (Фортен, Фортнов...), я тебе подарю)

Ссылка на сообщение

Это да! Бум стараться. Вот ради семян у меня ее аж два куста (правда, в одной лунке  :-[ )

Ссылка на сообщение

Олечка, очень жалко твои потери. Я в этом году с тыквами не изощрялась, насажала Сдобной пышки, да  пара  Барбары  и одна Конфетка взошли. Конфетку пристроила на компостную кучу, пусть по раките свои плодики развешивает, ей там нравится и вчерашний ветер её не потревожил. А на поле после дождя еще не ходила, сегодня снова работаю.

Ссылка на сообщение

А у нас, девчата, такого дождя как у вас не было. Полил немного, но землю не промочил. С грядами то ладно, польем, а вот картошку жалко. Но и заморозков у нас не было. Помидоры вяжут, но есть отдельные личности, которые меня расстраивают. И макушки тоже двоятся. А еще у лука обнаружила лукового скрыбтохобника.  И химией не хочется поливать. На улице огурцы растут медленно, в теплице намного лучше, но огурчиков пока нет. 

Ссылка на сообщение

Девчата, подскажите пожалуйста. У нас на форуме есть форумчнка, у которой свой питомник плодовых деревьев. Как ее зовут?  Хочу с ней по поводу груши посоветоваться.

Ссылка на сообщение

Наташа-elsa. Хатунский питомник.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5820.0.html

и ссылка на профиль

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=profile;u=12016

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна К

...Помидоры вяжут, но есть отдельные личности, которые меня расстраивают. И макушки тоже двоятся....

Ходила тут помочь м. Иларии в парнике. Подвязывала помидоры. У нее в парнике очень много кистей, которые заканчиваются хорошим таким жирным листом. Многие раздвоились и растроИлись. Пара кустов умудрились завершковаться. А она этого не заметила (вернее не знала, что так бывает) и пасынковала их под ноль.

 

А мои помидоры тоже активно гонят пасынки. Все раздвоились кроме Псковского сердца (ужо вяжет  ;) ). Я решила их слегка на самотек пустить. Уж совсем ненужные пасынки удаляю, листья снизу убираю, всё равно в темноте зарослей они не фотосинтезируют, а так - пусть растут как хотят. Если лето будет хорошее - наплодят...

Ссылка на сообщение

У меня тоже много таких кистей. Раньше такие кисти называли израстающими. Листики, а бывает, и после листа побег с соцветием, я удаляю. В этом году особенно много. Даже на гибриде F1 был.

Ссылка на сообщение

У меня некоторые не то что раздвоились, а даже разпетерились  ;D Морская звезда стоит , как настоящая медуза, занимает кв.метр, наверное, по площади кроны  :D, Черный принц почти такой же.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...