Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Процедурный кабинет 5, Таблетки от жадности


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Юль, одна теплица 3×10. Там и перцы, и баклы, и пару огурцов. Редис, салат, зеленый лук рано до высадки основных культур.

 Категорически мало :09fp: Это не серьёзно :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Юля сказал(а):

Зато в теплицах теперь с конца июня уже свои помидоры едим. Я довольна.

И я очень довольна и очень жалею, что не поставили теплицу раньше. В ОГ в мини-тепличке теперь только острые перцы. В прошлом году немного оставшихся кустиков рассады высадила в ог и разница огромная была и в урожае, и в созревании. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, m_Кallista сказал(а):

The Thong из моих... правильно чтоль написала... Стринги, вообщем)) 

Есть такой! :02mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, grawicapa сказал(а):

А чо подбирать ,сажай(те) все что нравится , я у себя парники под томаты истребил практически полностью как класс , сажаю и Детов и Индетов все в ОГ(правда под навесами) , и сколько посадки не сокращай , все излишки раздавать приходится

Остался один махонький парничок(3*1,4м)  , так и у того основное назначение рассаду с подогревом в апреле на улице держать

А когда вы высаживаете помидоры в ОГ?  Я накрываю, чтобы пораньше посадить, 1-2 мая.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Natushkad сказал(а):

И я очень довольна и очень жалею, что не поставили теплицу раньше.

Наташа,  и перцы и огурцы, конечно помидоры - только в теплицах ращу. С такой непредсказуемой погодой, меня больше все пугает град :09fp:. В прошлом году мы не доели семейный лук, посаженный в ноги к помидорам в теплице на зелень, я его оставила. Такой замечательный лук получился, даже пероноспорозом не заболел, а пероноспороз  бич для лука у меня последние несколько лет.

Изменено пользователем оляка
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Весенняя сказал(а):

А когда вы высаживаете помидоры в ОГ?  Я накрываю, чтобы пораньше посадить, 1-2 мая.

Малость по позже , в 19г высаживал с7-12мая , но первые 2-3 недели по ночам тоже укрываю , благо каркас навесов упрощает это дело (бока пленкой прикрыл и все)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, grawicapa сказал(а):

Малость по позже , в 19г высаживал с7-12мая , но первые 2-3 недели по ночам тоже укрываю , благо каркас навесов упрощает это дело (бока пленкой прикрыл и все)

Да, про ваши навесы я читала, смотрела фото. Тоже где-то читала отзывы люди так делают, и проветривается всё и от осадков защищает.Мне тоже легко укрывать, муж мне сделал высокие грядки и постоянные дуги из полипропилена. Всё укрывается и снимается за минуту.

Ссылка на сообщение

@оляка тезка, ты гномьи описания-то внимательно смотри! Из тех, что я сажала, не индет только арктическая Роза! Остальные ВСЕ были индетерминтные. (штук 17 тогда росло всякоразных) С разной скоростью роста,  правда. И лучше себя ведут, если им оставляешь два ствола, как нормальным, обычным индетам. До потолка не доросли, но это потому что междоузлия у них короче значительно. Имхо - если гнома не пасынковать, как дета, получишь кустик зелени. И мелкие помидорки. Я ещё и листья «вовнутрь» удаляла.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Юля сказал(а):

А я наоборот, перестала в ОГ томаты сажать. От слова "совсем". Вызревали на кустах только деты, да и то под дугами. В пленочном парнике зрелые только к концу августа удавалось с гибридов собрать, сорта не успевали вызреть. Вечно дозаривала. Перцы тоже собирала недозревшими. Зато в теплицах теперь с конца июня уже свои помидоры едим. Я довольна.

Нет , Перцы , Огурцы - те капризные и к теплу критичны

Перцы с урожаем прокатят , а Огурцами еще грустней , после высадки корни проморозишь - и все ступор , быстрей по новой посадить

Томаты в этом плане настоящие полярники , под нуль убить крайне сложно , в 17г часть под сильный мороз попала

, так позже с пеньков пошли , и пусть и половинный , но дали урожай

А про раннеспелость , так Пигмей и Турбореактивный посева 1марта плодить в ОГ с 9 июня начали (правда май как лето в прошедшем году был)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Остальные ВСЕ были индетерминтные.

Оль, а чего они тогда гномами зовутся? Из-за коротких междоузлий и что кисти закладывают не так как индеты обычные? Я вот ничего в гномах не понимаю:dnt:

Изменено пользователем Natushkad
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Natushkad сказал(а):

а чего они тогда гномами зовутся?

Компактная корневая система, могут расти в ведрах.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Компактная корневая система, могут расти в ведрах.

И в каком обьеме ведра им хватит питания? Можно было бы попробовать, но надо еще семена найти.

Ссылка на сообщение

1 час назад, оляка сказал(а):

Про Гномы надо поподробнее :embarrassed:

Мне понравилось Гномов выращивать в вазонах на 11литров. В мае стоят в теплице, а как потеплеет выношу на постоянное место жительство - на улицу. Арктическая Роза в 19 году и поспела рано и помидорок было много, все крупные .

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Natushkad сказал(а):

И в каком обьеме ведра им хватит питания? Можно было бы попробовать, но надо еще семена найти.

Помочь? :cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

@Natushkad, Ярославна специалист по гномам) у неё можно много почитать про них

вообще, мне кажется, эти сорта для тех, у кого нет теплиц или для красоты выращивать в ёмкостях. А в теплицах можно и более классные сорта сажать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

@оляка тезка, ты гномьи описания-то внимательно смотри! Из тех, что я сажала, не индет только арктическая Роза! Остальные ВСЕ были индетерминтные. (штук 17 тогда росло всякоразных) С разной скоростью роста,  правда. И лучше себя ведут, если им оставляешь два ствола, как нормальным, обычным индетам. До потолка не доросли, но это потому что междоузлия у них короче значительно. Имхо - если гнома не пасынковать, как дета, получишь кустик зелени. И мелкие помидорки. Я ещё и листья «вовнутрь» удаляла.

Спасибо, Оля! Ты меня вдохновила :08thanks:

У меня была мысль посадить их в арочной теплице на боковую грядку и пасынковать, теперь так и сделаю.  Многие пишут - не пасынковать, вот это меня и смущало.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Весенняя сказал(а):

эти сорта для тех, у кого нет теплиц или для красоты выращивать в ёмкостях

Гномы инденты всё таки лучше в теплицу. Улуру Охра на улице не успела вызреть, пришла ФФ. , а выросшая в теплице показала себя во всей красе. Но это конечно зависит от региона.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, tati9117 сказал(а):

Гномы инденты всё таки лучше в теплицу. Улуру Охра на улице не успела вызреть, пришла ФФ. , а выросшая в теплице показала себя во всей красе. Но это конечно зависит от региона.

А какие ещё Гномы Вы растили? 

В 2019 году у меня росли Улуру Охра и Пурпурное сердце, оба очень вкусные и красивые.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

6 часов назад, СветaР сказал(а):

Заказала? Я не поняла - для каждой культуры своя линейка, чтоль?

Не, не заказала, это в статье про сады всплыла информация. У англичан, думаю, под каждую культуру.

Предложила мужу линейку просверлить :mosking:,  сказал, фигня все это. Его и ячейка из под яиц устраивает.

и меня устраивает, что он сам сеет :grin:

5 часов назад, sofochkamai сказал(а):

 я всегда всё и всех сажаю и сею "на глаз", и он меня еще никогда не подводил 

везёт. Мой "глаз "косой и волнистый:cheesy:

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
30 минут назад, оляка сказал(а):

А какие ещё Гномы Вы растили? 

Гномами заинтересовалась только в прошлом году. В 19 выращивала Арктическую Розу и Улуру Охра. В этом году в планах  Бой с тенью и Дикий Фред. Арктическая Роза на повтор.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
45 минут назад, оляка сказал(а):

В 2019 году у меня росли Улуру Охра и Пурпурное сердце, оба очень вкусные и красивые.

мне тоже они нравятся, красивые и вкусные и крупные для гномов. Еще Оранж крем, Тай Дай Фреда, Шоколадный чемпион для цветового разнообразия.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Наконец-то народ напраздновался, в процедурке жизнь бьет ключом. А то как ни зайду никого нет...

Я списки еще не составляла, все откладываю на потом головоломку  эту:lol: Думала посадить грядку на повтор, грядку новинок и грядку засолочных..А посмотрела, у меня банок полным-полн о и не ест уже никто..Если в пост не  подъедят банки,то засолочные сажать не буду..Значит еще грядочку новинок...

И мой опыт с гномами..Я сажала гном Пурпурное сердце в прошлом году в ведра 12-литровые..Как они у меня там мучились бедные. Я живу на даче, поливала их по 2-3 раза в день,но они все равно были  никакие..Потом в конце июля чеснок выкопала и их высадила на эту грядку. Они так обрадовались, наплодили кучу  помидор крупных и вкусных..Больше никогда в ведра сажать не буду..

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, оляка сказал(а):

Помочь? :cheesy:

Тааак, подлечилась значит) Еще теперь на гнома запала. Прочитала про Улура Охра, аж во рту у себя уже ощутила вкус, так вкусно написали о нем. Если его в горшок литров на 10 высадить, при похолодании в теплицу заносить, то как думаете получится или все же в теплицу сажать? Может у наших девочек из Беларуси спрошу кто семечком поделиться сможет, а то из России проблемно, наверное, переслать просиым письмом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, LenaV сказал(а):

мне тоже они нравятся, красивые и вкусные и крупные для гномов. Еще Оранж крем, Тай Дай Фреда, Шоколадный чемпион для цветового разнообразия.

Прекратите немедленно, тут люди еще болезненные, а тут новые вирусы тащут)))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Simka сказал(а):

то как ни зайду никого нет...

Ага, уже сама хотела написать - всех на выписку за нарушение режима)))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...