Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата. 17.


Рекомендуемые сообщения

Ларочка,ну,ты дала с арбузами! Мне можно смело идти и свои выдёргивать. :(

Вот это-дааа! :yep:

 

А Мир Марианны я в этом году тоже посадила. Вроди и не сговаривались :D

 

Ссылка на сообщение

Всем доброе утро!  :thx:

Я пекинки тоже не фанат, весной с голодухи так на ура! А сейчас не охота. Так я подумала про капусту качанную  :dnt:

Можно ли сейчас ее высадить? Ранние сорта, салатного назначения.

Сейчас в кассеты, а потом в ноги к помидорам в ПК. Ну и осенью поедать. В ПК можно со слизнями легко справляться. Табачная пыль отлично работает, и дождями ее не смоет. Спанбондик можно на ночь накидывать там от осенних заморозков ночных. Так думаю. :dnt:

А вот как это растение себя поведёт если день световой убывает?

Есть ли у кого опыт летнего посева капусты?

 

Ещё читала тут , что в планах посадки на сейчас у девушек:

 

Пекинка

  • Дайкон

  • Редька

     

    А что ещё можно посадить на осенннее поедание?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Alesya

Пекинка

  • Дайкон

  • Редька

     

    А что ещё можно посадить на осенннее поедание?

Доброго утра.

 

У меня места почти не осталось... Лично я вчера в одном дневничке заразился на пекинку...

Дайкон долго не хранится, да и редька на любителя..

Т.е. посадки зависят от личных вкусовых предпочтений, а они у всех разные.

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Ларочка,ну,ты дала с арбузами! Мне можно смело идти и свои выдёргивать. :(

Вот это-дааа! :yep:

 

А Мир Марианны я в этом году тоже посадила. Вроди и не сговаривались :D

Сговорились , сговорились  ;Dзнаю я вас-великих подпольщиц , втихаря списки составили вдвоём под кофеёк  :D

Иннусик  :thx: может твоих арбузов утешить то , что у меня их вообще нет ?  ;D

Розы Техаса -вторая , третья и четвёртая кисти-все сердечки у меня . 4 помидоры круглые , остальное -красивые игрушки-сердца , али ж я и огородница  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Ир, а я сегодня пошла в лес в то место, где у нас грибы собирают и по запаху нашла 3 веселки :P. Других грибов нету :dnt:

Зато у меня растут 3 твоих Яносика и кабачки с нейким модным названием :-*

А крыжовник безшипый у меня тоже разросся :hey:. Второй год- больше всех стал, но невкусный совсем! Кислый, толстошкурый, буду наверно вырубать, хоть и плодоносит, што дурный

У нас грибы тоже только несколько дней, а на Комаровку южане вовсю возят...

Лор, кабачки с модным названием - это не я ! :D В этом году любуюсь своими кабачками - 4 сорта - Кавили, Арал,Ясмин, Ленуца...Листья -  :hey: (под ними жить можно), завязей - :hey:, ничего не отгнивает. !Садила на расстоянии 70 см. -мало, надо было 1 м. Уже 2 недели едим, я их молоденькими рву, как Алёна, тогда кусты до октября не стареют...Правда сырыми так просто не ем (только по-корейски), а так..и оладьи, и запеканка, короче в "каждую дырку" их суну :niam:

А я ещё этот крыжовник не пробовала, но если он будет толстошкурым, то всё-равно вырубать не буду ! Главное урожайный и не колется ! Перекрутить его с апельсином или киви на зиму, или силт или царское варенье сделать ! А поесть и с других кустов можно :)

Ссылка на сообщение
Цитата Alesya


Ещё читала тут , что в планах посадки на сейчас у девушек:

Пекинка
  • Дайкон
  • Редька

    А что ещё можно посадить на осенннее поедание?



Я уже посадила редьку черную (немного), маргеланскую -много, очень хороша, редьку японскую розовую, дайкон. Пекинку еще не сажала, раздумываю. Но осенним поеданием я это не назову, скорее зимним. Прошлую пекинку летнего посева срезала в ноябре, ели в декабре. Не понимаю, зачем сажать капусту белокочанную сейчас, ее осенью полно. Очень понравился в этом году салат Айсберг, но очень медленно растет. Первый посев в ПК съели, а в ОГ никак не вырастут кочаны. Но очень :niam:, хотя я не люблю салаты. У нас уже пошли подосиновики. Вчера ездили к одной женщине, какая у нее клубника! Сорт Элизабет, ей привезли его из Англии. Сегодня попробую наковырять из ягод семян. Из-за поездки не собрала свои очередные литры, а сегодня дождь. Вчерашняя гроза с ливнем и ветром много чего сломала, но я успела кое-что сфотографировать.
У меня у самой последней покраснел помидор:
Радуют 4 посаженных огурца в пленочной теплице, каждый день съедаем с мужем 6-8 огурцов, начинаются и в ОГ

Наконец-то расцвел махровый жасмин

Начали зацветать розы


цветут пионы

Жалко, что послезавтра только 16 градусов, недаром Фобос сказало, что лета в этом году не будет.
Ссылка на сообщение

Цитата Alesya

Всем доброе утро!  :thx:

Я пекинки тоже не фанат, весной с голодухи так на ура! А сейчас не охота. Так я подумала про капусту качанную  :dnt:

Можно ли сейчас ее высадить? Ранние сорта, салатного назначения.

Сейчас в кассеты, а потом в ноги к помидорам в ПК. Ну и осенью поедать. В ПК можно со слизнями легко справляться. Табачная пыль отлично работает, и дождями ее не смоет. Спанбондик можно на ночь накидывать там от осенних заморозков ночных. Так думаю. :dnt:

А вот как это растение себя поведёт если день световой убывает?

Есть ли у кого опыт летнего посева капусты?

 

Ещё читала тут , что в планах посадки на сейчас у девушек:

 

Пекинка

  • Дайкон

  • Редька

     

    А что ещё можно посадить на осенннее поедание?

Пекинка по корейски вкусная :niam: (всё время забываю название), и голубцы только из неё и савойской делаю...

На осеннее поедание ещё можно -укроп, салат, редиску, кабачки, огурцы, картошку, кольраби, горох...Алеся, я сеяла в позапрошлом году Калибос (краснокач) семенами прямо на грядку 15 июня, выросла к октябрю 1,5 -2,5 кг. Она не ранняя - росла быстро...

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Пробовал зеленую редьку (на вкус), что-то не впечатлила особо.

Сережа, ты же правильно писал, что у каждого свой вкус. Я не ем репу и сельдерей, поэтому их не сажаю. Редька зеленая есть маргеланская и лобо. Говорят, что лобо более острая, маргеланская помягче. Мне нравятся все, они не такие острые как черная и прекрасно хранятся до весны. А поскольку мы макароны едим пару раз в год, то к мясу и рыбе ежедневно картофель + овощи. Поэтому мне надо много разнообразных овощей, закаток. Да и закатки я не ставлю в 3-х л банки, максимум 1л, потому что в день можем открыть несколько, мы так привыкли.
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Я уже посадила редьку черную (немного), маргеланскую -много, очень хороша, редьку японскую розовую, дайкон. Пекинку еще не сажала, раздумываю. Но осенним поеданием я это не назову, скорее зимним. Прошлую пекинку летнего посева срезала в ноябре, ели в декабре. Не понимаю, зачем сажать капусту белокочанную сейчас, ее осенью полно. Очень понравился в этом году салат Айсберг, но очень медленно растет. Первый посев в ПК съели, а в ОГ никак не вырастут кочаны. Но очень :niam:, хотя я не люблю салаты. У нас уже пошли подосиновики. Вчера ездили к одной женщине, какая у нее клубника! Сорт Элизабет, ей привезли его из Англии. Сегодня попробую наковырять из ягод семян. Из-за поездки не собрала свои очередные литры, а сегодня дождь. Вчерашняя гроза с ливнем и ветром много чего сломала, но я успела кое-что сфотографировать.

У меня у самой последней покраснел помидор

Жалко, что послезавтра только 16 градусов, недаром Фобос сказало, что лета в этом году не будет.

Наташа, не у последней покраснел ! У меня ещё ничего не покраснело - и не собирается :( Айсберг я тоже люблю, а чего ты говоришь в ОГ не вырастут ? Вырастают(к осени ближе)

Как тебе японская розовая редька на вкус ? Лежит пачка, стоит сеять ?

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Сережа, ты же правильно писал, что у каждого свой вкус. Я не ем репу и сельдерей, поэтому их не сажаю. Редька зеленая есть маргеланская и лобо. Говорят, что лобо более острая, маргеланская помягче. Мне нравятся все, они не такие острые как черная и прекрасно хранятся до весны. А поскольку мы макароны едим пару раз в год, то к мясу и рыбе ежедневно картофель + овощи. Поэтому мне надо много разнообразных овощей, закаток. Да и закатки я не ставлю в 3-х л банки, максимум 1л, потому что в день можем открыть несколько, мы так привыкли.

Лично я острое не всегда хорошо переношу, поэтому не очень и ем. И чеснок не сажаю.

Я не знаю что за редька у меня была, но "остринка" там присутствовала...

В принципе дайкон совсем не острый, но что-то не особо едим, применение уж больно узкое получается - только салаты...

Ссылка на сообщение

Цитата каэ-2

Пекинка по корейски вкусная :niam: (всё время забываю название), и голубцы только из неё и савойской делаю...

На осеннее поедание ещё можно -укроп, салат, редиску, кабачки, огурцы, картошку, кольраби, горох...Алеся, я сеяла в позапрошлом году Калибос (краснокач) семенами прямо на грядку 15 июня, выросла к октябрю 1,5 -2,5 кг. Она не ранняя - росла быстро...

Калибос я сажала, у нее только красивая форма кочана. А вкус  ;). Девочки и мальчики, кто может подсказать сорт краснокочанной капусты по настоящему сочной ? Перепробовала кажется все, перестала сажать. Из пекинки голубцы мне не нравятся, а вот из савойской вкусные. Но она не у всех растет. Но голубцы можно сделать из свекольных листьев. Пекинка по-корейски это кимчи. Ира, чтобы размножить крыжовник, наклони и прикопай ветку.
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Калибос я сажала, у нее только красивая форма кочана. А вкус  ;). Девочки и мальчики, кто может подсказать сорт краснокочанной капусты по настоящему сочной ? Перепробовала кажется все, перестала сажать.

Калибос сажал в том году, тоже показалась суховатой. А так неплохая капуста, правда тушится жуть как долго. Поставил бы ей 4 балла из 5. :) :D

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Наташа, не у последней покраснел ! У меня ещё ничего не покраснело - и не собирается :( Айсберг я тоже люблю, а чего ты говоришь в ОГ не вырастут ? Вырастают(к осени ближе)

Как тебе японская розовая редька на вкус ? Лежит пачка, стоит сеять ?

Ира, я не знаю, что тебе сказать по поводу розовой редьки. У меня нет с собой пачки, но по-моему там крайний срок посева - июнь , может я с маргеланской путаю. Я сеяла в самом начале июля. На вкус она вкусная и сочная, но я пару раз сажала, но у меня вырастала мелкая, а я мелкоту люблю только в огурцах. Я бы ее не покупала и не сажала, но забежала в Беларусь, а там скидка 25%, вот жадность фрайера сгубила. Лук Шекспир, посаженный под зиму, полег, вот между рядками и посадила. Может опять будет мелочь.
Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Калибос сажал в том году, тоже показалась суховатой. А так неплохая капуста, правда тушится жуть как долго. Поставил бы ей 4 балла из 5. :) :D

Сергей, а зачем тушить красную капусту? У нее цвет при термобработке становится жуткий. Уже если из-за сухости не идут салаты, то можно попробовать сделать по-петровски. Но я для себя решила, пока не найду достойный сочный сорт, сажать не буду.
Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

А цветную капусту не поздно?

Сережа, раннюю цветную капусту вполне можно посадить, она успеет нарастить головку. Да, я сама не пробовала, но где-то когда-то читала, что если уже начинаются морозы и есть подвал, то можно капусту выкопать с корнями и поставить в подвал, но там доращивается и заодно отбеливается. Кстати, в подвале хорошо хранятся во влажном песке редиска и дайкон. Мы редиску ели на Новый Год.
Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Дайкон долго не хранится, да и редька на любителя..

Как это не хранится? Серёжа, хранится! Знаю семью (поедатели дайкона), которые много сортов выращивают и всю зиму едят. И даже морозят и консервируют и солят. Хранят в погребе с песком и опилками (но не полностью пересыпаны).Там главное подготовить к хранению и неповреждённые выбирать. Редьку же храним как-то? Ну, и я так понимаю, что множество сортов позволяет растягивать удовольствие употребления). и дайкон типа супер-корнеплод мало накапливающий всякой бяки (и бла-бла-бла, нежный и почти без горечи гибриды есть). Я ещё не посадила, но гряда почти готова. В прошлом году выращивала под укрывным 10. Оч. понравилось от всяких непрошеных гостей помогает, но он ТОНКИЙ. рвётся... штопать приходилось. Дайкон убрала и укрывной выбросила. В этом году в продаже 10 не находила.

 

Цитата каэ-2

Пекинка по корейски вкусная :niam: (всё время забываю название), и голубцы только из неё и савойской делаю...

Ира, Это ты, вроде, большая любительница савойской? Начиталась в прошлом году про неё тут и посадила себе побольше)

 

Купила в Насенне репку "Бабка" бело-розовая, красивая. В этом году я всё больше по редиске... каждые две недели сажать приходится, но зато кучу сортов перепробовала, почти эксперт)

 

Я такая от жизни отсталая... сама себе удивляюсь. Узнала, что есть жасмин махровый... Наташа, спасибо)

 

Лариса!... АРБУЗЫ!...

 

Алёна, с капустой тебя! моя ещё маааленькая, хоть, блин, и ранняя. Самая большая с кулачок.

 

Всем доброго дня! Желательно тёплого)

Ссылка на сообщение

Цитата Айрин

Как это не хранится? Серёжа, хранится! Знаю семью (поедатели дайкона), которые много сортов выращивают и всю зиму едят. И даже морозят и консервируют и солят. Хранят в погребе с песком и опилками (но не полностью пересыпаны).Там главное подготовить к хранению и неповреждённые выбирать.

Ну хранится, где-то месяца 2. Наверно неверно храним.

Просто когда внутри начинается появляться белая как бы сеточка, то вкус становится беее.. Есть можно, но больше хочется выкинуть.

Тоже относится к редьке и репе в плане "сеточки"..

Хранятся они все, весь вопрос в сроках.. В этом плане тыквы выигрывают, но у меня только один кустик, можно сказать я почти без тыкв в этом году...

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Наверно неверно храним.

Ну,  всё нужно опытным путём и к своим условиям приспосабливать. Сеточка да. это беее.

Сравнил тыквы с дайконом)). Тыквы, согласись, тоже от сорта, да от состояния убранного на хранение лежать по-разному будут. Т.ч. выращиваем-пробуем-храним-едим)

Ссылка на сообщение
Вопрос: можно ли делать малосольные огурцы из парниковых? Всегда сажала только в ОГ. Но этот утренний сбор не осилить в сыром виде, завтра будет столько же
Расцвела еще одна роза
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Вопрос: можно ли делать малосольные огурцы из парниковых?

  Наташа, я и солю, и закатываю малосольные из парника, пока не подводили.

                Да, девушки и юноши, похоже, лето заканчивается, не начавшись!  10 июля был Самсон Сенагой: “На Самсона дождж – сем тыдняў то ж”, “На Самсона дождж: да Бабінага лета мокра будзе”.  :'(

                И главный вопрос: кто как арбузы подвязывает? Когда решала взяться за арбузы, об этом просто не думала, подвязывала к дугам,  а парник-то у меня из металлопрофиля! А они растут! Парник уже скособочился :- . Те арбузы, которые пониже, на табуретки определила, парочке повыше полочки смайстрячила. А вот пару штук под потолком профиль нафиг погнут, с ними что делать? Муж в парник заходит, ржать начинает.

              Оля О-ля-ля, приветики!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

                Да, девушки и юноши, похоже, лето заканчивается, не начавшись!

Лариса, уж вы не пугайте. :D

У нас второй день дождя нет. Прогнозы хорошие. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

                И главный вопрос: кто как арбузы подвязывает? Когда решала взяться за арбузы, об этом просто не думала, подвязывала к дугам,  а парник-то у меня из металлопрофиля! А они растут! Парник уже скособочился :- . Те арбузы, которые пониже, на табуретки определила, парочке повыше полочки смайстрячила. А вот пару штук под потолком профиль нафиг погнут, с ними что делать?

Я подвязывал внутри поликарбонатной теплицы на веревках, там не гнется. Если у вас гнется, то надо укрепить каркас парника. Задание для мужа. ;)

 

Помнится я натягивал сетку садовую для фасоли. Хорошо натягивал. Усиливал. Но под урожаем все равно провисало, но не критично. Прочность должна быть заложена в конструкцию...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...