Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата. 17.


Рекомендуемые сообщения


Цитата Alesya

Лена, а как такой выращивать?  :mail: А сладкий он? :niam: Мульча из щепы для него обязательна?  :dnt:

Я его ращу первый раз.Говорят что сладкий.Мульча-что было,то и насыпала-и солома,и выполотые сорняки.А вообще здесь,на форуме есть отдельная темка про Эксибишен.Найди и почитай,там много полезного.
Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Я сорвал сегодне первые помидорки, 3 штуки. На дозаривание. Помидоры есть, только их немного и они как бы позновато появляются. Родители все переживают, что другие все едят, кабачки, помидоры, огурцы и даже свеклу, а мы пока нет. Но лично я уверен, что все будет, но позже..

Серёжа, уже хорошо. Начало положено. Первые всегда такие вкусные- ням- ням.

У моих родителей урожай полным ходом и огурцы, и помидоры, кабачки, капуста. Мама насадила столько, что уже соседям раздаёт, ей их жалко)) есть бедным нечего, а они просто и не садили, Бо Няма кали.

Ссылка на сообщение

Алеся, Эксибишен очень вкусный, в следующем году буду больше стараться его вырастить. У меня в этом году 70 раслинок было, принялось 65. Вот если ещё и весу наберут, так вообще супер будет!

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Весеннюю посадку еще дней 10 можно не выкапывать. Лук должен лечь. Шейка должна стать тонкой. От этих дождей, сегодня опять льет, лук может начать расти заново. Вот это опасно. Но ты же дергаешь лук на еду? Если появляются молодые белые корешки, то лук лучше убрать. Если он стоит "солдатиком", ложиться не собирается , то где-то через неделю прикатай его насильно. Если шея толстая, при обрезке оставляй 4-5 см, разрезай крестом.

Дождь льет каждый день, почва вся мокрая. Сходили вчера на полчасика в лес, лес сухой, аж трещит. Собрали только горсточку грибов и клеща.

Ох, рано я похвасталась про лук!

Приезжаем вчера, а он - почти весь лежит (на той неделе только некоторые лежали),

но... побит перноспорозом! >:(

И, да, белые корни...

 

Наташа, девочки, подскажите как лучше поступить?

Оставить сохнуть с больным пером или обрезать?

 

Надо запомнить на будущее: если уж лук здоров, то выкапывать как только первые полегли, не ждать массового полегания!

Ссылка на сообщение

Цитата

Ох, рано я похвасталась про лук!

Приезжаем вчера, а он - почти весь лежит (на той неделе только некоторые лежали),

но... побит перноспорозом! >:(

И, да, белые корни...

 

Наташа, девочки, подскажите как лучше поступить?

Оставить сохнуть с больным пером или обрезать?

 

Надо запомнить на будущее: если уж лук здоров, то выкапывать как только первые полегли, не ждать массового полегания!

 

Алена, я по луку не спец вообще. Но изучала Превикур

Там есть презентация и брошюры очень наглядно и заманчиво. А главное срок ожидания 1-2 дня.  Пеноспороз и фитофтора это Превикур.

Да, и впечатлённая я сильно, пошла на эксперимент по томатами в ОГ . Поливаю раз в 2 нед под корень Превикуром, больше ничем не обрабатываю с середины июня.  Терплю. Эксперимент должен быть чистым.

Потом доложу , результаты опыта  :mail: в начале сентября. Для нашей Группы :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Ох, рано я похвасталась про лук!

Приезжаем вчера, а он - почти весь лежит (на той неделе только некоторые лежали),

но... побит перноспорозом! >:(

И, да, белые корни...

 

Наташа, девочки, подскажите как лучше поступить?

Оставить сохнуть с больным пером или обрезать?

 

Надо запомнить на будущее: если уж лук здоров, то выкапывать как только первые полегли, не ждать массового полегания!

Алена, больное перо обрезай - от него в луковицу гниль может перейти... У меня перноспороз - это бич каждый год... месяц назад луку досталась обработка Метаксилом - сейчас перноспороз появился, но не массово.. вчера с одной гряды убрала все поврежденные перья.. сегодня думаю вторую гряду привести в порядок. Моему луку, судя по внешнему виду, еще пару недель в земле сидеть - вот думаю, может по нему Азофосом пройтись? Кто что подскажет?

Ссылка на сообщение

Девочки, лук после выкопки сушить с перьями (без пероноспороза) или обезАть сразу?

А то я в позапрошлом году накосячила с луком ( помните как я на солнце 3 мешка лука "высушила"?  :-[), теперь боюсь, как бы новых незнакомых шишек не набить. Вчера в деревне выбрала весь свой лук, разложила с перьями в гараже на полу, сквознячок есть.

Жду совета  :-[

Ссылка на сообщение

Чеснок тоже выбрала, повесила сушить со стеблями и корешками.

Мочить его уже никто не хочет, у меня еще с прошлого года 3 л банка стоит моченого. Куда девать столько? Хорошо у нас чесночный порошок пошел, но с ним столько возни...

Ссылка на сообщение

Вчера в деревне в ОГ собрали 2 больших пакета (майки) перца, облегчили кусты, может к осени еще успеют нарастить. Собрали зеленым, надеюсь, что окрасится в черных пакетах.

Помидоры обчикала лишние листья, собрала все спелые (аж штук 10  :D ), бурые и молочные и обработала метаксилом. Теперь 3 недели буду спать спокойно и не поеду туда.

После лука засеяли грядки горчицей, перец и помики подкормили бражкой, кукуруза еще не скоро таким летом, можно немного расслабиться на деревенском участке "фронта".

Наташа (Грэй), тыквочки сквош несмотря на весеннее обмерзание завязали 3 штучки  :mail2:, так что попробуем, если все хорошо будет (не замерзнут, не смоет, не унесет ветром  :D).

Ссылка на сообщение

По арбузам я на 1 месте (с конца  ;D)  НИ ОДНОГО арбуза ни в теплице, ни в ОГ. Одна ботва, все вырезала! В теплице 1 дынька на 10 растений! Тоже все под нож.

Ссылка на сообщение

Девочки, у кого получились Джанини и  Звезда Техаса? Соберите мне, пожалуйста, по паре семечек. У меня они никак не получились  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

По арбузам я на 1 месте (с конца  ;D)  НИ ОДНОГО арбуза ни в теплице, ни в ОГ. Одна ботва, все вырезала! В теплице 1 дынька на 10 растений! Тоже все под нож.

Оля, я с тобой ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

По арбузам я на 1 месте (с конца  ;D)  НИ ОДНОГО арбуза ни в теплице, ни в ОГ. Одна ботва, все вырезала! В теплице 1 дынька на 10 растений! Тоже все под нож.

.  Оль ты как самурай ;D
Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо. :thx:

Оксана, в инструкции лука нет. :dnt:

И сроки ожидания очень разные. Я бы - не стала.

Кстати, как раз на прошлые выхи обработала половину томатов Метаксилом (вторую - Азофосом) и остатки - вылила... :- нет, чтобы повернуться и по луку пройтись...

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry

 

Наташа (Грэй), тыквочки сквош несмотря на весеннее обмерзание завязали 3 штучки  :mail2:, так что попробуем, если все хорошо будет (не замерзнут, не смоет, не унесет ветром  :D).

Оля, как раз сквош у меня завязали  :hey: штук. Но они где-то кг по 1,5 и молочного цвета. Когда их можно употреблять? Когда кожура окрасится и мякоть загрубеет? А вот те тыквы, которые я хотела, не завязали ни одной. Замучили огурцы. Через день выбираю по 2 12-л ведра. Чеснок я уже давно не мариную. Но когда солю огурцы, всегда в банку добавляю  1-2 чесночины целиком. Получается как моченый.

По поводу лука.  Я свой лук всегда обрезаю , а потом сушу в тени на сквозняке. На солнце он попечется. Но лука нам сейчас надо меньше, а раньше набирали по 14 ведер обрезанного лука. Сушить с перьями такое кол-во нет возможности. А сушат с перьями по-разному. Можно связывать попарно и перекидывать через перекладину, можно на что-то положить 2 доски с промежутком 4-5 см и в этот промежуток вставлять лук. Но мне плетенки ни к чему, да и лишняя работа не нужна. Последний лук мы съели в июне. 

Ссылка на сообщение

Алена, я свой лук сейчас однозначно обрабатывать не буду. Один год он у меня заболел в середине июня, вот тогда я его обработала. Мой стоит еще. А твой раз лежит, не выдергивай его с корнями, а немножко поддерни, надорви корни. Эта неделя вроде не очень дождливая, может дойдет.

Ссылка на сообщение
Вот мои урожаи :hey:

Девочки, ура!!!! целые корзины :hey: смеялись  :D Помню  ;D ;D что у меня аж 20 штук помидор  :-*
Не числом брать надо, а умением. :mail:...корзины подбирать правильные ;) :D
С лево на право  Черный крым, Казахстанский желтый, Яблочный Липецкий 440 гр., Розовый мёд 540 гр.
А ещё у меня ведро есть для клубники  :-X 1 литр :-X , так я ещё и клубнику ведрами выбираю :D :D  и на машинке вышивать :-[
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Алена, я свой лук сейчас однозначно обрабатывать не буду. Один год он у меня заболел в середине июня, вот тогда я его обработала. Мой стоит еще. А твой раз лежит, не выдергивай его с корнями, а немножко поддерни, надорви корни. Эта неделя вроде не очень дождливая, может дойдет.

Наташа, я правильно поняла: не взирая на перноспороз по листьям, пока оставить его в грунте, надорвав корни?

Ссылка на сообщение
Цитата Ната_бел

Девочки, у кого получились Джанини и  Звезда Техаса? Соберите мне, пожалуйста, по паре семечек. У меня они никак не получились  :(

Наташа , только Розы , если надо . Привезла 12 семенников ), Аж три из них-Зурабы )

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Наташа, я правильно поняла: не взирая на перноспороз по листьям, пока оставить его в грунте, надорвав корни?

Да, Алена, правильно. Как я понимаю, перноспороз у тебя максимум неделю. Эта неделя по погоде вроде нормальная.Только бы дождя не было. А то вон Алеся помидоры в ОГ только в июне поливала, а мне вообще полив не понадобился. А какой сорт лука у тебя поражен? У меня первым заболел Медуза, за ним Бирнформиге. А вот Ролейн и Геркулес оказались более устойчивыми.
Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

По арбузам я на 1 месте (с конца  ;D)  НИ ОДНОГО арбуза ни в теплице, ни в ОГ. Одна ботва, все вырезала! В теплице 1 дынька на 10 растений! Тоже все под нож.

Олечка,а чего это так? В прошлом году не помню про арбузы,а дыньки у тебя были супер!
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...