Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата. 17.


Рекомендуемые сообщения

(тут: http://www.agro-biz.ru/vrediteli/razlichnyie-sposobyi-borbyi-sliznyami-na-ogorode.html#i)

Естественные враги – кто питается слизнями

...

Ими питаются многие животные:

Ежи

Землеройки

Кроты

Некоторые виды грызунов

 

Птицы

Грачи

Дрозды

Галки

Сойки

Скворцы

Трясогузки

Утки

Куры

 

Земноводные

Лягушки

Жабы

Саламандры

 

Пресмыкающиеся

Ящерицы

Змеи

 

Насекомые

 

Так у нас на участок заглядывают "в гости":

Ежи

Землеройки (эти, кажется, никуда и не уходят :D )

Дрозды

Скворцы

Трясогузки

Лягушки

Жабы

Ящерицы

Ссылка на сообщение

Помимо этих мер важно, как уже упоминалось выше, завести в саду в качестве помощников естественных врагов слизней - ежей, мышей, ящериц, жаб и разнообразные виды жужелиц, которые с удовольствием поедают слизней.Всего этого у меня в избытке, особенно мышей, но слизней меньше не становится. Ношу с собой коробочек с солью, солю их, осенью обрабатывала теплицу, проливала их крепким раствором марганцовки, поздыхали гады.
Ссылка на сообщение

 

(тут: http://belboh.com/horticulture/208-gard8.html)

"

 

А также известная виноградная улитка помогает регулировать столь массово появляющихся слизней - она поедает их яйца.

Зепп Хольцер

Цитата
"

:yep: Век живи - век учись ! А я то всё время думаю почему слизней нету  :dnt: Даже какой-то комплекс неполноценности стал вырабатываться :D - у всех есть, а у меня нету...Поняла теперь - по участку виноградные улитки толпами ползают  :)
Ссылка на сообщение

  С праздником! Сегодня Минску 950 лет :)

"3 марта 1067 года, ровно 950 лет назад, произошла битва на реке Немига между армиями полоцкого князя Всеслава Брячиславовича aka Чародея и киевских князей Ярославичей. В тот день наши проиграли, но именно этот исторический факт позволил вести официальное летоисчисление города Менска, или Менеска, или Миньска, или Минска. "http://citydog.by/post/zaden-minsk-dr/

 

    Я актинидии тоже попой вверх высадила  :D, но почки набухли, значит им все равно каким местом пить?

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

:yep: Век живи - век учись ! А я то всё время думаю почему слизней нету  :dnt: Даже какой-то комплекс неполноценности стал вырабатываться :D - у всех есть, а у меня нету...Поняла теперь - по участку виноградные улитки толпами ползают  :)

Видишь, двойная польза:

и слизней нет

и деликатес к праздничному столу есть. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Видишь, двойная польза:

и слизней нет

и деликатес к праздничному столу есть. :D

Если б этот деликатес ещё на огурцы не покушался, то вообще бы хорошо было...Я их когда-то , лет 15 назад пробовала на вкус , ничего особенного :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Если б этот деликатес ещё на огурцы не покушался, то вообще бы хорошо было...Я их когда-то , лет 15 назад пробовала на вкус , ничего особенного :dnt:

Это тебе, салом балованной, "ничего особенного",

а нищим французам - "что ни пылинка, то - витаминка"!

Небось, ещё и от лягушачьих лапок в кляре нос воротишь? :D

Ссылка на сообщение

Цитата Sunny

Это тебе, салом балованной, "ничего особенного",

а нищим французам - "что ни пылинка, то - витаминка"!

Небось, ещё и от лягушачьих лапок в кляре нос воротишь? :D

:D :D Алён, прям бедных французов жалко стало :'( - едят всякую дребедень...

У меня тут вопросик маленький назрел... У нас на форуме кто-нибудь сравнивал конкретно урожайность рассады выращенной с подсветкой и без неё ? Что бы один сорт и в одно время посеянные ? Лазила по дневничкам, не нашла что-то ничего... :dnt:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ната_бел

Сереж, я думаю , Ира именно их и имела ввиду. А вообще, оно по всем культурам  интересно. Но подсветки у меня все равно нет :dnt:

Я фанат подсветки, но рассаду томатов мы не подсвечиваем потому что сажаем во второй половине марта. Кто сажает рано -  в феврале или даже есть кто в январе, тем действительно подсветка нужна.

 

Тут вопрос не в урожайности, а в необходимости доп. света в январско/февральском периоде, т.к. без него растюхи вытягиваются и бывают слабыми и плохо развитыми, а это и влияет на урожайность, а не сам факт подсветки..

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

 

 

Тут вопрос не в урожайности, а в необходимости доп. света в январско/февральском периоде, т.к. без него растюхи вытягиваются и бывают слабыми и плохо развитыми, а это и влияет на урожайность, а не сам факт подсветки..

Это то да, но вот интересно, если допустим 1 марта посеять 10 сем. томатов и половину выращивать с подсветкой, половину без неё - будет ли разница в урожайности ? Может кто-то сравнивал, проводил такой опыт ?
Ссылка на сообщение
Цитата pomadka

Я не сравнивала, подсветка есть, но в год без подсветки, растения были слабыми, бледными и вытянутыми, урожая мало было, с подсветкой все по другому)))

Сравнить бы...У меня подсветки нету  :dnt: , но я и сею не рано - для теплиц последнюю неделю февраля, для ОГ -первая декада марта...Вроде не вытягиваются, не бледные - но у меня прохладно 18-20 гр. Если подсветка даёт существенную прибавку урожая, то тоже может изобразила что-нибудь  :)
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Сравнить бы...У меня подсветки нету  :dnt: , но я и сею не рано - для теплиц последнюю неделю февраля, для ОГ -первая декада марта...Вроде не вытягиваются, не бледные - но у меня прохладно 18-20 гр. Если подсветка даёт существенную прибавку урожая, то тоже может изобразила что-нибудь  :)

А нужна прибавка? ;)

 

А на счет статистики - очень многие факторы влияют на эту урожайность...

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

А на счет статистики - очень многие факторы влияют на эту урожайность...

 

Сережа прав. Чистый эксперимент трудно получить. Дело ведь не только в подсветке. Бывает два куста одного сорта и рассада одинаково выращена и условия равные, а урожай на одном с гулькин нос, а на втором кисти обрываются. Еще очень важно - какое семя, такое и племя.

Ссылка на сообщение

Про слизней:

Знаю, кто есть естественные враги слизней. Делаю приманки для жаб (закапываем в укромных местах емкости с водой). Но на шести городских сотках просто нереально создать "симбиоз". Много шума, собаки с котами носятся по участку. Как уж тут природные враги слизней. Не до жиру, быть бы живу! Хотя я регулярно встречаю на огороде ка...шки ежиные. Но видно один смелый, а слизней много - не справляется.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Сережа прав. Чистый эксперимент трудно получить. Дело ведь не только в подсветке. Бывает два куста одного сорта и рассада одинаково выращена и условия равные, а урожай на одном с гулькин нос, а на втором кисти обрываются. Еще очень важно - какое семя, такое и племя.

Нет, ну понятно что дело и в подкормке и влажности воздуха и где высадил на огороде и т.д.  Но получается подсветка в таком случае нужна только для раннего выращивания и для тех у кого окна северные, а в остальных случаях можно обойтись и без неё? Жалко.. :dnt:А я то надеялась - буду светить и сразу по 30 кг с куста :D :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

  С праздником! Сегодня Минску 950 лет :)

"3 марта 1067 года, ровно 950 лет назад, произошла битва на реке Немига между армиями полоцкого князя Всеслава Брячиславовича aka Чародея и киевских князей Ярославичей. В тот день наши проиграли, но именно этот исторический факт позволил вести официальное летоисчисление города Менска, или Менеска, или Миньска, или Минска. "http://citydog.by/post/zaden-minsk-dr/

 

 

Девочки-минчанки - с праздничком!!! :thx:

 

А Орша, между прочим, тоже с 1067 года...  :-[  только мы летом празднуем :D

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

 

    Я актинидии тоже попой вверх высадила  :D, но почки набухли, значит им все равно каким местом пить?

 

Лооорааа ;D ;D ;D

А кому я, спрашивается, все в живую на встрече показывала-рассказывала? ;D

 

Ну ничего :D  единственное - актинидия не ива.. быстро корешков не ждите... когда прикапывала ветки в начале лета - только осенью корешки появились.. :-X  так что после заморозков наверное лучше черенки выселить куда-нибудь в уголок теплицы и пусть сидят там до посинения появления корешков ;)

Ссылка на сообщение

Девочки, земля в рассаде сильно плесневеет. Песок в грунте есть, агроперлит тоже. Посыпала сверху золой, всё равно плесень прёт.

Что делать?

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Девочки, земля в рассаде сильно плесневеет. Песок в грунте есть, агроперлит тоже. Посыпала сверху золой, всё равно плесень прёт.

Что делать?

Оля! Попробуй пролить нистатином, 1 таб на стакан воды, по чуть-чуть под растюшку
Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Девочки, земля в рассаде сильно плесневеет. Песок в грунте есть, агроперлит тоже. Посыпала сверху золой, всё равно плесень прёт.

Что делать?

Оль, чуть порыхли зубочисткой, «разбей »плесень и паутинки... Я всегда так делаю, а обычно не обращаю внимание... Только растюхи не повреди...

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Оль, чуть порыхли зубочисткой, «разбей »плесень и паутинки... Я всегда так делаю, а обычно не обращаю внимание... Только растюхи не повреди...

Серёж, я пластмассовой вилкой техонько прохажусь, она как грабельки всё собирает. Но пару дней и опять, полив в поддон, земля не залитая.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Наташа, а что это такое, и где его купить?

В аптеке. Убивает грибковые поражения.
Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Может земля такая... Моя тоже склонна к плесени..

Землю всегда покупаю и смешиваю. Я думаю, что в квартире влажность или сырость повышенная, а температура низкая.

Ссылка на сообщение

Оля, если в квартире влажность повышенная, то плесень у тебя пойдет по стенам. Для растений влажность лучше, чем очень сухой воздух. Режим поливов ты же соблюдаешь. А вот тара у тебя какая?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...