Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя томатомания


IrinaVinn

Рекомендуемые сообщения

Позавчера посадила один томатик в ОГ под бутылку (дома вяли листики) думала пропадет,а нет,отлично переночевал и  в солнечный день не увял.Вообщем сегодня решила немного разгрузить подоконник и высадила еще несколько. На улице +10, +15.

Теперь буду наблюдать высажевать потихоньку остальные или повременить.

Ссылка на сообщение

Цитата IrinaVinn

Позавчера посадила один томатик в ОГ под бутылку (дома вяли листики) думала пропадет,а нет,отлично переночевал и  в солнечный день не увял.Вообщем сегодня решила немного разгрузить подоконник и высадила еще несколько. На улице +10, +15.

Теперь буду наблюдать высажевать потихоньку остальные или повременить.

Иринка, привет!!! Ты молодец!!! Я вынесла часть рассады в теплицу, но еще не высаживала. Хочу в понедельник высадить 24 шт.

Надо пикировать еще,  да времени не хватает...

Мои мужчины ставят еще одну теплицу. Но с понедельника передают дожди, не знать или закончат...

Подоконники все заставлены тоже, доча мыла окна, а я назад ящики ставила, сердится...Говорю, еще немного! Потерпи!

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

ношусь с ними как с детьми. ::) Боюсь залюбила...

Месяц назад отсыпала соседу семян,моим на то время был месяц.Сегодня  ходила смотреть на рассаду уже такие как у меня,хотя он за ней вообще не ухаживает,посадил в ящик, земли с огорода набрал и на этом все.

Но выводов я не сделала  8) Только что снова все стаканчики перебирала ))

Ссылка на сообщение

А я заметила, что рассада, посеяна в начале февраля и в начале марта, лучше, чем посеяна в конце февраля...Даже посеяна в середине марта погнала февральскую...

Ссылка на сообщение

Только что из всей рассады выбирала самую лучшую и крепкую.Сеяла на рассаду

6.02

12.02

3.03

10.03

16.03

20.03

 

из всей рассады 80% самой хорошей пришлось на 3.03 ! ! ???

Слишком много для совпадения.Посмотрела в лунный календарь (при посеве семян не смотрела в лун.кал. и не придерживалась) получилось что 3.03

Цитата
3 марта - фаза Луны: I четверть (молодая Луна), c 9:35 6 лунный день

3 марта - Луна в знаке Тельца

 

 

На след.год обезательно повторю и дату и в 6 л.д марта.

 

Может кто-то тоже садил семена томатов 3.03 ?

как вам рассада?

Ссылка на сообщение

Иринка, я тоже сеяла в феврале и в марте 3, 6, 9, 10, 16 и 22. Вся мартовская рассада отличная, кроме 22 числа... Очень тупо всходила, а много сортов, вообще не взошли... Февральская посеяна 3, 23 и 27.  3 февраля  на ранний урожай, рассада отличная, растет в теплице с 12 апреля. 23 февраля высажена в теплицу  27 апреля, а 27 февраля буду высаживать сегодня в теплицу. Мартовская рассада вся пойдет в ОГ.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaVinn

Может кто-то тоже садил семена томатов 3.03 ?

как вам рассада?

Тоже сажала третьего: оказалась лучше, чем 10 и 20 марта. 20 вообще хилая при тех же условиях грунта.

Ссылка на сообщение

Потихоньку изучаю как правильно ухаживать за томатами после высадки в грунт.Вот натолкнулась на обучающее видео о правильной формировке куста.

 

 

но возникли сомнения  :dnt:

не будет ли оставленный пасынок вытягивать соки от завязи плодов над ним?

 

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaVinn

Вот натолкнулась на обучающее видео о правильной формировке куста.

А я до сих пор не знаю как правильно надо... Да и у меня мама их растит у себя. Знаю что в конце сезона обдирает все листья и оставляет их голыми.. Для меня это слишком радикально..

А так посадил 4 черри- карлика себе, эти точно не формируют...

Ссылка на сообщение

Созревание томатов

 

Первая цветочная кисть образуется еще в рассадный период над 7-8 листом главного стебля, а вторая и последующие — после посадки растения на постоянное место. Они образуются через 2-3, реже через один лист (это зависит от сорта).

 

Опыт показывает, что при формировании кустов следует оставлять ограниченное число кистей: в южных районах 6-7, в средней полосе — 4-5, а в более северных — 3-4. От их числа зависит скорость формирования плодов и срок их созревания: чем меньше на кусте кистей, тем ранье созревают плоды.

 

Каждая последующая кисть зацветает обычно через неделю после начала цветения предыдущей. Однако погодные условия могут изменить ход цветения. В отдельные годы из-за возврата холодов начало цветения надолго задеривается, а при наступлении теплой погоды часто цветут одновременно 4-5 кистей. Холодная и дожливая погода особенно опасна для растений в фазе цветения.

 

При избыточной влажности воздуха пыльца увлажняется, склеивается, оплодотворение затрудняется и цветки, не завязав плодов, опадают. В период цветения и начала завязывания плодов низкие положительные температуры (ниже +10°) тоже могут вызвать недостаточное вызревание пыльцы, а также опадение завязей.

 

Наступление съемной спелости плодов зависит в первую очередь от сорта, его биологических признаков. У скороспелых сортов период от цветения до покраснения плодов колеблется от 40 до 55 дней.

Ссылка на сообщение

Над 7—9-м настоящим листом у раннеспелых сортов и над 12—14-м листом у позднеспелых, примерно через 30—40 суток после появления всходов закладываются цветочные кисти. С этого времени процесс образования бутонов и вегетативный рост идут параллельно, не прекращаясь практически в течение всего вегетационного периода и плодоношения, фаза бутонизации длится около 15—20 суток.

 

Длительность периода от появления всходов до начала цветения колеблется в больших пределах: у раннеспелых через 40—50 суток, среднеспелых — 51—70, позднеспелых 71—90 суток. Темпы развития зависят от температуры окружающей среды. Особенно это проявляется при выращивании томата в открытом грунте.

Томат относится к самоопыляемым растениям, в одном цветке которого имеются мужские и женские органы. Это обусловливается строением его объемного цветка. Тычинки, сросшиеся боковыми стенками пыльников (мужской орган), плотно окружают пестик (женский орган), состоящий из завязи с семяпочкой и столбика с рыльцем. При созревании пыльцы тычинки раскрываются изнутри и пыльца высыпается на рыльце пестика того же цветка. Так происходит самоопыление, которое обычно совпадает с раскрытием бутона. Далее пыльца через столбик проникает в завязь и семяпочку, где происходит оплодотворение. Затем семяпочка развивается в семя, а завязь — в плод.

 

http://www.ovoschevodstvo.ru/tomat/biologicheskie-osobennosti.html

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Надя,уже некоторые розы отцвели и можно их черенковать. Вам сейчас отправить или дождетесь осенней обрезки? Тогда будет намного больше сортов.

 

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaVinn

Надя,уже некоторые розы отцвели и можно их черенковать. Вам сейчас отправить или дождетесь осенней обрезки? Тогда будет намного больше сортов.

Иринка, а осенью когда я их буду укоренять??? Или под зиму не высаживать?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...