Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хреновые помидоры.


Рекомендуемые сообщения

Хреновые помидоры

 

Этот рецепт подходит только тем, у кого есть хороший холодный подвал.

Банки промываются с содой и не стерилизуются.

Больше всего времени займет выкопать хрен, почистить и прокрутить через старую ручную мясорубку на которую резинкой прикреплен полиэтиленовый пакет, очки для плавания и респиратор помогут не плакать.

На дно 3 литровой банки укладываем 1 зеленый лист хрена, 5 смородиновых листьев, 10 вишневых листьев, 2 зонтика укропа, столовую ложку протертого хрена без горки,3 порезаных на 4 части зубчика чеснока.Затем укладываем томаты и сверху тот же набор зелени, кроме листа хрена. На 3 литровую банку 1 столовая ложка с горкой соли и 2 столовые ложки сахара, залить хорошей холодной водой, сверху положить зеленый лист хрена и посыпать сухим порошком горчицы, закрыть пластмассовой крышкой и в подвал.

Через 2 месяца можно есть :niam:

 

Хреновые огурцы

 

Делаются так же как помидоры только надо хорошо подготовить огурцы. Огурцы собрать, помыть, отрезать носики и попки и замочить на 6 часов или на ночь. Очень важно брать качественную не хлорированную воду, я использую бутилированную, в крайнем случае можно прокипятить и остудить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 4 years later...

В связи с переходом на кето, перестала добавлять сахар и нашла в этом большой плюс, помидоры дольше не перекисают. Логика в этом простая, сахар поддерживает молочно-кислое брожение, без сахара сейчас в конце марта помидорки совсем не кислые. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Борисовна сказал(а):

В связи с переходом на кето, перестала добавлять сахар и нашла в этом большой плюс, помидоры дольше не перекисают. Логика в этом простая, сахар поддерживает молочно-кислое брожение, без сахара сейчас в конце марта помидорки совсем не кислые. 

Спасибо за рецепт) ну вот никак не удается мне воспроизвести вкус бабушкиных соленых помидор! попробую ваш рецепт, бухну побольше молотого хрена))пачками извожу горчицу, но все равно в погребе они плесневеют:girl_cray: никак мы с мужем не можем отрегулировать вентиляцию в погребе, все делаем-переделываем, вентилятор включаем-выключаем, все  напрасно(((

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nadindina сказал(а):

Спасибо за рецепт) ну вот никак не удается мне воспроизвести вкус бабушкиных соленых помидор! попробую ваш рецепт, бухну побольше молотого хрена))пачками извожу горчицу, но все равно в погребе они плесневеют:girl_cray: никак мы с мужем не можем отрегулировать вентиляцию в погребе, все делаем-переделываем, вентилятор включаем-выключаем, все  напрасно(((

Я считаю важным мытье тары пищевой содой и очень тщательно. После того как помидоры уложены я сверху 2 больших листа хрена складываю и укрываю все помидорки, а вот сверху на хрен насыпаю горчицу примерно столовую ложку. Последние годы делаю на в стеклянных банках, а в 2 и 5 литровых пластиковых ведерках пищевых с крышкой, это позволяет крупные помидоры солить. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Борисовна сказал(а):

Я считаю важным мытье тары пищевой содой и очень тщательно. После того как помидоры уложены я сверху 2 больших листа хрена складываю и укрываю все помидорки, а вот сверху на хрен насыпаю горчицу примерно столовую ложку. Последние годы делаю на в стеклянных банках, а в 2 и 5 литровых пластиковых ведерках пищевых с крышкой, это позволяет крупные помидоры солить. 

Банки мою с содой и стерилизую в обязательном порядке, в широкогорлых солю обычно) пробовала в эмалированной кастрюле, но накрывала марлей и полностью ее засыпала горчицей. Надо погреб обрабатывать опять, а это проблематично, он никогда пустым не бывает((

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Под этим же названием но совсем другой рецепт получен от мамы лет 30 назад. Только там  помидоры маринованные в заливке из хрена  и чеснока. Баночки стерилизуются. Это очень вкусно, но тоже долго не стоят, примерно до января держатся. 

Ссылка на сообщение
В 12.01.2017 в 10:03, Борисовна сказал(а):

Хреновые помидоры

 

Этот рецепт подходит только тем, у кого есть хороший холодный подвал.

Банки промываются с содой и не стерилизуются.

Больше всего времени займет выкопать хрен, почистить и прокрутить через старую ручную мясорубку на которую резинкой прикреплен полиэтиленовый пакет, очки для плавания и респиратор помогут не плакать.

На дно 3 литровой банки укладываем 1 зеленый лист хрена, 5 смородиновых листьев, 10 вишневых листьев, 2 зонтика укропа, столовую ложку протертого хрена без горки,3 порезаных на 4 части зубчика чеснока.Затем укладываем томаты путаны) и сверху тот же набор зелени, кроме листа хрена. На 3 литровую банку 1 столовая ложка с горкой соли и 2 столовые ложки сахара, залить хорошей холодной водой, сверху положить зеленый лист хрена и посыпать сухим порошком горчицы, закрыть пластмассовой крышкой и в подвал.

Через 2 месяца можно есть :niam:

 

Хреновые огурцы

 

Делаются так же как помидоры только надо хорошо подготовить огурцы. Огурцы собрать, помыть, отрезать носики и попки и замочить на 6 часов или на ночь. Очень важно брать качественную не хлорированную воду, я использую бутилированную, в крайнем случае можно прокипятить и остудить.

Спасибо за рецепт, обязательно попробую! А то как-то захотелось новенького, до этого всегда по одному рецепту только делала

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...