Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луна для посадок в помощь?


Улетевшая По

Рекомендуемые сообщения

Цитата Улетевшая По

Успокоили! Помидор то поди уже и нету ни у кого - слопали вкусняшки! ;D

А как Вы понимаете растущую, убывающую, полную и новую луну? Что именно Вам не понятно?

Я это явление понимаю только как видимую часть освещения солнцем, от узенького серпа, а остальное мыши обгрызли, до полного видимого полушария, естественно не моего, этот предмет всегда тёмный и исследованию не подлежит.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

этот предмет всегда тёмный и исследованию не подлежит.

но цепляет? но хочется понять? вот и пишите о своем опыте!

Я бы очень хотела понять такой момент: почему услышав "Мисти" ("Туманно") Эрролла Гарнэра в исполнения моего старшего сына на фоно, я впадала в состояние умиротворения-расслабления, счастья? Если я бежала куда-то, то в этот момент я могла бросить всё и сесть рядом и только слушать! (а меня остановить сложновато...) Вот почему так?

Что это? особенная гармония музыки? сочетание того, что играет сын и играет отлично? Или это душа его педагога, вложенная в него, в том числе и при выборе произведения для экзамена? Или эта моя материнская гордость -  мой сын такой молодец, он умеет такое, что я не умею? Или это моя любовь к музыке?

Мои впечатления от этого сродни впечатлениям от того, что Луна влияет на растения - не сомневаюсь, но как и в какой мере, а главное - чем это влияние обусловлено, мне не ведомо... И сила влияния, как огороднику-новичку, мне не очень понятна...

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

но цепляет? но хочется понять? вот и пишите о своем опыте!

Так о чём писать, как его ставить этот опыт? Если Ирина Флора, хоть и абсурдно, но поставила задачу как проводить, Вы же ни чего конкретного не сказали.

Наталья Вы пожалуйста не ругайтесь фамилиями великих людей, это совершенно одинаково что Вы их мне назвали, что моей Барселоне, она в ответ только промурлычет. Я же не спроста сказал что мои полушария тёмные.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

не понятно как  связанно  изменение расстояния до Земли с фазами луны и её воздействием по датам.

  Сергей,  оказывается, не связано. 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

А жгучие перцы - сеем в тот же срок, даже если скороспелка для выращивания дома пригодная?

    Жгучие можно  пораньше, в январе, большинство массово поздно окрашиваются.

    У Сергея полу-отапливаемая  теплица рядом с домом.  А на  Урале рекомендуют сеять перец в феврале и выбирать более ранние, жара 16г -редкость в наших краях.  При февральском посеве рассада должна высаживаться из горшков не менее 800 мл грунта.

    К сожалению, у Джонсонс очень поздние сорта.  Калифорнийское чудо -  130 дней до тех. спелости  пишут "ранний", а вам он зеленым нравится?  Я собираю только окрашенный на кусту перец, последнюю волну полуокрашенной.

  Оранжевый бык - среднеспелый на юге, у нас позже спеет.  Черноплодные в технической спелости не срываю, нам вкусны, когда окрасятся в  пурпурный и наберут сахара.  Недозрелые после нагревания  выглядят  неаппетитно.

  Для летнего свежего потребления  нравится Бон Аппетит F1 от Русского огорода-  ранний, сладкий, красный кубовидный, урожайный  и конусом Тамара F1 - голл.  Поспевают рано за счет стенки  средней толщины.  В горячие блюда выбираю сорта/гибриды  с белоплодными  перчинами в тех. спелости, много ранних урожайных - например,  Снегопад F1 от Рус. огорода (похож на Белозерку, но урожайнее), остатки замораживаю.

  Латино F1  от Семко  растила 3 года,  реально среднеспелый (пока покраснеет), на осень, отлично хранится до  2 мес., снятый окрашенным.  Подобные идут на лечо.

  Ну и любимчик Свит Поинт - самый сладкий деликатес, среднеспелый.  Сладкий шоколад тоже понравился.

 

Ссылка на сообщение

Ого, Зульфия, сколько всего мне надо "переварить"! Спасибо за подсказки!

Я в прошлом году Оранжевого быка посадила немножко, в ноги индетам, так на них гусеницы набросились как ненормальные. Я была в шоке от аппетита зверюг-кому макушечку сожрали, кому в плод залезли. Лепидоцид им был пофигу, а я не понимала-помидоры то им (слава Богу!) чем невкусны? ;-)

А белоплодные -это вкусно? Я пурпурный колокол купила только за анлийского производителя, а так-я консерватор, не люблю новые веяния-арбузы с желтой мякотью или ананасы с розовой...

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

...

Расскажите, а перцев сколько садите и какого урожай ждете? Я не понимаю - его не в технической спелости разве можно у нас собирать - успевает спеть? Я люблю только красные-оранжевые, зеленые не люблю, а когда в моем детстве бабушка растила - так она собирала только зеленые... А какие сорта у Вас уже напросились на посадку?

Натали, отвечаю после плодотворно загруженных выходных  :-[

Урожая я жду: 10 окрашенных перцев для меня будет считаться успехом (пока).

Напросились на посадку такие сорта и гибриды:

Сладкие

Апельсин  (Светикк)

Куртовская капия (Lana D)

Софийская капия (Lana D)

Амфора (Lana D)

Испанский (Lana D)

Горос (ЕленаО)

Джипси F1

 

П/острые - тёплые

Болгарский Ратунд (Lana D)

Дунганский сморщенная кишка (Борисовна)

 

острые

Колокольчик (Светикк)

Сиреневый от Tomatanya (Борисовна).

 

Из данного списка на сегодняшнее утро спит только Куртовская капия.

Себе оставлю по представителю сорта, да почитаю про посадку 2 корня в один горшок и одну лунку.

Ссылка на сообщение

  Наталья,  перец  белоплодный  не горчит в технической стадии, в биологической  окрашивается в светло-красный. Темно-красный перец имеет насыщенный вкус, но горчит в темно-зеленой тех. стадии.

 

Ссылка на сообщение

Дамы, спасибо за ответы!

Елена, а что значит-спит? Вы всех высадили и они взошли, а этот-нет? Или я не поняла?

Зульфия, а белые ранние? Это как скоро получаться может?

Ссылка на сообщение

О, ещё! Объясните плиз как можно разобраться с силой жгучести сортов?

Сколько капсоицина на пакетах не пишут, а не понимаю-бывает и комнатные такой острый, что вырви глаз, а бывает и крупноплодный не очень. Исходя из остроты расчитала бы потребность в количестве растений, но описание "вкус острый, пикантный" - не чего не лбъясняет.

Купила "Бараний рог" и "Алладин" кустарниковый (так написано).

Заранее спасибо.

И да, Зульфия, почитала описание Альгамбры F1  и увидела, что описание совсем другое-и масса, и форма, и оригинатор российский.  А у меня Джонсон Сид и растения один к одному-одинаковые,  и прекрасные. Может я массу и занизила, но размер верный указала. Помидорки были как ягодки-вкуснее всех универсальных.

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

О, ещё! Объясните плиз как можно разобраться с силой жгучести сортов?

Сколько капсоицина на пакетах не пишут, а не понимаю-бывает и комнатные такой острый, что вырви глаз, а бывает и крупноплодный не очень. Исходя из остроты расчитала бы потребность в количестве растений, но описание "вкус острый, пикантный" - не чего не лбъясняет.

Купила "Бараний рог" и "Алладин" кустарниковый (так написано).

Заранее спасибо.

И да, Зульфия, почитала описание Альгамбры F1  и увидела, что описание совсем другое-и масса, и форма, и оригинатор российский.  А у меня Джонсон Сид и растения один к одному-одинаковые,  и прекрасные. Может я массу и занизила, но размер верный указала. Помидорки были как ягодки-вкуснее всех универсальных.

  Посмотрите про шкалу остроты тут :

Шкала остроты перцев

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

 

Елена, а что значит-спит? Вы всех высадили и они взошли, а этот-нет? Или я не поняла?

 

Да, он готовится явиться миру чуть позднее! Я так думаю ;)

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Наталья. Огромное Вам спасибо, что Вы терпеливо отнеслись к моим вопросам. Другой астролог каждый раз всё удалил бы.

Из всего выше изложенного позвольте сделать вывод. А вывод такой, что Вы не утверждаете что все эти "благоприятные и не благоприятные дни"  являются панацеей для лучшего роста и развития растюх, тем более как Вы назвали лунные чтива, ещё дают разделение по культурам (сегодня огурец, а капусту ни ни).

Так же, если внимательно посмотреть на те даты которые Вы привели, то во многих местах период всего несколько часов, что естественно ни как не совместится с жизнью семечка.

То что Вы говорите о взаимодействии астрологических явлениях с растюхами и при этом в это верить, то получается это то же самое что я проигрываю помидорам птичьи голоса, отвечая людям на вопрос "Для чего это?" Говорю что единение с природой, чтобы лучше росли, а там как хотят, верить или не верить.

По сортам и агротехнике у меня мало опыта, а по обустройству теплички, может быть что нибудь смогу подсказать. Но в любом случае не надо следовать точь в точь ни какой рекомендации, а поняв цель, продумать как её достигнуть своим, удобным для себя путём.

Спасибо большое за Ваше терпение.

Ссылка на сообщение

Не за что, Сергей! Терпение или нет, но я просто не игнорировала настойчивость и пыталась не повторить, а привести аналогию своему мнению о Лунном влиянии. Видимо, музыка действует и как аналогия! ;-)

А про график-он не содержит хорошее время, он наоборот содержит данные о времени, в которое не стоит начав что-то, расчитывать на удачу. Скорее, наоборот.

Про теплицу-поняла и читала что пишут-у нас именно "уникальная" двускатная крыша, т.е. внутри её использовать удобно вдоль стенок и размер у неё 4х5,5. Хвастаюсь, сорри, но это было прикольно-стройка теплицы, я метровые отрезки бруса покрывала заменителем битума (как он зовётся-забыла) и они стали сваями. А ротом три высоких грядки делали.

Вот теперь думаю: после двух сезонов надо было готовить землю под помидорки-они съели всю прежнюю заправку. Но они не огурцы-переборщишь с перегроем-органикой-зажируют... Столько ещё всего читать надо! ;-)

А может есть какие-то коронные секреты в этом деле? :hid:

Ссылка на сообщение

Не пугайтесь органики, если полностью перегнившая, с добавлением верхового торфа и песка, поговорите с Михаилом, он подскажет о минеральных удобрениях, их тоже не пугайтесь, было бы всё правильно.

Про грунт можете посмотреть мои фото где то в конце.

Так же о грунте можете многое узнать у Александра С. Так что разнообразия много, выбирайте.

Ссылка на сообщение

Натали, если вы надеетесь найти на форуме ответы на свои вопросы, то тут вы очень даже ошибаетесь.

Один и тот же сорт в разных руках ведет себя по разному, даже в пределах одного СНТ. Читайте больше дневников и специальные ветки.

Моя соседка который год растит Калифорнийское чудо, оно у нее созревает рано, обильно. При этом растит она его вопреки сложившемуся мнению о выращивании перца. Сеет в марте, не пикирует , поливает редко, но много сразу. Кладет под него лошадиные дозы конского навоза и другие сорта даже не хочет рассматривать.

Кстати, помидоры у нее на такой кормежке жировали не по детски, но она легко справилась с помощью суперфосфата. Урожай был отменный.

Предвижу, что полетят армады тапков в мою сторону, но что было, то было.

Ссылка на сообщение

Лена, здесь смайлик помидорами кидается, но Наталья говорила что он не страшен.

Ссылка на сообщение

Елена, спасибо! ОГРОМНОЕ! Яв прошлом году, покупая на прихозе фриго, месяцы читала про всё: подготовка почвы, удобрения-СЗР, капельный полив-мульча... А самое дельное получила из щедрых рук некоторых неравнодушных форумчан -в основном в личке. Видимо тапко-помидорное "возмездие" многих склоняет к интимности... :-[ Спасибо, что Вы рискнули!  :thx:  :thx: :thx:

Все советы буду переваривать и старатьсяизвлечь максимум пользы.

А про перегной... Мы когда в теплицу накладывали грядки, то предпоследний слой шел из компостера, простоявшего 3 года нетронутым (с покупки дома) и я познакомилась с хрущем-четырехлеткой! Вот это жесть... и на прошлой неделе раскрыла глаза девушке, недоумевавшей-чёй-то такое у меня там в земле? Так что эстафету передачи полезной инфы-добра обещаю! ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Улетевшая По

я познакомилась с хрущем-четырехлеткой! Вот это жесть...

И их не бойтесь, совсем не съедят, я к ним привык, лучше они чем глина.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

И их не бойтесь, совсем не съедят, я к ним привык, лучше они чем глина.

О, кто видел этого зверя близко и пережил встречу легко-или рыбак, или ценитель протеина по-азиатски! :P

И глина у нас слоем толстенным под 30-40 см поверхности, и иногда ближе. Но вот что интересно (и у многих ли так?): у нас на участке, кроме пырея, сплошь полезные-лекарственные сорняки-тысячелистник, крапива, мать-и-мачеха, лопухи (штучно, но неистребимо), одуванчик, сныть.

Читала, что  гербициды не мешают плодиться червям-у нас они даже глине были (!), но рука не поднимается их травить. Осот-пырей да, вывела бы, да пока они побеждают.

Товарищи, а какие способы борьбы с ними Вам нравятся?

Кстати, а может кто-то их драл-косил-полольником шкрябал на убывающей Луне и почуял, что дольше оклемываются?  ;)

Ссылка на сообщение

Мда, насмотрелась на фото и списки сортов у людей и чё то так на прихоз в ягодный раздел по тихому отползти захотелось, чтобы чувство собственной неполноценности вдруг появившееся компенсировать там в теме, более мне знакомой.

Товарищи, а помидорное помешательство в новолуние обостряется?!  :hid:

Я вот жду сроков посадки и аж зудит... чё дальше то будет?! (А у меня клубничка придёт ящиками... вот как я буду расставлять приоритеты?!) :dnt:  (не хватает смайла, бьющегося об стенку! ;D)

Сергей, а площади Ваших шикарных теплиц сколько и вмещают корней сколько?

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

О, кто видел этого зверя близко и пережил встречу легко-или рыбак, или ценитель протеина по-азиатски! :P

И глина у нас слоем толстенным под 30-40 см поверхности, и иногда ближе. Но вот что интересно (и у многих ли так?): у нас на участке, кроме пырея, сплошь полезные-лекарственные сорняки-тысячелистник, крапива, мать-и-мачеха, лопухи (штучно, но неистребимо), одуванчик, сныть.

Читала, что  гербициды не мешают плодиться червям-у нас они даже глине были (!), но рука не поднимается их травить. Осот-пырей да, вывела бы, да пока они побеждают.

Товарищи, а какие способы борьбы с ними Вам нравятся?

Кстати, а может кто-то их драл-косил-полольником шкрябал на убывающей Луне и почуял, что дольше оклемываются?  ;)

У меня прошлым летом была лёгкая борьба без всякой луны. Заросли были с меня ростом, ну вот так я не справлялся. Однажды возвращаюсь домой со своей работы, зарослей нет, и маленький остаток вырубается топором 90 летней гостившей тёщей.

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Мда, насмотрелась на фото и списки сортов у людей и чё то так на прихоз в ягодный раздел по тихому отползти захотелось, чтобы чувство собственной неполноценности вдруг появившееся компенсировать там в теме, более мне знакомой.

Товарищи, а помидорное помешательство в новолуние обостряется?!  :hid:

Я вот жду сроков посадки и аж зудит... чё дальше то будет?! (А у меня клубничка придёт ящиками... вот как я буду расставлять приоритеты?!) :dnt:  (не хватает смайла, бьющегося об стенку! ;D)

Сергей, а площади Ваших шикарных теплиц сколько и вмещают корней сколько?

Да у меня одна она на 120, другие то так, для другого назначения.

Ссылка на сообщение

А тёща с топором-это мощно, думаю потому Вам хрущ и пофиг. ;D

Здоровья ей крепкого и дней подольше. У мужа одна бабушка в прошлом году умерла на 92-м году жизни, а к другой 87-летней ездили в Хмао на новый год. Везёт моему красавчику-бабушка у него есть, а я без своей скучаю страшно.

Полтора года назад, в мой ДР я думаю именно она нам помогла-нам под колёса взрослый лось норовил сигануть, а темно-только когда поравнялся с нами стало видно. Как мы увернулись-Богу и ей (верю в это) известно...

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Да у меня одна она на 120, другие то так, для другого назначения.

120 квадратов или корней? Наверно квадратов-сколько томатов садите?  По сколько корней одного наименования?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...