Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луна для посадок в помощь?


Улетевшая По

Рекомендуемые сообщения

Почитала множество разных дневничков, тем и статей. От некоторых глаза в кучу, от некоторых - энтузиазм подскочил, но главное - как приятно видеть множество увлеченных любовью к земле, растениям, своим семьям, Родине людей! Греет душу осознание того, что так много добрых и заботливых рук в час сомнений могут подхватить и поддержать! Приятно оказаться в сообществе неравнодушных людей! :thx:

Всех читающих мои слова благодарю за внимание, а желающих поделиться опытом - буду рада видеть! :hat:

И очень хочу задать вопрос о томатах: есть ли очень долго хранящиеся в комнатных условиях томаты и чем обусловлено это их свойство?

Читала, что грушевидные хранятся долго, но так ли это всегда?

Почему может храниться черри с сентября? У меня до сих пор лежат и не дрябнут черри, но краснеть перестали (желтые лежат, оранжевые...). Я думала, что поспеют все, ан нет... Но и не портятся, не дрябнут... Почему это? Никакой химией я их не обрабатывала... (Черри купила в магазине и посадила семяна из помидорки, очень была довольна и вкусом, и самими растениями).

Подскажите кто что знает, пожалуйста! :mail:

Ссылка на сообщение

  Натали, есть томаты с геном длительного хранения, может, такой попал.  И не был заражен грибными спорами.

  У меня Феномена F1 от Вилморин, собранная в сентябре окрашенной, частично до января долежала.  У нее очень плотная мякоть и кожица, но тоже удивила.

  И тебе спасибо  за  рассказ о лекарствах.  Я инструкции по применению изучаю, прежде чем купить. Про бактериофаг не знала,  пишут, по рецепту врача? 

  Еще давно хотела уточнить, почему продукцию Эвалар не одобряешь?  Всю или какие-то БАДы?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Натали, есть томаты с геном длительного хранения, может, такой попал.  И не был заражен грибными спорами.

  У меня Феномена F1 от Вилморин, собранная в сентябре окрашенной, частично до января долежала.  У нее очень плотная мякоть и кожица, но тоже удивила.

  И тебе спасибо  за  рассказ о лекарствах.  Я инструкции по применению изучаю, прежде чем купить. Про бактериофаг не знала,  пишут, по рецепту врача? 

  Еще давно хотела уточнить, почему продукцию Эвалар не одобряешь?  Всю или какие-то БАДы?

Спасибо за помидорный ответ, Зульфия! :thx: Буду знать и беречь "породу" - очень хорошие ягодки! А Феномена какой формы? а грушевидные как хранились, если были?

 

А про лекарства... Дело в том, что когда врач (профессор-фармацевт - это врач экстракласса, надо заметить) делает назначения, то он знает какого результата хочет достичь и для этого подбирает ЛЕКАРСТВА. БАДы - не лекарства, достоверных доказательств их эффективности нет, также как и гомеопатии. А рекламу Эвалар гнал до последнего вообще опуская, что предлагает БАДы - люди покупали пустышки, не обращаясь за нормальным лечением. Это не просто пустышки - это вредные пустышки, вредные тем, что дают ложную надежду на улучшение состояния. И улучшение если  и было, то только за счет плацебо, которое есть в любом лечении. Но самое противное лично для меня - это сам факт рекламы лекарств по тв или радио! Это гораздо хуже лживых астрологических прогнозов для "всех" львов-козерогов - кого угодно чохом, т.к. люди получают неполную информацию да ещё и к самостоятельному применению толкающую. Кто предупредил, что может быть отек квинке от любого препарата? и т.д. ...

Да, препараты пиарят иногда весьма эффективные - мильгамму стали рекламировать, например, ещё некоторые, но ведь это толчок к самолечению, а вот это уже - перебор! Ух, завелась... :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

Про бактериофаг не знала,  пишут, по рецепту врача? 

Бактериофаги практически никогда не назначают - это как раз моя самодеятельность. Я переспрашиваю, но редко, и покупаю. Бактериофаги - это нереальная круть на мой взгляд: никаких противопоказаний при местном употреблении, а употреблять можно тот же стафилококковый при самых разных проблемах - и для горла, и для ран, и для...

Почему не назначают дешевые и эффективные препараты? Да, они не панацея от всех болезней, но уж точно работают, а не как анаферон-арбидол-оциллококциннум... Банально - бизнес! Супруг мой работает с лечебными учреждениями по кардиохирургии (стенты и пр.), рентгеноконтрастам (для КТ, МРТ и пр.) и пр., так думаете кто производитель этих препаратов? А как их продают в больницы? Лучше на этом форуме эту тему не поднимать... А пермский Биомед, как и многие другие самостоятельные и прибыльные заводы в двухтысячные (а не в 90-е) лишили статуса юрлиц и слили в один микрогеновский котел, чтобы вся прибыль шла в москву и управление передано туда - база для разработок практически уничтожена... Мой тогдашний директор академик-профессор долго сопротивлялся этому безобразию, но умер и понеслась...

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Почитала множество разных дневничков, тем и статей. От некоторых глаза в кучу, от некоторых - энтузиазм подскочил, но главное - как приятно видеть множество увлеченных любовью к земле, растениям, своим семьям, Родине людей! Греет душу осознание того, что так много добрых и заботливых рук в час сомнений могут подхватить и поддержать! Приятно оказаться в сообществе неравнодушных людей! :thx:

Всех читающих мои слова благодарю за внимание, а желающих поделиться опытом - буду рада видеть! :hat:

И очень хочу задать вопрос о томатах: есть ли очень долго хранящиеся в комнатных условиях томаты и чем обусловлено это их свойство?

Читала, что грушевидные хранятся долго, но так ли это всегда?

Почему может храниться черри с сентября? У меня до сих пор лежат и не дрябнут черри, но краснеть перестали (желтые лежат, оранжевые...). Я думала, что поспеют все, ан нет... Но и не портятся, не дрябнут... Почему это? Никакой химией я их не обрабатывала... (Черри купила в магазине и посадила семяна из помидорки, очень была довольна и вкусом, и самими растениями).

Подскажите кто что знает, пожалуйста! :mail:

Долго хранящиеся томаты это PIENNOLO  DEL VESUVIO.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Долго хранящиеся томаты это PIENNOLO  DEL VESUVIO.

Спасибо, Лидия! Стану  смотреть-что за зверь такой пиенноло. ;)

Ссылка на сообщение

  Натали, посмотрите темы "Самые лежкие сорта томатов" и "Грушевидные сорта томатов"  ( в разделе Сорта томатов ,  или найти с клавишей Поиск).  В основном лежкие сосульки и сливки за счет более плотной мякоти и прочной кожицы ( Феномена такой формы, но слишком сухая, не советую).  Грушевидные и трюфеля - поздние и хранятся отлично  вкусными. Из салатных на осень растим  гибриды с устойчивостью к кладоспориозу - сладкий  Пинк Парадайз от Саката, Берберану - голл.

  Если магазинный черри был гибридный (таких большинство в супермаркете), в третьем поколении может огорчить, я бы много не сажала.  Если остались семена F2 из магазинного томата, можете сравнить.  У меня и сортовые, и F1 черри  тоже хранятся долго.

  Пинолло  с Везувия -  сортовые  мелкие,  для отличного  вкуса нужны вулканический пепел и южное солнце.

  Цвет дозаренного томата определяется  количеством  каротиноидов.  В химической формуле  ликопина  много атомов углерода, водорода и кислорода.  Углерода из почвы и воздуха  не успевают  запасти последние плоды. Ускорить усвоение углерода  можно, если поставить в теплицу  емкость с бражкой, выделяющую углекислый газ,  и вносить калий -магний (золу) для увеличения давления  сока от корней к плодам. 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Натали, посмотрите темы "Самые лежкие сорта томатов" и "Грушевидные сорта томатов"  ( в разделе Сорта томатов ,  или найти с клавишей Поиск).  В основном лежкие сосульки и сливки за счет более плотной мякоти и прочной кожицы ( Феномена такой формы, но слишком сухая, не советую).  Грушевидные и трюфеля - поздние и хранятся отлично  вкусными. Из салатных на осень растим  гибриды с устойчивостью к кладоспориозу - сладкий  Пинк Парадайз от Саката, Берберану - голл.

  Если магазинный черри был гибридный (таких большинство в супермаркете), в третьем поколении может огорчить, я бы много не сажала.  Если остались семена F2 из магазинного томата, можете сравнить.  У меня и сортовые, и F1 черри  тоже хранятся долго.

  Пинолло  с Везувия -  сортовые  мелкие,  сушат кистями.  Кислые в наших условиях, им вулканический пепел и южное солнце нужны для вкуса.

 

Читала про берберану года два назад-профи для торговли садили и писали о ней. Меня тогда их термины "пошел красить" напугали-давали подкормки непосредственно перед сбором для ускорения пооцесса... Я тогда подумала, что гибрид пластичный очень, раз так позволяет себя эксплуатировать и совсем позабыла о нём. А Вам берберана нравится на вкус? И Сакатовские семена из проф упаковок в СЗ? Закупки уже прошли или ещё идут у кого-то?

Ссылка на сообщение

    Я не заметила, что часть поста отправилось, пока выше дописывала.  Интересно, чем фермеры " красят"? Этиловым спиртом?  Калимагом?  От последнего томаты не только краснее, но и слаще будут, если не поливать перед сбором.

  В Ярмарке у Туманова и у Золушки  посмотрите, все  гибриды  из профупаковок.  Берберану  на сок  для заливки в основном использовала,  или в горячие блюда, у нас под агротексом вкус на 4.5.  Люблю свежими  сладкие, типа Пинк Парадайз.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

 

  Пинолло  с Везувия -  сортовые  мелкие,  сушат кистями.  Кислые в наших условиях, им  для вкуса нужны вулканический пепел и южное солнце.

 

 

Зуля, это где ты такое прочла что их сушат кистями :o  Кистями их подвешивают для хранения в подвале, а не для сушки. Это сорт типа черри от 30- до 50 гр. чуть раздвоенный плодик с пипочкой, вообще не кислые, сладенькие, вкусные.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Лида, по ТВ показывали!  У тебя красные или желтые?  В ОГ или теплице растила?

Зуля :thx:, у меня они есть к ваталоге. Я не по ТВ, а сама их сажала и ела, очень вкусные. У меня один в один как в по телику показывали. Там висят кисти для хранения, а не для сушки. В подвале не сушат :D :D :D У меня росли в ог, урожайные, да и на вид очень изящные, когда проходишь хочется их в рот положить :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Зуля :thx:, у меня они есть к ваталоге. Я не по ТВ, а сама их сажала и ела, очень вкусные. У меня один в один как в по телику показывали. Там висят кисти для хранения, а не для сушки. В подвале не сушат :D :D :D У меня росли в ог, урожайные, да и на вид очень изящные, когда проходишь хочется их в рот положить :yep: :yep: :yep:

Лидия, аналогичного уровня позиционируется  томат Para Colgar, Вы выращивали его?

Ссылка на сообщение

Зульфия, Лидия - спасибо!

Зульфия, значит Пинк Парадайз слаще Бербераны в одинаковых условиях выращенных?

Про красить... Нет, не калимагнезией... Там были такие названия, которые я и не вспомню сейчас, но хорошо помню, что был коктейль из гормонов и микроэлементов - чтобы перераспределялись все силы на плодоношение. Т.к. были большие объемы, то внесение этих средств производилось через узлы фертигации, а для промывки капли шла первоначально типа ортофосфорной кислоты химия... плюсом к коктейлю, естественно... я тогда порадовалась, что на урал эти томаты не доедут, а те что продаются вообще стала обходить стороной... марокканские черри в метро в прошлую весну купила лишь из-за того, что надеялась на выращивание в очень теплом климате, т.е. с меньшим количеством стимуляторов... но может - наивно рассуждала...

 

Цитата Лидия

Зуля, это где ты такое прочла что их сушат кистями :o  Кистями их подвешивают для хранения в подвале, а не для сушки. Это сорт типа черри от 30- до 50 гр. чуть раздвоенный плодик с пипочкой, вообще не кислые, сладенькие, вкусные.

Лидия, а как Вы их храните? Подвешиваете - где? Должно быть темно или холодно, раз речь о подвале? и до какого времени? Расскажите, плиз!

Ссылка на сообщение

    Да, Пинк Парадайз  сладкий  сочный.

  Про коктейль гормонов не знаю, но Изабион и подобные аминокислоты многие бы на форуме  при стрессах растений использовали, если бы продавались оригинальные препараты в мелкой  упаковке. 

  В Израиле. Марокко и др. овощи  растят не столько  в грунте,  сколько  на гидропонике.

Ссылка на сообщение

Наташа, привет!  :thx: :thx: У меня вопрос:  А сколько часов мне советуешь прибавлять ко времени, указанному в графике? В Н.Новгороде сейчас время московское, но мы восточнее Москвы,и раньше у нас была разница в 1 час. Не знаю. по каким соображениям (скорее всего - экономическим), нас сравняли с Московским временем. Заранее - СПАСИБО! :thx:

 

Ссылка на сообщение

Дамы и господа, всем кому название темы было поводом заглянуть - усаживайтесь поудобнее! :hat:

 

11.01.2017 и 03.02.2017 я проводила посадку семян одной и той же культуры. Земляника мелкоплодная ремонтантная Барон Солемахер от Джонсон Сид. Причин подсева во 2 раз стало малое количество всходов к концу января, а так как мне нужна эта культура, я решила высеять её вновь. Семена замачивала одинаково - в растворе циркона, сеяла по почве и, накрыв, ждала.

Сегодня, 7 февраля, на 4-е сутки, обнаружила росточек во второй плошке, т.к. посеянной 3 февраля!

И первый раз, и второй Луна была в хорошем знаке (Рак и Телец соответственно), растущая, не была "в свободном уходе" ("без курса"), с хорошими аспектами в целом - время для посадки хорошее.

Но первый раз дал очень мало всходов пока, а во второй раз "выстрелило" очень быстро!

Должна констатировать: первые стояли на теплом восточном подоконнике - не плохо, НО вторые через сутки после посева оказались под фитолюмкой на 16 часов в сутках.

Мне лично кажется именно этот фактор решающим, а не то, что Луна в Тельце - экзальтирует и этот знак для неё даже более благоприятен в смысле стимуляции вегетации растений! Да, земной и фиксированный знак земли Телец может придать больше сил, чем водный кардинальный Рак, но люмки - сильнее! Пока я так считаю... :mail2:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Наташа, привет!  :thx: :thx: У меня вопрос:  А сколько часов мне советуешь прибавлять ко времени, указанному в графике? В Н.Новгороде сейчас время московское, но мы восточнее Москвы,и раньше у нас была разница в 1 час. Не знаю. по каким соображениям (скорее всего - экономическим), нас сравняли с Московским временем. Заранее - СПАСИБО! :thx:

Галина Михайловна, давайте посчитаем!

координаты Москвы: 55N45 широта (северной широты - N), 37E35 долгота (восточной долготы - Е).

координаты Н.Новгорода: 56N20 широта, 44E00 долгота. Значимо отклонение именно по долготе - 7 градусов.

у Перми же долгота 56E15 , т.е. от Москвы уже 19 градусов, а разница в 2 часа.

Время при этом в этих отличиях не может быть без отклонения - я считаю, что для Новгорода к Москве поправка в час была бы оправдана, ну или хотя бы 30 минут, как например у столиц восточных стран, т.е. к Гринвичу +3 часа 30 минут.

PS муж сейчас вернулся домой и отчитался, что конвертик до новгорода опустил в ящик! ;)

Ссылка на сообщение

Наташа, а семена были присыпаны землёй? Если - да, то понятно, люмки оказали влияние1

Да. Наташ, а с временем мне как всё же быть?  3 или 4 часа прибавлять в твоем графике? Я сегодня сеять собралась...

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Наташа, а семена были присыпаны землёй? Если - да, то понятно, люмки оказали влияние1

Да. Наташ, а с временем мне как всё же быть?  3 или 4 часа прибавлять в твоем графике? Я сегодня сеять собралась...

Наташенька, спасибо тебе за ответ (пока сообщение писала, ты уже ответила) и за конвертик!!!! :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Наташа, а семена были присыпаны землёй? Если - да, то понятно, люмки оказали влияние1

Да. Наташ, а с временем мне как всё же быть?  3 или 4 часа прибавлять в твоем графике? Я сегодня сеять собралась...

Землянику "наливала" из плошки с цирконом прямо по земле пипеткой - не присыпая, их не надо присыпать - как я знаю.

А про время уточню ответ: если скоро должно наступить время Луны "без курса" - прибавьте 3,5 часа - не попадете под него, если торопитесь до него закончить, а если ждете, что оно должно закончиться и начать работу, то можно 4 часа брать. Я бы так поступила. Но Луна должна ещё по многим факторам быть "положительной" - вот я и написала про люмки первый вывод...

Но опять же - все, абсолютно все цветы, посаженные 11.01.2017 взошли - не один вид корешков-луковок не отказался всходить. Есть пробелы в некоторых ячейках, но я то вообще думала, что их не будет... Ранункулюсы 2 из 5 колосятся! Это эти капризули...

 

Сорри, что исправила - нельзя было оставить очепятку!

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Наташенька, спасибо тебе за ответ (пока сообщение писала, ты уже ответила) и за конвертик!!!! :mail2:

Да всегда пожалуйста! Главное, чтобы дошел конверт...  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Наташа, все теперь мне понятно!

Галина Михайловна, извините - я исправила цифры про наоборот!!! Посмотрите выше!
Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Галина Михайловна, извините - я исправила цифры про наоборот!!! Посмотрите выше!

Наташа, ты будешь смеяться, но я сразу так и решила, как ты поправила (интуитивно, наверное ;D)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...