Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луна для посадок в помощь?


Улетевшая По

Рекомендуемые сообщения

Цитата Улетевшая По

Сергей, я посмотрю и за ссылку спасибо!

Но про землянику крупноплодную садовую я получила прекрасную возможность и общения "в клубе по интересам", и покупки от производителя-оригинатора сортов, и возможности сэкономить благодаря совместной закупке и пока орг будет предлагать присоединиться, а мне будет нужно купить - я буду делать это только так. Никаких вариантов лучше не существует, уверяю Вас! Соотношение цена-качество самое лучшее из доступного в России. Даже у нас в регионе представлены были на ярмарках хозяйства, имеющие площади и прочее, чем они считают себя отличающимися от частников, но и они торговали товаром, являющимся, в лучшем случае, от фриго тем, что это была 2-3-... какая угодно репродукция этого сорта! Но когда я знаю сорт и вижу, что выставлен на продажу экземпляр под этим названием, но не являющийся им, то я понимаю - опять пересорт! Зачем хоть кому-то может быть интересно покупать осла, названного конем и по цене слона?

Банальный пример: американский сорт назван селекционерами в честь озера Honeoye, расположенного близ Нью-Йорка. Транскрибируя это название в силу своих способностей, некоторые продавцы договорились до того, что теперь продается "сорт" Медок, а не Хонеойе. Я вообще не готова обсуждать моральный облик некоторых продавцов рассады, но о способах дурить народ уже ходят легенды... Потому для меня имя производителя-селекционера-продавца, имеющего репутацию - самый первый критерий выбора. Прагматичный подход, согласитесь...  :mail:

 

Наталия можно ссылку на совместные закупки?!) плиз :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Всё же те сказки, сердцу русскому милее.

Позвольте, я расскажу о личном... Я бы даже сказала - глубоко личном... Я считаю себя русской, хотя в крови моих родителей было много украинского... И при всём при том, помимо горячо любимого Пушкина или русских былин, в моем детстве у нас в доме читались татарские сказки, немецкие ("Штернберг" была самой любимой, т.к. она была около 40 страниц А4 формата, а мама читала вслух из-за моего младшего брата) , персидские, Кабус-наме, Синдбад-наме...

 

Вот аннотация к последнему:

"Во имя Аллаха милостивого, милосердного, к которому мы обращаемся за помощью. Хвала и слава великодушному творцу, который создал укромный уголок для влюбленных в покоях темной ночи. Благодарность и признательность создателю, который из белизны дня сотворил стоянку для жаждущих, обитель бытия и тлена. Щит для лика луны раскрывается каламом его мощи, его воля извлекает из ножен утра лучи, подобные мечам. Он всемогущий — на его совершенную красу не садится пыль исчезновения, он — совершенный, за полу великолепия которого не ухватится рука ущербности. Мыслимые опасности ничтожны в пространстве его могущества, шаги помыслов не достигают горизонтов его владычества. Он воздвиг возвышенный дворец неба без орудий и инструментов, сшил зеленое платье небосвода без ниток и ножниц. Он превратил субстанцию воды посредством тепла в вещество огня, а вещество воздуха посредством холода отправил а центр влажности, материю огня в силу легкости и сухости поселил в океане, субстанцию земли по причине холода и сухости он сделал соседом центра. Он заставил двигаться через двенадцать переходов семь отцов вышних, заставил двигаться и покоиться четырех неземных матерей в середине вышнего мира. Смешав дым и пар, он создал в небесных просторах гром, молнию, облака, ветры и метеоры. Сочетав два тонких естества, он создал в сердце грубого камня драгоценные каменья и металлы."

 

Меня воспитывали на том, что с культурой надо знакомиться, не замыкаясь на той, которая является родной в силу языка!

:mail: Представьте, разве есть шанс игнорировать и такие памятники? :-* У меня нет желания это делать - мне это нравится... :mail2:

Ссылка на сообщение

 

Наталия можно ссылку на совместные закупки?!) плиз :-[

Цитата

Катя, в личке - смотрите, на здоровье! А про не понятное - спрашивайте, я подскажу с удовольствием!

Ссылка на сообщение
Цитата sadinka

Трудный день сегодня ,  и внучок капризничает и муж невесел- видимо, метеозависимыми становимся.

Галина, здоровья Вам и Вашей семье! И - добро пожаловать! :thx:

Ссылка на сообщение

У меня начался новый лунный цикл чудесным событием: я получила подарок!  :mail2:

Галина Михайловна, я получила его!  :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Я буду считать, что перешедшие "под мою юрисдикцию" семена томатиков "родились" именно сегодня, утром 29 января 2016!  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

Получила суперподарок,  выспалась,  душа поет,  весь день как на крыльях !

А у меня ровно сегодня так: получила суперподарок, выспалась, договорилась о сотрудничестве с новыми партнерами (в разных сферах - вот что удивительно!) и всё сегодня получалось без усилий и проволочек! Я очень довольна таким развитием событий в самом начале нового лунного цикла!

Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote author=Улетевшая По link=topic=8648.msg1062071#msg1062071 date=1485609870

Меня воспитывали на том, что с культурой надо знакомиться, не замыкаясь на той, которая является родной в силу языка!

:mail: Представьте, разве есть шанс игнорировать и такие памятники? :-* У меня нет желания это делать - мне это нравится... :mail2:

Наталья, я говорю не конкретно о Русской национальной культуре, а о том что я с ней хоть как то знаком, понятно что Россия много национальна и в семьях есть свои традиции. А как раз о том что идёт повальное подражание тому с чем совершенно не знакомы. Что надо с другой культурой знакомиться, то в этом ни когда не соглашусь. Надо, если есть к этому интерес. А в насилие интереса, ни кто ни чего не должен делать. Тем более чему то подражать, не познав это что-то. А так получается что, чужое не изучили, своё позабыли.

И когда на меня на Новый год пытаются надеть то что рекомендовали (Вы это упоминали на примере блюд), то меня это очень злит.

Потому я и привёл Пушкина в ответ на Китайский новый год.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

И когда на меня на Новый год пытаются надеть то что рекомендовали (Вы это упоминали на примере блюд), то меня это очень злит.

Это, Сергей, очень даже понятно и я с Вами в этом вопросе солидарна!

Но вот знакомство с другой культурой у нас приветствовалось ещё и по причине банальной прагматичности: согласитесь, нельзя игнорировать чувства людей! А незнание закона никого и никогда не должно освобождать от ответственности, правда? Вот и выходит, что неуместно пошутить и задеть чьи-то чувства, сделать жест или высказаться излишне категорично, провозглашая верность лишь каких-то ценностей, не зная какова "система координат" у людей другого вероисповедания-национальности-прочего - это не есть гуд! Стоит дать себе труд - познакомиться с этой "системой координат" и оказывается, что мы совсем не так категорично разные!

Например, Мохандас Карамчад Ганди ещё до получения признания и имени Махатма, будучи вишнуитом по рождению, познакомился с другими мировыми религиями и сделал из этого свои выводы... Знаете, его письма Льву Толстому с выражением восхищения и признания таланта, мне лично показались доказательством того, что русский писатель стал для этого миротворца-отца независимой Индии - одним из нравственных основ в его видении мироустройства. Такая вот лично мне очень интересная история...  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

 

Но вот знакомство с другой культурой у нас приветствовалось ещё и по причине банальной прагматичности: согласитесь, . Такая вот лично мне очень интересная история...  :hat:

Нет Наталья, без интереса, это не нужная дань моде. Если Вы этим интересуетесь, то и мне это надо? А мне это совершенно не надо. У меня голова забита темой ранних томатов,  мне без разницы что говорит Бгаховарт Гите. Чтобы не обидеть людей с другой культорой, то надо просто голову иметь а не познания этой культуры, а если жить доведётся в этой культуре, тогда можно и познавать её. Что там говорит мудрая русская поговорка про чужой монастырь?

 

Ссылка на сообщение

Это просто чудо: взошли анемоны и синие, и красные, тюльпаны на подходе, а ирисы синие уже даже большие.

Вот сижу и не знаю: радоваться или нет? Им ведь жарко дома, но на подоконнике и вплотную к стеклу (если можно так сказать при высоте рамы 10 см) попрохладнее. Эх, а как хочется ранункулюсов!  :-[

Ссылка на сообщение

 

Это просто чудо: взошли анемоны и синие, и красные, тюльпаны на подходе, а ирисы синие уже даже большие.

Вот сижу и не знаю: радоваться или нет? Им ведь жарко дома, но на подоконнике и вплотную к стеклу (если можно так сказать при высоте рамы 10 см) попрохладнее. Эх, а как хочется ранункулюсов!  :-[

Цитата

Поздравляю  :)

А где их дальше будет земля, те район выращивания?

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

Поздравляю  :)

А где их дальше будет земля, те район выращивания?

Спасибо, Катя! Мы в Пермском крае их посадим - как и фриго... Цветы очень захотелось осенью купить, когда увидела на них акцию в Леруа: там наборы были разного цвета - в одной коробке всевозможные корешки-луковки, собранные по цвету. Когда я наткнулась на них, они уже были уценены в предверии окончания срока высадки и я почувствовала к ним страшную жалость: их же выбросят, если я не куплю... Спасала правда только две коробки :hid:, но надеялась посадить осенью... И вот сейчас всё взошло, я и переживаю, и балдею... Такие красивые должны быть...

Ссылка на сообщение

Цитата Улетевшая По

Спасибо, Катя! Мы в Пермском крае их посадим - как и фриго... Цветы очень захотелось осенью купить, когда увидела на них акцию в Леруа: там наборы были разного цвета - в одной коробке всевозможные корешки-луковки, собранные по цвету. Когда я наткнулась на них, они уже были уценены в предверии окончания срока высадки и я почувствовала к ним страшную жалость: их же выбросят, если я не куплю... Спасала правда только две коробки :hid:, но надеялась посадить осенью... И вот сейчас всё взошло, я и переживаю, и балдею... Такие красивые должны быть...

молодец!!!

они видимо благодарны!

Ссылка на сообщение

Растущая Луна-всё растёт как на дрожжах: форум позволяет найти новых соратников по помидорному помешательству :mail2:, единомышленников по любви к ягодкам и розам, активизировались клиенты, подруги-мамы хотят "свалить" в кучу детей и побалдеть, глядя на это, а ещё перспективы интересной работы... Ух... вот это год Петуха-что за напор!!! :ogo:

Мечтаю уже составить план посадок томатов в теплицу и ОГ, чтобы остановиться в рвении посадить всё и сразу! Люди, ауууу! Какое средство от жадности и желания впихнуть невпихуемое  помогает?!  ;) Спасите-помогите! :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Растущая Луна-всё растёт как на дрожжах: форум позволяет найти новых соратников по помидорному помешательству :mail2:, единомышленников по любви к ягодкам и розам, активизировались клиенты, подруги-мамы хотят "свалить" в кучу детей и побалдеть, глядя на это, а ещё перспективы интересной работы... Ух... вот это год Петуха-что за напор!!! :ogo:

Мечтаю уже составить план посадок томатов в теплицу и ОГ, чтобы остановиться в рвении посадить всё и сразу! Люди, ауууу! Какое средство от жадности и желания впихнуть невпихуемое  помогает?!  ;) Спасите-помогите! :hid:

Наталья, здесь нет такого средства, здесь всё на оборот.

Вчера и сегодня сею помидорки, 26 и 27 посеял перцы. Что говорит луна звездочётам, или звездочёты луне, не согрешил ли я перед луной?

Ссылка на сообщение

Сергей, ну Вы обрадовали про всё наоборот! :appl:

Я же в острой фазе переживаю эту томатную болезнь-надеялась на хоть мало-мальски действенное противоядие, например: садить только по 3 куста одного сорта... А Вы что-безжалостный совсем? Судя по датам посевов-точно садюга!?! Ну всходы то появились?  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Сергей, ну Вы обрадовали про всё наоборот! :appl:

Я же в острой фазе переживаю эту томатную болезнь-надеялась на хоть мало-мальски действенное противоядие, например: садить только по 3 куста одного сорта... А Вы что-безжалостный совсем? Судя по датам посевов-точно садюга!?! Ну всходы то появились?  :hid:

Наталья, ну какие всходы для перцев за 4 дня. Хоть бы и совсем не взошли, главное что посев совершил, а там что будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Сергей, ну Вы обрадовали про всё наоборот! :appl:

Я же в острой фазе переживаю эту томатную болезнь-надеялась на хоть мало-мальски действенное противоядие, например: садить только по 3 куста одного сорта... А Вы что-безжалостный совсем? Судя по датам посевов-точно садюга!?! Ну всходы то появились?  :hid:

 

я пока одно нашла посеяла цветы и резко уже сократилось место на подоконнике, тк их еще рассадить надо ;D

и теперь пытаюсь спланировать в теплицу по два корня в одну лунку на расстоянии 15 см, и развести их корни в разные стороны потом сделать вторую такую строчку на расстоянии 35-40 см и далее отступить 60 см и повторить две строчки через 35-40 см.

По луне не получается, советуют сажать в названии недели где слово она - пятница например, и по настроению сажаю я!

в том году посадила все не по луне получила урожай тоже не плохой!

Ссылка на сообщение

Цитата Ketrin007

я пока одно нашла посеяла цветы и резко уже сократилось место на подоконнике, тк их еще рассадить надо ;D

и теперь пытаюсь спланировать в теплицу по два корня в одну лунку на расстоянии 15 см, и развести их корни в разные стороны потом сделать вторую такую строчку на расстоянии 35-40 см и далее отступить 60 см и повторить две строчки через 35-40 см.

По луне не получается, советуют сажать в названии недели где слово она - пятница например, и по настроению сажаю я!

в том году посадила все не по луне получила урожай тоже не плохой!

Катя, про два корня в одну лунку-уже получалось? А их самих вести в один стебель?

И про название ДНЯ недели "она" имелось ввиду? А почему вдруг? Суббота-она, а у некоторых-шабат... чё делать? ;-)

Ссылка на сообщение

Наталья, перцы обозначивают бугорки, один выскочил. Не ужели у звездочётов есть такое слово в лексиконе?

Цитата
-точно садюга!?!
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Наталья, перцы обозначивают бугорки, один выскочил. Не ужели у звездочётов есть такое слово в лексиконе?

А чего-я же не звездочёт! Мне и так не стрёмно! ;-) А мы с мужем себя садюгами стали после постройи теплицы считать-искренне и без стеснения! ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

А чего-я же не звездочёт! Мне и так не стрёмно! ;-) А мы с мужем себя садюгами стали после постройи теплицы считать-искренне и без стеснения! ;D

Тогда в чём же садизм?

Ссылка на сообщение

У меня сегодня был опять праздник: мне подарили Монгольского карлика, Малахитовую шкатулку и ещё пару сокровищ! Ура! Лена, СПАСИБИЩЕ! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Тогда в чём же садизм?

Сергей,садюга имелось ввиду от слова -садить(растения)
Ссылка на сообщение

  Всем привет!

  Натали,  новые сорта с необычными характеристиками  можно высаживать по 1 корню.  Например,  плоды Малахитовой шкатулки вкусны 2 дня, недозревшая кислит, перезревшая течет.  Спелость на ощупь определяется. Синие, белые  томаты - на большого любителя.

  Сергей, если есть  желание сравнить- проверить, можешь  3-4 февраля подсеять немного перцев  из тех же упаковок. Основная партия пришлась на Новолуние.    Томаты посеяны в благоприятные дни.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...