Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Всем, привет!

Я семенной лук храню в косах второй год (научилась плести по видео Наташи - Vitana), а который на еду в ящиках, насыпаю одно ведро в ящик, ставлю друг на друга на шифоньер в раздевалке, там есть батарея, но нет окна. Если лето бывает нормальное, то хранится хорошо. Но в последние годы то гниёт, то сохнет хотя просушиваю хорошо. Вот в нынешнее дождливое лето лук вырос крупным, но уже начинает гнить. Гниёт от шейки прямо верхние слои. Вчера 6 луковиц гнилых из ящика с самым крупным луком убрала, такой вонючий :sad:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

А есть смысл выращивать ? При такой цене севка + лето "танцы с бубнами " + будет (не будет ) лежать . Не проще и дешевле купить на рынке или в магазине .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Longboat сказал(а):

А есть смысл выращивать ? При такой цене севка + лето "танцы с бубнами " + будет (не будет ) лежать . Не проще и дешевле купить на рынке или в магазине .

Я выращиваю только семейку. А что тогда выращивать, газон? Так рассуждать, так и всё можно купить и не париться. У нас огород при доме, итак сокращаем посадки, лишнего не надо, а землю пустовать не оставишь, зарастёт травой - планирую грядку сидератов на следующий год.

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Не Вера ,я  не спорю . Если есть место ,время ,силы ,желание и вдобавок он еще растет . А ежели не растет  Посадишь на 500 р , снимешь на 300 р. Всё ,отказался . Тем более в квартире и и негде .

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 07.10.2019 в 20:22, Haдеждa сказал(а):

Не понимаю я этой моды! Как с ума все посходили - фриго да фриго. Чем обыкновенная рассада-то перенравилась? У нас как-то завезли в супермаркет. Давно это было. А не объяснили менеджерам, что это такое. Стояла эта фрига на полках в тепле с общей рассадой. Насколько я понимаю, она должна в холоде храниться вплоть до покупателя. 

Потом частный купец тоже хотел так продавать фриго. Но не сложилось - нет в частных лавчонках холодильников под это дело.

А что ж тут понимать? Это не мода)) это наши «безнесьмены» деньги делают. Очень быстро поняли, что выбор сортов для дачника с зкс нищенский. А из—за бугра можно дёшево кучу сортов привезти. Нам ведь это тоже выгодно—купить новые сорта за небольшие деньги. Но везти с зкс очень дорого и выбор меньше. 

Ну, а что? Купили мы кустики с окс, замочили, посадили—ничего необычного. Есть  из его выбрать и за недорого. А фриго — это сленг.

Я про фриго первый раз давненько услышала от фермерши на рынке в Праге. Октябрь, а она клубникой торгует. Мне любопытно. Покупает большим оптом специально подращенную и охлажденную рассаду. Хранит в специальных холодильниках. У неё конвейер, все рассчитано в неделях. Достала, высадила. А дальше все записано в генах ягоды. Через определенное время после выхода из покоя будут ягоды—природу не обмануть. 

Вот  то мне не понятно, так это зачем народ из наших широт покупает так много ремов и нейтралок. 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ivatania сказал(а):

Вот  то мне не понятно, так это зачем народ из наших широт покупает так много ремов и нейтралок. 

 

atkritka_1343908475_522.jpg

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Longboat сказал(а):

  Посадишь на 500 р , снимешь на 300 р. Всё ,отказался

Не, у нас, деревенских, лишних денех нетути. С осени до осени нас кормит лук-семейка , два безымянных сорта - "желтый" да "красный" (или "синий", кто как называет, а вообще-то он фиолетовый:mosking:). Лук-репку из севка на заготовки выращиваем, он крупный, чистить быстрее. Покупаем в продуктовых магазинах за 100руб. кг, привозят мешками. Правда прогревать надо, а то в стрелку часто уходит, но и стрелки не беда, вовремя отломишь и крупная луковица всё равно вырастет. Этой весной севок подорожал до 190 руб., так все люди просто больше семейки посадили. Я покупаю ещё севок Ред Барона, для летне-осенних салатов свежих, для детей, вот он кусался, 300 руб. Перейду на выращивание рассадой из семян. Танцевать лишнего правда не хочется. Заморочно если будет, скажу детям - ешьте семейку, она тоже сладкая:03niam:.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Рассадила последнее- лук под зиму и нарциссы. Под дождем в китайском дождевике :cheesy:потому что в субботу была на дне рождения а не в огороде. Теплица еще не вымыта. Надеюсь успеть в след.субботу.

Сооружаю под будущие тыквы теплую грядку.

Начала черкаться в списке помидор следующего года. Душу хотелки на корню, пока получается :dance:

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Илькина сказал(а):

Не, у нас, деревенских, лишних денех нетути.

Покупаем в продуктовых магазинах за 100руб. кг, привозят мешками.

.Этой весной севок подорожал до 190 руб.

 Перейду на выращивание рассадой из семян.

Зато у на городских их как у дурака махорки .

Это где цена такая . Весной до 600 р доходила цена.

Вот и я хочу попробовать. Из севка не выходит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Longboat сказал(а):

 

Это где цена такая . Весной до 600 р доходила цена

В продуктовых магазинах, где прилавок, весы и даже деревянные счёты на прилавке:grin:. В городах такие извели, наверное. Но в Монетке весной севок Стурон был за 120руб. кг, по акции, сухой наполовину, но высохшие луковки и не весили ничего. Его и взяла, перебрала, протравила и посадила. Луковицы из дырок укрывного еле вытащила, надрывала, здоровущий вырос.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Longboat сказал(а):

Это где цена такая . Весной до 600 р доходила цена.

Я успела купила Бамбургер по 300, через пару недель цена подскочила до 800. И сажала Эксибишен (по 17 руб. за пакетик) через рассаду. И зачем платить больше, если не видно разницы? Решила на след. год только через рассаду. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мама Анфиса сказал(а):

Я успела купила Бамбургер по 300, через пару недель цена подскочила до 800. И сажала Эксибишен (по 17 руб. за пакетик) через рассаду. И зачем платить больше, если не видно разницы? Решила на след. год только через рассаду. 

А рассаду при высадке притеняете?

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Илькина сказал(а):

Его и взяла, перебрала, протравила и посадила. Луковицы из дырок укрывного еле вытащила, надрывала, здоровущий вырос.

Рука у тебя наверное легкая ,Наталья.

Ссылка на сообщение

Лука много не выращиваем, хватает до Нового года. Хранится в кухне под столом, в корзинах. Садим семейный и немного покупного севка.

В прошлом году пробовала вырастить из семян, результат не впечатлил. Снова что ли попробовать...

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Илькина сказал(а):

В продуктовых магазинах, где прилавок, весы и даже деревянные счёты на прилавке:grin:

:mosking:  В Леруа продается сейчас севок Ред Барон, голландский, сеточками по 350г по 70 руб за сеточку, то есть 200 руб килограмм. Закупили.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Февралина сказал(а):

 Снова что ли попробовать...

Лен, пробуй....я два года Эксибишен пробовала...но до высадки у меня так и не доходило....уж очень тоненькие волоски-рассадинки были. В этом сезоне раза три-четыре подкармливала его в рассаде. Кальциевой селитрой, универсальным удобрением, гуматом ...и на удивление рассадка хорошенькой выросла, была уже не тоненькими волосинками. высадила и не притеняла. Лук замечательным получился. Почти весь ушел на заготовки и так свежим ели, сочный , почти не острый. Буду сажать на следующий сезон, обязательно.

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Февралина сказал(а):

:mosking:  В Леруа продается сейчас севок Ред Барон, голландский, сеточками по 350г по 70 руб за сеточку, то есть 200 руб килограмм. Закупили.

У нас в сетевых нет севка, а в садовом 250р. Очень хотела испробовать его под зиму, но не вскопана грядка. Земля очень плотная, а сейчас ещё и пролило изрядно. А в четверг уже снег обещают.

Ссылка на сообщение

Девушки, Ред Барон можно под зиму сажать. Самые мелкие луковки.Хороший лучок получается. Он стойкий к морозам, не вымерзает. Так, что если кто не посадил, советую его. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, elja1968 сказал(а):

и на удивление рассадка хорошенькой выросла

Эля, а в чем рассаду растила? В 5-литровке обрезанной?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Longboat сказал(а):

Рука у тебя наверное легкая ,Наталья.

Ой, хорошо бы было так...Как многие сельские женщины и моя тетушка любят говорить: "Да я только в землю приткнула, а оно само растёт":cheesy:, умалчивая о том, сколько труда и перегноя в эту землю вбухано:07preved:, и сколько времени прополке отдано. 

А лук у всех нынче крупный из-за дождей, и поэтому же будут отходы из-за гнили. Так  ведь часто бывает в  дождливый год.

А у меня вопрос всем по поводу подвязки огурцов. Испробовала сетку, но не вертикально, а параллельно полукруглому куполу теплицы. В голове красивая картинка была - зелёный шатер и огурчики, как лампочки, свисают. Ха-ха. Часть свисала. А побеги с огурчиками лезли во все щели и часть огурцов выколупывала между профилем и поликарбонатом. В виде лепешек:04laugh:. Хорошо, что не все огурцы так пустила:09fp:.

Ну так вот. Подвязывать буду веревкой, вертикально. Читала, что лиану потом приспускают и оголившийся стебель внизу укладывают кольцами. А как, просто на землю, чтоб укоренился? Тогда пришпилить? Или на укрывной, чтоб не загнил? Внизу же влажно. Я вообще корневую шейку в сухости держу, поливаю вокруг в канавки, прикрытые травой, сеном. А тут надо ещё и стебель куда-то пристроить:crazy:.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Илькина сказал(а):

А рассаду при высадке притеняете?

Не-а. Я ленивый садовод, только подкормки делаю, а так ничего никогда не укрываю, не притеняю, подруги поругивают, мол, мачеха ты. А я только отмахиваюсь - к житью, так выживут, победит сильнейший. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ivatania сказал(а):

Вот  то мне не понятно, так это зачем народ из наших широт покупает так много ремов и нейтралок. 

Хотят попробовать. Любознательности нашему огороднику не занимать! Для наших широт много не нужно, согласна. Я купила всего лишь один саженец (не фриго!) в стаканчике с ЗКС нейтрала сорт Ирма. Первое лето приживалась, на второе дала крупные неплохие ягоды. А потом стала вести себя как рем - первое цветение никакое, а повторное - вот под зиму. Ягоды не успели бы даже при удлиненном лете. 

Вероятно, имеет смысл выращивать только в теплицах (под укрытиями) по широте, близкой к московской и южнее. И в том случае, когда решается одна из задач - продажа или угощение для маленьких детей\внуков. 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 10.10.2019 в 07:34, Февралина сказал(а):

Я так понимаю что фриго - это способ хранения сортовой рассады для перевозки на большие расстояния, из- за границы.

И что там такого особенного - в заграницах? У нас на периферии большой выбор сортов - в рассаде в стаканчиках ЗКС. Цена - 50-70 рублей. Покупаю всего по одному растению. Усов потом хватает. Фриго что, совсем копейки стоит, что все так с ума сходят по ней?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Илькина сказал(а):

Народ, чем занимаетесь? Как лук у вас хранится?

Целыми днями жрем-с, да простится мне мой французский! Яблоки, груши - надо же это все есть! Шарлотку через день. Да намазать сепараторными сливками, м-м-м...Или вприпивку с топленым молоком... Кабачок опять же - в виде салата закусочного. Помидорки заканчиваются, их немного, но надо же есть каждый день! Тут вдруг захотелось "солдатской" каши (гречневая с тушенкой) - давно не варили? Вкуснотень. Тушенку беру нашу, удмуртскую. Зашла в магазин, взгляд зацепился за копченые ребрышки. Вот и супчик гороховый уже поела! 

А в огороде неделю уж не бывала. Чеснок посажен, теплицы вскопаны, всякие столы-умывальники туда убраны. Луковицы гиппов и гладиолусов под батареями уже сохнут. Лук на полке над входной дверью в коридоре. (Надо бы проверить). 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Февралина сказал(а):

Начала черкаться в списке помидор следующего года.

У меня уже почти все подобраны. Но, чтоб не заморачиваться, хотелось бы сплавить старые семена куда-нибудь. Кому бы отослать? Сразу кучей, бандеролькой? Например, мелочь эту всякую мне не надо, сливки не надо (заготовки не делаю), деты садить не хочу (да, садить! как же меня это сажать достало - грубое, неотесаное слово! Раньше на кол сажали да по кутузкам, а "сама садик я садила" пели. Теперь вдруг мода растения сажать!). 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...