Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Быть или не быть или раз томатик, пять томатик...


Мурка

Рекомендуемые сообщения


Лен, ещё спрошу у тебя, вот ты в дорожки уложила газеты, потом насыпала опилки.А потом это всё перегнивает и газеты?

Ссылка на сообщение

Газет уже осенью практически нет мелкие куски попадают а опилки потом перепахиваются.Говорят ,что вредно свежие опилки ,но для меня пока это удобно один раз весной засыпал и до осени нет сорняков Олег мне где то 90 мешков привозит и мне хватает.Сыплю толстым слоем т.к ветер все равно сколько то растаскивает.

Ссылка на сообщение

Маша,  в  выходные делали твой десерт. один с черникой мороженной, второй с киви и бананом. Даже нечего и говорить.

:yep:

Я съела все сама за два дня - сын  с невесткой сладкое не едят почти. А я в полном восторге. Очень легкий получился, а вкус....

Спасибо за рецепт. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ната_бел

Маша,  в  выходные делали твой десерт. один с черникой мороженной, второй с киви и бананом. Даже нечего и говорить.

:yep:

Я съела все сама за два дня - сын  с невесткой сладкое не едят почти. А я в полном восторге. Очень легкий получился, а вкус....

Спасибо за рецепт. :thx:

Наташ, спасибо за похвалу :-[

Кстати я тоже делала, в субботу, со смородиной, только крупные ягоды попались, всё-таки кисловатые они.Теперь только в компоты-варенья всю крупную смородину отправлять буду.А вот мелкую , сладкую в заморозку.

Ссылка на сообщение
Цитата Lena1999

Дак это только из желтых.У меня детов насобиралось 40 наименований они все в ОГ.В одной теплице уже гибриды укомплектовала по бокам.В середине на сетке огурцы.А вот др.теплица под сорта ну самое большее 60 сортов и вот тут очень сложно.По середине сажу сердца по бокам перцевидные и сливки.Из сто сортов очень трудно определиться.

Лена, в середину надо более высокоросликов, а сердца в основном(но есть конечно исключения ;)) хоть и индеты, но хилые кусты и им вполне комфортно по бокам бывает, и кстати, они не загораживают среднюю грядку, дают через свои хилые стебли солнцу пробиваться. Я конечно не имею ввиду например Черное сердце Бреда, он очень мощный куст.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Лена, в середину надо более высокоросликов, а сердца в основном(но есть конечно исключения ;)) хоть и индеты, но хилые кусты и им вполне комфортно по бокам бывает, и кстати, они не загораживают среднюю грядку, дают через свои хилые стебли солнцу пробиваться. Я конечно не имею ввиду например Черное сердце Бреда, он очень мощный куст.

Нин, сейчас свои списки посмотрела, вроде всё ок, сердца в боковой грядке, только Красное масляное сердце в середине, у него тонкий куст?

Ссылка на сообщение

Если у вас залежи чёрной смородины, срочно пеките этот пирог ооочень вкусно!  Автор Наталья Козлова



НАДО:
275 г сливочного масла комнатной температуры.
275 г сахарной пудры
400г муки
5 яиц
2 ч.л. разрыхлителя
цедра одного крупного апельсина
1 ст. л. ванильного сахара
4-5 ст.л молока
250г ягод черной смородины (можно мороженной)
40г миндаля
ГЛАЗУРЬ:
150г сахарной пудры
1 ст.л ванильного сахара
2 ст. л апельсинового сока.

1. Разогреть духовку до 190 г. противень для выпечки покрыть бумагой для выпечки и смазать маслом.
2. Выложить в миску масло и сах. пудру. Просеять туда муку и разрыхлитель.
Добавить яйца,цедру апельсина, ваниль,молоко - все перемешать и взбить. Смесь должна быть однородной и воздушной.
3. Половину смородины положить в тесто. Вылить тесто в противень, сверху положить оставшуюся смородину, и посыпать миндальными пластинками(без них тоже вкусно)
4.Печь 40 мин.( или до готовности). Остудить.

5. Для глазури просеять сахарную пудру, ваниль. сахар в миску, добавить апельсиновый сок и перемешать, пока смесь не станет мягкой и жидкой.
Полить остывший пирог и дать хорошенько пропитаться.

Ссылка на сообщение
И вот ещё салатик с сельдереем
Салат из курицы и сельдерея


Ингредиенты:

Сельдерей - корень 1/4 или стебли 4 шт.,
огурец свежий 1-2 шт.,
орехи грецкие 1/4 стак.,
куриное филе (отварное или запеченное) 200-300 г,
грибы (жареные или консервированные) 200 г,
сметана,
соль и перец по вкусу
Приготовление:

Натереть корень сельдерея на "корейской" терке.
Куриную грудку, грибы и огурцы нарезать, грецкие орехи порубить на небольшие кусочки.
Всё смешать, приправить салат солью и перцем и заправить сметаной. Можно заправить салат майонезом и небольшим количеством лимонного сока.

Как вариант - можно приготовить этот салат из черешков сельдерея, салат получается сочным и хрустящим, но грибы в этом случае класть уже не нужно.
Оба варианта хороши, каждый по-своему.Я готовила с черешковым и без грибов.
Ссылка на сообщение

Стащила у Иры из хоровода

[glow=red,2,300]Замачивание лука в берёзовом дёгте от луковой мухи[/glow]

Замачивание1 ст. ложка на 1 л воды

Пролить бороздки перед посадкой1 ст. ложка на 10 л воды

Можно поливать по перу.

 

Ссылка на сообщение

Вчера варила плавленый сыр, результат очень понравился,  так что делюсь с друзьями

Автор Елена Пантюхина, текст автора, я всё делала так же, только грибы у меня были белые.

 

[glow=red,2,300]Плавленый сыр из творога с грибами и зеленью[/glow]

Ингредиенты: 500 гр. домашнего творога, 2 яйца, 2-3 ст.л. домашней сметаны или сливочного масла, соль по вкусу (примерно 1 чл. без горки), 1 ч.л соды (не полная), петрушка -  5 веточек мелко порезать (можно укроп), 200 гр. грибов (шампиньоны). Можно добавить 2 зубчика чеснока.

Приготовление:

Заранее грибы мелко нарезала и обжарила на растительном масле, до готовности.

Слегка посолить, можно добавить черный молотый перец. Остудила.

Мелко нарезала зелень петрушки.

Все ингредиенты (кроме грибов и зелени) смешала, и взбила  погружным блендером.Поставила кастрюлю на водяную баню, помешивая варила около 15 минут. Можно варить немного дольше, чтобы масса хорошо загустела.

За это время масса расплавилась, и стала однородной.

Когда творожная масса полностью расплавилась и загустела, добавила петрушку и жаренные грибы, хорошенько перемешала. Сразу же вылила в стеклянную баночку.

Даем сыру полностью остыть и помещаем в холодильник.

Такой сыр очень вкусный не только на бутербродах, его можно добавить и на горячие спагетти.

Сыр можно готовить с различными добавками – ветчиной, с сырокопченой колбасой, с различной зеленью. Попробуйте обязательно.

 

 

Ссылка на сообщение

В этом году планирую сделать грядки-траншеи, хотя бы под томаты, перцы, баклы и возможно цветную капусту, может быть ещё под арбузы.

 

[glow=red,2,300]Траншея[/glow]

Способ подразумевает снятие верхнего слоя грунта и заполнение траншеи растительной "начинкой". В результате получается обычная грядка, но с теплым низом, который подогревает почву.

Схема организации сводится к следующим этапам:

 

    Снимите верхний слой почвы. Глубина 40-50 см в нормальных климатических условиях и до 1 м в холодных регионах. Вынутую землю не выбрасываем. Ширина траншеи до 50 см, можно и шире, если это удобно для садовода при уходе за растениями.

На дно укладываем  ветки, прогнившие доски, картон, бумагу – крупный мусор, который разлагается. Этот слой играет роль дренажа, высота до 20 см.

Пересыпаем слой землей. Высота 2-3 см.

Укладываем слой растительных отходов – трава, сорняки, сгнившие овощи, фрукты, пищевые отходы. Высота до 15 см.

Пересыпаем слой землей – 5-10 см.

Укладываем слой полупревшего перегноя высотой до 10 см. Если нет перегноя или навоза, выкладываем слой растительных отходов.

Сверху "пирога" насыпаем обычную садовую землю высотой до 30 см. Все разравниваем, поливаем теплой водой и накрываем пленкой.

Ссылка на сообщение

 

В этом году планирую сделать грядки-траншеи, хотя бы под томаты, перцы, баклы и возможно цветную капусту, может быть ещё под арбузы.

 

[glow=red,2,300]Траншея

Цитата
/glow">

В прошлом году на такой грядке росли перцы  :hey:
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

В прошлом году на такой грядке росли перцы  :hey:

Мы обычно для перцев и огурцов делаем грядки на навозе, то есть то же принцип, но закладываем навоз, в этом будет эксперимент.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Мы обычно для перцев и огурцов делаем грядки на навозе, то есть то же принцип, но закладываем навоз, в этом будет эксперимент.

Эксперементы -это хорошо.))

 

Маш,спасибо отдельное за рецептики.Всё такое замечательное  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Эксперементы -это хорошо.))

 

Маш,спасибо отдельное за рецептики.Всё такое замечательное  :thx:

Оксана, на здоровье! :thx:

Ссылка на сообщение

Стащила у Люды из дальнего Подмсковья

Прошлые годы баклажаны очень медленно всходили. В этот раз замочила их как и ранние томаты  по примеру Н. П./ Ярославны/ сначала на 1час в р-ре соды/ 1 ст.воды+ 2ч.л.соды, после сразу в перекиси/ в этот же содовый раствор 2 ч. л. перекиси. Правда по факту в содовом пролежали 2 часа, а потом каждому семечку капнула по капельке перекиси. Промыла через 7 минут и посеяла по кипятку. 13го петельки показались, 14го расправили семядоли. Семена были и свежие и старые. Старые сегодня проклюнулись. Для меня это очень быстро.

Есть у меня один сорт баклов, которые ну никак в прошлом году всходить не хотели, попробуем этот способ.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

22 февраля посеяны перцы сладкие и остры, баклы.На сегодня половина показала петельки и переехали стаканчики на окно.Ждём остальных :appl:

Сеяла сухими семенами по кипятку.

22 так же посеяны луки,Эксбишен начал проклёвываться, а вот 2 сорта от Аэлиты молчат пока.

Ссылка на сообщение

Ну и очередная вкусняшка для сладкоежек, рецепт из бисов, автор Наталья Козлова.

 

Масло сливочное — 175 г

Шоколад темный — 200 г

Сахар (250 гр.в тесто и 100 гр.в творог) — 350 г

Яйцо куриное (4 яйца в тесто и 2 яйца в творог) — 6 шт

Ванилин (по вкусу)

Мука пшеничная — 225 г

Разрыхлитель теста — 1 ч. л.

Соль (щепотка)

Творог — 600 г

Масло и шоколад растопить в микроволновке или на водяной бане.Взбить  4 яйца, 200 гр сахара, ванилин.Соединить с шоколадной массой.Добавить муку и хорошо вымешать.

Творог взбить с 2 яйцами и 100гр сахара.

 

Ну, а теперь берём форму для запекания (у меня противень)можно взять либо пергаментную бумагу, либо просто смазать форму раст. маслом и посыпать слегка мукой (лишнюю стряхнуть). Выливаем половину шоколадной смеси и разравниваем.Сверху творог и заливаем остатками шоколадной массы.

Выпекать при180градусах 40-45мин.

 

Ссылка на сообщение

Часть перцев от 22 взошли, несколько сортов молчат. Баклы из закупки Оли-Золушки взошли.

Вчера 02 марта посеяла большую часть томатов для теплицы, сегодня досею остатки.Лук Экс из сп взошёл хорошо, а вот аэлитовский не хочет, делаю вывод, лучше брать в закупке Оли-Золушки.

У нас пасмурно и дождливо, а хочется солнышка.

Ссылка на сообщение

Оль, привет! Снега очень много, а ещё он влажный и серый. Но весна уже чувствуется, сегодня провожала ребёнка в школу и уже пахнет деревьями и почки на вербе набухли.

Ссылка на сообщение

Маша, спасибо за рецепт "Бисквит по кипятку"Сделала торт с вишней и крем -сметана с сах.пудрой .Очень вкусный. Маша, а нет у тебя рецепта( крема легкого) для этого бисквита.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Нин, сейчас свои списки посмотрела, вроде всё ок, сердца в боковой грядке, только Красное масляное сердце в середине, у него тонкий куст?

Маша, у меня и Красное масляное тоже в боковой грядке росло. Оно тоже с довольно редкими и просвечивающими листьями... Но все же мощнее, чем  бычьи сердца. Думаю в середине ему будет как раз!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Маша, у меня и Красное масляное тоже в боковой грядке росло. Оно тоже с довольно редкими и просвечивающими листьями... Но все же мощнее, чем  бычьи сердца. Думаю в середине ему будет как раз!

Нинуль, спасибо, посажу в среднюю грядку.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...