Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко ж...


Sunny

Рекомендуемые сообщения

Цитата Esme

Сергейсанычу от мово Игрьмихалыча (поливал он их от души, но умывать не заботился)...

Ой, спасибо, Галочка!

Теперь в моей темке поселится такая красота! :-*

 

 

Всё так. Просто помешательство у меня на них какое-то!

И капризули (говорят) они. И ждать долго... Но если получится... Я буду любоваться на них и любоваться... :-*

 

Читала, что лучшее время для высадки их рассады в грунт - июль (чтобы гарантировано тепло было). Для этого сеять надо кон.янв-нач.фев.

Цветут около 2х месяцев. После срезки могут могли бы зацвести повторно, если бы у нас был Краснодарский край... :P

Поэтому можно просто использовать их как комнатные растения(цветы). Особенно низкорослые.

Ссылка на сообщение

Вечером 16 декабря

проросла и большая семечка пепино (10 дней ). Меньшая - на тонюсенькой ножке подняла головку в шлеме и уже пару дней не скидывает его! Я ей не помогаю. Только держу их под круглосуточной подсветкой.

 

19 декабря рано утром обнаружила всходы салата "Новогодний" (4 дня). Сразу же выставила на подоконник с t +17 0С.

А кресс-салат сейчас борется с  t +10...+12...+15 0С (есть у меня такие места ;) ). Вечерами выношу его "погреться" на +17. :P

Ссылка на сообщение

Не взирая на неотвратимо надвигавшуюся и наконец обрушившуюся всей мощью стихию простуду выбралась сегодня на рынок.

Наконец-то завезли лампы FLUORA! :mail2: Безотлагательно была куплена 1 штука! Теперь точно можно приступать к сборке стеллажа с подсветкой. Осталось уговорить СергейСаныча.

Ссылка на сообщение

"Лампы FLUORA имеют особое излучение с преобладающей составляющей синего и красного цвета, аналогичное излучению, способствующему фотохимическим процессам. Благодаря такому излучению заметно ускоряется рост растений. Под светом ламп FLUORA растения хорошо растут и в помещениях без дневного света или с недостаточным его количеством."

 

И ещё картинки от тёти Гугли ;) : https://www.google.by/search?q=fluora+77&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=Zpm2UtPnEaX9ygPB7oKgDA&ved=0CCkQsAQ&biw=1525&bih=681&dpr=0.9

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Алёнка, поздравляю с новой лампочкой, радуюсь за тебя.

Где бы мне найти тоже, ещё одну  :hey:

Спасибо за поздравления. Я и сама, знаешь как, радуюсь! :mail2: Сразу - на поправку пошла (лампа была в комплекте с десятком новых заветных пакетиков семян :-[ )

 

Есть пару вариантов:

1) приезжай к нам, я тебя проведу в этот дивный магазин :D

2) могу тебе по почте выслать  ;)  (только тут есть опасность, что почтальоны попортят её по дороге)

3) попробуй как я: приходишь в соответствующий магазин (с лампочками и светильниками) и спрашиваешь, когда они привезут нужную тебе лампочку; когда у них в мозгу навязнет твой "спрос" они предоставят своё "предложение" ;)

Меня во многих торговых точках чуть не по имени-отчеству уже знают  :D

Ссылка на сообщение

У нас есть в одном магазине, но стоят - 500 руб. Мне дороговато.

А там где по 200 были, я последнюю забрала, они больше не хотят привозить - не пользуются они спросом  :(

 

Поищем в Питере.

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

Алёнка, поздравляю с новой лампочкой, радуюсь за тебя.

Где бы мне найти тоже, ещё одну  :hey:

Светик , посмотри в зоомагазинах , там они тоже продаются ( только где аквариумы продают )

Ссылка на сообщение

Как уже упоминала, не выдержала я и отсеялась. :-[

В этот раз, правда, дождалась Зимнего Солнцестояния... почти. ::) 18 и 19 сеяла...

Были семена, обработанные Поставщиком. Их я сеяла сухими. Остальные ...

Подсмотрела у Veronichka, что можно прогреть в духовке сухие семена. Но 60 0С не рискнула, 55 0[/sup">С поставила и 2 часа их жарила. :-

Баклажаны, похоже сварились. Взошла только семка, которую сухой сеяла (5 суток от посева).

Из 10 семян перца только одно выпустило корешок, остальные ещё "молчат".

Зато томатам - понравилось. Очень даже симпатичные растюльки торчат. :yep:

Каким-то невероятным образом проворонила "Утёнка". ??? В полночь смотрела в коробку - ничего вроде не было, а на рассвете уже ок.3,5см бледная ножка выгибалась. Вся коробка сразу была отправлена под лампу.

Самое приятное, что все 8шт. (из 15 посеянных) дружно взошли в течение дня (5 суток от посева). :yep: Вчера только ещё один "Утёнок" взошёл. Выглядит сильно корявым. Скорее всего... не захочу я его...

Кстати, и "шапочки" все сбросили остались в глубине, ни одну на поверхность не вытащили.

Считаю это признаком силы ростков. 8) Сегодня уже (3 суток от всходов) показались носики настоящих листьев.

 

В общем и целом, вся зелень, которая хотела расти, выскочила на 3-5 сутки.

Мне удалось даже "уговорить" мелиссу и мяту! :mail2:

Укроп хоть и взошёл, но снова мне не нравится. :-X

Базилик и в прошлый раз не разочаровал меня и сейчас весёленький такой торчит в горшочке. :yep:

Сельдерея не видать... :(

Салатики в этот раз присыпала 1-1,5см грунта, так и не увидела ни одного ростка за 8 суток. А тот, что сеяла поверхностно и только после прорастания семян присыпала грунтом, сейчас задорно лопушится семядольками. :-*

 

Вот такие предварительные выводы к новому, неотвратимо надвигающемуся, сезону.

До старта осталось 25 дней!

Ссылка на сообщение

Цитата Ларёк

    Я пока держусь, семки, которые "нечаянно" рассыпались в цветочные горшки, не считвются  ;D.

:D :D :D

 

Цитата Lenochka

Алена, а че до старта 25 дней? Ты ж уже стартовала:)

Это - тренировочные забеги посевы. ;)

В прошедшем сезоне ничего путного не вышло, зато я выяснила как не загубить семена собственными руками. :hid: Вот как сейчас: прогрев в духовке томатам пришёлся по душе, а баклажаны - пропали.

Ещё случайно обнаружила замечательный способ для баклажан: разложила на влажном грунте сухие семена; уже через 2 дня они пустили корешки; только после этого я присыпала грунтом сверху и уплотнила (это, может, и зря). Взошёл, правда, только один из двух, зато уже через 5 суток после посева! Это скорость семян томатов! В прошедшем сезоне баклажаны всходили не раньше, чем через 10 дней!

Осталось только понаблюдать его судьбу дней хотя бы 60... :mail:

 

И поверхностного посева я раньше побаивалась, а теперь вижу, что у него есть свои преимущества. А ведь я собираюсь эустому в этом сезоне сеять...

Ссылка на сообщение

Алена, ускорить всхожесть сельдерея можно перепадом температур - днем пусть посев стоит на свету (не присыпать!) а на ночь можно его пристроить в холодильник, или на балкон. И так до проклевывания. Начнет проклевываться, осторожно присыпать тонким слоем хорошего грунта, или промытым песком.

Ссылка на сообщение

Ален, эустомы ты тоже на Комаровке покупала? А то я ими тоже загорелась, а по городу семян не могу найти :(. В каком повильоне? Поеду покупать на этой неделе.

Ссылка на сообщение

Итак, заходим мимо бронзовой лошади у фонтана в центральный вход на открытый рынок.

Поворачиваем налево, и перед нами простирается ряд павильонов с семенами до самого входа на крытый рынок.

Отсчитываем 4е окошко - это раз.

Идём дальше ... за поворотом, сразу за обменником окошко, в котором много семян АПД и Гавриш - это два.

И последнее окошко перед поворотом на вход в крытый рынок (там ещё обычно щит стоит "распродажа") - это три.

Там я их видела и покупала.

Но можно, думаю и в остальных поспрашивать... за исключением МССО.

 

Удачи!  :)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...