Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Квашеная капуста


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться рецептом взяты в далёком прошлом из журнала Работница, 90гг.до сих пор готовлю, долго она не храниться да и быстро исчезает, попробуйте:

На 2 кг белокочанной капусты: 2 моркови, 2 крупные луковицы, 2 дольки чеснока, 100 г уксуса, 1 стакан подсолнечного масла. Для рассола: 1 л воды, 3/4 стакана сахара, 2,5 cт. ложки соли. Капусту нашинкуйте. Морковь натрите на крупной терке. Лук измельчите. Чеснок истолките. Все перемешайте, уложите в кастрюля, влейте масло, уксус и горячий рассол. Для рассола: воду с сахаром и солью прокипятите. Сверху кладу тарелку  на капусту и гнет и ставлю на холод. Готова через три дня.  :niam: :niam: :niam:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Цитата Lyobov65

Хочу поделиться рецептом взятым в далёком прошлом из журнала Работница, 90гг.до сих пор готовлю, долго она не храниться да и быстро исчезает, попробуйте:

На 2 кг белокочанной капусты: 2 моркови, 2 крупные луковицы, 2 дольки чеснока, 100 г уксуса, 1 стакан подсолнечного масла. Для рассола: 1 л воды, 3/4 стакана сахара, 2,5 cт. ложки соли. Капусту нашинкуйте. Морковь натрите на крупной терке. Лук измельчите. Чеснок истолките. Все перемешайте, уложите в кастрюля, влейте масло, уксус и горячий рассол. Для рассола: воду с сахаром и солью прокипятите. Сверху кладу тарелку  на капусту и гнет и ставлю на холод. Готова через три дня.  :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

А я всегда делаю капусту по любимому рецепту-шинкуем капусту,трём морковь ,складывается все в ёмкость по обьему капусты и заливаем рассолом:на литр воды 2 ст.л.соли,ставим под гнет,на следующий день отливаем стакан рассола,растворяем 1 стл.л.сахара и добавляем снова в капусту, ставим в тёплое место на 2-3 дня,пробуем,если нравиться убираем в холод на хранение.Всегда капуста получается вкусной.

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Девочки, да нет там никакого хрена. Это лёгкая горечь зимних сортов капусты.

Я сейчас квашу по одному кочанчику из зимних сортов (других -то нет) - тоже привкус хрена.

Эт точно!! Нихрена там хрена нет! Один "хрЕеновый" запах.... но он приятный!  :mail2: :niam: Газ напоминает  запах хрена и горчицы. :niam: :niam:
Ссылка на сообщение
Цитата
Еще важно, в какой фазе находится луна во время этого процесса

Ещё моя бабушка, вечная ей память, делала так...покупали капусту...вес знали...1 ст. ложка (без верха) на 1 кг. + морковь...перемешать, помять, в эмалированное ведро (лучше до верха), чтоб стекал лишний рассол (уйдет горечь - хрен по вашему), 3-4 дня, периодически протыкать (уйдут газы)...готово!...уже я - в банки и в холодильник = всё! Хрустит, честное пионерское!

Ни про луну, ни про морскую соль не ведали...это чисто русский бренд... :)

Ссылка на сообщение

Ой,  я пришла со многими спасибами!!  У меня получилась обалденно хрустящая капустка, по рецепту из самого первого сообщения.  Первый раз у  меня получилось  настолько удачно приготовить квашеную капустку. Сегодня попробовали. Завтра одна съем пол банки  :niam:

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Сделала капусту по первому рецепту в теме. Правда не добавила достаточное количество морковки. Добавила только 3 штуки на мои 1 кочан + 2/3 кочана (3,84 кг). А надо было штук 8 морковок. Яблок тоже не добавляла. Повелась на фразу : соль расчитывать только по количеству капусты. В общем капуста получилась съедобная, хрустящая, но слишком соленая на мой вкус. Начала искать ГОСТы по капусте и нашла, что в квашеной капусте первого сорта должно быть 1,2—2,0 % соли. У меня же получилось 2,2% соли в конечном продукте. Если бы я добавила не 270 грамм морковки, а 760, то было бы 2% соли. Чем больше соли, тем лучше держит форму капуста. Но мне честно говоря, хрустящесть менее важна чем вкус. В следующий раз буду расчитывать на 1,5% соли и по общей массе капусты + морковки.

Вот еще вычитала в книжке, что если меньше чем 1,5-1,7% соли, то капуста может сильно размягчится. Но для меня уж лучше мягкая, чем такая пересоленная.

Подумала и дописываю. А к этой капусте наверное досыплю недостающую морковку, разбавлю кол-во соли, и уже будет лучше.

Ссылка на сообщение

Катя. Я неглядя в рецепт спрашиваю: как долго стояла твоя капуста. У меня было приблизительно так ( по процентам) и тоже мне казалась сильно соленой. Через неделю в холоде (т.е. уже после заквашивания) соль выравнялась  :dnt: и теперь мне совершенно нормально.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Оля! Да, только-только заквасилась. Третий день ей от засолки. Ну подождем недельку. Но из соображений собственного здоровья, в следующий раз буду соль уменьшать.

Ссылка на сообщение

  Я тоже люблю малосольную.  Когда съедим 23, следующий вилок квасим.  Квашеная полезнее маринованной для иммунитета!

Ссылка на сообщение
У меня есть рецепт квашеной капусты с сахаром ( но без уксуса!), раннюю капусту так делаю. А основную, позднюю квасила всегда мама традиционным способом, я первый год сама, поэтому тоже боялась с солью промахнуться. В след. год положу чуть меньше, но не сильно. И не люблю её в банки выкладывать, стоит под гнетом на балконе. Если будет подмораживать - укрою. В такой, традиционной витаминов больше. ( Яблоки, правда, тоже не кладу, только морковку).
Ссылка на сообщение

Цитата Мила

Оль, а где рецепт :P :P :P :P

Да уж тут столько рецептов...  :-[ Тебе какую с сахаром или без?  :P

1)Каждый раз в августе-сентябре, когда ранняя капуста отказывается лежать, я её шинкую и в банки. Вперемешку с морковкой. Где-то 2.5 кг кочан на трех-литровую банку и пару средних морковок. Не сильно плотно и горлышко не закладываю. Заливаю эту банку прокипяченным и остуженным рассолом. На литр воды 2 ст.л. соли. Стоит в чашке на столе, горлышко прикрываю крышечкой от сметаны... Раз в день протыкаю, как обычную квашеную капусту. На третий день рассол сливаю, добавляю 2 ст.л. сахара, размешиваю и сразу (не кипячу) назад в банку. И в холодильник. На завтра можно кушать. 

До ноября всю раннюю и среднеспелую мы таким образом съедаем. А в ноябре квасим стандартно.

2)Шинкуем капусту, трем морковку, послойно все это вместе с солью отправляется в ведро и плотно утрамбовывается до появления сока. У нас это делается обычной деревянной толкушкой. (Когда квасили в бочках и толкушка была побольше!). Сверху укладываю капустные листы, льняную салфетку, кружок и груз. Камня в хозяйстве не нашлось, поэтому груз - пятилитровая бутыль. С неделю стоит в тепле. Ежедневно прокалывается для выхода газа. Потом в холодное место. Лучше всего дать постоять еще несколько дней. Потом кушать кто как любит - в щах, тушить, так с лучком, семечками укропа и пр.

Про количество соли. Капусты было практически 10 кг, соли взяла в этот раз 200 грамм. Но не учла кочерыжки  :dnt: Опросила своих опытных хозяек , если хочется соли поменьше, то ее лучше всего брать 170-180 грамм на 10 кг., меньше будет мягкой. (морковки где-то 2-3 штуки на 1 кочан)

Вроде тоже все просто  :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

у меня по книжке  на 10кг капусты 200-250г соли, 300г морковки, взвешиваю уже готовую нашинкованую капусту, морковку иногда больше иногда меньше, иногда и без нее.  Для 10кг нашинкованой капусты нужно 12-13 кг.  Еще при шинковании хорошо если есть разные шинковки, так капуста с более тонкими листами шинкуется на полосочки. пошире, с толстыми , поуже полосочки.

Ссылка на сообщение

Я уже много лет квашу капусту по рецепту:  Нарезать капусту (килограмм 8-9) в широкую чашку или таз  (я режу на шинковке), залить рассолом- 5 литров сырой воды, 1 ст соли, 1/2 ст сахара. Стоит 20 минут. За это время нарезать ножом штуки 3 моркови. Капусту сильно не отжимать, а просто чтобы стек рассол перекладывать в кастрюлю, посыпая морковью ( я посыпаю немного семенами укропа), добавит на кастрюлю 3-4 лавровых листа. Утрамбовать, положить тарелку, на нее ставлю гнет, чтобы жидкость выступала на поверхность тарелки  на сантиметр. Если жидкости много- слить. Стоит в комнате 2 -3 дня. Потом вынести на холод. Всегда вкусная.

Ссылка на сообщение

Актуальная тема для 1 января ;), особенно, если рассольчику много :niam:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...