Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лилии из Голландии на Прихозовке


Рекомендуемые сообщения

И еще хотела спросить:читала,что лилии не рекомендуют сажать осенью,типа прорастают и погибают,а вот если до октября передержать в холодильнике и только потом посадить,выживут? или им укорениться нужно до морозов?

Ссылка на сообщение

Цитата ГуЛЕНА

И еще хотела спросить:читала,что лилии не рекомендуют сажать осенью,типа прорастают и погибают,а вот если до октября передержать в холодильнике и только потом посадить,выживут? или им укорениться нужно до морозов?

Неа, начнут активно расти. Если есть что посадить, сажай сейчас, сажай летом, сажай до начала августа, но не в октябре.
Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

У меня что то ни один Триумфатор не вылез :'(все остальные взошли.Уже переживать или еще погодить? Сажала 1-2мая.

Лена, вылезут, жди. Может чуть глубже чем другие закопала. У меня не вылезли единично от каких-то сортов по луковице и то уверена что вылезут. Нет сорта который бы не вылез. Триумфатор у меня тоже был, значит вылез.

 

Ссылка на сообщение

Буду ждать,я почему то Триумфаторов больше всех хотела :)

Лен,Ремко,сажать конечно же нечего,это я так,размышляю.Очень многие лилии не предлагают весной,только осенью,мартагоны например,такой огромный выбор на осень,и трубчатые,они такие шикарные.Боюсь брать,читала,что трудно вырастить из осенней посадки.

Ссылка на сообщение
После высадки луковиц у меня в пакете с торфом оставалось несколько чешуек от лилий. Выкидывать их не стала, а оставила в пакете и завязала его. Как-то даже забыла про него. А тут он на глаза попался, смотрю в пакете зелененькое. На чешуйке образовалось много луковичек и они уже стали листики выпускать.
Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

И еще хотела спросить:читала,что лилии не рекомендуют сажать осенью,типа прорастают и погибают,а вот если до октября передержать в холодильнике и только потом посадить,выживут? или им укорениться нужно до морозов?

Если приобрели посад. материал весной с " клювиками", то нужно высадить сейчас, если продержите до осени, то конечно прорастут и стебль погибнет. Свои луковицы,  после летнего цветения  делим в сент., рассаживаем, они уже в покое, прорастут только след. весной. Иногда и осенью в магазинах или на ярмарках можно приобрести луковицы, готовые к росту, смотрите внимательно- от стебля должна быть дырка, сама луковица должна быть более плоская, более рыхлая...
Ссылка на сообщение
Цитата ElenaPr

После высадки луковиц у меня в пакете с торфом оставалось несколько чешуек от лилий. Выкидывать их не стала, а оставила в пакете и завязала его. Как-то даже забыла про него. А тут он на глаза попался, смотрю в пакете зелененькое. На чешуйке образовалось много луковичек и они уже стали листики выпускать.


Сажай! будут луковки!!!! Через год зацветут 1-2 цветочка, через 2 будут красивые лилии.
Ссылка на сообщение

Цитата remko

Сажай! будут луковки!!!! Через год зацветут 1-2 цветочка, через 2 будут красивые лилии.

Уже посадила в полутени возле розы ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

А осенью луковицы обязательно выкапывать? Хочу оставить зимовать..

Лилии сидят прекрасно на 1 месте 5-6 лет, потом их нужно просто пересадить в другое, как бы обои им поменять. Не нужно их выкапывать, зимуют лилии в земле. Просто осенью лилии делят. Но наши посаженные пусть сидят и все 5 лет пусть и сидят на месте.

Ссылка на сообщение

        Cобралась написАть, а ВИКУСЯ уже всё объяснила. Я свои лилии рассаживаю обычно в октябре, в конце, нормально всегда зимуют и весной всходят. даже мелкие детки всходят без потерь.

          Из СП из 3-х ТРИУМФАТОРОВ 3 выросли, уже им по 25-30см.

Ссылка на сообщение

Так охота раскопать своих,может мыши съели а я все жду :(

Девчата,что лилии по осени рассаживают,я знаю,я спрашивала про магазинные,которые осенью продают,на форуме Твой сад читала,что не рекомендуют осенью луковицы покупать потому что ростки вылезают из земли,попадают под мороз и часто погибают.Вот и подумала,что если луковицы додержать в холодильнике до октября,а потом уже посадить,она же в рост уже не пойдет

Ссылка на сообщение

Вчера показались оставшиеся носики Триумфатора и Петакаса,  я сажала их по 10 штук, так же как Лена (ГуЛЕНА) 1 мая.  Я не выдержала и ковыряла грунт на месте посадки, один росток повредила. Холодно им тоже, сирень задержалась с цветением минимум на 2 недели. Лилии, которые взошли первыми, сидят в одном положении и не развиваются вторую неделю, мерзнут. Так что, Лена, жди, все будет пучком!

Ссылка на сообщение

Вылезли ВСЕ лилии, 100%.  :yep: Единственно, одну лилию срубила нечаянно тяпкой когда полола траву вокруг. Она пропадет теперь или новый росток даст? Жалко..

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Вылезли ВСЕ лилии, 100%.  :yep: Единственно, одну лилию срубила нечаянно тяпкой когда полола траву вокруг. Она пропадет теперь или новый росток даст? Жалко..

Новые даст. Но не зацветет, вероятно.

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Вылезли ВСЕ лилии, 100%.  :yep: Единственно, одну лилию срубила нечаянно тяпкой когда полола траву вокруг. Она пропадет теперь или новый росток даст? Жалко..

Не переживай, в следующем году будут две, она сейчас будет вторую голову наращивать, типа поцвела. Но не пропадет, не переживай.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
У меня расцвели первые лилии :mail2: Красавцы невозможные,такое  яркое солнышко  :-*  Обожаю! Лена, спасибо огромное за эту закупку,
осчастливила просто. :-*


Сорта сажала не подписав, теперь не пойму кто у меня расцвел..Пошла выяснять в таблицу..
У кого-нибудь еще расцвели? Покажите.. :-*


Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

У меня расцвели первые лилии :mail2: Красавцы невозможные,такое  яркое солнышко...

Сорта сажала не подписав, теперь не пойму кто у меня расцвел..Пошла выяснять в таблицу..

У кого-нибудь еще расцвели? Покажите.. :-*

Если есть в горле небольшой тёмный крап то это- Лилия азиатская махр. Фата Моргана.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...