Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Среднеспелый сорт. Нематодоустойчив. Хорошо хранится!



Автор фото:  Lisenok


Описание из реестра:

Включен в Госреестр по Северо-Западному (2) и Центральному (3) регионам. Среднеспелый, столового назначения. Растение средней высоты, промежуточного типа, полупрямостоячее. Лист среднего размера, открытый, темно-зеленый. Листочек среднего размера. Волнистость края отсутствует или очень слабая. Венчик среднего размера, белый.

Товарная урожайность 253-411 ц/га, на уровне стандарта Петербургский и на 105 ц/га выше стандарта Бронницкий. Максимальная урожайность 508 ц/га, на 133 ц/га выше стандарта Петербургский (Вологодская обл.).

Клубень овальный, с очень мелкими глазками. Кожура гладкая, желтая. Мякоть желтая. Масса товарного клубня 94-138 г. Содержание крахмала 10,8-17,7%, на 0,9-1,5% ниже стандартов Петербургский, Голубизна. Вкус хороший.

Товарность 84-99%, на уровне стандартов Голубизна, Бронницкий. Лежкость 88-99%.

Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде.

По данным ВНИИ фитопатологии, восприимчив к возбудителю фитофтороза по ботве и клубням. По данным оригинатора, устойчив к морщинистой, полосчатой мозаике.

Ценность сорта: нематодоустойчивость, высокая урожайность, выравненность клубней, высокий выход товарных клубней и лежкость их.
Ссылка на сообщение

Отличительная особенность сорта, при механическом повреждении не растёт.К посадке только целые клубни, без механических повреждений.Иначе замрёт.Отличный вкус и урожай. По вкусу очень похож с Адреттой. Специально сравнивала.Варила в отдельных кастрюльках, в мундире и дегустировала. :D

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Очень урожайный, я бы сказала, среднепоздний сорт - ботва держится до середины-конца августа. Картофель в основном крупный, мелочи почти нет. На семена отбирать приходиться средние по размеру клубни - их тоже не очень-то много.
Ботва очень мощная - как деревья. До 20 крупных картофелин с куста.
С участка 6*7м собираем 20-25 ведёр картошки.
Отлично хранится.
Мякоть жёлтая - для жарки  и запекания - супер :niam: :yep:
На яровизацию доставать надо минимум за 3 недели.
Сажаем уже лет 5 точно - это основной картофель на хранение у нас.
Вот фото в погребе нашла
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для нас это картофель палочка-выручалочка, никогда не подводил. Выращиваем без замены семенного материала уже много лет.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Очень неплохой сорт. Несколько клубней прислала на пробу Люба "Васильевна", спасибо ей! У нас Скарб на 3-м почетном месте после Тулеевского и Симфонии из-за срока созревания - для Восточной Сибири - поздноват - не успевает "набрать вес".

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...