Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Яркое весеннее солнце для рассады


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, как снизить температуру в комнате, где выращивается рассада?

Три года у меня она тянется. Окна юго-западные, хотя батареи перекрываю совсем, но с середины-конца марта, как солнечно на улице, так в комнате парилка. Форточки две открыты, но они не спасают. Квартира не "распашонка", воздух не протягивает по комнате.

Хоть притеняй. А начну притенять - света мало будет.

Рассаду в этом году уже в литровых горшках выращивала. Ничем не кормила. Грешу только на температуру. Хотя вполне могу ошибаться. Руки не из того места растут. У некоторых такая рассада, как игрушечка - темно-зелёная, коренастая. А у меня сначала тоже приличная, но потом за две недели вжуууух и кони! И ладно бы "кони" упитанные, а то костлявые.  :D

Помогите советом, пожалуйста. Ещё Новый год не отметили, а я уже в предвкушении весенней борьбы с вытягиванием. 

Ссылка на сообщение

Евгения, мне кажется если тянется , не горит , не вянет то это от тепла и изобилия влаги, может ограничить полив? Если рассады не сильно  много можно кроме проветривания и т.д. ещё грунт накрыть арговолокном, фольгой, бумагой, что под руками есть, и свет отражаться будет, грунт его не будет"поглощать" и грунт перегреваться не будет.

Есть ещё препараты типа Тур, Атлет для того чтоб рассада не тянулась, кто то хвалит, кто то ругает,  я не пробовала, уже года 4 где-то ампула валяется никак не решусь.

Может в комнате , где рассада, батареи вообще какими одеялами укутать, тогда тоже должно прохладнее стать.

Ссылка на сообщение

Виктория, огромное спасибо, что откликнулись!  :mail2: :mail2: :mail2:

Ага, иногда вянет. Окно большое, солнце шпарит ужасно. Иногда утром польёшь, к обеду томатик уже "уши" повесили.

Батареи я совсем отключаю ещё с середины марта. Жара именно от солнца. И на балкон не потаскаешь - во-первых, он не застеклен))), а во-вторых рассады всегда в районе сотни корней. Это только помидорок. Эх, когда уже свой домик будет со светлой верандой?

Атлет тоже где-то лежит, но вот не решаюсь я им пока.  :-[

А за подсказку укрыть грунт, спасибище!  :thx: :thx: :thx: Точно! Попробую из бумаги сделать кружочки!

 

Ссылка на сообщение

Если рассады много, то ей еще и тесно, ведь у окна места все равно ограничено, да еще и тепло очень, вот и тянется. У меня лоджия южная, так тоже рассада за несколько дней вымахивает :hey:. Я приспособилась уже как она 4-5-6 листьев выпустит, то обрываю все нижние листья, оставляя 2-3 верхних. Торчат одни макушки и рассада перестает временно махать, а наращивает стволики в толщину. Но как только верхние листья распушаться, то опять темновато рассаде становится :(. Но тут уже и в теплицу в апреле увожу ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Я приспособилась уже как она 4-5-6 листьев выпустит, то обрываю все нижние листья, оставляя 2-3 верхних. Торчат одни макушки и рассада перестает временно махать, а наращивает стволики в толщину. Но как только верхние листья распушаться, то опять темновато рассаде становится :(. Но тут уже и в теплицу в апреле увожу ;)

Нина, спасибо огромное вам за совет!  :-* Да, тесновато рассаде. Нынче уже решила ничего дома не сажать, кроме томатов, перца и баклажанов. Все остальное в апереле в теплице попробую посадить. Правда, у нас снег ещё в апреле лежит))). Форточки в теплицы я уже у мужа выбила, осталось лампами для обогрева его добить.  :D

Ссылка на сообщение

Ещё выше, в начале кто то овентиляторе писал, посмотрите, тоже может помочь.

А если есть теплица, поищите информацию  о "солнечном вегетарии", кажется так называется, интересная штука.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Ещё выше, в начале кто то овентиляторе писал, посмотрите, тоже может помочь.

А если есть теплица, поищите информацию  о "солнечном вегетарии", кажется так называется, интересная штука.

Да, про вентилятор уже на ус намотала. Где-то в соседней теме тоже про него было.

Спасибо, Виктория!  :-*

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...